Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Предопределение ко спасению Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Предопределение ко спасению Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Предопределение ко спасению Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Предопределение ко спасению Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Предопределение ко спасению Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Предопределение ко спасению Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Предопределение ко спасению Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Предопределение ко спасению Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Предопределение ко спасению Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Предопределение ко спасению Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Предопределение ко спасению

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Гость
Гость




Предопределение ко спасению Empty
СообщениеТема: Предопределение ко спасению   Предопределение ко спасению Icon_minitime1Ср Ноя 13, 2013 10:25 am

митрополит Иларион (Алфеев). Грехопадение и предопределение ко спасению http://azbyka.ru/library/illarion_pravoslavie_1_80-all.shtml

Цитата :
...
С православной точки зрения, предопределенными ко спасению являются все созданные Богом люди; нет ни одного, заведомо предназначенного к погибели, осуждению или проклятию.
...
Призванным ко спасению и предопределенным к обожению является всякий человек, следовательно, оправданным и прославленным может стать любой, кто этого захочет.
...
Бог может и желает спасти всякого человека. Однако Он не может спасти человека без участия и согласия самого человека. Как подчеркивал Максим Исповедник, каждый человек вправе отвергнуть спасение. Спасение ни для кого не будет принудительным: спасутся только те, кто желает следовать за Христом. Именно в согласии человека с волей Божией о его собственном спасении, в добровольном следовании заповедям Божиим и заключается та синергия, о которой говорит православное богословие.
Заинтересовала статья "Предопределение", кто автор, не поняла http://uspenie-kamishin.prihod.ru/tak_govorit_biblija/view/id/1155172 .

Спойлер:

В статье встретилось понятие "Арменизм" - не встречала его раньше. И сейчас не нашла в других источниках такого его понимания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Предопределение ко спасению Empty
СообщениеТема: Re: Предопределение ко спасению   Предопределение ко спасению Icon_minitime1Ср Ноя 13, 2013 1:39 pm

http://old-saratov.ru/?id=526
Оля, думаю, это написал настоятель Храма протоиерей Николай Караичев. Вверху ссылка еще на одну из его работ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Предопределение ко спасению Empty
СообщениеТема: Re: Предопределение ко спасению   Предопределение ко спасению Icon_minitime1Ср Ноя 13, 2013 5:13 pm

Спасибо, Миша. Предопределение ко спасению 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Предопределение ко спасению Empty
СообщениеТема: Re: Предопределение ко спасению   Предопределение ко спасению Icon_minitime1Ср Ноя 13, 2013 5:58 pm

Мне кажется Алексею это будет интересно!
  Призванным ко спасению и предопределенным к обожению является всякий человек, следовательно, оправданным и прославленным может стать любой, кто этого захочет. Бог желает всех людей без исключения сделать богами по благодати:

    Благодать Святого Духа стремится возгореться в наших душах, чтобы... приближающиеся к огню — или каждый в отдельности, или, если можно, все вместе — воспламенялись и сияли, как боги... Я думаю, и так оно есть на самом деле, что (именно) в этом заключается воля Божия о нас...

    За семь веков до Симеона Нового Богослова и за одиннадцать веков до Кальвина восточнохристианская традиция в лице Иоанна Златоуста выразила свой взгляд на предопределение и призвание: «Если все согрешили, то почему одни спаслись, а другие погибли? Потому что не все захотели прийти, хотя по воле Божией все спасены, так как все призваны». Иными словами, к спасению предопределены и призваны все без исключения, но спасаются лишь те, кто добровольно откликнулся на зов Божий; те же, кто отвергает Божий призыв, не спасаются.

http://azbyka.ru/library/illarion_pravoslavie_1_80-all.shtml   это здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Предопределение ко спасению Empty
СообщениеТема: Re: Предопределение ко спасению   Предопределение ко спасению Icon_minitime1Ср Ноя 13, 2013 6:20 pm

И вот еще!
Разница в подходе к учению о грехопадении между Востоком и Западом отразилась и на том, как в двух христианских традициях понимается предопределение человечества ко спасению. Исходным пунктом в данном вопросе являются слова апостола Павла: Кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего... А кого Он предопределил, тех и призвал; а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил (Рим 8,29-30). Блаженный Августин понимал этот текст в том смысле, что Бог изначально предназначил одних людей ко спасению, а других к осуждению, причем свободная воля человека не играет никакой роли в деле спасения. Предопределенными ко спасению являются все те, кому Бог дает веру, и если Бог дает ее, то воля человека не может ей сопротивляться. Одних Бог научает вере, других — нет: первых научает по милосердию Своему, вторых не научает по справедливому суду. Поскольку все люди, вслед за Адамом, получили справедливое осуждение, то не было бы никакого упрека Богу, даже если бы никто не был избавлен от осуждения. Иными словами, если бы даже Бог никого не спас, Его нельзя было бы упрекнуть в этом. Что же касается вопроса о том, почему Бог избирает одних, а не других, то ответа на этот вопрос вообще не следует искать, потому что непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его (Рим 11, 33).
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Предопределение ко спасению Empty
СообщениеТема: Re: Предопределение ко спасению   Предопределение ко спасению Icon_minitime1Чт Ноя 14, 2013 2:49 pm

Вы ошибочно считаете, что я как-то разделяю или придерживаюсь учения о предопределении блаж. Августина. Я его привел исключительно для вас, дабы привести вам хоть какое-нибудь обоснование того, почему одни люди охотно принимают православие, а другие его не принимают впринципе. 
Да, Августин считал, что одни просто предопределены ко спасению, другие - нет. То есть хоть какая-то мысль, идея. У вас же никаких мыслей на этот счет вообще нет, напротив, некоторые из вас стоят на неофитской позиции "катехизнуть и отмессионерить во что бы то ни стало!", совершенно не считаясь с фактами и обстановкой. Ну, пробуйте, я запрещать вам этого не стану. Только в итоге вы получите лишь испорченные отношения, не больше. И виноваты в этом будете тоже только вы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Предопределение ко спасению Empty
СообщениеТема: Re: Предопределение ко спасению   Предопределение ко спасению Icon_minitime1Чт Ноя 14, 2013 3:02 pm

Юра. Ты знаешь. В чем то Алексей прав.  Я со своими детьми проходила и прохожу это. Леночка в свое время отказалась носить крестик. Тогда на предании я просто выла.. от ужаса, что ребенок отрекся от Христа. Но я ошибалась. Не от Христа. А от того бога, которого я пыталась ей навязать.
 И тогда я стала молиться за нее. Так мне посоветовали на предании. И отец стал молиться о ней. И Христос дал Лене возможность узнать.  Сейчас она знает. В Церковь не ходит... Ну не так, как мы с отцом ощущает она эту потребность. А я слышу сердцем, что это норм. Что у нее все придет в свое время...
С сыном  пошли тем же путем. Если ребенком и подростком он нюхом чуял.. То потом возраст (сейчас ему 18) сделал свое дело. Сознание и мудрование затмило  голос сердца. Он сейчас мозгом вокруг себя все воспринимает. И теперь уже батюшка не разрешает нам его трогать. Молиться о нем - пожалуйста. А крестик его запретил носить. И лезть к нему запретил... Господь Сам все устроит.

Алексею все будет дано в свое время...
Мне вот так ощущается.  А сердце мне говорит, что  он наш, Божий...Предопределение ко спасению 169553494
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Предопределение ко спасению Empty
СообщениеТема: Re: Предопределение ко спасению   Предопределение ко спасению Icon_minitime1Чт Ноя 14, 2013 6:16 pm

Я первый это заметил...наш!Предопределение ко спасению 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Николаев

Николаев


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2012-12-02

Предопределение ко спасению Empty
СообщениеТема: Re: Предопределение ко спасению   Предопределение ко спасению Icon_minitime1Чт Ноя 14, 2013 6:23 pm

Ksertoo пишет:
То есть хоть какая-то мысль, идея. У вас же никаких мыслей на этот счет вообще нет, напротив, некоторые из вас стоят на неофитской позиции "катехизнуть и отмессионерить во что бы то ни стало!", совершенно не считаясь с фактами и обстановкой. Ну, пробуйте, я запрещать вам этого не стану. Только в итоге вы получите лишь испорченные отношения, не больше. И виноваты в этом будете тоже только вы.
Э-эх!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Предопределение ко спасению Empty
СообщениеТема: Re: Предопределение ко спасению   Предопределение ко спасению Icon_minitime1Пн Янв 12, 2015 12:10 pm

Скользко всё это. Предопределить то тебя свыше могут. А вот форма участия это дело хоть и творческое но не всем даётся.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Предопределение ко спасению
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Библия-
Перейти: