Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Вопрос - Ответ - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Вопрос - Ответ - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Вопрос - Ответ - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Вопрос - Ответ - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Вопрос - Ответ - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Вопрос - Ответ - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Вопрос - Ответ - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Вопрос - Ответ - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Вопрос - Ответ - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Вопрос - Ответ - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Вопрос - Ответ

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Вопрос - Ответ - Страница 3 Empty
20140117
СообщениеВопрос - Ответ

)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Вопрос - Ответ :: Комментарии

Jura
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Авг 13, 2014 12:55 pm  Jura
Mangra пишет:
Есть такой момент, просто вопросы духовные, а  размышлять вы пытаетесь исключительно плотски. Поэтому так и получается. Заметьте , в этом не моя вина. А вообще , на духовные вопросы тяжело размышлять. Это надо себя понуждать, а это тяжело. Поэтому вас можно понять.
То есть по духовному получается, что 
женщина наказана сильнее?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Авг 13, 2014 4:19 pm  Mangra
Jura пишет:
Mangra пишет:
Есть такой момент, просто вопросы духовные, а  размышлять вы пытаетесь исключительно плотски. Поэтому так и получается. Заметьте , в этом не моя вина. А вообще , на духовные вопросы тяжело размышлять. Это надо себя понуждать, а это тяжело. Поэтому вас можно понять.
То есть по духовному получается, что 
женщина наказана сильнее?

Откуда такие умозаключения?
Jura
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Авг 13, 2014 4:42 pm  Jura
Mangra пишет:
Да? А стоит ли? Я уже ответ нашла.
Ева была обольшена змием, а Адам -женой. Не одно и тоже.  Поэтому и наказание разное.  Вопрос - Ответ - Страница 3 4242928020 
Посмотрите цитаты в Бытии. Понятно , что скорбные обстоятельства и есть суть наказание. Но и то, что вы их благом считаете, тоже верно.
Судя по вашему посту Ева не только преступила сама, но и совратила мужа, двойное преступление. А Адам будучи мужем Евы  естественно ей доверял, взял плод и ел. В результате Ева должна и получить  наказание больше. Ведь это разные преступления.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Авг 13, 2014 6:40 pm  Mangra
Из моего поста исходит, что быть искушенным от змия и быть искушенным от человека не одно и тоже. Грех же один- ослушание. Какое наказание легче я не знаю. Предполагают, что оно дано исходя из душевных сил прародителей.
Jura
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Авг 13, 2014 7:45 pm  Jura
Mangra пишет:
Из моего поста исходит, что быть искушенным от змия и быть искушенным от человека не одно и тоже.  Грех же один- ослушание. Какое наказание легче я не знаю. Предполагают, что оно дано исходя из душевных сил прародителей.
Рожать в болезни, это из душевных сил? А мне кажется, что рождение присуще только женщинам. Не Адаму же рожать в муках...
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Авг 13, 2014 7:55 pm  Mangra
Вопрос - Ответ - Страница 3 1021259331Рожать и так должна была женщина. Ключевое слово " в муках". Кстати , Богородица  родила Спасителя без мук. Это так, если не знаете.
Jura
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Авг 13, 2014 8:18 pm  Jura
Mangra пишет:
Вопрос - Ответ - Страница 3 1021259331Рожать и так должна была женщина. Ключевое слово " в муках". Кстати , Богородица  родила Спасителя без мук. Это так, если не знаете.
 Хорошо! Тогда я выделил ключевые слова.
16  Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей;(А вот в чем скорбь) в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. 
17  Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 
(А вот и скорбь)
18  терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 
19  в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. 
 Так вот вопрос в чем разница? Если особенности мужчин и женщин не в ключевом аспекте?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Авг 13, 2014 9:00 pm  Mangra
Один человек испытывает скоропроходящую боль, другой ежедневно в  тяжелом труде. Разве нет разницы?
Jura
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Авг 13, 2014 10:12 pm  Jura
Mangra пишет:
Один человек испытывает скоропроходящую боль, другой ежедневно в  тяжелом труде. Разве нет разницы?
То что испытывает один и другой это присуще как мужчине и женщине. Рождение ведь не ключевое слово,  это присуще только Еве, а добыча Адаму , стало быть то же не ключевое слово. А общее то что им обоим тяжело жить. Обоим одинаково. Да еще если рассмотреть с точки зрения, что они одна плоть то совсем равны в наказании. И тут уже не важно кто вперед съел и кого искусил.
miha61
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Авг 17, 2014 6:31 pm  miha61
Mangra пишет:
Из моего поста исходит, что быть искушенным от змия и быть искушенным от человека не одно и тоже.  Грех же один- ослушание. Какое наказание легче я не знаю. Предполагают, что оно дано исходя из душевных сил прародителей.
А мне думается, что источник зла, в том или другом случае, один из тот же
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Авг 17, 2014 11:14 pm  Mangra
Зачем человеку брови?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Пн Авг 18, 2014 9:22 pm  Mangra
Jura пишет:
Mangra пишет:
Один человек испытывает скоропроходящую боль, другой ежедневно в  тяжелом труде. Разве нет разницы?
То что испытывает один и другой это присуще как мужчине и женщине. Рождение ведь не ключевое слово,  это присуще только Еве, а добыча Адаму , стало быть то же не ключевое слово. А общее то что им обоим тяжело жить. Обоим одинаково. Да еще если рассмотреть с точки зрения, что они одна плоть то совсем равны в наказании. И тут уже не важно кто вперед съел и кого искусил.
 И все же не совсем так. У женщины скорбь к жизни,у мужчины к смерти, а у иных еще  к смерти души.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Авг 30, 2014 1:45 pm  Vladislav
Mangra пишет:
Почему Господь одних животных оставил во власти человека, а других нет?
В общем животные и не были у прародителей в том подчинении, каким человек мыслит его сегодня. Они являлись не только феноменом многообразия творения, но также и неким учебником для первых людей. Впоследствии грехопадения человек, дабы облегчить себе труды, стал эксплуатировать некоторые виды, принуждая силой и хитростью к работам. Но следует учитывать, что царское назначение человека заключается не в силе над зверями и гадами, а в его совершенстве как венца твари.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Авг 30, 2014 6:18 pm  Vladislav
Mangra пишет:
 У женщины скорбь к жизни,у мужчины к смерти
Разве женщина отдельная природа ?  Оба наказаны смертью.
Jura
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Авг 31, 2014 6:35 pm  Jura
Mangra пишет:
Jura пишет:
Mangra пишет:
Один человек испытывает скоропроходящую боль, другой ежедневно в  тяжелом труде. Разве нет разницы?
То что испытывает один и другой это присуще как мужчине и женщине. Рождение ведь не ключевое слово,  это присуще только Еве, а добыча Адаму , стало быть то же не ключевое слово. А общее то что им обоим тяжело жить. Обоим одинаково. Да еще если рассмотреть с точки зрения, что они одна плоть то совсем равны в наказании. И тут уже не важно кто вперед съел и кого искусил.
 И все же не совсем так. У женщины скорбь к жизни,у мужчины к смерти, а у иных еще  к смерти души.
То есть, женщина смерть встречает с радостью? Типа, "отмучилась наконец"!
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Пн Сен 01, 2014 9:14 pm  Vladislav
Mangra пишет:
Наказание другое. У Евы- рождение в муках, а у Адама -в поте землю пахать. Грех один- ослушание через  вкушение плода.  Почему разное наказание за  один и тот же грех?
Не рождение в муках и не труд в поте лица являются наказанием. Все это следствие отторжения Адама от Бога. Повредилась природа и изменился способ ее бытия, потому и пот и труд, и боль и волчцы с тернием - все это последствия. А наказанием явилось утрата Богоподобия: "Создатель мой Господь, персть от земли прием мя, живоносным дуновением вдушив оживи, и почте на земли начальствующа видимыми всеми, и ангелом купножителя. Сатана же льстивый, сосуд змия употребив, снедию прельсти, и Божия славы разлучи, и преисподнейшей смерти предаде в землю" (триодь постная, Неделя о изгнании Адама).  О том же писал и апостол Павел к римлянам: вси бо согрешиша, и лишени суть славы Божия (Рим. 3;23).  И далее, от лица Адама, Триодь того же дня: "одежды боготканныя совлекохся окаянный, Твое Божественное повеление преслушав, Господи, советом врага". И т.к. Адам увлек за собой земной мир, то и последствия сложились соответственные: "смоковным листвием, и кожными оизпми ныне облекохся: потом бо осужден бых хлеб трудный снести, терние же и волчец мне принести земля проклята бысть".  Но наказанием явилось - тление.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вт Сен 02, 2014 11:11 am  Mangra
А если считать наказание - вразумлением, интересно какие умственные изыскания у вас будут?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вт Сен 02, 2014 3:41 pm  Mangra
Юрий, это конечно как кому Бог даст. Но в принципе, если человек правильно живет, то встреча с Господом должна радовать, а не печалить.


Последний раз редактировалось: Mangra (Вт Сен 02, 2014 9:14 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вт Сен 02, 2014 7:07 pm  Vladislav
Mangra пишет:
А если считать наказание - вразумлением, интересно какие умственные изыскания у вас будут?
Видите ли, это история может быть альтернативной, и только в умственных, как Вы написали, изысканиях. На практике она куда более реальна. С онтологическими фактами такой номер не проходит; т.е. грехопадение стало причиной смерти по всем законам мироустройства, и иначе быть в этой ситуации не могло.  Потом же со временем, для поддержания человека как существа все-таки разумного наказание несло и несет в себе вразумление к испроавлению жизни. Но и тут надо учитывать онтологический (бытийный) аспект, а именно: грешник разрушает себя сам своими прегрешениями - и духовно, и физиологически, потому как совершает не соответственное своей природе. Примеров тому масса.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вт Сен 02, 2014 9:14 pm  Mangra
Vladislav пишет:

грешник разрушает себя сам своими прегрешениями - и духовно, и физиологически, потому как совершает не соответственное своей природе. Примеров тому масса.
 А праведник?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вт Сен 02, 2014 10:17 pm  Vladislav
Мощи.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Сен 03, 2014 9:35 pm  Mangra
))) многозначительно однако.
Почему  человек вводится  во искушение через добро?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Сен 03, 2014 9:59 pm  Vladislav
Mangra пишет:

Почему  человек вводится  во искушение через добро?
Какое ?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Сен 03, 2014 10:28 pm  Mangra
Что какое искушение или добро?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Сен 03, 2014 10:40 pm  Vladislav
Mangra пишет:
Что какое искушение или добро?
добро.
 

Вопрос - Ответ

Вернуться к началу 

Страница 3 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

 Похожие темы

-
» Ответ №1. Крым
» ОТВЕТ НА ПИСЬМО С.В. СТЕПАШИНА О Л.Н. ТОЛСТОМ
» Вопрос священнику
» Вопрос священнику
» Простой вопрос.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Блоги-
Перейти: