Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Церковная свеча Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Церковная свеча Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Церковная свеча Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Церковная свеча Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Церковная свеча Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Церковная свеча Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Церковная свеча Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Церковная свеча Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Церковная свеча Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Церковная свеча Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Церковная свеча

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Церковная свеча Empty
СообщениеТема: Церковная свеча   Церковная свеча Icon_minitime1Пт Янв 17, 2014 7:32 pm

Не давно один мой знакомый, православный христианин, сказал, что по его мнению в свечах, которые мы ставим у икон в храме, нет смысла. "Это только жертва на храм, и можно просто пожертвовать в скорбонку деньги". Сказал, что Богу свечи не нужны. А когда я спросила, а храмы нужны Богу? Сказал, " ну ты и сравнила."

Для меня свеча это не просто жертва на храм, но и украшение храма. 

Для чего мы возжигаем свечи в храме?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Церковная свеча Empty
СообщениеТема: Re: Церковная свеча   Церковная свеча Icon_minitime1Пт Янв 17, 2014 7:45 pm

Танюш, я свечу воспринимала как посильную жертву на Храм, плюс красиво.  Церковная свеча 3022355415  Почитала об этом.

О ЦЕРКОВНОЙ СВЕЧЕ  http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi11.htm

Цитата :
Церковная свеча — священное достояние Православия. Она — символ нашего духовного союза со святой Матерью-Церковью. Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска), его стремления к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи). Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу.

Возжигание свечей в храме — это часть службы, это приношение жертвы Богу, и как нельзя нарушать благочиние в храме недостойным, беспокойным поведением, также нельзя создавать беспорядок, передавая через весь храм во время службы свою свечу или, еще хуже, протискиваясь к подсвечнику, чтобы поставить ее самому. ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Церковная свеча Empty
СообщениеТема: Re: Церковная свеча   Церковная свеча Icon_minitime1Пт Янв 17, 2014 8:05 pm

Спасибо, Оленька!
Я вот еще недавно в богослужебных указания прочитала "Диакон со свечой исходит на солею..." или "По отпусте вечерни «посреде церкве» перед зажженной свечой поются тропарь и кондак праздника Богоявления".  т.е. есть наверное еще какой то смысл, не просто жертва и красота..., что то еще ?? Ведь эту свечу не покупают, наверное то самое 'духовное достояние'...?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Церковная свеча Empty
СообщениеТема: Re: Церковная свеча   Церковная свеча Icon_minitime1Пт Янв 17, 2014 8:09 pm

Не знаю, Танюш. Объясни, пожалуйста, про "духовное достояние".  У нас прихожане покупают свечи "в алтарь" и оставляют в лавке. Потом их уносят в алтарь. Я думала, эти же пожертвованные свечи выносят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Церковная свеча Empty
СообщениеТема: Re: Церковная свеча   Церковная свеча Icon_minitime1Пт Янв 17, 2014 9:49 pm

Ольга 79 пишет:
Не знаю, Танюш. Объясни, пожалуйста, про "духовное достояние".  У нас прихожане покупают свечи "в алтарь" и оставляют в лавке. Потом их уносят в алтарь. Я думала, эти же пожертвованные свечи выносят.
Да, я опечаталась, невнимательная). Священное, а не духовное (это в ссылке). Ну я тоже не очень понимаю, что значит "священное достояние". От куда это пошло? Вот этот  самый знакомый считает, что это все от язычества. А я незнаю, но чувствую, что это хорошо, а не язычество. У нас иногда свечи и в алтарь передают, но по моему чаще батюшка сам их готовит. Значит  может быть  и жертва.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Церковная свеча Empty
СообщениеТема: Re: Церковная свеча   Церковная свеча Icon_minitime1Пт Янв 17, 2014 9:55 pm

В некоторых храмах есть кружки для сбора "на свечу". Может, на эту, которую выносят?

Истоки использования свечей не знаю (но мне тоже нравится). Сегодня уже некогда, на днях постараюсь посмотреть.
На сегодня прощаюсь, всего доброго!  Церковная свеча 4242928020
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Церковная свеча Empty
СообщениеТема: Re: Церковная свеча   Церковная свеча Icon_minitime1Пт Янв 17, 2014 10:04 pm

Ольга 79 пишет:
В некоторых храмах есть кружки для сбора "на свечу". Может, на эту, которую выносят?

Истоки использования свечей не знаю (но мне тоже нравится). Сегодня уже некогда, на днях постараюсь посмотреть.
На сегодня прощаюсь, всего доброго!  Церковная свеча 4242928020
Спасибо, Оленька!  Приятный снов!!! Спокойной ночи Церковная свеча 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Церковная свеча Empty
СообщениеТема: Re: Церковная свеча   Церковная свеча Icon_minitime1Пт Янв 17, 2014 10:13 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Церковная свеча Empty
СообщениеТема: Re: Церковная свеча   Церковная свеча Icon_minitime1Пт Янв 17, 2014 10:17 pm

Владимир пишет:
Свечи

http://azbyka.ru/parkhomenko/foto/svechi
Интересный материал, спасибо, Володя!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Церковная свеча Empty
СообщениеТема: Re: Церковная свеча   Церковная свеча Icon_minitime1Пт Янв 17, 2014 10:31 pm

Tanita пишет:
Спасибо, Оленька!  Приятный снов!!! Спокойной ночи Церковная свеча 3022355415
Спасибо, Танечка!  Церковная свеча 4242928020  Доброй ночи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Церковная свеча Empty
СообщениеТема: Re: Церковная свеча   Церковная свеча Icon_minitime1Пт Янв 17, 2014 10:37 pm

Какая интересная информация!! И какие у нас торжественные и трогательные богослужения!!! Было время, не понимала, почему владыке один иподьякон дает три свечи, второй две??..., была даже мысль не доглядели, не хватило..., а вот оно, все правильно Церковная свеча 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Церковная свеча Empty
СообщениеТема: Re: Церковная свеча   Церковная свеча Icon_minitime1Пт Янв 17, 2014 11:47 pm

Tanita пишет:
Не давно один мой знакомый, православный христианин, сказал, что по его мнению в свечах, которые мы ставим у икон в храме, нет смысла. "Это только жертва на храм, и можно просто пожертвовать в скорбонку деньги". Сказал, что Богу свечи не нужны. А когда я спросила, а храмы нужны Богу? Сказал, " ну ты и сравнила."

Для меня свеча это не просто жертва на храм, но и украшение храма. 

Для чего мы возжигаем свечи в храме?
Прежде всего, свеча, это образ нашей молитвы к Богу.
Вернуться к началу Перейти вниз
footloose

footloose


Сообщения : 143
Дата регистрации : 2011-04-09

Церковная свеча Empty
СообщениеТема: Re: Церковная свеча   Церковная свеча Icon_minitime1Сб Янв 18, 2014 12:39 am

Tanita пишет:
Не давно один мой знакомый, православный христианин, сказал, что по его мнению в свечах, которые мы ставим у икон в храме, нет смысла. "Это только жертва на храм, и можно просто пожертвовать в скорбонку деньги". Сказал, что Богу свечи не нужны. А когда я спросила, а храмы нужны Богу? Сказал, " ну ты и сравнила."

Для меня свеча это не просто жертва на храм, но и украшение храма. 

Для чего мы возжигаем свечи в храме?
ну в чем то Ваш знакомый прав (но Вы , скорее всего, его не правильно поняли)...

можно просто пожертвовать, и ризничные обязательно поставят свечи к празднику
 скажешь , что на канун - и поставят
 можно, конечно, самой, всех толкая и раздвигая локтями ставить куды хочешь, этаким танком пройтись, особенно поражает, когда Евангелие читают, и тетки прутся - свечки поставить....
тоже понять надо, приперло
Господи, помилуй нас грешных!
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Церковная свеча Empty
СообщениеТема: Re: Церковная свеча   Церковная свеча Icon_minitime1Сб Янв 18, 2014 11:30 am

footloose пишет:

 можно, конечно, самой, всех толкая и раздвигая локтями ставить куды хочешь, этаким танком пройтись, особенно поражает, когда Евангелие читают, и тетки прутся - свечки поставить....
тоже понять надо, приперло
Господи, помилуй нас грешных!
Спаси и сохрани! Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Церковная свеча Empty
СообщениеТема: Re: Церковная свеча   Церковная свеча Icon_minitime1Сб Янв 18, 2014 9:52 pm

footloose пишет:


ну в чем то Ваш знакомый прав (но Вы , скорее всего, его не правильно поняли)...

можно просто пожертвовать, и ризничные обязательно поставят свечи к празднику
 скажешь , что на канун - и поставят
 можно, конечно, самой, всех толкая и раздвигая локтями ставить куды хочешь, этаким танком пройтись, особенно поражает, когда Евангелие читают, и тетки прутся - свечки поставить....
тоже понять надо, приперло
Господи, помилуй нас грешных!
Да, бывает к сожалению и такое..(
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Церковная свеча Empty
СообщениеТема: Re: Церковная свеча   Церковная свеча Icon_minitime1Вс Янв 19, 2014 9:53 am

Для меня свеча выражение моего молитвенного воздыхания. Вот так же как пламя свечи должно быть ровным, а фитиль не чадить, так и молитва моя  должна быть ровной, мысль незамутненной суетой. Это для меня и образец и символ...Путано, да?. 
А еще..  глядя на свечу, я понимаю, что ничто не исчезает. Не исчезает пламя свечи - претворяется в энергию. Так и молитва - претворяется в энергию.

Это дает мне силы творить молитву и тогда, когда на нее сил нет, когда не могу встать на правило. Тогда я закрываю глаза и в любом месте молюсь той молитвой, что звучит-горит в душе... Главное не дать затухнуть пламени. А когда силы найдутся, даже из искры можно возродить молитвенный настрой...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Церковная свеча
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Церковная жизнь-
Перейти: