Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Дары волхвов Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Дары волхвов Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Дары волхвов Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Дары волхвов Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Дары волхвов Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Дары волхвов Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Дары волхвов Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Дары волхвов Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Дары волхвов Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Дары волхвов Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Дары волхвов

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Гость
Гость




Дары волхвов Empty
СообщениеТема: Дары волхвов   Дары волхвов Icon_minitime1Чт Янв 09, 2014 1:15 pm

Дары волхвов – фильм Аркадия Мамонтова и передача «Специальный корреспондент. Первые подарки» http://www.pravoslavie.ru/smi/67404.htm .
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Дары волхвов Empty
СообщениеТема: Re: Дары волхвов   Дары волхвов Icon_minitime1Чт Янв 09, 2014 1:34 pm

Фильм посвящен величайшей святыне человечества...
Я конечно, возможно не прав, но мне не совсем понятно слово "величайшая святыня" Чем она выше иконы Спасителя, Богородицы? Да и вообще, может ли Дух Святой быть, менее или более высоким, по отношению к тому или иному месту или предмету?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Дары волхвов Empty
СообщениеТема: Re: Дары волхвов   Дары волхвов Icon_minitime1Чт Янв 09, 2014 6:07 pm

Михаил, я так серьезно над этими словами не задумывалась.)
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Дары волхвов Empty
СообщениеТема: Re: Дары волхвов   Дары волхвов Icon_minitime1Чт Янв 09, 2014 8:08 pm

Ольга 79 пишет:
Михаил, я так серьезно над этими словами не задумывалась.)
Я подумал, разве Дух Святой не постоянен?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Дары волхвов Empty
СообщениеТема: Re: Дары волхвов   Дары волхвов Icon_minitime1Чт Янв 09, 2014 9:24 pm

miha61 пишет:
Ольга 79 пишет:
Михаил, я так серьезно над этими словами не задумывалась.)
Я подумал, разве Дух Святой не постоянен?
Да все просто: применен обычный для журналиста штамп.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Дары волхвов Empty
СообщениеТема: Re: Дары волхвов   Дары волхвов Icon_minitime1Чт Янв 09, 2014 9:49 pm

Kolibri пишет:

Да все просто: применен обычный для журналиста штамп.
Со светскими журналистами, было-бы понятно, но это же сайт Православие ру...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Дары волхвов Empty
СообщениеТема: Re: Дары волхвов   Дары волхвов Icon_minitime1Чт Янв 09, 2014 9:56 pm

miha61 пишет:
Kolibri пишет:

Да все просто: применен обычный для журналиста штамп.
Со светскими журналистами, было-бы понятно, но это же сайт Православие ру...
Ошибка редакторов -  обычное дело. Можно было бы сказать"одна из величайших святынь" или вообще обойтись без эпитета. Но что написано пером -  не вырубишь топором.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Дары волхвов Empty
СообщениеТема: Re: Дары волхвов   Дары волхвов Icon_minitime1Чт Янв 09, 2014 10:10 pm

Kolibri пишет:

Ошибка редакторов -  обычное дело. Можно было бы сказать"одна из величайших святынь" или вообще обойтись без эпитета. Но что написано пером -  не вырубишь топором.
Мне кажется, что не просто обычная ошибка, а существенная. (Вот зануда, наверное подумали Вы? Дары волхвов 3022355415 )
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Дары волхвов Empty
СообщениеТема: Re: Дары волхвов   Дары волхвов Icon_minitime1Чт Янв 09, 2014 10:20 pm

miha61 пишет:
Kolibri пишет:

Ошибка редакторов -  обычное дело. Можно было бы сказать"одна из величайших святынь" или вообще обойтись без эпитета. Но что написано пером -  не вырубишь топором.
Мне кажется, что не просто обычная ошибка, а существенная. (Вот зануда, наверное подумали Вы? Дары волхвов 3022355415 )
нет, я подумала о другом: а как бы Вы назвали Дары волхвов?  Для Вас это - святыня или что-то просто так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Дары волхвов Empty
СообщениеТема: Re: Дары волхвов   Дары волхвов Icon_minitime1Пт Янв 10, 2014 11:56 am

miha61 пишет:
Я подумал, разве Дух Святой не постоянен?
В смысле, все святыни одинаково святы?
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Дары волхвов Empty
СообщениеТема: Re: Дары волхвов   Дары волхвов Icon_minitime1Пт Янв 10, 2014 12:39 pm

Ольга 79 пишет:
miha61 пишет:
Я подумал, разве Дух Святой не постоянен?
В смысле, все святыни одинаково святы?
Ну конечно. Само слово "святыня" говорит само за себя Дары волхвов 3022355415 
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Дары волхвов Empty
СообщениеТема: Re: Дары волхвов   Дары волхвов Icon_minitime1Пт Янв 10, 2014 6:12 pm

О том, какое благоговение было раньше
– Почему же, Геронда (Отче), благоговение столь нечасто встречается в наши времена?
– Потому что люди перестали жить духовно. Они истолковывают все посредством мирской логики и изгоняют божественную Благодать. А раньше какое же было благоговение! В Акарнании и Этолии были бабульки, очень простые и благоговейные, так они падали на землю перед мулами монастыря Пруссу и кланялись им, когда [монахи] спускались на мулах по делам. «Это ведь, – говорили бабули, – Божией Матери мулашечки!» – и давай класть им поклоны! Если они проявляли столько благоговения перед мулами обители Пресвятой Богородицы, то представь, сколько благоговения они питали к Ней Самой!

http://azbyka.ru/otechnik/?Paisij_Svjatogorets/dukhovnoe-probuzhdenie-slova-tom2=3_4_5
P.S. Думаю это можно отнести и к теме "Крещенские купания"
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Дары волхвов Empty
СообщениеТема: Re: Дары волхвов   Дары волхвов Icon_minitime1Вт Янв 14, 2014 11:29 am

Дары Волхвов! Господи! Благодарю тебя, что дал прикоснуться мгновению и вечности!

Я могу поделиться с вами радостию. У меня две девчушечки с работы были в Храме Христа Спасителя. И я с Сережей и мамой тоже сподобилась величайшего дара - поклониться дарам Волхвов.. 
Когда привозили пояс Богородицы я плакала у о.Димитрия Смирнова, что не могу придти - поклониться Божией Матери! И он одарил меня чудом. Уж им простите не поделюсь ибо и сам о.Димитрий думаю не знает что через него случилось - это было дано почувствовать мне : но через него, благодаря ему... 
А тут Господь услышал наши молитвы - и Сам привел нас к дарам. И вновь я вам не расскажу подробно. Но я в своем уме. И это чудо!
А для меня еще и радость - что мои девочки были там!

А вчера Господь  дал и Леночке моей - маленький кусочек счастья в дар!

Я спрашиваю себя - что в том мимолетном видении-прикосновении? Я даже увидеть не успела. Да и почувствовать - прочувствовать не успела. Да ничего. Мгновение и ты стоишь уже с очередью - получаешь картинку и икону. 
Но знаете... Это просто Вера. Вера в Господа. Стоящего - предстоящего всегда там, где двое молятся об одном.. А Там такая молитва!! Там такое Стояние! Там Слава Божия. 

Я не могла не поделиться с вами радостию!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Дары волхвов Empty
СообщениеТема: Re: Дары волхвов   Дары волхвов Icon_minitime1Вт Янв 14, 2014 3:58 pm

Слава Богу!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дары волхвов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Дары.
» Цель явления звезды и пришествия волхвов.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Церковная жизнь-
Перейти: