Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Холод внутри во время молитвы

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Чт Ноя 28, 2013 3:37 am

Каждый раз, когда молюсь со всем усердием, по телу начинает проходить ледяная дрожь, порой достаточно сойти с уст одного лишь обращения к Богу, как это возникает. Или при раскаянии начинает опять волна подходить, аж глаза увлажняются, прям как дитё малое. Никогда такого со мной не было, я имею в виду с такой силой и частотой, так что прошу объяснить знающих, что это может быть.
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Чт Ноя 28, 2013 7:08 am

nadoedalo пишет:
Каждый раз, когда молюсь со всем усердием, по телу начинает проходить ледяная дрожь, порой достаточно сойти с уст одного лишь обращения к Богу, как это возникает. Или при раскаянии начинает опять волна подходить, аж глаза увлажняются, прям как дитё малое. Никогда такого со мной не было, я имею в виду с такой силой и частотой, так что прошу объяснить знающих, что это может быть.
Спойлер:
Искушение, терпите. Меня одно время смех разбирал еле удержаться мог, на молитве, на богослужении. Потом прошло. Исповедь и Причастие лекарство, просто кто то не хочет, что бы вы шли другим путем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Чт Ноя 28, 2013 3:47 pm

А если это не отвлекает меня от молитвы и наоборот лишь укрепляет веру? 

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Чт Ноя 28, 2013 4:29 pm

nadoedalo пишет:
Каждый раз, когда молюсь со всем усердием, по телу начинает проходить ледяная дрожь, порой достаточно сойти с уст одного лишь обращения к Богу, как это возникает. Или при раскаянии начинает опять волна подходить, аж глаза увлажняются, прям как дитё малое. Никогда такого со мной не было, я имею в виду с такой силой и частотой, так что прошу объяснить знающих, что это может быть.
Спойлер:
Вообще, это опасное чувство. Чувственность при молитве очень не желательно. Лучший ориентир правильной молитвы, это когда появляется желание идти в храм к Богу и молить о прощении соделанных грехов
Я так думаю


Последний раз редактировалось: miha61 (Чт Ноя 28, 2013 4:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Чт Ноя 28, 2013 4:30 pm

nadoedalo пишет:
А если это не отвлекает меня от молитвы и наоборот лишь укрепляет веру? 

Спойлер:
Ну тогда не знаю. Подготовтесь к Исповеди, Причаститесь, а там как Бог даст. В церковь ходите?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Чт Ноя 28, 2013 7:02 pm

Я забыл сказать, что был крещен будучи младенцем. 



Jura
miha61
Ходил пару раз, просто так, помолиться, да всё без толку - не могу молиться на людях, причем еще и незнакомых, как будто в общую баню попадаю, а повторять за всеми без внутренней веры это уже фарисейство какое-то. А как на торговлю в храме посмотрю, прям за спиной у молящихся прихожан, так вообще хоть стой хоть падай, куда я попал называется. В итоге ухожу из церкви полным сомнениями.  
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Чт Ноя 28, 2013 7:31 pm

nadoedalo пишет:
Я забыл сказать, что был крещен будучи младенцем. 



Jura
miha61
Ходил пару раз, просто так, помолиться, да всё без толку - не могу молиться на людях, причем еще и незнакомых, как будто в общую баню попадаю, а повторять за всеми без внутренней веры это уже фарисейство какое-то. А как на торговлю в храме посмотрю, прям за спиной у молящихся прихожан, так вообще хоть стой хоть падай, куда я попал называется. В итоге ухожу из церкви полным сомнениями.  
Вот видите, Ваша молитва уже действенна. Не может дьявол спокойно смотреть на борьбу Вашу с ним через молитву, вот и уводит. Постарайтесь, следующий раз выйти победителем.
Вообще, хорошо нам всем помнить, что сказал Христос - Кто постыдится меня в веке этом, того постыжусь и я в веке другом
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Чт Ноя 28, 2013 7:52 pm

nadoedalo пишет:
Ходил пару раз, просто так, помолиться, да всё без толку - не могу молиться на людях, причем еще и незнакомых, как будто в общую баню попадаю, а повторять за всеми без внутренней веры это уже фарисейство какое-то. А как на торговлю в храме посмотрю, прям за спиной у молящихся прихожан, так вообще хоть стой хоть падай, куда я попал называется. В итоге ухожу из церкви полным сомнениями.  
Очень знакомо.))) Я в первое время вообще молиться в Церкви не могла - казалось, все смотрят, толкаются, в лавке шум. Это искушение - надо перетерпеть. Можно молиться Иисусовой молитвой, если общая непонятна.
Потом придет молитва, причем помолиться так полно, как в Церкви, дома не получается.
Исповедь, Причастие - помощь Божия, которую больше нигде не получить.
Свечки можно не покупать, пожертвования можно не делать. Исповедь и Причастие - за них никто ничего не спросит. Если малоимущий, то и Крещение, Венчание проведут бесплатно.
Лавка - не повод для смущения. Построить отдельное здание для нее не везде возможно, а оплачивать коммунальные услуги, делать ремонт Храма, жить на что-то священникам с семьями и церковным работникам надо - они вполне реальные люди, живут, как все мы - едят, пьют, нуждаются в лечении и т.п.
Чтобы шум от лавки не мешал, можно прийти пораньше и встать подальше от нее.
Можно присмотреться к священникам, послушать проповеди, выбрать опытного батюшку, с которым можно будет советоваться.

Материал о молитве можно найти через эту тему https://strannic.forum2x2.ru/t724-topic .
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Чт Ноя 28, 2013 7:56 pm

Как все просто и понятноХолод внутри во время молитвы 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Вс Дек 22, 2013 4:21 pm

nadoedalo пишет:
Каждый раз, когда молюсь со всем усердием, по телу начинает проходить ледяная дрожь, порой достаточно сойти с уст одного лишь обращения к Богу, как это возникает. Или при раскаянии начинает опять волна подходить, аж глаза увлажняются, прям как дитё малое. Никогда такого со мной не было, я имею в виду с такой силой и частотой, так что прошу объяснить знающих, что это может быть.
Спойлер:
Скажите пожалуйста, а часто ли бьется в тот момент Ваше сердце ?  И есть ли напряжение в мышцах живота ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Вс Дек 22, 2013 4:51 pm

yuki

Да вроде нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Вс Дек 22, 2013 4:57 pm

nadoedalo пишет:


Да вроде нет.
А быстро ли произносите слова ? Быстрее, чем при беседе с людьми ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Думающий




Сообщения : 33
Дата регистрации : 2012-12-13
Откуда : Москва

Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Вс Дек 22, 2013 6:06 pm

По-моему, важно иметь правильное отношение к такого рода ощущениям. Прежде всего, что это явления исключительно естественного порядка, наша "плоть и кровь", реакция наших нервов на данное "время и место", на произносимые слова, и тд. Что это ни разу не сверхъестественные благодатные переживания. Что эти вещи сродни, скажем "мурашкам по телу" от какого-нибудь неожиданного приятного воспоминания - навеянного, скажем, книгой, музыкой, местом где давно не был...
(Да, помнится, что и у свт.Игнатия Бранчанинова на эту тему что-то есть, наверное в местах относящихся к Иисусовой молитве).
И второй момент, непосредственно вытекающий из первого - не надо (нельзя!) любить эти ощущения, искать и ожидать их. Надо относиться к ним как к чему-то нейтральному, может быть неизбежному на данном этапе... Чтобы, во-первых, не начать ставить свой молтвенный труд в зависимость от этих вещей (и в рез-те упражняться не в молитве и покаянии, а в "духовном сладострастии"), а во-вторых, чтобы не дать повод лукавому подсовывать такого рода ощущения и помыслы насчет них.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Вт Дек 24, 2013 12:13 am

Думающий пишет:
не надо (нельзя!) любить эти ощущения, искать и ожидать их.
Согласен с батюшкой.
Вообще не надо искать никаких ощущений-ответов во время молитвы. Это огромная ошибка, если ищем. Это от сатаны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Вт Дек 24, 2013 11:01 pm

Афанасий пишет:
Вообще не надо искать никаких ощущений-ответов во время молитвы. Это огромная ошибка, если ищем. Это от сатаны.
Аскетизм изучаете или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Ср Дек 25, 2013 10:42 am

Mangra пишет:
Афанасий пишет:
Вообще не надо искать никаких ощущений-ответов во время молитвы. Это огромная ошибка, если ищем. Это от сатаны.
Аскетизм изучаете или нет?
Нет. Я просто это знаю и потому говорю. Но вы можете и не соглашаться со мной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Ср Дек 25, 2013 7:57 pm

Цитата :
АфанасийНет. Я просто это знаю и потому говорю. Но вы можете и не соглашаться со мной.
Разумеется не соглашусь.  Потому что, меньше всего нужно опираться на собственное мнение, тем более в таких сложных вопросах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 1:29 pm

Mangra пишет:

 меньше всего нужно опираться на собственное мнение, тем более в таких сложных вопросах.
А вам откуда это известно? Холод внутри во время молитвы 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 4:06 pm

Думающий

В принципе я так и думал, схожие чувства, но не настолько яркие, и вправду обычно можно испытать от хорошей музыки или сделав кому-то добро, правда опять же - первый раз, когда "долбануло", я еще формально атеистом был и совершенно не ждал никакого откровения, просто решил помолиться перед сном "с подходом к делу". Сейчас завязал уже с импровизациями, а по молитвослову, когда 10-15 минут строчишь чужие слова, ничего кроме искушения обычно не чувствую, зато проскакивает уже нечто другое иногда - как будто в храме на службе стою.

yuki
Это зависит от того как - если своими словами с восхвалением Бога и собственным уничижением, не как стихотворение, а кому-то - то проскаивает "искра".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 5:49 pm

nadoedalo пишет:
 Это зависит от того как - если своими словами с восхвалением Бога и собственным уничижением, не как стихотворение, а кому-то - то проскаивает "искра".
Очень хорошо, что Вы не оставляете без внимания подобные явления.  Еще один хороший момент то, что Вы используете молитвослов: глаза не видят ничего кроме букв, и ум будет ограничен в действии, имея перед собой лишь один предмет  -   буквы.  Это - хорошее подспорье.  Есть в нас, людях, такая черта, мы пытаемся настроить свой эмоциональный фон на определенные события,  но такого рода "усердие" не всегда подходит для молитвы.  Иными словами, нельзя себе придумать сокрушение о согрешениях, умиление и страх Божий ...   т.е. придумать можно, будут они не настоящими.  И если то, что Вас беспокоит не от этого, то и не смущайтесь,  походит-походит и уйдет. Такие вещи и сам испытывал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 7:54 pm

Афанасий пишет:
А вам откуда это известно? Холод внутри во время молитвы 3022355415
Из Предания! Холод внутри во время молитвы 1331568584
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 8:09 pm

Mangra пишет:

Из Предания! Холод внутри во время молитвы 1331568584
Вот и хорошо. Холод внутри во время молитвы 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Пт Янв 03, 2014 4:13 am

Испытывая в очередной раз знакомую всем гусиную кожу при прослушивании хорошей музыки, возникла у меня в голове мысли, дескать, не то ли же чувство я испытывал первые недели своего пути, о котором спрашивал местных господ. Любопытство перевесило здравый смысл, и я просто помолился Господу, чтобы дал мне вновь ощутить это чувство, и вы знаете - сработало. Но это было не то, гусиная идет по рукам и вверх по лицу, а это начиналось глубоко в груди и затухало в руках, лишь через пару секунд до меня дошло, когда я прикоснулся одной рукой до другой - тело натурально горело от жара, а резкая теплопотеря и вызывала чувство холода.

А еще у меня как у собаки Павлова, иной раз о Боге подумаю - и сразу некий сладкий запах из церкви на миг мерещится, причем дышать необязательно.

Стигматам я теперь точно не удивлюсь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Пт Янв 03, 2014 8:26 am

Чувствуете ли удовольствие от молитвы ?  Усладу, трепет, некое чуть заметное опьянение ума, расслабление в теле, чувствах и мыслях ? Каким Вы бываете после молитвы ?  раздражительным или нетерпеливым ?  Как переносите близких в те моменты ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Холод внутри во время молитвы Empty
СообщениеТема: Re: Холод внутри во время молитвы   Холод внутри во время молитвы Icon_minitime1Пт Янв 03, 2014 12:07 pm

yuki

Успокаиваюсь и в голове яснее становится, а таких определенных чувств нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Холод внутри во время молитвы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Наши любимые молитвы
» Молитвы на озере. "пуськи". И мы.
» ВЕЛИКИЙ ПОСТ В НАШЕ ВРЕМЯ
» Любимые молитвы
» 2 вида молитвы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: