Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Тело Христово или?

Перейти вниз 
+4
Ольга
miha61
Jura
Афанасий
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 4:26 pm

Нет. Рубить чтобы щепки. Этого не надо. о. Георгий молодец, а как с другими быть? Ведь что у нас. Как обычно не благодаря, а вопреки таланты выплывают.
Кстати, а почему и не подстроить службу под оглашенных? Не сказал ли Христос, что не человек для субботы, а суббота для человека.
Да кстати по моему литургия оглашенных и так занимает бОльшую часть времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 4:30 pm

Ольга 79 пишет:

"Зарегулированности процесса" я не ощущаю. Скорее, есть изменения в своем состоянии, в восприятии Литургии. Над собой работать надо.
Это слава Богу, но мы не все одинаковы, а всё как-бы настроено на "под общую гребёнку". И очень немало нужно времени новоначальному, иногда десятки лет, а иногда и жизни не хватает, чтобы войти духом в Тело Господне.
Так что по себе нам других понимать неверно будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 4:31 pm

Афанасий, я думаю ,за долгие годы, которые отшлифовывались наши церковные службы, стал виден именно оптимум в этом плане. Т.е. Вот именно так оптимально. И это подтверждается годами практики. Ведь долгое время в церковной России, до революции, оглашенные были тоже редкостью - и даже большей ,чем сейчас - а службу все же не тронули... Может, не надо сразу шашками махать и строить "новый мир"? Революция- дело обычно вооруженное и кровавое. Раскол вспомните :)))))))

Я думаю ,что в Литургии нет "Случайных" моментов. и прежде чем что-то изменять - неплохо было бы почитать тех же святых отцов - что они думали о Литургии и об оглашенных в частности :))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 4:34 pm

Афанасий пишет:
Это слава Богу, но мы не все одинаковы, а всё как-бы настроено на "под общую гребёнку". И очень немало нужно времени новоначальному, иногда десятки лет, а иногда и жизни не хватает, чтобы войти духом в Тело Господне.
Так что по себе нам других понимать неверно будет.
но равняться надо все же на лучших ,а не на худших. Индивидуальный подход - дело хорошее ,но здесь большую роль играет и самообразование человека. Вот что стоит почитать портал Азбука веры? :))))))

И еще: Обычно года-двух хватает ,чтобы человек понял ,что в церкви на богослужениях происходит. А кто "не хочет - тот ищет причины". Кто хочет - тот ищет возможности :))))) В т.ч. и возможности "УЗНАТЬ".
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 4:35 pm

Ирина пишет:
Афанасий, я думаю ,за долгие годы, которые отшлифовывались наши церковные службы, стал виден именно оптимум в этом плане.
Оптимум? Наверное.
Но коли оптимум, то меня почему гложет такой вопрос? Почему христиане воюют друг с другом, убивая брат брата в кровопролитных войнах? Если всё везде и всюду оптимально?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 4:36 pm

Согласна, Афанасий, по себе судить не стоит. Кому-то Литургия кажется длинной, кому-то слишком короткой. Поэтому под конкретного верующего ее кромсать не надо, да и не получится. Это не келейное правило.

О том, как появился, почему и как изменялся и складывался литургический чин, можно узнать из лекции прот. Владимира Воробьева. Лекция 4 Евхаристия  http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/vorobiov_4.shtml .

Относительно слов Христа.

Блаженный Феофилакт http://feofilakt.ru/ot-matfeya/glava-6 :
Цитата :
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Итак, что же? Не буду молиться в церкви? Совершенно нет. Буду молиться, но с чистым намерением, а не так, чтобы показывать себя: ибо место не вредит, но внутреннее расположение и цель. Многие, втайне молясь, делают это с целью понравиться людям.

А, молясь, не говорите лишнего, как язычники. Многоглаголание есть пустословие: например, молить о чем-либо земном - о власти, богатстве, победе. Многоглаголание есть и нечленораздельная речь, как речь детей. Итак, не будь пустословом. Должно совершать не длинные молитвы, а краткие, но непрестанно пребывать в краткой молитве.


Последний раз редактировалось: Ольга 79 (Чт Авг 29, 2013 4:39 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 4:37 pm

Афанасий, вы о чем??? Христос - не своей смертью умирал. КАк и большинство святых. Убивали и убивать будут. МИР. Одно слово. МИР.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 4:38 pm

Ирина пишет:

И еще: Обычно года-двух хватает ,чтобы человек понял ,что в церкви на богослужениях происходит. А кто "не хочет - тот ищет причины". Кто хочет - тот ищет возможности :))))) В т.ч. и возможности "УЗНАТЬ".
Оно конечно, но для чего тогда храм, если мы списываем всё на самого этого неумеху или неспособного? Где наше плечо? Если его нет, то и мы не тело Христово. Отстояли и пошли по своим углам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 4:40 pm

Ирина пишет:
Афанасий, вы о чем??? Христос - не своей смертью умирал. КАк и большинство святых. Убивали и убивать будут. МИР. Одно слово. МИР.
Вообще я о войнах между христианами. Между христианскими государствами, внутри христианских государств. Или тогда надо сказать, что это все не христиане, хотя и под хоругвями с обоих сторон.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 4:41 pm

Ну почему "Где мы"? На месте. Каждый на своем. У нас в храме и книги есть, более того ,при соборе есть даже православная библиотека. Об этом многие знают - но туда не идут...

Плечо, говорите? Вот сейчас мы собираем вещи - всей семьей. Потерпевшим от наводнения отдадим. И не мы одни. В нашей церкви этого добра уже на приличный грузовичок насобирали :)))))

А вместо нас понимать службу, молиться и причащаться - никто не будет. "Христос спасает нас не без нас".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 4:43 pm

Афанасий пишет:
Ирина пишет:
Афанасий, вы о чем??? Христос - не своей смертью умирал. КАк и большинство святых. Убивали и убивать будут. МИР. Одно слово. МИР.
Вообще я о войнах между христианами. Между христианскими государствами, внутри христианских государств. Или тогда надо сказать, что это все не христиане, хотя и под хоругвями с обоих сторон.
и иконами обносили города тоже нехристи? :)))))

Покров Пресвятой Богородицы помните? Тоже ведь война была :))))))

З.Ы. Христиане тоже разные бывают. Все не без греха...+
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 4:43 pm

Афанасий пишет:
Оно конечно, но для чего тогда храм, если мы списываем всё на самого этого неумеху или неспособного? Где наше плечо? Если его нет, то и мы не тело Христово. Отстояли и пошли по своим углам.
Тут поможет правильная организация приходской жизни, воскресные школы для взрослых, беседы, брошюры, помогающие понять новоначальному Богослужение. Если так болит душа, можно подойти к своему приходскому священнику и предложить свою помощь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 4:47 pm

Это правильно Ольга. Но речь идёт о системном подходе. Почему это не всегда и везде так? Почему сбой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 4:49 pm

Афанасий пишет:
Это правильно Ольга. Но речь идёт о системном подходе. Почему это не всегда и везде так? Почему сбой?
:)))))
Человеческий фактор :)))))) Никто не без греха. Кому-то интересы личные ближе Христа. И таких много. Многие в храм идут ,когда у них проблемы (сама такая же), а в радости не шибко-то торопятся. Человеки такие...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 4:51 pm

А системный сбой, мне представляется в том.....
1     Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    2    Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
    3    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Ну и от Ветхого Завета мы далеко не ушли, мне кажется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 4:54 pm

Система - это конкретные люди, это мы. Каждый может сделать что-то, что в его силах, чтобы стало лучше, помочь своим священникам, приходу. Трудами, молитвой, самому возлюбить ближних.  Как говорится, хочешь изменить мир - начни с себя.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 4:56 pm

Ну да, Афанасий. Человек заботится в первую очередь о земном. А о любви Христовой не думает...
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 5:48 pm

Война войне рознь. Мы можем называть себя хоть христианами, хоть кем угодно и обносить себя всевозможными атрибутами - крестами, хоругвями или иконами, но все зависит от помыслов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 59
Откуда : г Воронеж

Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 6:21 pm

Литургия кажется длинной потому, что грешнику с Богом плохо, тяжело перенести. Вот попадем на тот свет, а Он там в Своей Славе. Вот и задумаешься, что ад спасение от Бога.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 6:27 pm

Jura пишет:
Литургия кажется длинной потому, что грешнику с Богом плохо, тяжело перенести. Вот попадем на тот свет, а Он там в Своей Славе. Вот и задумаешься, что ад спасение от Бога.
Согласен, Юрий. Когда мысли не о том, что угодно покажется каторгой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 6:30 pm

Ирина пишет:

и иконами обносили города тоже нехристи? :)))))

Покров Пресвятой Богородицы помните? Тоже ведь война была :))))))

З.Ы. Христиане тоже разные бывают. Все не без греха...+
Ну как разные? Ведь Христос говорит, что потому вас узнавать будут, если между вами любовь.
А если не любовь, то кто мы? Что-то неладно в датском королевстве?
Если да, то что? А если нет, то почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 29, 2013 10:22 pm

Афанасий пишет:
А если не любовь, то кто мы? Что-то неладно в датском королевстве?
Просто, наверно, эту "любовь" каждый по своему понимает.
Со статьей что то не хочется соглашаться. На клиросе наоборот , по моему, нет возможности для молитвы. В свечном ящике тоже другое предназначение. А служба для мирян- это молитва и благодарение, как мне кажется.
Мне было тоже тяжеловато в большом храме, где практически не слышно священника. У нас же, в небольшом храме служба- просто благодать, настоящая живая вода для души, идёшь потом домой, как будто умытый после недели многозаботливости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 30, 2013 4:27 am

Ольга пишет:
А служба для мирян- это молитва и благодарение, как мне кажется.
Благодарение это тоже молитва.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 30, 2013 8:01 am

Афанасий пишет:
Ну как разные? Ведь Христос говорит, что потому вас узнавать будут, если между вами любовь.
А если не любовь, то кто мы? Что-то неладно в датском королевстве?
Если да, то что? А если нет, то почему?
Тут вы правы, Афанасий. Любви где нет ,где есть, но мало... Но чаще все же просто нет... Вот такие и мы христиане. Увы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 59
Откуда : г Воронеж

Тело Христово или? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тело Христово или?   Тело Христово или? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 30, 2013 10:18 am

Афанасий пишет:
Ирина пишет:

и иконами обносили города тоже нехристи? :)))))

Покров Пресвятой Богородицы помните? Тоже ведь война была :))))))

З.Ы. Христиане тоже разные бывают. Все не без греха...+
Ну как разные? Ведь Христос говорит, что потому вас узнавать будут, если между вами любовь.
А если не любовь, то кто мы? Что-то неладно в датском королевстве?
Если да, то что? А если нет, то почему?
Да потому что, природа человека повреждена. Мы не можем любить! Бог нам враг! И развитие такого общества происходит по законам греха. А где грех там и смерть, смерть обществу! И как только Адам пал, все стало обречено. "Проклята земля за тебя" Не Бог землю проклял, катастрофа в мироздании произошла.
Спасать нас нужно. Потому и Христос Бог стал человеком, что сам человек ни чего сделать не может. Мы духовно нищии. Не отсюда ли начинается наше спасение? Блаженные нищии духом... С признания своей нищиты, смирения. Вот когда поймем тогда и любить сможем научиться. а так одна гордость, одно наше Я. И соединяясь с Христом на Литургии, освобождаемся от рабство к греху, мы становимся свободными, и наших силах изменить свою жизнь. Но если мы не подходим к Чаше, начинаем грешить то все возвращается на круги своя. Если бы мы до конца все осознавали, то за Хлебушком и в пяти километровой очереди стояли, и долго не показалось бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тело Христово или?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
» Рождество Христово 2022

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Церковная жизнь-
Перейти: