Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Фильм о евангельских событиях.

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Фильм о евангельских событиях. Empty
СообщениеТема: Фильм о евангельских событиях.   Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1Вс Янв 19, 2014 10:30 pm

Подскажите, пожалуйста, какой  художественный фильм о евангельских событиях, считаете  наиболее приближенный к нашей синодальной Библии, которая читается за богослужением. Не могу встретить. Все больше иностранные импровизации и сочинения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Фильм о евангельских событиях. Empty
СообщениеТема: Re: Фильм о евангельских событиях.   Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1Вс Янв 19, 2014 10:55 pm

«Иису́с» (англ. Jesus) — фильм, выпущенный в 1979 году. Он показывает жизнь Иисуса Христа согласно библейскому изложению по Евангелию от Луки. Возрастные ограничения отсутствуют. Существует также аудиоверсия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Фильм о евангельских событиях. Empty
СообщениеТема: Re: Фильм о евангельских событиях.   Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1Вс Янв 19, 2014 11:18 pm

Спасибо), посмотрю. Этот я еще не смотрела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Фильм о евангельских событиях. Empty
СообщениеТема: Re: Фильм о евангельских событиях.   Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1Вс Янв 19, 2014 11:23 pm

Только мне не понятно, что вы имели ввиду, когда писали о Синодальной Библии.
Вы полагаете, что другие варианты от нее существенно отличаются? Естественно, я не имею ввиду Перевод Нового Мира от "Свидетелей Иеговы".
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Фильм о евангельских событиях. Empty
СообщениеТема: Re: Фильм о евангельских событиях.   Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1Вс Янв 19, 2014 11:55 pm

Просто посмотрев некоторые фильмы, я подумала, может их снимали по какому то другому переводу, или даже незнаю откуда такое представление, понимание евангельских событий. То упущено важное о чем всегда говорят святые отцы, то сами события, развиваются в каком то другом порядке. и актеры ведут себя как то странно... (. Может я такая придира, но так мне видится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Фильм о евангельских событиях. Empty
СообщениеТема: Re: Фильм о евангельских событиях.   Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 12:14 am

Tanita пишет:
Просто посмотрев некоторые фильмы, я подумала, может их снимали по какому то другому переводу, или даже незнаю откуда такое представление, понимание евангельских событий. То упущено важное о чем всегда говорят святые отцы, то сами события, развиваются в каком то другом порядке. и актеры ведут себя как то странно... (. Может я такая придира, но так мне видится.
Ну вообще-то фильм снимают по сценарию. А там, что уж напишет сценарист. А он может написать, сами понимаете, все, что ему в голову взбредет.
Я почему вам тот фильм и рекомендовал, что он практически дословно воспроизводит Евангелие от Луки.

У режиссёра Джона Хеймана, снявшего более 30 фильмов и получившего множество наград за свои работы, была весомая причина, чтобы снять этот фильм. Он хотел как можно точнее донести Весть об Иисусе, которая бы изображала исторический Израиль (Палестину) первого века. После тщательного обдумывания он решил, что текст Евангелия от Луки даст сильный, полный и надёжный сценарий — эта идея не возникала раньше ни у кого. По оценке Хеймана, у Луки было множество достоинств. Он был точен по поводу деталей, заслуживал доверия с исторической точки зрения (так как он приводит ряд социальных и культурных особенностей) и, что наиболее важно, он даёт отличное описание служения Иисуса Христа и ясно излагает Его учение.

Хейман решил создать фильм, основой сценария которого будут слова из Евангелия от Луки. На это должно было уйти пять лет кропотливого труда. Фильм должен был сниматься в Израиле. Более пяти тысяч человек, задействованных в эпизодических ролях, были подобны армии, участвующей в военных действиях. Всё же оставалась проблема выбора актёра на роль Иисуса. После нескольких проб выбор пал на Брайана Дикона, члена королевского общества «Нью Шекспир Компани». Чтобы подготовиться к съёмкам, Брайан Дикон прочитал Евангелие от Луки более двадцати раз в различных переводах, запоминая при этом целые главы.

Съёмки на месте заняли семь месяцев.

Я его лет 10 назад смотрел. Тогда какие-то неопротестанты организовывали бесплатные просмотры. А они к тексту относятся очень трепетно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Фильм о евангельских событиях. Empty
СообщениеТема: Re: Фильм о евангельских событиях.   Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 12:29 am

Я здесь сохраню ссылку на фильм: https://www.youtube.com/watch?v=wIWOSNQvsD4
ИИСУС "Евангелие от Луки" - Jesus (1979)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Фильм о евангельских событиях. Empty
СообщениеТема: Re: Фильм о евангельских событиях.   Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 9:32 am

Tanita пишет:
Подскажите, пожалуйста, какой  художественный фильм о евангельских событиях, считаете  наиболее приближенный к нашей синодальной Библии, которая читается за богослужением. Не могу встретить. Все больше иностранные импровизации и сочинения.
Я уже пару раз пересмотрела фильм по Евангелию от Иоанна. Так и называется-"Евангелие от Иоанна" 2003 год.   Мне он очень понравился. И актёрский состав очень удачно подобран. И хорошо передан дух того времени. Да и фильм без отсебятины и домысливаний сценаристов- снят тобвольно строго, по Евангельским словам. В общем- рекомендую.
Щас , ссылочки поищу.
Вот посмотреть:



Вот о фильме, в том числе отзывы: http://www.kinopoisk.ru/film/47197/
Посмею привести их здесь:

Цитата :
Фильм этот — готовая Библия! Вам даже не нужно читать об этом. Только посмотрите! Ни для кого не секрет, что век у нас не читающих людей. Также ни для кого не секрет какие фильмы предпочитают зрители. Этот фильм нам наглядно это показывает. Ни одной рецензии. Люди! Ау! Исправляйтесь!..

Этот фильм не утомляет. Хотя длится 181 минуту. А это три часа. Но неужели в наш суетный век вы не выкроите 1/8 часть суток на просмотр этой киноленты? Неужто так и предпочтёте это кино всяким пошлым и грязным комедиям и чернушным экшенам?

Это кино — не такое как жанровые видеофейерверки. Это поучительная глава нашей жизни. Это — Живой Родник!

Даже необязательно быть набожным, чтобы смотреть его. Можно его и как историю воспринять. Ну это уж если совсем оскуднить её (ленты) значимость.

Он не просто пронизан моралью. Он и есть Сама Мораль! Истина! Слово Божье! И пусть у читающих мою рецензию зубы раскрошатся в порошок, но мнение моё будет таким же непреложным как и всё, о чём повествовалось в этом фильме, полном великолепия. Мир погиб. И старания создателей столь объёмной работы обесценились и превратились едва ли не в тлен.

До какого ещё каления надо довести этот сумасшедший мир, чтобы люди потянулись к просмотру и увидели, наконец, себя? Безусловно, картина изобличает. Изобличает нас в грехах. Как глаголилось в одной песни: «Со времени Иисуса невиновных нет!»… Не согласны? А вы мне докажите!

Лично я не самый любитель подобного рода фильмов. Но иногда — почему бы и нет? Этот фильм я смотрел 7 лет назад. Захотелось пересмотреть. Может, через время ещё так произойдёт, что на меня снизойдёт вдохновение, и я посмотрю его в третий раз.

Да, этот фильм не единственный в своём роде. И, почти наверняка есть среди читающих мою рецензию и те, кто смотрел и этот фильм, и другие, где главным персонажем повести был и остаётся Иисус Христос.

Кроме того скажу, я не являюсь приверженцем какой-либо религии. Я не ограничиваю Бога какими-либо догматами. Даже не столь важно для меня правда всё так и было, или же это просто красивая сказка, которую хочется сделать былью.

Кто-то подумает, что моя праведность не отличается после такого заявления от праведности тех же фарисеев. Отнюдь. Учение Христа должен знать каждый. Я сейчас не собираюсь рассуждать о том, правильно ли поступили власти, сделав уроки религиоведения обязательным предметам… Я рассуждаю о фильме. Придите к нему. Все страждущие. …И не только…

Цитата :
Сдаётся мне (не посчитайте за перекличку), что этот фильм всё же смотрели зрители. И немалым количеством. Просто не рецензировали. Может быть, отдавая предпочтение куда как более громкому эпохальному скандальному фильму производства Мела Гибсона «Страсти Христовы».

Да. Фильмы уровня «Евангелие от Иоанна» не в моде ныне. Но речь тут даже не о моде. Душа навек останется душой. И в древности. И через сотню тысяч лет. Я не стану говорить вам: «Эй, народ, пробудись! Осенних туч прикоснись! От дождевых луж проснись!» — как пропели в своёй песне российская рок-группа «Кукрыниксы»…

Просто, бывает, очень обидно, когда ценности уже не те. А свет Истины заменяют какие-то распиаренные «софиты».

3 часа, друзья. Только 3 часа. Выкройте, пожалуйста, хотя бы для ознакомления с таким Богословским фильмом как этот.

Может быть, если бы все поступали по слову Христа Иисуса. Жили бы Жизнью Христа Иисуса, не было бы ни несчастий, ни печали, ни скорбей. Но я не стану заниматься агитацией на страницах КиноПоиска.

Я скажу лишь, что в картине этой каждый актёр сыграл так, словно не существовало в момент съёмок ничего, кроме атмосферы ТОГО ещё времени. Выражаю от всей души также благодарность композитору. Его музыка предвосхищает увиденное на экране.

Да, кино у нас не фееричное. Но оно и не скучное. Да, кроме указанного в Библии в Книге Евангелие от Иоанна в этом фильме нет никаких «шаг влево, шаг вправо». Только буква Божьего Закона. Но и такие фильмы нужны. Иначе совсем сгниёт род людской и будет даже самим собой сброшен как пласт горящего шлака в пучину беззакония.


Ну, а уж скачать, наверно, сами найти сможете, если захотите...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Фильм о евангельских событиях. Empty
СообщениеТема: Re: Фильм о евангельских событиях.   Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 9:30 pm

Спасибо, Оля ! Я и этот посмотрю. Мне кажется я начинала смотреть этот фильм, но вот актер мне показался "слишком "хорош" ммм... незнаю, как сказать. Наверное я слишком много хочу от фильма. Хочется понять какой был на земле Спаситель. Наверное нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Афанасьевич

Владимир Афанасьевич


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2014-01-20
Возраст : 41
Откуда : Белгород

Фильм о евангельских событиях. Empty
СообщениеТема: Re: Фильм о евангельских событиях.   Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 9:45 pm

Петр и Павел (США, 1981)
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Афанасьевич

Владимир Афанасьевич


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2014-01-20
Возраст : 41
Откуда : Белгород

Фильм о евангельских событиях. Empty
СообщениеТема: Re: Фильм о евангельских событиях.   Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 9:50 pm

Tanita пишет:
Хочется понять какой был на земле Спаситель. Наверное нельзя.
Наверное нельзя. Только Мел Гибсон в "Страстях Христовых" добивался реализма,остальные же фильмы ближе к театральным постановкам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Фильм о евангельских событиях. Empty
СообщениеТема: Re: Фильм о евангельских событиях.   Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 10:08 pm

Владимир Афанасьевич пишет:
Tanita пишет:
Хочется понять какой был на земле Спаситель. Наверное нельзя.
Наверное нельзя. Только Мел Гибсон в "Страстях Христовых" добивался реализма,остальные же фильмы ближе к театральным постановкам.
Я этот фильм "Страсти Христовы" так и не посмотрела. Не хочу. По описаниям других кажется, что он рассчитан, не на ту реакцию. Боюсь что не получу от просмотра пользы, может даже обратное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Фильм о евангельских событиях. Empty
СообщениеТема: Re: Фильм о евангельских событиях.   Фильм о евангельских событиях. Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 10:30 pm

Tanita пишет:
Владимир Афанасьевич пишет:
Tanita пишет:
Хочется понять какой был на земле Спаситель. Наверное нельзя.
Наверное нельзя. Только Мел Гибсон в "Страстях Христовых" добивался реализма,остальные же фильмы ближе к театральным постановкам.
Я этот фильм "Страсти Христовы" так и не посмотрела. Не хочу. По описаниям других кажется, что он рассчитан, не на ту реакцию. Боюсь что не получу от просмотра пользы, может даже обратное.
Нет, фильм неплохой, но не соответствует вашему заданному критерию на полное соответствие именно евангельскому тексту. Там встречаются и отсебятина и данные из апокрифоа.
Но в целом повторюсь неплохой. Правда меня жутко раздражал, когда я его по телевизору смотрел, мелкий шрифт субтитров, поскольку актеры там говорят по-арамейски и по-латыни. По замыслу режиссера это должно было придать фильму еще большую реалистичность.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Фильм о евангельских событиях.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Фильм (Цыган-Будулай)
» Фильм Анна Каренина
» Фильм "София" (1916)
» Похороните меня за плинтусом. (фильм)
» Солнечный удар - фильм Михалкова

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Культура и искусство-
Перейти: