Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Любовь и брак Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Любовь и брак Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Любовь и брак Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Любовь и брак Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Любовь и брак Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Любовь и брак Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Любовь и брак Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Любовь и брак Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Любовь и брак Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Любовь и брак Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Любовь и брак

Перейти вниз 
+2
Ольга
Ksertoo
Участников: 6
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Пн Дек 09, 2013 2:48 pm

Любовь и брак Edaa580759f6

Итак, друзья мои, в этой теме я выложу все имеющиеся у меня материалы по тому, как правильно жениться и выходить замуж, искать любовь и строить отношения, чтоб получился хороший, счастливый брак.

Начнём с, на мой взгляд, двух фундаментальных вещей:

Протоиерей Максим Первозванский пишет:
У меня есть знакомый молодой человек, сейчас он женат, есть дети. Он мне рассказывал, что когда он впервые увидел свою будущую жену, то, с одной стороны, он не влюбился, а с другой, сразу понял, что это тот человек, который ему предназначен. А он был даже не крещен тогда и такие слова, как «Бог» и Его «Промысл», были вне поля его зрения. И вот он почувствовал, что это – она, но не влюбился. Это повергло его в ступорозное состояние: ведь он знал, что надо влюбиться. А влюбленности нет. А это – она. И тогда впервые в жизни он посоветовался с отцом. Он рассказывал мне, что специально вытащил отца за грибами и там, в лесу, говорит: «Пап, понимаешь, я должен жениться». Отец чуть не упал. «Ты что?! Ты что наделал? Разве я тебе не говорил, чтобы никаких глупостей?» – «Пап, да я даже за руку ее ни разу не взял. Я увидел ее, мы пообщались, и я понял, что это она, но я ее не люблю». Но мудрый отец сказал: «Женись. Все нормально будет. Повстречайтесь годик, и женись». Он женился и, действительно, в браке счастлив.

Так вот я думаю, что для того чтобы жениться, необходимо чувство, что этот человек – мой, что он мне дан, и все плюсы и минусы, все дурные привычки и замечательные черты характера – все это для меня. При этом чем меньше здесь эмоций, от которых «сносит крышу», тем лучше. Но чувство, что это мое, мне: жена или муж, – должно быть. Это благословение Божье, это моя судьба, мой крест. Основания для этого чувства могут быть разными, но само чувство должно быть. И это неизменяемое. Я убежден, что это чувство необходимо и достаточно для того, чтобы вступить в брак.

http://naslednick.ru/archive/rubric/rubric_224.html



Последний раз редактировалось: Ksertoo (Пн Дек 09, 2013 8:36 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Пн Дек 09, 2013 3:03 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Пн Дек 09, 2013 3:18 pm



Последний раз редактировалось: Ksertoo (Пн Дек 09, 2013 3:28 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Пн Дек 09, 2013 3:19 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Пн Дек 09, 2013 8:29 pm

Согласна, Алеша. Тема интересная, для меня особенно - я разведена и ращу дочку одна.
согласна и с батюшкой - надо почувствовать, что человек - ТВОЙ. В моем случае я с самого начала отношений знала ,что он от меня уйдет - не спрашивайте только, откуда. И говорила самой себе - "Я знаю на что иду". И приняла развод как факт сразу же. И даже при последней встрече смогла сквозь слезы улыбнуться и пожелала ему счастья.... 
Но пока больше "своих" людей не видела даже. Не попускает Господь. Ну так и что же? Слава Богу за все!

З.Ы. Еще совпадение - сейчас перебирала свои книги, нашла акафист Петру и Февронии. Задумалась - может ,стоит взять у батюшки благословение да почитать? И тут тема твоя, Алеш. КАк лыко с строку.... Вот и думай тут....
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Пн Дек 09, 2013 10:47 pm

Лёш, Вы никак не успокоитесь. Со своим эзотериком Зеландом, а теперь приплели ещё и спектакль.
Короче- для админа- была удалена переписка некоторых пользователей Ксерту с его защитой Зеланда, что тянет , по крайней мере, на пару предупреждений. Думаю, до появления админа вообще не стоит продолжать тему, что бы вновь не копить то, о чём можно в дальнейшем пожалеть.
Надеюсь, тема будет вторично почищена от ненужного Зеландского хлама, ибо сама по себе тема неплохая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Вт Дек 10, 2013 4:27 am

Спасибо, Оля! Тема почищена и открыта
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Думающий




Сообщения : 33
Дата регистрации : 2012-12-13
Откуда : Москва

Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Вт Дек 10, 2013 5:09 pm

прот. Димитрий Смирнов о неспособности к браку, из ответов на Радио Радонеж от 11.02.01 (mp3, 3.6 мб)

Код:

http://rapidshare.com/share/13BBDF2D08459044A9E39FD7809AC9B9


Последний раз редактировалось: Думающий (Вт Дек 10, 2013 9:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : исправил ссылку)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Вт Дек 10, 2013 9:57 pm

Батюшка, тут какая то странная ссылка у Вас. Я попала на "рапидшар" какой то по ней.
Вернуться к началу Перейти вниз
Думающий




Сообщения : 33
Дата регистрации : 2012-12-13
Откуда : Москва

Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Вт Дек 10, 2013 10:04 pm

Это несколько минут его выступления на эту тему. Файл можно скачать по этой ссылке. Нажать в середине страницы кнопку To Download, затем в нижнем левом углу кнопку Download
(Может быть немного трудно, зато без рекламы, вечное хранение, и скачать можно с любого уголка Земли).
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Вт Дек 10, 2013 10:22 pm

Понятно. Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Пт Дек 13, 2013 8:12 pm

Думающий пишет:
Это несколько минут его выступления на эту тему. Файл можно скачать по этой ссылке. Нажать в середине страницы кнопку To Download, затем в нижнем левом углу кнопку Download
(Может быть немного трудно, зато без рекламы, вечное хранение, и скачать можно с любого уголка Земли).
Извините, Отче, а в каком Храме Москвы вы служите? Если вопрос не уместен, то просто не отвечайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Пт Дек 13, 2013 9:03 pm

Ищущий пишет:
Извините, Отче, а в каком Храме Москвы вы служите? Если вопрос не уместен, то просто не отвечайте.
А чего тут неуместного? Если действительно священник, то скажет и имя назовет, а если нет, то без сомнения липовый
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Пт Дек 13, 2013 9:06 pm

Друзья, а разве удобно, без спрашиваемого? Да и разве тема об этом? Любовь и брак 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Думающий




Сообщения : 33
Дата регистрации : 2012-12-13
Откуда : Москва

Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Пт Дек 13, 2013 10:19 pm

Ищущий пишет:

Извините, Отче, а в каком Храме Москвы вы служите? Если вопрос не уместен, то просто не отвечайте.
Если кому будет необходимо лично со мной встретиться, напишу. Храм в неближнем Подмосковье.

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Пт Дек 13, 2013 10:43 pm

Думающий пишет:
Ищущий пишет:

Извините, Отче, а в каком Храме Москвы вы служите? Если вопрос не уместен, то просто не отвечайте.
Если кому будет необходимо лично со мной встретиться, напишу. Храм в неближнем Подмосковье.
Любовь и брак 10753

А чего стесняться то? Рассказали бы всем о своем храме. Зачем обязательно встречаться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Вс Дек 15, 2013 5:42 am

Думающий пишет:
Если кому будет необходимо лично со мной встретиться, напишу. Храм в неближнем Подмосковье.
Храм в неближнем Подмосковье, а в графе "Откуда" пишете : "Москва". Зачем?  Священники - редкость на форуме, поэтому естественно, что интерес и внимание  к Вашей личности больше, чем к другим. Поэтому и спрашивают люди.
А ответ Ваш довольно странный. Ну кто ж  с Вами встречаться будет, если Вы -  из "неближнего Подмосковья", а я , к примеру, из ближнего зарубежья?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Вс Дек 15, 2013 5:48 am

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог. (1Кор.11:3)

А что делать тем женам, у которых муж -  отъявленный негодяй, мерзавец и развратник?
И как к ним относиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Вс Дек 15, 2013 11:14 am

Kolibri пишет:
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог. (1Кор.11:3)

А что делать тем женам, у которых муж -  отъявленный негодяй, мерзавец и развратник?
И как к ним относиться?
Господь советует терпением спасать души свои
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Вс Дек 15, 2013 12:29 pm

Kolibri пишет:
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог. (1Кор.11:3)

А что делать тем женам, у которых муж -  отъявленный негодяй, мерзавец и развратник?
И как к ним относиться?
Если говорить о том, как жене  относиться к такому мужу как к человеку - как к любому согрешающему (без ненависти к нему лично, с сочувствием, понимая его немощь, предпринимая все возможные действия для того, чтобы помочь ему и чтобы он не навредил ни жене, ни детям). В некоторых случаях и развод возможен.
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви Х. Вопросы личной, семейной и общественной нравственности https://mospat.ru/ru/documents/social-concepts/kh/ 
Цитата :
В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.
Если говорить о послушании такому мужу - послушание возможно только в том, что не противоречит Заповедям.

Митрополит Сурожский Антоний о словах в Послании святого апостола Павла к Ефесянам, которое читается во время Венчания  http://www.mitras.ru/brak/brak.htm .  Думаю, они подойдут и  в этом случае.
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Вс Дек 15, 2013 1:57 pm

Цитата :
Господь советует терпением спасать души свои

Господь это советует обоим: и мужу, и жене. И жены терпят, и молятся, если в них еще есть капля любви.
Но иногда и ангельскому терпению приходит конец. И остается только ради детей привыкать к своему ужасному существованию в полном унижении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Вс Дек 15, 2013 2:02 pm

Ольга 79 пишет:

Если он не образ Христа, то никто ему не обязан никаким уважением, никаким страхом, никаким послушанием.
Звучит, как призыв к борьбе за себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Вс Дек 15, 2013 2:45 pm

Да, фраза жесткая, меня она немного смущает. Мне кажется, это больше слова-обращение к мужчине. Если женщина только их уяснит  из всей беседы,  может получиться не очень хорошо.

Относительно терпения - мне кажется, не все, что называют терпением, полезно.
Да, терпение-молитва, помощь ближнему, отсутствие раздражения, озлобления на него - по-христиански.
Если же один из членов семьи терпит  "ужасное существование в полном унижении" (т.е. живет так, думая, что этим спасается), думаю,  это не приносит духовной пользы ни ему, ни согрешающему, ни другим членам семьи. Тот, кто унижает, постепенно распускается все больше, больше грешит (и этим наносит все более тяжелые духовные раны самому себе). Плюс травмируется психика детей, которые тоже вынуждены жить в таком кошмаре, очень вероятно, что это негативно повлияет и на их жизнь в будущем.  Поэтому правильным терпением в таком случае, по моему мнению, будет постараться исправить ситуацию, возможно, выйти каким-либо образом из нее (найти выход из сложившегося тяжелого положения, в каждом конкретном случае будет свой вариант), продолжая молиться, желать добра... .
Все это, как говорят, ИМХО, могу ошибаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Вс Дек 15, 2013 4:36 pm

Не знаю, совсем ли в тему. Подборка статей о любовной зависимости.

Психолог Марина Морозова. Любовная зависимость http://www.realisti.ru/main/love?id=343

Дмитрий Семеник. Любовная зависимость как подмена христианской любви http://www.duhovnik.ru/main/psihologicheskie_problemy?id=259

Любовная зависимость - то, что мы называем любовью http://www.perejit.ru/main/zavisimist
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Любовь и брак Empty
СообщениеТема: Re: Любовь и брак   Любовь и брак Icon_minitime1Вс Дек 15, 2013 6:42 pm

Kolibri пишет:
Господь это советует обоим: и мужу, и жене. И жены терпят, и молятся, если в них еще есть капля любви.
Но иногда и ангельскому терпению приходит конец. И остается только ради детей привыкать к своему ужасному существованию в полном унижении.
Наверно попробую вам сказать немного по-другому суть этой проблемы. Надо терпеть, так как даже самая малая плохая мысль, это уже отход от Бога, так как в Боге нет и тени греха. Поверьте, надо видеть и говорить и мыслить и думать только хорошее, даже если видишь только плохое. Если этого нет, то нет с вами и Христа, а это страшно, это дорога во тьму внешнюю. Задумайтесь, стоит ли ваше суждение о ком-то (даже если оно самое правильное), отхода от Господа? Ведь Господь и Ангелам своим запретил дёргать плевелы до суда. Вместе велел расти, а вот на суде и решится судьба каждого плевела. Не опрометчиво ли поступает человек, беря на себя смелость обличения кого-то, когда сам весь в грехах? И знаете что в этих обличениях самое страшное (даже если обличения самые достоверные и правдивые), это то, что за них придётся отвечать самому-же какими-то неприятностями или житейскими или проблемами со здоровьем. Самое страшное бывает тогда, когда человек вместо плодов покаяния и осознания того, что получает за свои же необдуманные поступки или слова или мысли, начинает умничать, яко бы это Господь ему попускает, типа всё от Бога,совершенно забывая, что Господь просит говорить кратко, да, да, нет, нет, и просит никого ни судить ни осуждать. Видно так нравится человеку, собирать себе угли на голову, вместо того, чтобы в тишине, посте и молитве стяжать Благодать Духа Святого. Помоги вам Господь, а меня простите, если чего не так.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Любовь и брак
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Беседка-
Перейти: