Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Дети. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Дети. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Дети. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Дети. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Дети. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Дети. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Дети. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Дети. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Дети. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Дети. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Дети.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Дети. Empty
СообщениеТема: Дети.   Дети. Icon_minitime1Пн Авг 12, 2013 3:06 pm

Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. (Мф. 19:14)
и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мф. 18:3)
А кто такие дети? Чем мы от них отличаемся? Или чем они от нас? Что такое дети в устах Христа?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Дети. Empty
СообщениеТема: Re: Дети.   Дети. Icon_minitime1Вт Авг 13, 2013 4:23 pm

И всё-таки. Кто такие дети? Маленькие люди? Но есть и взрослые маленького роста. Маленькие возрастом? Но есть и большие возрастом, а мысли их детские. Да собственно и с какого возраста человека надо перестать считать ребёнком? С момента получения паспорта или с 18  или 23 лет? Или с 30 лет, когда Христос начал проповедовать?
Где границы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Дети. Empty
СообщениеТема: Re: Дети.   Дети. Icon_minitime1Вт Авг 13, 2013 4:56 pm

Про возрастные границы не знаю. Возможно, Ира, как психолог, сможет подсказать. Отличительные черты детей хорошо подмечены блаженным Иеронимом Стридонским http://azbyka.ru/otechnik/?Ieronim_Stridonskij/tolkovanie-na-evangelie-po-matfeju=18#i1
Цитата :
Мф.18:3. Истинно говорю вам, если не обратитесь

[не изменитесь] «и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное.


Апостолам не заповедуется, чтобы они обратились в детство по возрасту, но по невинности, т. е. чтобы они имели через продолжительное упражнение то, что дети имеют по возрасту своему, и чтобы они были детьми не в мудрости, а в злобе.

Мф.18:4. Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.

Подобно тому, как это дитя, – которое Я представляю вам в пример, – не бывает настойчиво в гневе, не помнит оскорбления, не услаждается, когда видит прекрасную женщину и не говорит другого, когда думает одно; и вы если не будете иметь такой невинности и чистоты духа, то не будете иметь возможности войти в Царство Небесное. А может быть понято и иначе: «Кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном». Кто будет подражать Мне, и смирится по Моему примеру, так что настолько отречется от себя, насколько Я отрекся [от Себя], принимая на Себя вид раба4), тот войдет в Царство Небесное.
Еще где-то читала такое мнение: отличительная черта детей в том, что они остро чувствуют необходимость им родителей. Именно это отличает их от взрослых, которые считают, что они своими силами всего добьются, и забывают, что нуждаются в родителях, в Боге. Точную цитату искала, не нашла. Если найду, добавлю в сообщение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Дети. Empty
СообщениеТема: Re: Дети.   Дети. Icon_minitime1Вт Авг 13, 2013 5:03 pm

Ольга 79 пишет:
Про возрастные границы не знаю. Возможно, Ира, как психолог, сможет подсказать. Отличительные черты детей хорошо подмечены блаженным Иеронимом Стридонским http://azbyka.ru/otechnik/?Ieronim_Stridonskij/tolkovanie-na-evangelie-po-matfeju=18#i1
Цитата :
Мф.18:3. Истинно говорю вам, если не обратитесь

[не изменитесь] «и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное.


Апостолам не заповедуется, чтобы они обратились в детство по возрасту, но по невинности, т. е. чтобы они имели через продолжительное упражнение то, что дети имеют по возрасту своему, и чтобы они были детьми не в мудрости, а в злобе.
 Мудро. Это и есть заповедь любви на мой взгляд.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дети.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Дети.
» Как дети.
» Говорят дети
» ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА
» Дети пишут Богу

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: