Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Почему разбил скрижали которые от Бога?

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Пн Апр 18, 2011 11:32 am

14 И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой.
15 И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его [были] две скрижали откровения, на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было;
16 скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии.
17 И услышал Иисус голос народа шумящего и сказал Моисею: военный крик в стане.
18 Но [Моисей] сказал: это не крик побеждающих и не вопль поражаемых; я слышу голос поющих.
19 Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою;
20 и взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым.
21 И сказал Моисей Аарону: что сделал тебе народ сей, что ты ввел его в грех великий?
22 Но Аарон сказал: да не возгорается гнев господина моего; ты знаешь этот народ, что он буйный.
23 Они сказали мне: сделай нам бога, который шел бы перед нами; ибо с Моисеем, с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
24 И я сказал им: у кого есть золото, снимите с себя. и отдали мне; я бросил его в огонь, и вышел этот телец.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мотя на танке

Мотя на танке


Сообщения : 93
Дата регистрации : 2011-04-13
Откуда : Москва

Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Пн Апр 18, 2011 2:05 pm

Моисей разозлился на неверующий народ, а разбил скрижали, потому что они своим неверием и служением золотому тельцу Бога попрали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Пн Апр 18, 2011 3:27 pm

Мотя на танке пишет:
Моисей разозлился на неверующий народ, а разбил скрижали, потому что они своим неверием и служением золотому тельцу Бога попрали.
Нина! Библия нам не для того дана чтобы просто повесть Моисея о жизни хорошего человека поведать.
Это не "роман с продолжением. Это к нам с вами личное послание - Слово.
У Бога нет "разозлился".
Вернуться к началу Перейти вниз
Мотя на танке

Мотя на танке


Сообщения : 93
Дата регистрации : 2011-04-13
Откуда : Москва

Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Пн Апр 18, 2011 4:29 pm

Афанасий пишет:
Нина! Библия нам не для того дана чтобы просто повесть Моисея о жизни хорошего человека поведать.
Это не "роман с продолжением. Это к нам с вами личное послание - Слово.
У Бога нет "разозлился".
С чего ты взял? Почему это Бог не может гневаться? Примеров тому много.
К тому же, я говорила о Моисее, что он разозлился и сломал скрижали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Пн Апр 18, 2011 5:00 pm

Афанасий пишет:
14 И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой.
15 И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его [были] две скрижали откровения, на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было;
16 скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии.
17 И услышал Иисус голос народа шумящего и сказал Моисею: военный крик в стане.
18 Но [Моисей] сказал: это не крик побеждающих и не вопль поражаемых; я слышу голос поющих.
19 Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою;
20 и взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым.
21 И сказал Моисей Аарону: что сделал тебе народ сей, что ты ввел его в грех великий?
22 Но Аарон сказал: да не возгорается гнев господина моего; ты знаешь этот народ, что он буйный.
23 Они сказали мне: сделай нам бога, который шел бы перед нами; ибо с Моисеем, с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
24 И я сказал им: у кого есть золото, снимите с себя. и отдали мне; я бросил его в огонь, и вышел этот телец.
Бог послал Сына Своего иудеям, но они не приняли, т.к. развратились золотым тельцом и распяли Его. После чего христианство стало распространяться по всему миру.
Моисей символизирует Бога Отца, а скрижали - Христа.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Мотя на танке

Мотя на танке


Сообщения : 93
Дата регистрации : 2011-04-13
Откуда : Москва

Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Пн Апр 18, 2011 5:03 pm

Агафон пишет:
Бог послал Сына Своего иудеям, но они не приняли, т.к. развратились золотым тельцом и распяли Его. После чего христианство стало распространяться по всему миру.
Моисей символизирует Бога Отца, а скрижали - Христа.
Несостыковочка выходит. Моисей разбил скрижали, но злой неверующий народ убил Христа, а не Бог Отец.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Пн Апр 18, 2011 5:11 pm

Мотя на танке пишет:
Несостыковочка выходит. Моисей разбил скрижали, но злой неверующий народ убил Христа, а не Бог Отец.
А в чём была бы состыковочка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мотя на танке

Мотя на танке


Сообщения : 93
Дата регистрации : 2011-04-13
Откуда : Москва

Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Пн Апр 18, 2011 5:20 pm

Афанасий пишет:
Мотя на танке пишет:
Несостыковочка выходит. Моисей разбил скрижали, но злой неверующий народ убил Христа, а не Бог Отец.
А в чём была бы состыковочка?
Читай внимательно Вовину мысль, а потом мою.
В чем была бы - не знаю. Я - не мастер проводить такие сложные богословские аналогии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Пн Апр 18, 2011 5:28 pm

Скрижали представляли собою образ брачного обязательства, невеста же, не входя еще в брачный чертог, уклонилась в любодеяние, то весьма справедливо Моисей раздрал сие брачное обязательство Блаженный Феодорит.

Христос фарисеев и книжников называл родом прелюбодейным.
И еже сказано: Пришел к своим, и свои Его не приняли
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Пн Апр 18, 2011 5:31 pm

Агафон пишет:
После чего христианство стало распространяться по всему миру.
Моисей символизирует Бога Отца, а скрижали - Христа.
После чего или вследствие чего?
Почему разбились скрижали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Пн Апр 18, 2011 5:34 pm

Афанасий пишет:
Агафон пишет:
После чего христианство стало распространяться по всему миру.
Моисей символизирует Бога Отца, а скрижали - Христа.
После чего или вследствие чего?
Почему разбились скрижали?
Вследствии развращения иудеев.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Пн Апр 18, 2011 8:16 pm

[quote="Агафон"
Вследствии развращения иудеев.[/quote]По воле евреев?
И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним,...

30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.


Может именно эти две скрижали упоминает Господ
ь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Вт Апр 19, 2011 11:50 am

Афанасий, а скрижалей с десятью заповедями сколько было? В Википедии пишут, что их всего две http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%B8_%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Вт Апр 19, 2011 12:00 pm

Скрижа́ли Заве́та или Скрижали свидетельства (от ивр. לוּחוֹת הַבְּרִית‎, лухот а-брит) — две каменные плиты, на которых были начертаны Десять заповедей.

Получается скрижалей было четыре. Просто Моисей их делал два раза по две штуки.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Вт Апр 19, 2011 12:02 pm

Спасибо, Агафон! :RR^: А то я, было, запуталась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Вт Апр 19, 2011 12:17 pm

Афанасий пишет:
По воле евреев?
И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним,...

30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.


Может именно эти две скрижали упоминает Господ
ь?
Не знаю. Такого толкования я не слышал. Почему разбил скрижали которые от Бога? 3478850452 Почему разбил скрижали которые от Бога? 1331568584
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Одуванчик




Сообщения : 223
Дата регистрации : 2011-04-02

Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Вт Апр 19, 2011 4:13 pm

Почему разбил скрижали которые от Бога? 2485608681 Думаю что,скрижали-это заключение между Богом и народом Закон,состоящий из этих заповедей.И как Моисей был пророк,чрез которого "действовал"Дух Святой,согласно этому Закону, если народ будет соблюдать данные заповеди,то Закон,данный Богом будет неразрывен между Богом и человеком.Так,думаю.что эти законы и действуют по сей день в нашей жизни.соединяя Бога и человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Вт Апр 19, 2011 5:17 pm

Одуванчик пишет:
Почему разбил скрижали которые от Бога? 2485608681 Думаю что,скрижали-это заключение между Богом и народом Закон,состоящий из этих заповедей.И как Моисей был пророк,чрез которого "действовал"Дух Святой,согласно этому Закону, если народ будет соблюдать данные заповеди,то Закон,данный Богом будет неразрывен между Богом и человеком.Так,думаю.что эти законы и действуют по сей день в нашей жизни.соединяя Бога и человека.
Хорошо сказано, Оля. Почему разбил скрижали которые от Бога? 3268394669
Вернуться к началу Перейти вниз
Валерий




Сообщения : 2
Дата регистрации : 2018-08-31

Почему разбил скрижали которые от Бога? Empty
СообщениеТема: Re: Почему разбил скрижали которые от Бога?   Почему разбил скрижали которые от Бога? Icon_minitime1Пт Авг 31, 2018 1:39 pm

Админ. пишет:
Получается скрижалей было четыре. Просто Моисей их делал два раза по две штуки.

Две, четыре... а реально, были те скрижали?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Почему разбил скрижали которые от Бога?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Почему Бога не видно?
» Книги
» О вере в Бога.
» Как благодарить Бога?
» познание Бога.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Библия-
Перейти: