Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Змеи. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Змеи. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Змеи. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Змеи. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Змеи. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Змеи. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Змеи. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Змеи. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Змеи. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Змеи. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Змеи.

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Змеи. Empty
СообщениеТема: Змеи.   Змеи. Icon_minitime1Вс Авг 18, 2013 1:33 pm

Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. (Мф. 10:16)
Не правда ли неожиданно звучат эти слова Христа? Мудры как змии. Учитывая ту роль, которую сыграл змий в истории рода человеческого. Почему змеи? И в чем их мудрость?
Кстати у наших епископов посохи с изображением двух змей. Что означает это?
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Змеи. Empty
СообщениеТема: Re: Змеи.   Змеи. Icon_minitime1Вс Авг 18, 2013 6:17 pm

я думаю, что змеи, как мы привыкли думать, не только коварны, но и мудры
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Змеи. Empty
СообщениеТема: Re: Змеи.   Змеи. Icon_minitime1Вс Авг 18, 2013 6:34 pm

miha61 пишет:
я думаю, что змеи, как мы привыкли думать, не только коварны, но и мудры
Я видел змей. Особой мудрости не заметил. Почему не тигр например? Или кого там ещё.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Змеи. Empty
СообщениеТема: Re: Змеи.   Змеи. Icon_minitime1Вс Авг 18, 2013 7:16 pm

Так в Библии же сказано: «Змей был хитрее (мудрее в своём роде) всех зверей полевых, которых создал Господь Бог» (Быт.3:1).
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Змеи. Empty
СообщениеТема: Re: Змеи.   Змеи. Icon_minitime1Вс Авг 18, 2013 7:36 pm

Ольга пишет:
Так в Библии же сказано: «Змей был хитрее (мудрее в своём роде) всех зверей полевых, которых создал Господь Бог» (Быт.3:1).
Я понимаю, что написано. Но мне хотелось бы понять почему это написано. Почему именно змея.
Кстати змея была и у Моисея. Змея была и у фараонов. Вот ведь штука какая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Змеи. Empty
СообщениеТема: Re: Змеи.   Змеи. Icon_minitime1Пн Авг 19, 2013 3:54 pm

«Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.» Мф. 10:16

Толкования с сайта http://www.ekzeget.ru/  . Почему-то ссылки на страницы с толкованиями потом не открываются, но их можно легко найти, перейдя со страницы http://www.ekzeget.ru/stih.php?kn=mf&gl=10&st=16  .

блаженный Феофилакт, архиепископ Болгарский:
Цитата :
... Хочет, чтобы ученики его были и мудры. Чтобы, слыша, что они сравнены с овцами, ты не подумал, что христианин должен быть слабоумным, говорит: он должен быть и мудрым, зная, как надобно жить среди массы врагов. Как змея все свое тело подставляет под удары, а голову охраняет, так и христианин все должен отдавать бьющим его, даже тело свое, а голову, которая есть Христос и вера в Него, должен беречь; как змея, сжимаясь в какой-нибудь скважине и проползая, скидает с себя старую кожу, так и мы, идя тесным путем, должны совлекать с себя ветхого человека. Но так как змея и вредит, то Господь повелевает нам быть простыми, то есть чистыми, незлобивыми и безвредными, как голуби, ибо последние, лишаясь даже детей и будучи преследуемы, тотчас возвращаются к своим хозяевам. Итак, будь мудр, как змея, чтобы не смеялись над тобою в жизни, но чтобы все твое было безукоризненным. Что же касается вреда в отношении к другим, то будь как голубь, то есть не злобив, прост.
А.П. Лопухин:
Цитата :
... В следующей части предложения образы сменяются — апостолы, с одной стороны, среди волков должны быть по-прежнему овцами, но с другой и превращаться в змей. «Благочестивые часто представляются нечестивым под видом змей, и таким образом побеждают древнего змея» (Бенгель). Мудрость змеи вошла в пословицу еще вероятно со времени рассказа о грехопадении. На самом же деле змей, по-видимому, вовсе не так мудр, как сообщается о нем в Библии и в частности в Евангелии. В Быт III:1 евр. арум LXX переводят словом ofij, такое же слово употреблено и здесь в Евангелии. Оно не значит непременно животное, выдающееся пред другими по уму. Из естественной истории известно, что, напр., слон и собака гораздо умнее всякого змея. Поэтому думают, что слово, переведенное «мудры», неточное, особенно в настоящем приложении. Греч. слово больше обозначает благоразумие относительно своей собст. безопасности, а не умственную или нравственную мудрость (греч. sofoj употреблено fronimoj = prudens). Здесь ссылка на действительную или мнимую осторожность или хитрость змеи во время опасности. Поэтому повеление лучше перевести так: будьте столь же осторожны, как змеи. Спаситель не говорит: будьте мудры, как лисицы, хитрость которых заключается в том, что они обманывают других; но как змеи, политика которых заключается в защите самих себя, а не в хитрости ради своей безопасности. В деле Христа мы должны быть мудры настолько, чтобы не навлекать без нужды бедствий на свои головы. Слово (просты) akeraioj производят от a и kerannumi. Таким образом akeraioj значит «несмешанный», «чистый», и в таком значении это слово употребляется, например, о металлах для обозначения их чистоты и отсутствия в них каких-либо примесей. По значению в переносном смысле слово сходно с лат. sincerus, или с греч. «чистый сердцем» (Мф. 5:8) и простой (aplouj — Мф. 6:22). В этом смысле оно, несомненно, употреблено и в посланиях к Рим. 16:19 и Флп. 2:15. Некоторые древние кодексы (напр., D) заменяют слово akeraioi словом aploustatoi.
http://www.pravoslavie.ru/answers/34009.htm
Цитата :
Вопрос:
Что означают две змеи на посохах патриархов Русской Православной Церкви?
Игорь
--------------------------------------------------------------------------------
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

Посох (греч. патерисса; от патер – «отец») патриархов и архиереев – символ пастырской власти над пасомыми и знак отеческого попечения о них. Он напоминает им о главных их обязанностях: вести вверенную им паству путем спасения, сохранять единство, возвращать заблудших и отгонять от стада духовных волков.

Сверху посох увенчивается крестом, напоминающим о том, что архипастыри должны пасти словесное стадо по примеру Пастыреначальника, во имя и славу Иисуса Христа. Изогнутые змеи на архиерейском посохе, взаимно обращенные одна к другой, знаменуют мудрость пастырской власти (см.: Мф. 10: 16). Появились они в России при патриархе Никоне. Заимствован этот символ с христианского Востока.
Есть еще большая статья прот. Александра Салтыкова "Змей" http://www.kadashi.ru/oas/zmey.html  . Я ее прочитать сегодня не успею. Ссылку решила добавить сразу, возможно, статья интересная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Змеи. Empty
СообщениеТема: Re: Змеи.   Змеи. Icon_minitime1Пн Авг 19, 2013 4:16 pm

Ольга 79 пишет:
Спаситель не говорит: будьте мудры, как лисицы, хитрость которых заключается в том, что они обманывают других; но как змеи, политика которых заключается в защите самих себя, а не в хитрости ради своей безопасности
Вообще-то не о своей безопасности символизировала змея на головном уборе фараона. Она защищала фараона. И не только от прямых укусах, а в первую очередь от его опасностей против его власти и жизни. А значит для этого она должна была обладать необычной мудростью. Должна видеть то, что окружающие не видят. А что это? То как она передвигается.
Отсюда фараоны приняли её на своё чело как знак мудрости, способной распознать где правда и где угроза правде. Не фараону, а их тому в то время учению. Кстати и о загробной жизни и о суде о нашей сегодняшней.

Отсюда и ссылка Христа на змей?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Змеи. Empty
СообщениеТема: Re: Змеи.   Змеи. Icon_minitime1Вт Авг 20, 2013 1:45 pm

Ползание как способ передвижения змея приобрела после ее проклятия (см. Бытие 3:14). Могло ли это добавить ей мудрости?
Почитала про изображение змеи на голове фараона: урей - символ богини-кобры, извергающей огонь, чтобы защитить тех, кто носит ее знак; символ власти над небом и землей, знания, мудрости. Змеи были символами и других египетских богов.
Не могу представить, чтобы Господь как-то использовал языческую символику, образы в своих наставлениях.
Учитывая контекст (следующие стихи), мне ближе объяснение А.П. Лопухина - змея осторожна. Если говорить о мудрости - то толкование блаженного Феофилакта.

Если вернуться к фараону и змеям. Бог дал власть Моисею превращать жезл именно в змея, который так почитался в Египте, и обратно (Исход 4:3-4). Жезл Аарона пожрал змей, в которых превратились жезлы египетских чародеев (Исход 7:12). Взглянув на медного змея, сделанного по повелению Бога Моисеем, укушенные змеями люди оставались живы (Числа 21:8-9). Насколько понимаю, все это должно было показать людям могущество истинного Бога, Его превосходство над суетными верованиями язычников, мнимыми богами и живыми существами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Змеи. Empty
СообщениеТема: Re: Змеи.   Змеи. Icon_minitime1Вт Авг 20, 2013 2:32 pm

Змеи защищали фараонов от опасностей. А для этого надо обладать мудростью, чтобы опасность реальную отличить от мнимой.
Вот потому и у нас они мудрые и всё остальное, что с ними связано. Посох и т.п.
А у архиереев сегодня их две на посохе. Ветхого Завета и Нового.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Змеи. Empty
СообщениеТема: Re: Змеи.   Змеи. Icon_minitime1Вт Авг 20, 2013 2:34 pm

С Египтом неслучайно были связаны и Авраам, и Моисей, и Христос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Змеи. Empty
СообщениеТема: Re: Змеи.   Змеи. Icon_minitime1Сб Авг 24, 2013 9:53 pm

Ольга 79 пишет:
Насколько понимаю, все это должно было показать людям могущество истинного Бога, Его превосходство над суетными верованиями язычников, мнимыми богами и живыми существами.
Полагаю, что медный змий Моисея это Ветхий Завет. Он охраняет и защищает людей от язычества.
А у наших пастырей таких змей - заветов два.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 59
Откуда : г Воронеж

Змеи. Empty
СообщениеТема: Re: Змеи.   Змеи. Icon_minitime1Вс Авг 25, 2013 12:45 pm

Афанасий пишет:
Ольга 79 пишет:
Насколько понимаю, все это должно было показать людям могущество истинного Бога, Его превосходство над суетными верованиями язычников, мнимыми богами и живыми существами.
Полагаю, что медный змий Моисея это Ветхий Завет. Он охраняет и защищает людей от язычества.
А у наших пастырей таких змей - заветов два.
Раньше на посохе был якорь.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Змеи.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Библия-
Перейти: