Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Новомученики. Воронежская земля

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 59
Откуда : г Воронеж

Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Сб Ноя 09, 2013 3:00 pm

Хочу предложить вам реферат Воронежской школьницы, выставленный на   седьмой областной краеведческий конкурс среди школьников и студентов. " Край Воронежский Православный" по теме "«Духовный подвиг новомучеников и исповедников земли Воронежской» " в  2008 г.
Вступление.
"Рече безумен в сердце своем: несть Бог". (Пс.13,1)
И далеким эхом сквозь время, стук французской гильотины,  подхваченный духом нового революционного времени, отражаясь во множестве  ораторов-вождей, усилился и зазвучал. Несть Бог! Несть Бог! Несть Бог! Совесть свободна, воля свободна, мысли свободны. И Каин убивает Авеля.
Огненный смерч поднялся над горящей усадьбой, где заживо под остервенелые вопли озверевших мужиков сгорали ненавистные хозяева. Закружился вихрем и понесся над русской землей. Прокатилась и разгулялась удаль молодецкая "возмущенного разума, разрушая все до основания". Полетели с колоколен вниз колокола, оглашая округу своим предсмертным благовестом. Под страшными ударами молодецкого топора с треском разбивались в щепки старинные иконы. Под грохот взрывов рассыпались по кирпичикам храмы. Убивали священников, убивали монахов, убивали мирян. Кричали палачи " уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему...". (МФ. 27, 43)
И тихо шептали жертвы "... мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли...".(Лк. 23,41)
И взирая на это безумие, величественной гордостью франко-массонских лож, хохотал громогласными раскатами " Убей!" римского Колизея, в ярости скрипя зубами, железом  доспехов рыцарей крестовых походов "призрак, бродящий по Европе", люцифер-богоборец. И шли легионы "проклятьем заклейменных", чеканя шаг, несть Бог, несть Бог, несть Бог. И в унисон этой безумной вакханалии с нарастанием из далеких времен отчетливо слышался рев толпы: " Распни Его! Распни Его! Распни Его!".
А на кресте, на Лобном месте распятый в муках и страданиях, с любовью  Сын просил Отца: "Прости их, ибо они не ведают, что творят!"
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас!
***
Мой отец попросил меня вставить это вступление в мой реферат. Как-то раз он спросил меня, что бы я сделала, если бы вдруг на площади Ленина собрали всех православных христиан и объявили: "Кто скажет, что Бог есть, будет расстрелян".  И на этот вопрос я не смогла  ответить.
Вот передо мной лежит прочитанная книга - " Жития святых и жизнеописания подвижников благочестия Воронежско-Липецкой  епархии ", и я не знаю о ком написать, кому отдать предпочтение. Об одних написано достаточно много в основном это люди, возглавлявшие нашу Церковь, епископы, находившиеся в первых рядах. О других меньше - это рядовые священники, монахи, миряне. О некоторых совсем мало, всего лишь сухие строчки  в арестантских протоколах. Да это и не удивительно, простые добрые хорошие люди ничем не выделялись,  чтили Бога, любили свою Родину, воспитывали детей. Кто же тогда мог о них написать? Но только объединяет их всех то, что в страшный момент испытания веры, перед смертью, глядя в глаза своим палачам, они сказали: "Бог есть!"
Что же это за люди, мужественные и смелые воины Христовы, которые свою жизнь, не задумываясь, меняли на смерть? Наверное, до сих пор этот вопрос возникает в умах многих людей. Вот я и постараюсь, на сколько этод возможно, в своем реферате дать на него ответ!

Благослови Господи!
Новомученики. Воронежская земля 0001k7ah_opt
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 59
Откуда : г Воронеж

Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Re: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Сб Ноя 09, 2013 3:02 pm

Райская пирамида.
В старые престарые времена египетские фараоны строили пирамиды из камня. По истине, это загадка, зачем фараоны строили такие гигантские пирамиды, впрочем, все в древнем языческом Египте загадочно, все сказка, все предчувствие. Вероятнее всего, фараоны воздвигали эти исполинские каменные сооружения, мечтая о своем бессмертии. Они мечтали о бессмертии тела, хотя догадывались о бессмертии души. Во всяком случае, другим мотивом подобного строительства было тщеславие и взаимное соперничество. Каждый из них желал увековечить себя таким памятником, который мог бы противостоять времени и стоял бы, пока земля стоит. В египетской "Книге мертвых" приводится предсказание о грядущем суде бога Осириса и бессмертии человека, однако выражено это все неясными догадками и основано на предчувствиях.
Через несколько тысяч лет на невысоком берегу Генисаретского голубого озера сел Божественный Строитель на зеленую траву и начал набрасывать Свой план новой "пирамиды" бессмертия человеческой души. Однако Он не стал чертить его на пергаменте, но впечатывал в души учеников своих пламенное слово Свое, словно ставя алмазной печатью оттиск по податливому воску человеческих душ, побуждая каждого из учеников возвести "пирамиду" бессмертия. Эти "пирамиды" гораздо выше любой пирамиды фараонов. Они не боятся ни времени, ни дождя, ни ветра, ни морозов, ни бомб, ни какой бы то ни было разрушительной силы. Им гарантированно бессмертие в мире, где имя смерти не упоминается и жало смерти бессильно. Ибо пирамиды эти – духовные, более реальные, чем любая материальная вещь. А основаны  они на самом твердом Камне, и тот камень есть Христос, о чем великий Апостол говорил так :" вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,   быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,   на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,   на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом" (Еф.2,19-22).  Это пирамиды христианские, пирамиды райские духом построены, духом украшены, духом укреплены и духовному царству предназначены. А их строителями должны быть все крещеные люди, вдохновляемые всемогущим содействием Святого Духа.
Всякая такая пирамида имеет девять уровней, а десятый уровень – башня радости, которой Сам Господь коронует все сооружение. Все верхние уровни опираются на те, которые под ними, что естественно и при обычном строительстве на земле. И пирамида вся целиком такая стройная и прекрасная, что глаз нельзя оторвать.
Итак, давайте внимательно всмотримся в чудесный план райской пирамиды, рассматривая уровень за уровнем.
Новомученики. Воронежская земля Lordsprayer1
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 59
Откуда : г Воронеж

Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Re: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Сб Ноя 09, 2013 3:13 pm

Первый уровень.
Первый уровень райской пирамиды самый пространный, самый  прочный фундамент, который должен нести на себе все остальное здание. И основан он на нищете духа. Когда человек размышляет о возможностях своего разума, либо о своей деятельности, он всегда убеждается в своей превеликой бедности, прямо нищенстве, в своей немощи, и в своем ничтожестве.
Сокрушенность сердца, или смирение, проистекающее из правильного понимания своей немощи, есть основа всех добродетелей, основа духовной жизни каждого христианина, основа и райской пирамиды. Однажды злой дух, препираясь со святым Макарием, воскликнул: "Все могу Макарий, что ты можешь, и только в одном ты меня побеждаешь – в смирении!" О смирении святые отцы Церкви говорят так: "Смирение не имеет языка, чтобы говорить зло о других, не имеет глаз, чтобы видеть чужое зло, не имеет ушей, чтобы слышать чужое злословие". "Смирение есть врата к Богу".
Первый уровень не слишком радует глаз своей красотой, и как, железо не привлекает взоры, однако он крепок и надежен как железо.
***
Здесь я хочу представить письмо священномученика Петра (Зверева), написанное незадолго перед своей кончиной  из Соловецкого концлагеря.
"Поздравляю тебя, отец Митрофан, всех с праздником Сретения Господня и молитвенно желаю здравия, спасения и всяких милостей Божиих. В этот день уже исполнилось девять лет со дня моей хиротонии, а потому прошу особенно помолиться за меня, да сотворит Господь со мной Свою милость, да дарует мне еще послужить Святой Церкви терпением, перенесением безропотным всех скорбей и наипаче к моей пастве, и молитвами за нее. А если Бог пошлет по мою душу, то и смертью вдали от близких сердцу. Много мыслей теснится в моей душе, но тесна и мала для них открытка, а потому я не делюсь ими с вами, хотя бы и желалось. По милости Божией за молитвы многих я пока жив и сравнительно здоров, если не считать ревматические боли в костях. А тяжело и грустно вдали от могилки отца Иннокентия. Молитвенно вспоминал я его, благодаря Господа за то, что Он избавил его от этой жизни и вселил его там,  идеже несть болезнь, печаль и воздыхание... По случаю зимы почта еще не наладилась, и я не получаю давно писем ни от кого. Наверное, и вы также, хотя я каждую неделю кому-либо пишу по письму. У нас начались порядочные морозы, и зима вступила в свои права. Как-то вас Господь милует? Всем без исключения верным Господу прошу передать мир, благословление и поклон. Всех да хранят молитвы Матери Божией, и святых Митрофана, Тихона и Антония, великих святителей Воронежских. Я по-прежнему живу в уединенном и пустынном месте, за все благодаря Господа и во всем, смиренно покоряясь воле его. Прошу тебя быть смиренным, не думать о себе высоко, молиться Господу и не впадать в обольщение и прелесть лукавого, который силится прельстить, аще возможно, и избранных, по слову Господа.
Мир ти и всем.
Новомученики. Воронежская земля ?act=img&sec=articles&id=5631&field=img_1
Февраль 1929 года"
Больной тифом, священномученик Петр, архиепископ Воронежский скончался 7 февраля 1929года в тифозном бараке. Перед смертью карандашом на стене он написал несколько раз: "Жить я больше не хочу, меня Господь к Себе призывает"[1].
Канонизирован как местночтимый святой Воронежской епархии в 1999 году и причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских. На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное.
продолжение следует
Это уже от меня, мощи Петра Зверева покоятся в Блоговещенском храме города Воронежа.
Новомученики. Воронежская земля 933e6c50d830
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 59
Откуда : г Воронеж

Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Re: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Вс Ноя 10, 2013 4:28 pm

Второй уровень.
Второй уровень – весь из слез. Слезы – чудесный материал! Такой нежный, но какой надежный он переливается, как камень опал.
У гордых нет слез. И ты можешь подумать, что слезы – признак слабости. Не думай так! Христиане, которые больше всех плакали, с песней шли на смерть. Самые большие грешницы – Мария Египетская, Таисия и Пелагея – омыли свои души слезами и стали святыми. Так было и с тысячами других. Это те слезы, что текут из сокрушенного и покаянного сердца. Это те слезы, что горюют о потерянном Рае. Это те слезы, что смешиваются со слезами детей и страдальцев. Это те слезы, что смывают вред, который нанесли мы небесной Любви. "Слезы мои были для меня хлебом день и ночь (Пс.41.4), - признается кающийся царь Давид. И если ты будешь плакать не перед слепой и глухой нирваной, а перед  живым Утешителем, то Сам Господь явится тебе, и в тиши твоей утешившейся души Сам будет дальше созидать твою райскую пирамиду.
***
Вот еще одно письмо. Его пишет из тюрьмы Хиония Ивановна, жена священномученика Тихона Архангельского.
Новомученики. Воронежская земля Full_1262727747
 "14.12. Дорогие мои дети, вот три дня в клетке, я думала – целую вечность. Допроса форменного не было еще, но спросили, верую я в то, что Бог спас евреев, потопив фараона в море, я сказала, что верю, за это меня назвали троцкистской, которых нужно уничтожать, как врагов советской власти. Теперь я на себе испытала слово Спасителя –"не едино не пройдет, не исполнено". Я в жизни своей имела всегда грех судить, других осуждала без всякого на то права, и вот теперь сама попала под суд, а если не судила, была бы не судима. Была властна, все делала, как мне было бы угодно, вот теперь лишили свободы, без разрешения на двор не ходим, а терпим от раннего вечера до полного рассвета, что некоторым мучительно, поэтому приходится больше говеть и меньше есть- пить.
 Дорогие мои, возьмите себе на память о мне хоть по маленькой вещичке из бедного моего имущества... Сию минуту меня допрашивали, чем я занимаюсь в Куймани. Вы уберетесь ли из Куймани? Вы агитацией занимаетесь против советской власти, как Ваш муж, вы сектанты, не велели Ждановой идти в колхоз, и она не пошла. Я говорю, что это все ложь, никому я этого не говорила... Ну, дорогие, поспешите убраться из Куймани быстрее, а то и Иру, и всех размечут, а я прошу вас, надейтесь и молитесь – Бог не без милости, нигде Своих рабов не оставит без помощи, и молитесь Богу, чтоб Он укрепил Своих рабов, привет мой всем, всем и спасибо вам за ваши труды. Простите меня.
Храни вас Господь  и Его Пречистая Матерь".
31 декабря 1937 года Хионию приговорили к восьми годам исправительно-трудовых лагерей. Она была освобождена в конце 1944 года, после того как стал очевиден  смертельный исход болезни. Скончалась исповедница Хиония  в декабре 1945 года [2].
На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года священномученик Тихон и исповедница Хиония Архангельские канонизированы для общецерковного почитания.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Новомученики. Воронежская земля Tikhon_Hioniya_icon
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Re: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Вс Ноя 10, 2013 11:20 pm

Юра, спасибо за реферат. Читается на одном дыхании. Надеюсь на продолжение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 59
Откуда : г Воронеж

Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Духовный подвиг. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Пн Ноя 11, 2013 7:55 pm

Третий уровень.
Третий уровень райской пирамиды созидается кротостью. Кротость есть дочь плача и внучка смирения. После того, как тучи прольются дождем, наступает тишина и покой, так и любая кротость приходит после плача. Кротость это – выплаканная и вымоленная добродетель. "Я кроток и смирен сердцем" (Мф.11,25), – сказал  о Себе Сын Божий. " Вот Агнец Божий! ( Ин.1,29) – воскликнул  святой Иоанн Предтеча, Увидев Христа на берегу Иордана.
Кротость можно еще выразить так: никого не обижать и терпеливо сносить любые обиды. Поистине агнец есть образ кротости. Представьте себе Христа перед озверевшими судьями. В то время как они кричали, поносили Его, плевали в него и рвали на себе одежды, Он стоял безмолвно и был как агнец... безгласен
(Деян.8,32).  Кротость подобна драгоценному камню аметисту, который переливается прекрасными нежными оттенками. И Апостолы были совершенно подобны в кротости Учителю своему. " Мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими" (1Фес. 2,7). Речи, какого властелина слышны сейчас повсюду громче, чем слова Апостолов? Не имеющие кротости не унаследуют ни пяди земли, ни здесь, ни в Раю.
***
Сохранился рассказ очевидца смерти священномученика Митрофана (Краснопольского). Вот как это было.
В ночь казни архиереев он был дежурным по камерам арестованных. Около трех часов ночи к камере, где содержались епископы, подошел комендант Волков и караульный начальник. Комендант вошел в помещение и толкнул ногой спавшего на койке архиепископа Митрофана (Краснопольского), сказав: "Вставай!" Свидетель видел, как преосвященный встал и начал надевать рясу, но комендант схватил его за воротник рясы и закричал: "Живее выходи". Вслед за этим комендант ухватил его за руку и потащил к двери а, оказавшись во дворе, быстро зашагал и тянул за собой жертву. Святитель Митрофан был босиком; сделав несколько шагов, он спотыкнулся и упал. Его подняли и довели до закоулка, где происходили расстрелы. Здесь стояли трое с винтовками. Архиепископ Митрофан, увидев их, благословил по-архиерейски двумя руками, за что Волков ударил его рукояткой револьвера по правой руке и тотчас же схватил за левую часть бороды, с силой нагнув голову Владыки вниз, и в таком положение выстрелил из револьвера в левый висок. Святитель упал.
Новомученики. Воронежская земля 250px-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%9C%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%BD_%28%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29
Это случилось 23 июня 1918г, в день празднования иконы Владимирской Божией Матери [3].
Новомученики. Воронежская земля 007
На рисунке икона Божий Матери "Валаамская",  расстрелянная большевиками (Костомаровский Спасский женский монастырь).
На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года Архиепископ Митрофан (Кранопольский) канонизирован в сонме новомучеников и исповедников Российских.
 Новомученики. Воронежская земля 0003syb4
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 59
Откуда : г Воронеж

Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Re: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Пн Ноя 11, 2013 8:47 pm

Четвертый уровень.
Вот план созидания четвертого уровня райской пирамиды. Здесь строительный материал - стремление всех сил души к правде, жажда правды.
Легко насытить гордого, то есть того, кто все дни свои на земле употреблял на разрушение своей души, лишь протолкни его  вперед и поставь во главе каравана людского – и он будет сыт и доволен. Однако того, кто воздвиг три первых уровня райской пирамиды своей души, ни что земное, преходящее и тленное, не может насытить. Такой человек смотрит на мир Божьими очами, мыслит Божьим умом и ищет Божью правду.
Алчущими и жаждущими правды были  все те, которые с самого начала пошли за Христом и не оставили его до смерти.
И сегодня жаждущими правды будут те, которые жаждут Христа, ибо Иисус Христос есть вся полнота правды, вся Истина и весь порядок, как Сам Он сказал о Себе: Я есмь путь и истина (Ин. 14,6).
Из этих двух жажд рабы Божии выбирали жажду небес, и этой жаждой созидали они четвертый уровень своей райской пирамиды, прочный и великолепный, как драгоценный камень изумруд.
***
Вот рассказ о священнике Александре Орлове. 8 августа 1935 года он вновь был арестован. Начались изнурительные допросы, но  от исповедника не удалось добиться  никаких признаний. 14 декабря священник был осужден на 5 лет лишения свободы в Карагандинском исправительно-трудовом лагере.
Находясь в командировке в 1936 году на участке Тартаул, несколько священнослужителей выложили из камней изображения храма, алтаря, крестов, икон на берегу реки Чурбай-Нура и совершали здесь богослужение и молебны. Среди них был и отец Александр Орлов. Узнав об этом, власти начали новое дело по обвинению в "контрреволюционной деятельности". На допросах священники держались твердо, своей вины не признали и показания на других не дали. В октябре 1937 года отца Александра и других священнослужителей, проходивших вместе с ним по этому делу, приготовили к смертной казни. 2 ноября доблестные войны Христовой веры были расстреляны [4].
  Священномученик Александр Орлов канонизирован на Юбилейным Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Новомученики. Воронежская земля ViewImg
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Re: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Вт Ноя 12, 2013 6:17 am

Юра, огромное спасибо за тему! Надо все помнить!
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Re: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Вт Ноя 12, 2013 10:39 am

Созрела идея, а что если каждый будет (по мере возможности и сил) что нибудь вставлять о своих местных новомучениках (можно и не только о своих). Может быть даже под это дело у Володи выпросить раздел. Эти люди...и их подвиг того стоит!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Re: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Вт Ноя 12, 2013 1:33 pm

Мысль хорошая, Миша. Надо поискать информацию. К стыду своему,  про наших новомучеников ничего не знаю.

Еще раз хотелось бы выразить восхищение рефератом, который публикует Юрий. Это не просто пересказ житий новомучеников, но и духовное осмысление их подвига. Плюс оформление  хорошее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 59
Откуда : г Воронеж

Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Re: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Вт Ноя 12, 2013 9:14 pm

Пятый уровень.
Кто алчет и жаждет высшего богатства, разве тот будет скряжничать и удовлетворится более дешевым?
Кто жаждет непреходящей правды Божьей, разве тот станет загребать тленный прах земной?
Кто грезит о бессмертной ризе духа, разве тот будет плакать, убиваться о платье из травы?
Поэтому милостыня для этого человека так же естественна, как для путешественника, который отправляется в дальнюю дорогу и раздает соседям все то, что лишь утяжелит его ношу в пути.
Раздача материальных предметов - самая малая жертва, но необходимая.
Беспокойство о своей душе есть гораздо большая забота. Утверждение ближних в истине, наставления их на путь правды и молитвы за них – это огромная жертва, но все же это не самая большая жертва
Самая большая жертва – это отдать жизнь за ближних своих. Эту милость явил Христос всему роду человеческому. Эта милость так огромна, что она больше не называется милостью, а меняет свое название и называется – любовью.
Таким образом, этот уровень райской пирамиды созидается милосердием. Каждый камень на этом уровне создан из милости либо по отношению к душе своей, либо по отношениям к другим людям, к животным или к какой – либо твари Божьей. И весь этот уровень сияет небесной синевой, как будто создан из драгоценного камня сапфира. Это пятый уровень райской пирамиды.
***
Здесь я хочу рассказать об одном выдающемся человеке.
Новомученики. Воронежская земля Preview_1260213555
4 июня 1913 года в Воронеж прибыл Архиепископ Тихон. Простота, ласковость и душевность в обращении были отличительными чертами его духовного облика. Никто никогда не видел Владыку раздраженным или разгневанным, многим было ясно, что сугубая благодать Божия почивает на Воронежском архипастыре.
В октябре1919 года, когда Воронеж был занят белой армией, архиепископ Тихон служил многочисленные панихиды по жертвам большевистского террора. Возможностью покинуть Воронеж вместе с армией Шкуро и уйти на юг, а затем за границу будущий священномученик не воспользовался. Он остался в Митрофановом монастыре, чтобы разделить участь своей паствы, уже стоящей у подножия голгофского креста.
Согласно устойчивому преданию, на третий день Рождества Христова, 9 января 1920года (27 декабря 1919года по старому стилю), во время совершения богослужения архиепископ Тихон был повешен на Царских вратах Благовещенского собора [5].
На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года архиепископ Тихон (Никаноров) был причислен к лику новомучеников.
Блаженны Милостивые, ибо они помилованы будут.

Новомученики. Воронежская земля 5367
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 59
Откуда : г Воронеж

Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Re: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Вт Ноя 12, 2013 9:22 pm

Шестой уровень.
 Чистота сердца зиждется на милости. Это так же естественно, как и то, что шестой уровень опирается на пятый. Эгоист  и скряга никогда не почувствует того блаженства, что называется чистотой сердца. Они никогда не смогут построить шестой уровень своей райской пирамиды, потому что не смогли возвести пятый. Авраам был полон милосердия, и милосердие помогло ему очистить сердце, а чистым сердцем он узрел  Господа.
Почему же не говорят о чистоте души, но говорят о чистоте сердца? Да потому, что сердце -  это сосредоточие души. Из сердца исходят помыслы, в сердце таятся желания, в сердце гнездятся страсти. Именно поэтому был дан совет: Сын мой! Больше всего хранимого храни сердце свое, потому что, из него источник жизни (Притч. 4, 20, 23.)
Чистота сердца похожа на горный хрусталь, и шестой уровень райской пирамиды воздвигается из него. Свет небес проходит через эти прозрачные стены и не находит преград. Там не осталось ни малейших следов грязи грехов, и ничто не препятствует небесам освещать все уголки и закоулки души на этом уровне.

***
И вот еще один рассказ. 15 июня 1928 года архимандрита Георгия выслали в Казахстан, в Уральск, сроком на три года.
Новомученики. Воронежская земля Normal_807_16
В Кара-Тюбе отец Георгий и его послушницы проживали в убогом доме, находящимся на краю селения. Прямо за домом начиналась необозримая полынная полупустыня.
Милостивый Господь неоднократно посылал утешение насельникам дома на окраине Кара-Тюбе. Как-то вечером в праздник Преображения старец и его послушницы вышли подышать воздухом. Внезапно отец Георгий указал на небо. Там плавно двигалась яркая звезда, разгоравшаяся все ярче и ярче; все небо вокруг сильно осветилось. Длилось это долго. Старец радостно смотрел вверх и говорил: "Вот это и есть Фаворский свет". Потом добавил: " Господи, пошли нам Свет Твой Присносущный!" На другой день Елена спрашивала в поселке, видел ли кто звезду; никто ничего не видел.
4 июля 1932 года после продолжительной болезни, приняв святые дары, с потиром в руках старец скончался [6].
Прославление преподобноисповедника Георгия (Лаврова) в лики святых состоялось на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года. 11 октября того же года были обретены мощи преподобноисповедника, которые покоятся ныне в Покровском храме Свято-Данилова монастыря.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Новомученики. Воронежская земля Normal_807_17
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 59
Откуда : г Воронеж

Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Re: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Ср Ноя 13, 2013 10:45 pm

Седьмой уровень.
Чистота сердца – это основа мира, тишины и покоя. На этой основе зиждется уровень мира, седьмой уровень райской пирамиды, которая возносится к небесам.
 Кто обладает миром в душе, тот имеет Христа, ибо сказано, что Он есть мир наш (Еф. 2,14).
 Кто говорит, что имеет Христа в себе, тот тем самым утверждает, что имеет мир в душе своей.
 Только со Христом мы можем добиться мира в душе, а без Него никогда не добьемся. Апостол Павел много говорит о примирении с Господом. Однако это примирение означает не сделку между нашей волей и волей Божьей, но полное и радостное подчинение нашей воли  воле Божьей.
 "Простим им, Господи, ибо они не ведают, что творят; прости им, это дети Твои, а Ты им Отец!", и Отец слушает сына-миротворца, а через него дарует людям Свой Дух Святый, Который доносит небесный дар мира озлобленным людям.
 Так миротворческой деятельностью созидается седьмой уровень райской пирамиды. Этот уровень выстроен будто бы из чистого золота и благородно мерцает в тишине.
***
Вспоминает протоирей Квинтилиан Вершинский, духовник архимандрита Сергия: "Он весь был объят Божественным желанием... Это чувствовалось во всем, особенно когда он говорил. Говорил он о молитве, о трезвении – излюбленные его темы".
Новомученики. Воронежская земля 47454
"Звонят ко всенощной, - говорил архимандрит Сергий, - к молитве сладостно вхожу в храм... Полумрак, мерцают лампады, чувствуется запах ладана, веяние чего-то не земного, вечного, Чистого и сладостного, все замерло... Чувствуется присутствие великой творческой силы, всемогущей, премудрой, благой, которая вот-вот сейчас вспыхнет и начнет творить... Трепетно жду... когда же окончится это таинственное безмолвие и раздастся могучий Божий голос: "Да будет вселенная и жизнь в ней!" Вдруг слышу: " Восстаните. Господи благослови". "Слава Святей..." Непосредственно за сим поется псалом "Благослови, душе моя, Господа", которым псалмопевец Давид изображает творения мира... Что скажу я, ничтожный, о чувствах, наполнявших мою душу в это время. Не стыжусь сознаться, что почти всегда я в это время плакал слезами умиления, восторга духовного от воспоминания и переживания дивной, творческой, животворящей деятельности Святой Троицы, итак чудно изображавшейся этим обрядом – обхождением храма с каждением. Так ясно сознавала душа моя необходимость этой деятельности Божией для людей, и я молился, каясь в грехах, благодарил Господа за все, за все в жизни мира, лично моей, просил, умолял не оставлять нас одинокими... Мне было радостно  выразимо на душе, когда я видел, ощущал, переживал это единение Бога и человека, Бога и всего мира с его животными, птицами, рыбами, растениями, цветами. Мне казалось, что я изольюсь слезами радости и восторга..."
Когда архимандрит Сергий умер, над его могилой все пели "Свете Тихий". Вдруг спустившийся с небесной лазури необычайно низко, над самой могилой, делал круги жаворонок и пел свою звонкую песню. И как бы вторило творение Божие, хваля Бога, дивного в Своих Избранниках [7].
 Преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.
Блаженны миротворцы, ибо они сынами Божими нарекутся.
Новомученики. Воронежская земля S_ser
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 59
Откуда : г Воронеж

Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Re: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Чт Ноя 14, 2013 6:30 pm

Восьмой и девятый уровень.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царствие Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Эти два уровня созданы из одинаково материала – из страданий за правду и из страданий за Христа. И страдания эти настолько драгоценны для строительства дворца души, что Господь повторяет их два раза и дважды награждает за них, как бы ставя две печати, подтверждая ими истинность всех предыдущих добродетелей. Эти уровни выложены из топазов и кровавых рубинов, которые переливаются в чудесном сиянии небес.
Тот, кто строит высокий дом из земного материала, непременно вызовет зависть своих злых соседей. А тот, кто возведет райскую пирамиду из духовного материала, непременно вызовет зависть у бесов. Больше всего бесы ненавидят тех, кто добился прочного душевного мира и обладает даром примирения поссорившихся братьев, ибо бесы находят особую усладу в ссорах между людьми. Они бы хотели, чтобы люди жили в постоянных раздорах, были несчастны, и поэтому роптали бы против своего Творца. Их задачей с самого начала было заставить людей взбунтоваться против Господа. Им был мил убийца Каин, а не кроткий Авель. Они любят Исава и ненавидят Иакова, любят Саула и ненавидят Давида, любят Каифу и ненавидят Гамалиила, любят Савла и ненавидят Павла. Именно поэтому они неутомимо преследуют праведников. Они пакостят праведнику  и сами лично, но чаще через людей с гнильцой в душе. Они собирают вместе всех тех, кто морально слаб, и направляют их против героя Божьего, против витязя правды Господней.
Бесчестие, гонение, ложь, клевета, бранные слова  из-за   Христа, наваливаются на верного, как последние и самые страшные искушения. Под таким давлением становится плоским и прочнейший камень, и куда там противиться сердцу человеческому.
Здесь речь идет о мученичестве во имя Христа. И тот, кто по доброй воле принимает это мученичество, тот стяжает бесценный материал для возведения своей райской пирамиды.
Когда апостола Андрея Первозванного подвели к кресту, чтобы распять его, он воскликнул: " О, сладкий крест, как долго я ждал тебя и мечтал об участи такой!"
Многие из мучеников долгие годы трудились, возводя райские пирамиды своих душ, которые теперь дивно высятся всеми девятью уровнями. Некоторые только начали подобное строительство, и едва успели возвести уровень или два. Другие всего лишь день назад (а иногда лишь час назад) назвались христианами – и погибли за Христа. За их духовную жертву Господь наградил их дворцом души, выстроенным от первого уровня до последнего. Ибо они были как те работники, которых Господь нанял к вечеру и дал им ту же плату, что и тем, которые трудились целый день.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.
Новомученики. Воронежская земля 70617919_novomucheniki_i_ispovedniki_rossiyskie_(1)
Это не та радость, что кончается, но радость бесконечная. Не то веселье плоти, что завершается горечью и разочарованием, но веселье духовное, которое означает вечную духовную усладу. Не та награда, что дается поденщику, но плата сыну; не от хозяина, но от Отца; и не за отработанное время, но по любви.
И Сам Господь, освещая всю пирамиду, в основании которой смирение, а верхний уровень мученичество, как бы идет на встречу человеку, возводящему дворец своей души. И это уже не пирамида, а Башня радости, светящаяся невиданным светом, как один огромный и бесценный алмазный кристалл, сияющие лучи которого сливают во едино все уровни пирамиды в живое неразрывное целое.
***
Преподобномученица Наталья Ульянова.  
Новомученики. Воронежская земля 0_5f6b7_90492a8_XL
Преподобномученица Наталья родилась в 1889 году в городе Ельце Орловской губернии (ныне территория Липецкой епархии) в семье столяра Николая Николаевича Ульянова.
 В 1910 году Наталья приехала в Москву и поступила в Новодевичий монастырь, подвизалась в нем на различных послушаниях до его закрытия в 1922 году. После этого девушка как и многие насельницы осталась жить в одной из монастырских келий, которые были превращены властями в коммунальные квартиры. К монахам были подселены люди, настроенные к вере враждебно.
 До 1930 года послушница Наталия подвизалась в качестве певчей и    псаломщицы в московских храмах, а в 1930 году поступила на государственную службу – курьером и уборщицей в Московский городской банк, находившейся на Ильинке. Ей пришлось нести все тяготы, которые выпали на долю народа, трудовые повинности, ее мобилизовывали на общественные работы – то на очистку снега на железной дороге, то на торфоразработки.
 9марта 1938 года лжесвидетели подписали против нее составленные следователем показания, в частности о том, что Наталья враждебно настроена к существующему строю, говорит, что в колхозе плохо живется и пользы в дальнейшем от колхозов не будет, что крестьяне голодают, раздеты и разуты. На полянке закрытого монастыря, против окон бывшей келий она будто бы вела разговоры против колхозного строя, о том что крестьяне работают день и ночь, а сами холодные и голодные.
 На следующий день, 10 марта, послушницу Наталью арестовали и заключили под стражу в 7-е отделение милиции Фрунзенского района города Москвы.
 11 марта следователь допросил исповедницу.
 - Вы арестованы за провокационные клеветнические измышления о жизни колхозного крестьянства в СССР, которые распространяли среди населения вашего дома. Признаете ли в этом себя виноватой? – спросил следователь.
 - Не признаю, так как среди населения своего дома я  никакой агитации не вела и о том, что крестьяне живут плохо, никому не говорила, - ответила Наталия.
 13 марта следователи провели очную ставку послушницы Натальи со лжесвидетелями. Выслушав их, она отказалась подтвердить ложные обвинения.
 Тем не менее, 15 марта "тройка" НКВД приговорила ее к расстрелу. Послушница Наталия была расстреляна 22 марта 1938 года и погребена в общей Безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой [8].
 Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 22 февраля 2001 года Преподобномученица Наталья Ульянова  включена в собор новомучеников и исповедников Российских.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 59
Откуда : г Воронеж

Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Re: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Чт Ноя 14, 2013 6:43 pm

Заключение.
В заключении необходимо заметить: пусть ни кто не совершит ошибки и не поймет возведение райской пирамиды как строительство некой земной постройки. Пирамида эта не материальная, но – духовная. Однако, несмотря на это, она реальнее любого видимого здания. И никто не может внести в райскую пирамиду какое-то свое строение, которое бы отличалось от строения, прописанного, спланированного и заданного Господом. А когда придет черед разлучиться с земным телом, тогда мы ясно увидим – и мы увидим, и все  ангелы Господни, - что мы, как Христиане создали за свою жизнь, что построили на основании Иисуса Христа.
В основе моего реферата лежит небольшая брошюра святителя Николая Сербского " Толкование заповедей блаженства. Девять уровней райской пирамиды".
Слово святителя отличает огненная вера, великая любовь к Богу и людям, простота и ясность литературной речи.
Насколько мне удалось с помощью этой брошюры раскрыть нравственный подвиг наших земляков - судить вам. И еще хочется сказать, что миллионы мучеников в России засвидетельствовали и напомнили всему миру, что все еще длятся апостольские времена и жатва Господня сегодня так же обильна, как и прежде.
Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -  каждого  дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.   У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон(1 Кор. 3,12-15).

Конец и Богу Слава!
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Re: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Чт Ноя 14, 2013 6:49 pm

Это надо прочитать ВСЕМ! И меньше тогда будет разговоров... о том "что жить стало лучше, жить стало хорошо"...о "православном социализме" и пр. 
Спасибо, Юра!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 59
Откуда : г Воронеж

Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Re: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Чт Ноя 14, 2013 6:53 pm

Новомученики. Воронежская земля Dubovka-1
Новомученики. Воронежская земля Dubovka-2
Ну вот и все!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Re: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Чт Ноя 14, 2013 11:07 pm

Спасибо, Юра, Вам и автору реферата. Прекрасный труд.

Извиняюсь, у меня одно замечание возникло по поводу слов: "Они [бесы] бы хотели, чтобы люди жили в постоянных раздорах, были несчастны, и поэтому роптали бы против своего Творца. Их задачей с самого начала было заставить людей взбунтоваться против Господа. Им был мил убийца Каин, а не кроткий Авель. Они любят Исава и ненавидят Иакова, любят Саула и ненавидят Давида, любят Каифу и ненавидят Гамалиила, любят Савла и ненавидят Павла."

Могут ли бесы любить? Мне кажется, они ненавидят всех перечисленных, только используют первых в своих целях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 59
Откуда : г Воронеж

Новомученики. Воронежская земля Empty
СообщениеТема: Re: Новомученики. Воронежская земля   Новомученики. Воронежская земля Icon_minitime1Пт Ноя 15, 2013 8:05 am

Ольга 79 пишет:
Спасибо, Юра, Вам и автору реферата. Прекрасный труд.

Извиняюсь, у меня одно замечание возникло по поводу слов: "Они [бесы] бы хотели, чтобы люди жили в постоянных раздорах, были несчастны, и поэтому роптали бы против своего Творца. Их задачей с самого начала было заставить людей взбунтоваться против Господа. Им был мил убийца Каин, а не кроткий Авель. Они любят Исава и ненавидят Иакова, любят Саула и ненавидят Давида, любят Каифу и ненавидят Гамалиила, любят Савла и ненавидят Павла."

Могут ли бесы любить? Мне кажется, они ненавидят всех перечисленных, только используют первых в своих целях.
Как Христос нет. Но можно любить убивать. В данном случае другой смысл.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Новомученики. Воронежская земля
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Святые Православия-
Перейти: