Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Ветхий Днями. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Ветхий Днями. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Ветхий Днями. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Ветхий Днями. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Ветхий Днями. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Ветхий Днями. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Ветхий Днями. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Ветхий Днями. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Ветхий Днями. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Ветхий Днями. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Ветхий Днями.

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 12:15 pm

Сегодня обратила внимание на икону, довольно большую, висящую у нас в летнем храме. Там изображены сидящие два человека и между ними- голубь.  Подписи на нимбах гласят, что один- Иисус Христос, а другой- Бог Саваоф.
Я обратилась сначала к одной постоянной прихожанке с вопросом, как можно было изобразить Того, Кого никто никогда не видел. На что она ответила, что не знает, но наверно, это такая Троица тут изображена. Я спросила старосты, которая так же и продавец в свечной лавочке. Она ответила ещё более невразумительно, что, вот, мол, Он отёр лицо и стало изображение. Я переспросила- кто отёр, Саваоф? Она смутилась, что то ещё побубнила неразборчиво и поспешно куда то убежала. Мне и самой было неудобно, что ввела пожилую женщину в такое смущение, да простит мне Господь такую неосмотрительность и успокоит рабу Свою Валентину Ивановну.
Но тем не менее недоумение так и осталось.  Разве можно изображать  Бога Отца?
Да, я читала дискуссии по этому поводу. Вроде как такие иконы- своего рода икономия, как я поняла. И даже, по моему, в каких то больших храмах имеются подобные иконы. В нашем же районе в сельском храме тоже есть Ветхий Днями. Но всё таки там он- один. А тут Они в ряд сидят. Как это понять? Если Ветхий Днями - это Иисус, то кто сидит рядом?


Последний раз редактировалось: Ольга (Вс Сен 08, 2013 1:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 12:58 pm

Оля!  Троица Рублёва вас как-то смущает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 1:01 pm

И ещё. А Святаго Духа кто-то видел? А ведь тоже изображают как-то. Как вообще можно изобразить духа?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 1:09 pm

Речь не о Трице Рублёва.
А Духа изображают в виде голубя , полагаю, потому, что именно так о Нём сказано в Евангелии. Ведь то того , до Евангельских событий, разве есть изображение Духа?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 1:26 pm

Тут есть подробный анализ таких икон:

священник Константин Пархоменко. О разных иконах Пресвятой Троицы http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=1435  .
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 1:39 pm

Спасибо, Оль. Прочитала.
Да, я тоже искала. Вот, подобная тема с массой изображений, например- http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=41878&fullview=1
Вот мнение священника: http://kiev-orthodox.org/site/culture/356 и инока Григория http://www.portal-slovo.ru/art/35911.php
В общем то, все они примерно об одном- иконы такого рода не каноничны." А в тех случаях, когда эти изображения не представляется возможным убрать или заменить - рассматривать их как памятник той эпохи, когда церковное сознание в этом вопросе временно уклонилось от истины." -пишет о.Виталий Шумилов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 1:51 pm

У меня у мамы дома такая Троица, как ты описываешь ,Оля. Я бы ее тоже с удовольствием заменила на привычную нам, да не могу - я у себя хозяйка ,а у мамы нет :))))))) Но у меня дома стоит привычная нам Троица Рублева.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 1:57 pm

Ну, если согласится с о.Виталием, то не нужно не использовать эти иконы там , где их до этого не было, т.е.- во новь открытых храмах и т.д. Не уничтожать старые, а просто не вешать новые.
Как же так? У нас этот, летний храм, открыли только этим летом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 1:59 pm

Спасибо, Оля, за тему и за ссылки. Интересно.

У нас дома тоже есть такие иконы Троицы, освященные. Хотя, как поняла из статьи о. Константина, их освящать не должны были. Не убирать же их теперь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 2:05 pm

Я вот тоже, думаю, что прихожанам у нас в храме всё равно, что там висит. Батюшка тоже , конечно, видел это изображение. Поэтому , наверно, стоит тоже просто не обращать внимания? "Умыть руки"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 2:06 pm

Оля, а может, просто спросить у батюшки? Не думаю ,что он рассердится...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 2:10 pm

Согласна с Ирой.
Если душа неспокойна, можно спросить у батюшки. А потом "умыть руки".)))

А я, наверно, спрошу у кого-нибудь из батюшек о своих домашних иконах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 2:12 pm

Ирина пишет:
Оля, а может, просто спросить у батюшки? Не думаю ,что он рассердится...
Ир, я тоже так сначала хотела. Но вот я как то давно уже после службы спросила его про книгу толкований на Евангелие, которую читала, и посетовала, что автор пишет буквально словами Златоуста, а ссылку на Златоуста не даёт, а потому хотела узнать, стоит ли читать эту книгу. Так я не очень приятный ответ получила. В смысле, что я шибко умная, Златоуста читаю потому что, что ли или топтого.((((
Поэтому как то опасаюсь спрашивать.(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 2:13 pm

Понятно, Оля. Значит ,батюшка все же рассердится...
Тогда остается либо "умыть руки", либо ,чтобы не смущаться ,ходить в другой храм...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 2:18 pm

Оль, или спроси про меня - что у твоей знакомой в молитвенном уголке есть такая икона, прочитала, что она не каноничная, и теперь не знает, что делать. И мне интересно, и батюшка обратит внимание на икону. Ветхий Днями. 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 2:28 pm

Ирина пишет:
Понятно, Оля. Значит ,батюшка все же рассердится...
Тогда остается либо "умыть руки", либо ,чтобы не смущаться ,ходить в другой храм...
Не, не получится. У нас он всего один.

Ольга 79 пишет:
Оль, или спроси про меня - что у твоей знакомой есть такая икона, прочитала, что она не каноничная, и теперь не знает, что делать. И мне интересно, и батюшка обратит внимание на икону. Ветхий Днями. 3022355415
Ой, думаю, он догадается, откуда уши торчат.)))
С одной стороны- что мне до этой иконы. Ну, раз не я повесила, так что я тут беспокоюсь.
С другой стороны- не малодушие ли это?
С третьей- ну что, разве тут большой грех есть? Есть проблемы и поважнее.
Короче, любимое моё блюдо- каша в голове, успешно варится. Ветхий Днями. A5d2cc87039145d6bf33525413109778
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 2:30 pm

Ну и что ,что поймет батюшка.... Кашу в голове надо вовремя расхлебывать :)))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 2:33 pm

Ну, если решусь- то отпишусь в теме. )))) Но не раньше, чем через неделю- две.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Вс Сен 08, 2013 2:37 pm

Даже не знаю, что сказать, Оля. Может, помолиться, у Бога спросить? Иногда потом решение приходит - или через обстоятельства, или через укрепление решимости, или совсем интерес к этому вопросу может пропасть.
Помощи Божией!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Пн Сен 09, 2013 11:48 am

Выбросьте эту тему из головы. Она не стоит того, чтобы на ней зацикливаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николаев

Николаев


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2012-12-02

Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Пн Сен 09, 2013 4:29 pm

Афанасий пишет:
Выбросьте эту тему из головы. Она не стоит того, чтобы на ней зацикливаться.
Поддержу, ничего такого особенного в этом нарушении нет. Не говоря о том, чтобы теперь в этот храм не ходить (?!). В моем храме есть такая же. Когда первый раз увидел удивился, конечно, почитал немного на эту тему. Ответ простой - "не каноническая". Не плохая, не еретическая, не недействительная, не подлежащая изъятию. Просто когда-то некий иконописец попытался овеществить образ Бога. Таково было дерзновение его души или того, кто ему благословил. Дерзновением  оно и осталось. Во многих храмах, кстати, есть такие изображения в виде фресок. Ничего, при реставрации их не сбивают.  
Теперь только регулярно подмечаю, что перед этой иконой свечек меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Пн Сен 09, 2013 7:33 pm

Афанасий пишет:
Выбросьте эту тему из головы. Она не стоит того, чтобы на ней зацикливаться.
Да вроде и не зацикливался никто. Возник вопрос. Вместе его порешали. Ветхий Днями. A7c1234157cbff36577bef0c098b0cebНу, а куда  идти, если возникло недоумение? Я вот решила, что пришла к своим....
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Ветхий Днями. Empty
СообщениеТема: Re: Ветхий Днями.   Ветхий Днями. Icon_minitime1Пн Сен 09, 2013 8:14 pm

Ольга пишет:
Я вот решила, что пришла к своим....
И правильно сделали.Ветхий Днями. 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ветхий Днями.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Церковная жизнь-
Перейти: