Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Худший. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Худший. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Худший. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Худший. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Худший. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Худший. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Худший. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Худший. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Худший. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Худший. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Худший.

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Худший. Empty
СообщениеТема: Худший.   Худший. Icon_minitime1Пт Авг 16, 2013 1:44 pm

Есть такое суждение.
Православный человек должен в своем сознании-покаянии представлять себя худшим из людей-грешников. А грешны мы все ибо «всяк человек….» Ну вы помните.
Мне кажется это противоречит Писанию и Преданию. Не исключаю, что иному человеку это вполне привидится и он так себя и будет ощущать. Но верно ли это? Может я ошибаюсь, но консенсуса у отцов тут нет. Да и может ли быть? Ведь так мы присваиваем себе статус Христа на суд по отношению если не по отношению ко вешним, то по отношению к себе. Или по крайней мере статус святого человека. Разве не знаете, что святые будут судить мир? ([url=http://jesuschrist.ru/bible/?q=1 Кор. 6:2]1 Кор. 6:2[/url]) говорит апостол.
И еще тут интересное обстоятельство. Христос говорит, что последние станут первыми.
Может не стоит нам соблазняться внешним? Мол назову себя последним и…… получу «пропуск».
По мне так рассуждения мои о моём месте, впереди или позади, есть явный шепот змия.


Ну вот это нечто "маленькое", что получилось. Первый блин. Извините, что комом. Мало времени потратил. Потом может исправлюсь.


Бог всем в помощь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Худший. Empty
СообщениеТема: Re: Худший.   Худший. Icon_minitime1Пт Авг 16, 2013 5:57 pm

С почином Вас, Афанасий!

Насколько я понимаю (могу ошибаться, это мое понимание ранее прочитанного), человек не должен представлять себя худшим из людей. Это видение, ощущение приходит само, по мере приобретения смирения. Думаю, это дар Божий, который дается способным принять его и не повредиться.
Этот дар новоначальные могут перепутать с самовнушением, пытаясь искусственно вызвать у себя такое состояние. Такое ложное устроение может быть вследствие своеобразной гордыни (я САМЫЙ худший). При этом другие люди видятся не лучше себя, а грешниками, человек обращает внимание на чужие недостатки, истинные или мнимые.
При истинном состоянии человек не унывает, т.к. при этом он видит в себе и в окружающих образ Божий, радуется и удивляется Его творению, Его милости к себе и окружающим. При ложном - впадает в уныние, в мрачное состояние, может отчаяться в спасении, впадать в большие прегрешения.
Т.е. само по себе умственное представление себя худшим, попытки искусственно вызвать у себя это чувство - это не то, чему учат святые отцы.

Пора отключать интернет. Когда смогу, постараюсь найти что-то со ссылками, грамотно изложенное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Худший. Empty
СообщениеТема: Re: Худший.   Худший. Icon_minitime1Пт Авг 16, 2013 7:45 pm

Ольга 79 пишет:
С почином Вас, Афанасий!

Насколько я понимаю (могу ошибаться, это мое понимание ранее прочитанного), человек не должен представлять себя худшим из людей. Это видение, ощущение приходит само, по мере приобретения смирения. Думаю, это дар Божий, который дается способным принять его и не повредиться.  
Этот дар  новоначальные могут перепутать с самовнушением, пытаясь искусственно вызвать у себя такое состояние. Такое ложное устроение может быть вследствие своеобразной гордыни (я САМЫЙ худший). При этом другие люди видятся не лучше себя, а грешниками, человек обращает внимание на чужие недостатки, истинные или мнимые.
При истинном состоянии человек не унывает, т.к. при этом он видит в себе и в окружающих образ Божий, радуется и удивляется Его творению, Его милости к себе и окружающим. При ложном - впадает в уныние, в мрачное состояние, может отчаяться в спасении, впадать в большие прегрешения.  
Понимаю вас. Во многом вы правы.
Но и дар видеть себя хуже всех на земле пока представить не в состоянии.
У меня такое ощущение что это игра перед Богом. Я безусловно понимаю, что в праведниках меня нет. Этому много свидетельств вижу в своей жизни. Но и не вижу, что все вокруг лучше меня. Я в таком случае просто теряюсь в том как понимать учение Христа. Он не учил нас сравнивать себя с другими, но с Собой. И вот тут я понимаю глубину своего ничтожества.
Полагаю вот это - "я хуже всех" это что-то от змия. Некая замаскированная гордыня.
На мой взгляд себя вообще лучше не сравнивать с другими людьми. Ибо это вообще величина нестабильная.
Сегодня так а завтра по иному, в этом вопросе так, а в другом...... . Каждого человека Господь своим путем ведёт. И потому не нам судить брата своего.
Апостол нам об этом жестко напоминает: "Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его." (Рим 14:4)
Вот.
Ответ получился не меньше начала. Но буду учиться потихоньку с вашей и Божией помощью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Худший. Empty
СообщениеТема: Re: Худший.   Худший. Icon_minitime1Пт Авг 16, 2013 9:20 pm

Хороший ответ. Худший. 3022355415  Слишком коротко может быть не очень понятно.

Постараюсь позже перечитать литературу по этому вопросу, возможно, отсебятину пишу. Я представляю так: смиренный человек познает себя, свои немощи, но не отчаивается, поскольку при этом он видит и милосердие Божие, Его любовь к нему и к окружающим. При этом смиренный человек с любовью относится к ближним, видит в них образ Божий, все прекрасное, что в них есть. Из этого сочетания появляется то, что он видит других лучшими себя. Т.е. это происходит не в результате проведения сравнения себя с другими людьми, человек просто так чувствует, живет.
Обычный, не смиренный человек так себя не ощущает, у меня тоже нет этого состояния. Пытаться его как-то искусственно вызывать, сравнивать себя с другими, не надо.  
Еще, насколько помню, истинность такого состояния проверяется в  жизни, в общении. Например, на словах человек говорит, что он такой-сякой, хуже всех. Может быть, ему даже кажется, что он так искренне считает.  Если ему при этом не возражают, то ему становится неприятно, в глубине души он ждал, что люди будут опровергать эти слова, хвалить его. Значит, это состояние видения себя "хуже всех" ложное. То же, если при обличении, конфликтах этот человек чувствует злобу, считает другого виноватым, себя несправедливо обиженным. Если считает, что он плохой, и ничего не делает, чтобы стать лучше, отчаивается в спасении - это состояние ложное.
Истинное состояние видения себя хуже всех, а других лучшими,  сочетается с миром, с любовью, с радостью, с видением всего прекрасного в окружающих, с ощущением любви, заботы и милосердия Божьего.

А. Сигутин. Увидеть себя ниже всей твари и не впасть в депрессию http://hramnagorke.ru/gloss/67/1033/ .

Может быть, "видеть себя хуже всех" и "видеть себя ниже всей твари", "почитать другого высшим себя"  не одно и то же? Я имела ввиду то, о чем говорится в статье А. Сигутина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Худший. Empty
СообщениеТема: Re: Худший.   Худший. Icon_minitime1Пт Авг 16, 2013 11:01 pm

Ольга 79 пишет:
Хороший ответ. Худший. 3022355415  Слишком коротко может быть не очень понятно.
Понятно Попробую увеличить количество букв в своих ответах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Худший. Empty
СообщениеТема: Re: Худший.   Худший. Icon_minitime1Сб Авг 17, 2013 4:38 am

Согласна с Олей. Истинное смирение видит себя несмиренным- а следовательно, хуже всех. Намеренно же это представлять и в самом деле вредно для нас.
Дары Божии разными бывают. Но без смирения ни одного из них стяжать невозможно.
Хотя вот в статье Брата на Победишь.ру я читала - что мол, нужно чаще себе проговаривать - "Я хуже всех". Однако на практике ничего, кроме внутреннего возмущения, такое самовнушение у меня не вызвало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Худший. Empty
СообщениеТема: Re: Худший.   Худший. Icon_minitime1Сб Авг 17, 2013 4:41 am

Смирение предполагает трезвое видение самого себя. http://azbyka.ru/dictionary/17/smirenie-all.shtml
И ещё сказано нам:"Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный" (Соф.2:1).
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Худший. Empty
СообщениеТема: Re: Худший.   Худший. Icon_minitime1Сб Авг 17, 2013 4:47 am

Я полагаю,  что именно трезвое видение самого себя и вызывает в человеке эти чувства - "Я худший..." Потому как если дейтсвительно осознавать все свои мотивы и побуждения - ой, мамочки, какой же это ужас будет-то!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Худший. Empty
СообщениеТема: Re: Худший.   Худший. Icon_minitime1Сб Авг 17, 2013 4:53 am

Я вполне представляю себя хуже любой твари, ибо тварь эта живет по Божьем установлениям, а я нет. Только по отношению к людям так себя не ощущаю. Ибо это уже мой суд над самим собой. И суд, мне представляется, весьма лживый.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Худший. Empty
СообщениеТема: Re: Худший.   Худший. Icon_minitime1Сб Авг 17, 2013 9:30 pm

Я не считаю себя хуже других, наоборот, я верующий православный, а вокруг полно неверующих и еретиков с иноверцами.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Худший. Empty
СообщениеТема: Re: Худший.   Худший. Icon_minitime1Вс Авг 18, 2013 9:24 am

Я тоже согласен с Ольгой. Именно, благодаря смирению, св отцы видели себя недостойными. Только благодаря этому качеству, они смогли приобрести свое безгреховное состояние. Именно поэтому, первым христианином стал разбойник. "Помяни меня Господи, егда приидише во Царствие Свое" - Он поверил Христу, он полностью раскаялся в своих злодеяниях, он всем сердцем своим стремился остаться с Христом, но понимая свое недостоинство, смиренно просил Господа, хотя бы вспоминать о нем Там.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Худший. Empty
СообщениеТема: Re: Худший.   Худший. Icon_minitime1Вс Авг 18, 2013 9:27 am

noname пишет:
Я не считаю себя хуже других, наоборот, я верующий православный, а вокруг полно неверующих и еретиков с иноверцами.
Менее оправданный, думал так же. Мне так кажется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Худший. Empty
СообщениеТема: Re: Худший.   Худший. Icon_minitime1Ср Авг 21, 2013 12:27 pm

Думаю, в тему http://www.verapravoslavnaya.ru/?strastmz-alfavit#6-9 : 9) Правильное духовное устроение

Старец Паисий Святогорец описывает правильное духовное устроение человека, победившего греховные помыслы:

— Геронда, понимает ли человек, который имеет святость, кто лукав [а кто нет]?

 — Да, он понимает как человека лукавого, так и человека святого. Он видит совершаемое кем-то зло, но одновременно видит в творящем зло и его внутреннего человека. Он различает, что это зло — от искусителя, что оно приходит в человека извне. Своими душевными очами он видит собственные прегрешения великими, а прегрешения других — малыми. Он действительно видит их малыми, а не обманывает себя. Он может понимать, что совершаемое кем-то — это преступление, но — в добром смысле этого слова — оправдывать лукавство злого человека. Он не презирает таких людей, не считает их низшими себя. Он даже может считать таких людей лучшими себя и сознательно — по многим причинам — терпеть совершаемое ими зло. К примеру, видя злобу преступника, такой человек думает, что этому преступнику никто не помог, и поэтому тот опустился до того, что стал совершать злодеяния. А еще он понимает, что и сам мог бы оказаться на месте этого несчастного, если бы Бог оставил его без Своей помощи. [Относясь ко злу] подобным образом, такой человек приемлет многую Благодать. А с человеком лукавым происходит обратное. Видя святость праведника, он не знает его добрых помыслов — подобно тому как не знает их и сам диавол.

Тот, кто совершает [над собой] тонкое делание, оправдывает других и не оправдывает себя. И чем больше он продвигается вперед в отношении духовном, тем большую приобретает свободу и тем больше любит Бога и людей. Тогда он не может понять, что значит злоба, поскольку постоянно имеет о других добрые помыслы; его мысли постоянно чисты, и на все он смотрит духовно, свято. Даже падения ближних идут на пользу такому человеку. Он использует их как надежный тормоз для себя самого, чтобы быть внимательным и не потерпеть крушения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Худший. Empty
СообщениеТема: Re: Худший.   Худший. Icon_minitime1Ср Авг 21, 2013 6:05 pm

Сильно! У меня четыре его тома, советую по возможности приобрести. Наш современник, простой язык, сильные жизненные примеры. Ольга, спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Худший. Empty
СообщениеТема: Re: Худший.   Худший. Icon_minitime1Чт Авг 22, 2013 2:14 pm

Спасибо, Юра.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Худший.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: