Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15)

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Empty
СообщениеТема: Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15)     Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1Вт Фев 04, 2014 1:04 pm

Постоянно возвращаюсь к своим грехам, причем иногда сознательно. То есть осознаю, что это ГРЕХ. И порою кажется, что даже его ненавижу, особенно после совершения. Замкнутый круг! Как разорвать помогите?

16  Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17  а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18  Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19  Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20  Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21  Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22  Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23  но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24  Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25  Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха. Рим 7  
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Empty
СообщениеТема: Re: Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15)     Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1Вт Фев 04, 2014 1:33 pm

Антоний Сурожский как-то говорил, что все мы живём вовсе не своей жизнью, а жизнь чужих людей, с которыми имеем дело и обстоятельств, в которые попадаем. Истинное наше "я" всё время находится в их тени. Думаю, в этом и заключается ответ на поставленный вопрос. Одного осознания греха мало. Нужно ещё жить своей жизнью, чтоб его не совершать.
Ну а когда начнёшь жить своей жизнью, тогда нужно задуматься о том, присутствует ли в тебе Святой Дух. Потому что, если присутствует, то полагаю, грешить уже не будешь. В православии теме присутствия Святого Духа в человеке почему-то уделяется очень мало внимания, делая это прерогативой исключительно "святых" людей, да и то - прошлых времён. Святой Дух стяжается молитвой, таинствами, покаянием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Empty
СообщениеТема: Re: Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15)     Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1Вт Фев 04, 2014 2:43 pm

Ksertoo пишет:
Антоний Сурожский как-то говорил, что все мы живём вовсе не своей жизнью, а жизнь чужих людей, с которыми имеем дело и обстоятельств, в которые попадаем. Истинное наше "я" всё время находится в их тени. Думаю, в этом и заключается ответ на поставленный вопрос. Одного осознания греха мало. Нужно ещё жить своей жизнью, чтоб его не совершать.
Ну а когда начнёшь жить своей жизнью, тогда нужно задуматься о том, присутствует ли в тебе Святой Дух. Потому что, если присутствует, то полагаю, грешить уже не будешь. В православии теме присутствия Святого Духа в человеке почему-то уделяется очень мало внимания, делая это прерогативой исключительно "святых" людей, да и то - прошлых времён. Святой Дух стяжается молитвой, таинствами, покаянием.
Я не даром привел слова из Евангелия, там по моему нет и намека на чужую жизнь. Но состояние описано довольно четко, на лицо раздвоение, внутренняя сопротивляемость человека добру. не получается грех не совершать.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
А. Сурожский, думаю с ваших слов, говорил не об этом, а о том, что человек во всех видит все, кроме себя, и не видит своего я. А суду полжежит тот внутренний человек, который в тени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Empty
СообщениеТема: Re: Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15)     Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1Вт Фев 04, 2014 2:51 pm

Jura пишет:
о том, что человек во всех видит все, кроме себя

В деле молитвы первая наша трудность – найти, какая из наших личностей должна выступить для встречи с Богом. Это непросто, потому что мы настолько не привыкли быть самими собой, что искренне не знаем, которая из всех личностей и есть это подлинное “я”. И мы не знаем, как его найти. Но если бы мы посвящали несколько минут в день на то, чтобы вдуматься в свои поступки и отношения с людьми, то, возможно, очень приблизились бы к открытию этого; мы заметили бы, каким человеком мы были при встрече с таким-то и таким-то, и кем – уже совсем другим – когда делали то или это. И мы могли бы спросить себя: когда же я был действительно самим собой? Может быть, никогда, может быть, лишь на долю секунды или до известной степени при особых обстоятельствах, с определенными людьми. И вот, в эти пять или десять минут, которые вы можете выделить, – а я уверен, что на протяжении дня это может каждый,– вы обнаружите, что нет для вас ничего более скучного, чем остаться наедине с самим собой. Обычно мы живем как бы отраженной жизнью. Дело не только в том, что мы представляем собой, в зависимости от обстоятельств, целую серию разных личностей, но и самая жизнь, которая в нас есть, очень часто вовсе не наша, – это жизнь других людей. Если вы заглянете в самих себя и решитесь спросить себя, как часто вы поступаете, исходя из самых глубин своей личности, как часто вы выражаете свое истинное “я”, то увидите, что это бывает очень редко. Слишком часто мы погружены в разные пустяки, которые окружают нас; так вот, в течение этого времени, этих кратких минут сосредоточенности надо оставить все, что не является жизненно важным.

А. Сурожский.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Empty
СообщениеТема: Re: Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15)     Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1Вт Фев 04, 2014 3:38 pm

Jura пишет:
Постоянно возвращаюсь к своим грехам, причем иногда сознательно. То есть осознаю, что это ГРЕХ. И порою кажется, что даже его ненавижу, особенно после совершения. Замкнутый круг! Как разорвать помогите?
...

Аналогично.(

Думаю, что это от повреждения воли.  Господь исцеляет нас в Таинствах. По-моему, протодиакон Андрей Кураев говорил, что в Таинстве Причастия разрывается этот порочный круг.  
Когда человек согрешает, имея возможность (волю) удержаться от греха, воля слабеет. Если человек удерживается там, где может, Господь поможет удержаться и там, где раньше не мог.

Т.е., как понимаю, надо стараться удерживаться от греха там, где воля еще позволяет, Молитва, Покаяние, Причастие. И так бороться до конца своих дней.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Empty
СообщениеТема: Re: Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15)     Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1Вт Фев 04, 2014 10:29 pm

Jura пишет:
Постоянно возвращаюсь к своим грехам, причем иногда сознательно. То есть осознаю, что это ГРЕХ. И порою кажется, что даже его ненавижу, особенно после совершения. Замкнутый круг! Как разорвать помогите?


25  Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха. Рим 7  
Ответ: смирение. Смирись - телом ты служил, служишь и будешь служить...

Умом исправляйся. Моделируй и пытайся снова и снова.


Последний раз редактировалось: Светик (Ср Фев 05, 2014 11:52 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Empty
СообщениеТема: Re: Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15)     Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1Ср Фев 05, 2014 2:52 am

У святых отцов есть такая мысль. "Заповеди даны нам для того, что бы познать свою немощь." К Богу приводит немощь (духовная нищета). Начало пути. Тогда ОН и приходит на помощь. Когда произносим "я сам" ОН не вмешивается, хоть и рядом.
Тогда как это увязать "а сам не сплошай" (тема о пословицах)?
(Ссылку Ольги я читал.)
«На Бога надейся, а сам не плошай»
Точно так! Сам не плошай, трудись: молись, постись, ходи в церковь, делай ради Христа добрые дела… У христианина, который надеется на Бога, дел – невпроворот. И прежде всего – с самим собой. С греховными мыслями, чувствами, со своими лютыми страстями – болезнями души: гордостью, ленью, маловерием, гневом, сребролюбием, унынием, блудом, чревоугодием… Только поворачивайся!

Хм... Все равно эта пословица какая то не корректная... Не знаю, что сказать...  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) 9fb95bfd5c9056f5a58660f718d32ff6
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Empty
СообщениеТема: Re: Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15)     Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1Ср Фев 05, 2014 9:48 am

Jura пишет:
У святых отцов есть такая мысль. "Заповеди даны нам для того, что бы познать свою немощь." К Богу приводит немощь (духовная нищета). Начало пути. Тогда ОН и приходит на помощь. Когда произносим "я сам" ОН не вмешивается, хоть и рядом.
Тогда как это увязать "а сам не сплошай" (тема о пословицах)?
(Ссылку Ольги я читал.)
«На Бога надейся, а сам не плошай»
Точно так! Сам не плошай, трудись: молись, постись, ходи в церковь, делай ради Христа добрые дела… У христианина, который надеется на Бога, дел – невпроворот. И прежде всего – с самим собой. С греховными мыслями, чувствами, со своими лютыми страстями – болезнями души: гордостью, ленью, маловерием, гневом, сребролюбием, унынием, блудом, чревоугодием… Только поворачивайся!

Хм... Все равно эта пословица какая то не корректная... Не знаю, что сказать...  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) 9fb95bfd5c9056f5a58660f718d32ff6

Вот я думаю это правильное объяснение, в применении к христианину. Действительно в ней есть оттенок недоверия к Творцу и ударение то больше идет на сам не плошай. Намже думаю надо не плошать, как царь Давид  - "смирял себя до зела".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Empty
СообщениеТема: Re: Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15)     Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1Ср Фев 05, 2014 12:07 pm

Jura пишет:
У святых отцов есть такая мысль. "Заповеди даны нам для того, что бы познать свою немощь." К Богу приводит немощь (духовная нищета). Начало пути. Тогда ОН и приходит на помощь. Когда произносим "я сам" ОН не вмешивается, хоть и рядом.
Тогда как это увязать "а сам не сплошай" (тема о пословицах)?

Хм... Все равно эта пословица какая то не корректная... Не знаю, что сказать...  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) 9fb95bfd5c9056f5a58660f718d32ff6
А зачем увязывать. Она суть то не христианскую несет - самость взыгрывает в ней. Отбрось этот хвост ненужный и как христианин после слов : "На Бога надейся!"  поставь точку. Все.  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) 4d1c56a56273b3270361e823e8e46de6
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Empty
СообщениеТема: Re: Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15)     Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15) Icon_minitime1Ср Фев 05, 2014 12:29 pm

Да наверное так и есть! К христианству плохо подходит! Есле бы "и сам не плошай" то другое дело. Тут соработничество, хотя Богу достается больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим 7, 15)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: