Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Чудо! Чудо... Чудо?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость




Чудо! Чудо... Чудо? Empty
СообщениеТема: Чудо! Чудо... Чудо?   Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1Вт Янв 14, 2014 5:56 pm

сейчас смотрела репортаж из Москвы - фото об очереди к Дарам... Что сказать? Я Вижу эту надежду на чудо в глазах уставших людей, вижу эту жажду волшебства, эту жадность к святыне - и понимаю ,что никакие мы не православные христиане. Осипов в одной из лекций говорил: "Пройдитесь с микрофоном вдоль очереди хоть к той же Матронушке. Чего все просят? Благ. Духовных, душевных, материальных - чаще всего последнее. Но именно благ. Никто не просит - "Господи, изыми мою гордыню..."

Я привела цитату не дословно - но смысл таков... Так что же это? Чудо? Чудо... Чудо ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Чудо! Чудо... Чудо? Empty
СообщениеТема: Re: Чудо! Чудо... Чудо?   Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1Вт Янв 14, 2014 6:07 pm

Я думаю, православные, хотя и не святые.) А почему бы и материального не попросить, здоровья, например? Не все же достигли такой степени святости, что болезнь как радость воспринимается. Другое дело, что не в форме ультиматума, и если не исцелит Господь, да укрепит в несении этого креста.

Не так давно слушала интервью, в котором Алексею Ильичу сказали, что сейчас больше стало тех, кто просит помощи в борьбе со страстями. Некоторые приходят, ничего не прося, просто почтить святого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Чудо! Чудо... Чудо? Empty
СообщениеТема: Re: Чудо! Чудо... Чудо?   Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1Вт Янв 14, 2014 9:41 pm

Ирина пишет:
сейчас смотрела репортаж из Москвы - фото об очереди к Дарам... Что сказать? Я Вижу эту надежду на чудо в глазах уставших людей, вижу эту жажду волшебства, эту жадность к святыне - и понимаю ,что никакие мы не православные христиане. Осипов в одной из лекций говорил: "Пройдитесь с микрофоном вдоль очереди хоть к той же Матронушке. Чего все просят? Благ. Духовных, душевных, материальных - чаще всего последнее. Но именно благ. Никто не просит - "Господи, изыми мою гордыню..."

Я привела цитату не дословно - но смысл таков... Так что же это? Чудо? Чудо... Чудо ли?
Вы очень красивая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Чудо! Чудо... Чудо? Empty
СообщениеТема: Re: Чудо! Чудо... Чудо?   Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1Вт Янв 14, 2014 9:51 pm

Ольга 79 пишет:
Я думаю, православные, хотя и не святые.) А почему бы и материального не попросить, здоровья, например? Не все же достигли такой степени святости, что болезнь как радость воспринимается. Другое дело, что не в форме ультиматума, и если не исцелит Господь, да укрепит в несении этого креста.

Не так давно слушала интервью, в котором Алексею Ильичу сказали, что сейчас больше стало тех, кто просит помощи в борьбе со страстями. Некоторые приходят, ничего не прося, просто почтить святого.
ну так ведь и велено : "Просите.."
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Чудо! Чудо... Чудо? Empty
СообщениеТема: Re: Чудо! Чудо... Чудо?   Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1Ср Янв 15, 2014 11:57 am

Ольга 79 пишет:
Я думаю, православные, хотя и не святые.) А почему бы и материального не попросить, здоровья, например? Не все же достигли такой степени святости, что болезнь как радость воспринимается. Другое дело, что не в форме ультиматума, и если не исцелит Господь, да укрепит в несении этого креста.

Не так давно слушала интервью, в котором Алексею Ильичу сказали, что сейчас больше стало тех, кто просит помощи в борьбе со страстями. Некоторые приходят, ничего не прося, просто почтить святого.
если только так ,Оля. Я понимаю ,где я и где святость. И понимаю ,что сама в реале хочу того же - благоденствия в миру ,а не некоего виртуального Царствия Небесного. И понимаю ,что тоже недостойна носить его имя.

Дело не в том. Дело в том ,что из святынь делают некую панацею. "У тебя проблему? Сходи ,поклонись ,попроси..." А то ,что самому надо измениться, стать сильнее ,лучше ,выше себя самого - об этом мы забываем. И дружно валим толпою в очередь к очередной завезенной к нам святыньке...

Исповедь, им, что ли ,устроить - перед поклонением? Половина бы сразу разбежалась. Такие вот христиане без Христа....
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Чудо! Чудо... Чудо? Empty
СообщениеТема: Re: Чудо! Чудо... Чудо?   Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1Ср Янв 15, 2014 3:06 pm

Ирина пишет:
... И понимаю ,что сама в реале хочу того же - благоденствия в миру ,а не некоего виртуального Царствия Небесного. ....
А если всего вместе хочется?) Слава Богу, поклонение святыне не обеспечивает автоматически выполнение желания.
Думаю, важно, как все организовано. У нас в таких случаях батюшка неустанно напоминает в проповедях о необходимости менять себя, о духовной жизни. Проповедует не только на Литургии, а несколько раз в течение дня.  В свое время в Храме идут службы. И некоторые люди, приехавшие к святыне из бытовых побуждений, впервые в жизни узнают о Таинствах, наблюдают за прихожанами, готовятся, исповедуются, причащаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Чудо! Чудо... Чудо? Empty
СообщениеТема: Re: Чудо! Чудо... Чудо?   Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1Ср Янв 15, 2014 3:18 pm

о том и речь. Сейчас на Фейсбуке читала  впечатления очевидца - быстрая очередь, все быстро - а он хотел минутку постоять возле ,помолиться... где там! Ладонь приложил ,поцеловал - и все, восвояси. Единственное что - поллитра ,которые брал с собой ,в очереди так и не распили :)))))) 9 часов стоял. 

И что? Вот он к НИМ приложился... и что? Сухой остаток? Что-то изменилось в его жизни? Ах ,поллитра не выпили - так некоторые вообще не пьют. Никогда :))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Чудо! Чудо... Чудо? Empty
СообщениеТема: Re: Чудо! Чудо... Чудо?   Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1Ср Янв 15, 2014 3:30 pm

Ириш, тут два подвига уже: девять часов отстоять и пьющему поллитру не распить.)  Зачем-то отстоял же, хотел помолиться. Может, в духовной сфере в нем что-то таинственно подействует. А проявится через годы. Не может быть совсем без плода такой труд - он же был.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Чудо! Чудо... Чудо? Empty
СообщениеТема: Re: Чудо! Чудо... Чудо?   Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1Ср Янв 15, 2014 3:41 pm

Оля, да, в общем, тут ты права. Возможно ,я просто слишком многого хочу - и вообще и от людей и от жизни... Пичалька :(((((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Чудо! Чудо... Чудо? Empty
СообщениеТема: Re: Чудо! Чудо... Чудо?   Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1Ср Янв 15, 2014 3:58 pm

Может, у тебя в идеале святость? Это хорошо. А пока идти, ползти или хотя бы лежать в правильном направлении.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Чудо! Чудо... Чудо? Empty
СообщениеТема: Re: Чудо! Чудо... Чудо?   Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1Ср Янв 15, 2014 4:39 pm

Святость? Иэх, где я и где оно... и где мои идеалы... слушайте ,ребята, я даже не знаю. ,у меня идеалы-то есть? Вот вера есть. Принципы ,убеждения ,стереотипы.Парочка мечт завалялось... а идеалы - не знаю.... Перфекционизмом я точно не заражена :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Чудо! Чудо... Чудо? Empty
СообщениеТема: Re: Чудо! Чудо... Чудо?   Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1Ср Янв 15, 2014 4:42 pm

Перфекционизм - это что?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Чудо! Чудо... Чудо? Empty
СообщениеТема: Re: Чудо! Чудо... Чудо?   Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1Ср Янв 15, 2014 4:51 pm

Ирина пишет:
Святость? Иэх, где я и где оно... и где мои идеалы... слушайте ,ребята, я даже не знаю. ,у меня идеалы-то есть? Вот вера есть. Принципы ,убеждения ,стереотипы.Парочка мечт завалялось... а идеалы - не знаю.... Перфекционизмом я точно не заражена :)
Самое главное вера есть. Есть? Тогда зачем все остальное? Вера все убирает. разве нет? Какие принципы? Какие стериотипы?  И собственно мечты.. Они зачем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Чудо! Чудо... Чудо? Empty
СообщениеТема: Re: Чудо! Чудо... Чудо?   Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1Ср Янв 15, 2014 4:58 pm

Ольга 79 пишет:
Перфекционизм - это что?
Перфекционизм — (в психологииубеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь. то есть стремление к идеалу - всегда ,не взирая ни на что. Я же прекрасно понимаю ,что лучшее - враг хорошего :)))))))
Светик пишет:
Самое главное вера есть. Есть? Тогда зачем все остальное? Вера все убирает. разве нет? Какие принципы? Какие стериотипы?  И собственно мечты.. Они зачем?
вера все убирает? Может быть - но для этого лично мне надо закрываться в монастырь. Потому как в моей жизни все это есть и часто мешает вере. А сделать так ,чтобы не мешало - не могу. Сама моя профессия меня порой толкает ко греху. Вот и лавирую... а бросить - не могу. Это мой кусок хлеба. Другого нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Чудо! Чудо... Чудо? Empty
СообщениеТема: Re: Чудо! Чудо... Чудо?   Чудо! Чудо... Чудо? Icon_minitime1Ср Янв 15, 2014 5:38 pm

Ирина пишет:
Перфекционизм — (в психологииубеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь. то есть стремление к идеалу - всегда ,не взирая ни на что. Я же прекрасно понимаю ,что лучшее - враг хорошего :)))))))...
Спасибо, Ирочка, буду знать.) Остальные рассуждения  сложны для моего понимания.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Чудо! Чудо... Чудо?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: