Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост?

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Гость
Гость




Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост?   Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Янв 03, 2014 12:09 pm

Помощи Божией Вам, Сергей!

Интересную статью нашла: Прот. Андрей Лоргус: Почему в Церкви много больных и можно ли им помочь? http://www.pravmir.ru/lorgus-pochemu-v-tserkvi-mnogo-bolnyh/

Оказывается, некоторым категориям больных, например, с психическими заболеваниями, необходимо снизить  богослужебные нагрузки.
Цитата :
... Вообще всем психическим больным посещать праздничные службы не рекомендуется. Для них такие нагрузки — чрезмерны. Любая длинная служба для психически больного человека — рискованна. Более полутора часов напряженного сосредоточенного внимания к службе, к пению, чтению и молитве могут оказаться для неуравновешенного человека слишком серьезным напряжением.
Нужно учитывать, что для больного человека всякое напряжение дается «втридорога», то есть отнимает значительно больше энергии, чем у здорового. За полтора часа службы он устает, как мы с вами устали бы за восемь. ...

И нельзя требовать от некоторых категорий больных строгого соблюдения длительных постов, необходимо их смягчение. Надо об этом посоветоваться с врачом.
Цитата :
... Еще одним неблагоприятным фактором, для психически больных и психически неуравновешенных людей могут стать длительные посты. Прежде всего, они трудны для больных шизофренией и для людей, страдающих депрессивными состояниями.
Священники должны понимать, что для психически больных Великий пост или Рождественский пост нуждается в смягчении. Причем, я бы сказал, что для психически больных он должен быть еще более мягкий, чем для тех, кто страдает гастритом, холециститом или панкреатитом. Потому что болезни желудка не так тяжело отзываются на состоянии человека, как психические заболевания. Поститься больным можно, но — аккуратно.
Священники должны знать, что больные, которые принимают некоторые виды лекарств, нуждаются в усиленном питании, в дополнительном белке. Им нельзя совсем отказываться от рыбы или мяса, иначе могут наступить очень неприятные последствия.
А еще психические больные нуждаются в дополнительном сне. Им надо спать гораздо больше, чем нам. Например, люди, страдающие шизофренией, спят очень долго, и ничего с этим не поделаешь. Нельзя предъявлять к психически больному человеку таких же требований, как к здоровому. ...

Если по теме, есть такая точка зрения: Отказ от вина в пост важнее, чем от скоромной пищи http://www.miloserdie.ru/articles/otkaz-ot-vina-v-post-vazhnee-chem-ot-skoromnoj-pishhi .
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост?   Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Янв 03, 2014 7:50 pm

Да, я устаю на воскресных службах. Они идут не полтора часа, а больше двух. Так это я устаю, потому что я псих? А я думал, потому что я лентяй. Два раза я не выдерживал и уходил со служб. Это грех или психам можно уходить? Последние разы отстаивал все службы, помня, что если я уйду, то попаду в ад и Таня Буланова попадёт. Каждые 15 минут смотрю на время.
А вчера я весь день пил пиво и вино. Я так много нагрешил! Ужас. Да?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост?   Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Янв 03, 2014 7:56 pm

Да. А на двух форумах одновременно не устаешь?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост?   Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Янв 03, 2014 7:58 pm

noname пишет:
Да, я устаю на воскресных службах. Они идут не полтора часа, а больше двух. Так это я устаю, потому что я псих? А я думал, потому что я лентяй. Два раза я не выдерживал и уходил со служб. Это грех или психам можно уходить? Последние разы отстаивал все службы, помня, что если я уйду, то попаду в ад и Таня Буланова попадёт. Каждые 15 минут смотрю на время.
А вчера я весь день пил пиво и вино. Я так много нагрешил! Ужас. Да?
Ээээээххх...алкоголик)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост?   Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Янв 03, 2014 8:03 pm

Сергей, Вы обо всем подробно со священником посоветуйтесь, если есть возможность. Пить спиртные напитки Вам и не в пост нельзя - они вредят Вашему здоровью. А в грехах можно на исповеди покаяться. Нет такого греха, которого бы не мог простить Господь, если человек раскаивается.
Я думаю, что если Вам здоровье не позволяет выдерживать всю службу, можно уходить пораньше. А если исповедь после вечерней службы в субботу, и Вам трудно ее дождаться, приходить поближе ко времени исповеди. Но лучше со священником посоветоваться, объяснив свою ситуацию и рекомендации врачей.
 
Вопросы новоначальных. Вопросы крещеных, но невоцерковленных о Храме и службе. http://www.hram-vlad-butovo.ru/h_questions/questionsvoz.php 

Цитата :
 5. Если надо уйти со службы пораньше, в какой момент службы нежелательно покидать храм?

Уходить со службы, если очень надо, допускается в любой момент. Но лучше, если не причащаетесь, дождаться окончания пения «Отче наш» и закрытия Царских врат.   
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост?   Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Янв 03, 2014 8:08 pm

Священники такие занятые, им некогда. А на вечернюю службу я не хожу, только на утреннюю по воскресеньям. Вот думаю - идти на Рождественскую службу или ограничиться воскресеньем?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Гость
Гость




Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост?   Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Янв 03, 2014 8:11 pm

noname пишет:
Священники такие занятые, им некогда. А на вечернюю службу я не хожу, только на утреннюю по воскресеньям. Вот думаю - идти на Рождественскую службу или ограничиться воскресеньем?
Вы бы к наркологу сходили для начала. А то я смотрю, что от пива до ПНД Вам пару шагов осталось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост?   Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Янв 03, 2014 8:24 pm

А вопрос священнику можно на форуме задать. Жаль, отец Владимир пока не отвечает. Можете попробовать ему личное сообщение написать. Или попросить Михаила у отца Стефана спросить.

Если будет желание, можно попробовать задать вопросы прот. Андрею Лоргусу (статью которого раньше цитировала): тут есть адрес электронной почты, на который можно написать http://www.fapsyrou.ru/sobesednik/consult/ или  задать вопрос на сайте  http://www.fapsyrou.ru/otvet/lorgusotv/vera._pravoslavie._1349/ (внизу страницы окошечко).
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост?   Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1Сб Янв 04, 2014 3:26 pm

А я опять пиво пью. Я псих-алкоголик?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост?   Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост? - Страница 2 Icon_minitime1Сб Янв 04, 2014 7:48 pm

noname пишет:
А я опять пиво пью. Я псих-алкоголик?
Сереж, если пристрастие к винопитию, то нужно всячески воздерживаться в пост, потому что пост для это и предназначен.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Можно ли пить пиво и вино в Рождественский пост?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: