Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Назад к Сталину? Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Назад к Сталину? Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Назад к Сталину? Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Назад к Сталину? Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Назад к Сталину? Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Назад к Сталину? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Назад к Сталину? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Назад к Сталину? Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Назад к Сталину? Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Назад к Сталину? Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Назад к Сталину?

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Назад к Сталину? Empty
СообщениеТема: Назад к Сталину?   Назад к Сталину? Icon_minitime1Сб Июн 29, 2013 9:29 am

Наверное многие отметили, что в последнее время на щит поднимается советское время и Сталин, как его символ.
В связи с этим нам стоит кое-что вспомнить, мне кажется.

Священномученик Гермоген (Долганов) - Православный журнал ''Фома''

Когда-то, будучи ректором Тифлисской духовной семинарии, именно этот человек исключил из числа студентов юного Иосифа Джугашвили, впоследствии всесильного Сталина. Несговорчивый, твердый в своих убеждениях, священномученик Гермоген не раз совершал поступки, которые приводили к неприятным для него последствиям — потому что главным для него был долг и честность перед людьми и Богом, а не личное благополучие.
Еще до революции за отстаивание церковных интересов и независимые высказывания, шедшие вразрез с мнением некоторых членов Синода и государя, епископ был удален из столицы, уволен от управления епархией и отправлен в монастырь. После февральской революции владыку Гермогена, как «жертву старого режима», назначили епископом Тобольским и Сибирским — но и новое правительство не было довольно не желающим идти на компромиссы священнослужителем. А после издания декрета об отделении Церкви от государства епископ Гермоген одним из первых осмелился во всеуслышание заявить о том, что декрет означает начало гонений, и открыто встал на сторону оппозиции — но не как политик, а как христианский пастырь, протестующий против закрытия храмов и преследования священнослужителей.
Большевики не преминули ответить — владыку начали разыскивать для ареста. Его предупредили, что, если он обнаружит себя добровольно, ему ничего не будет грозить. Но мужественный архиерей ответил: «...в свою неприкосновенность я совершенно не верю. Пусть меня завтра убьют, но я как епископ, как страж святыни церковной не могу и не должен молчать».
Тем же вечером владыка произнес свою последнюю проповедь: «Я и раньше говорил, и в частных беседах, и в проповедях, что я политики не касался, не касаюсь и не буду касаться. Я ее презираю, так как считаю неизмеримо ниже, чем высокое учение Христа. Я только просил и буду просить, чтобы те, кто у власти, не касались Церкви Божией и молитвенных собраний... Еще раз заявляю, что моя святительская деятельность чужда всякой политики. Моя политика — вера в спасение душ верующих. Моя платформа — молитва. С этого пути я не сойду и за это, быть может, я лишен буду возможности в эту ночь спокойно ночевать в своем доме...»
Так и вышло. В два часа ночи 15 апреля 1918 года принесли повестку, а уже через день арестовали, причем пришлось силой разгонять народ, ставший на защиту своего архиерея. Обвинение было смехотворным — православного епископа назвали «черносотенцем и погромщиком». Владыку Гермогена и еще несколько человек, задержанных вместе с ним, конвоировали в Тюмень. Там арестантов посадили на пароход, чтобы по реке доставить в Тобольск. 13 июня была сделана остановка в пути, во время которой всех, кроме епископа и бывшего с ним священника Петра Корелина, высадили на берег и расстреляли. Владыка понимал, что скоро придет и его очередь.
В ночь с 15 на 16 июня, без всякого суда и следствия, большевики утопили отца Петра в реке, привязав к нему два тяжелых камня. А через полчаса, связав епископа Гермогена, сбросили в воду и его — тоже с камнем на шее. Тело было найдено лишь спустя полмесяца.
В этом году исполняется 90 лет со дня мученической кончины владыки. Его мощи сейчас находятся в Покровском храме Тобольского кремля, и, по свидетельству верующих, от гроба епископа-мученика исходит дивное благоухание.
  Автор: ПРОГНИМАК Екатерина /
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Назад к Сталину? Empty
СообщениеТема: Re: Назад к Сталину?   Назад к Сталину? Icon_minitime1Сб Июн 29, 2013 5:49 pm

Спасибо, Афанасий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Назад к Сталину? Empty
СообщениеТема: Re: Назад к Сталину?   Назад к Сталину? Icon_minitime1Ср Июл 03, 2013 3:10 pm

 Всё чаще и чаще встречается ностальгия по Сталину у тех, кто с его режимом воочию не встречался.

Как Сталин истязал советских детей
Назад к Сталину? YOBewuECtxw

Кровавый тиран в перерывах между расстрелами издевался над детьми.

Количество детских площадок:

1914 - 125
1937 - 92 000

Число коек в постоянных яслях:

1914 - 550
1937 - 627 817

Число консультаций матери и ребенка:

1914 - 9
1937 - 4175

Выплачено пособий многодетным матерям (в млн. рублей):

1914 - 0
1936 - 203
1937 - 1000

Ассигнования на строительство родильных домов, яслей, молочных кухонь, детских садов (в млн. рублей):

1914 - 0
1935 - 875
1937 - 2 174

Нет предела сталинской "мерзости".


Источник: Назад к Сталину? 959?v=1351758111colonelcassad в Сталинская забота о детях



P.S. Показатели 1914 года на заметку тем, кто любит поскулить по "России, которую мы потеряли" в 17-м.

Наверное кого-то это соблазнит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Назад к Сталину? Empty
СообщениеТема: Re: Назад к Сталину?   Назад к Сталину? Icon_minitime1Ср Июл 03, 2013 3:32 pm

Обойдусь без цифр...частный пример. Место где сейчас живу рядом с текстильной фабрикой "Красный Перекоп", бывшие хозяева Корзинкины. Своего рода поселок при фабрике. ВСЕ построено до революции. Клуб, бывший им. Сталина, 2 парка для отдыха (для рабочих и ИТР), система прудов, корпуса для работников. При Советской власти построена была школа и поставлены 2 памяника Ленину...один от старости разрушился сам. Все остальное в запущенном состоянии...
И еще, неужели бы без изменения формы политического устройства нашей страны было бы такое плачевное состояние жизни нашего населения? Это уже ни кому не ведомо, но явно бы такого количество жертв среди МИРНОГО населения не было бы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Назад к Сталину? Empty
СообщениеТема: Re: Назад к Сталину?   Назад к Сталину? Icon_minitime1Ср Июл 03, 2013 5:18 pm

Михаил55 пишет:
И еще, неужели бы без изменения формы политического устройства нашей страны было бы такое плачевное состояние жизни нашего населения? Это уже ни кому не ведомо, но явно бы такого количество жертв среди МИРНОГО населения не было бы!
Думается, Сталин был только орудием в руках Божьих. "Искал для вас худшего (того, кого мы были достойны в то время), да не нашёл." Ну, вот и Сталин.
Жертв не было бы, если бы было соответствующее духовное состояние народа, глубокое покаяние всеобщее, как в Ниневии. А политическое устройство - дело десятое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Назад к Сталину? Empty
СообщениеТема: Re: Назад к Сталину?   Назад к Сталину? Icon_minitime1Ср Июл 03, 2013 7:53 pm

Афанасий пишет:
 Всё чаще и чаще встречается ностальгия по Сталину у тех, кто с его режимом воочию не встречался.



Кровавый тиран в перерывах между расстрелами издевался над детьми.


Нет предела сталинской "мерзости".





P.S. Показатели 1914 года на заметку тем, кто любит поскулить по "России, которую мы потеряли" в 17-м.

Наверное кого-то это соблазнит.
У меня нет ностальгии. Но вот по посту Афанасия конкретно хотелось бы узнать- а в чём в данном случае проявляется "мерзость" и издевательства над детьми? Что то я не понимаю. Назад к Сталину? 2365301383
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Назад к Сталину? Empty
СообщениеТема: Re: Назад к Сталину?   Назад к Сталину? Icon_minitime1Ср Июл 03, 2013 9:13 pm

Оль, по-моему, это иронично сказано. Автор текста, который скопировал Афанасий (кроме первого и последнего предложений в сообщении, которые принадлежат Афанасию), защищает Сталина.

Прочитала комментарии по ссылке. Отзывы о том времени слышала от бабушки и дедушки, которые родились в начале 20-х годов. Они единодушно говорили о том, что получили высшее образование и "вышли в люди" только благодаря советской власти. В дореволюционном обществе у них на это шансов не было - их родители были из бедноты. Но и про атмосферу страха, доносительство, "раскулачивание", высылку в плановом порядке в советское время рассказывали. Бабушку с золовкой чуть было не сослали уже в послевоенные годы. Дедушка в это время уехал на заработки, а бабушку привез пожить к своей матери в деревню. Пришла разнарядка выслать определенное количество человек куда-то на необжитые земли. На колхозном собрании решили их записать в этот список, потому что они не работали в колхозе: золовка не знаю по какой причине, а бабушка то ли беременная была, то ли только родила (точно не помню). Их спас односельчанин, предупредивший об этом решении собрания. Они ночью бежали в город к бабушкиным родным. Поэтому бабушка с дедушкой очень положительно отзывались о Ленине, но не одобряли времена правления Сталина.

Таким образом, с материальной точки зрения революция моим предкам была на пользу. А с духовной, скорее всего, во вред. Старшим поколениям, с раннего возраста подвергавшимся давлению атеистической пропаганды, воспитывавшимся вне церковной традиции, трудно и просто поверить в Бога, и еще труднее воцерковиться.


Последний раз редактировалось: Ольга 79 (Ср Июл 03, 2013 10:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Назад к Сталину? Empty
СообщениеТема: Re: Назад к Сталину?   Назад к Сталину? Icon_minitime1Ср Июл 03, 2013 10:12 pm

Спасибо, Оль. Понятненько.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Назад к Сталину? Empty
СообщениеТема: Re: Назад к Сталину?   Назад к Сталину? Icon_minitime1Сб Июл 06, 2013 2:00 pm

Неприглядные подробности о легендарной Первой конной
Назад к Сталину? Beveled-konnaya2

Телеграмма Я. X. Петерса, Ю. В. Ломоносова В. И. Ленину, Л. Д. Троцкому, Л. Б. Красину, ЦК РКП(б)
12 февраля 1920 г.
ИЗ РОСТОВА, ЗАПИСКА.
12/11-1920 г. 8 час. 45 мин.
Шифр
МОСКВА ЛЕНИНУ, ТРОЦКОМУ, ЦК РКП И КРАСИНУ1.
Необходимо немедленно положить конец конфликту между восьмой и конной армиями, грозящему вооруженными столкновениями. Армия Буденнова разлагается с каждым днем: установлены грабежи, пьянство, пребывание в штабе подозрительных женщин, по слухам были случаи убийства наиболее сознательных товарищей. Буденный перестает считаться с кем-либо. Бесчинства, творимые им на жел[езной] дор[оге] совершенно невероятны: непрерывные захваты топлива, паровозов, вагонов экстренных поездов, расхищение трофейного имущества. За каждой частью следует хвост вагонов наполненных женщинами и награбленным имуществом. По заявлению тов. Миронова число таких вагонов около 120 на дивизии.
ПЕТЕРС. ЛОМОНОСОВ.
РЦХИДНИ. Ф. 5. On. 1. [url=http://jesuschrist.ru/bible/?q=%D0%94. 243]Д. 243[/url]5. [url=http://jesuschrist.ru/bible/?q=%D0%9B. 6]Л. 6[/url]. Машинописный текст.
Примечания:
1 В верхней части телеграммы — пометка: «Копия послана Склянскому».

№ 66
Телеграмма Г. К. Орджоникидзе В. И. Ленину
17 февраля 1920 г.
1920 года, 17 февраля, 20 ч[асов]. Ст[анция] Миллерово. Только вчера мы приехали в Миллерово, пробыв в пути 9 суток. Буденный приказ о переброске своих частей из района Ростова в район Великокняжеской выполнил беспрекословно. Наступая же, немного отклонился вправо от указанной линии наступления, что объяснял он необходимостью достать [фураж]. Мы с Тухачевским считаем, что крики о разложении в смысле потери боеспособности неосновательны1. Пьянство и грабежи у них старое явление. Ночью едем со Смилгой на фронт и по приезде сообщим подробно. Противник за месяц нашей бездеятельности сильно усилился. В данный момент идет наступление наших армий. На правом фланге (участок 8-ой и 9-ой армий) — неудачно, главное направление участок 10-ой [армии] Буденного — удовлетворительно. Завтра, послезавтра решающие дни. 8-я и 9-я [армии] сильно потрепаны, отчасти неумелым руководством командармов, отчасти [из-за] допущенных организационных ошибок Шорина, не принявшего достаточно энергичных мер для своевременного пополнения дивизии. Оба командарма будут заменены 2. Объявлена мобилизация на участке Кав[казского] фронта. Думенко с корпуса будет снят 3. Слабость общего командования объясняется бывшей оторванностью штаба фронта от армии, надеюсь, теперь этого не будет.
Орджоникидзе
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Назад к Сталину? Empty
СообщениеТема: Re: Назад к Сталину?   Назад к Сталину? Icon_minitime1Сб Июл 06, 2013 9:14 pm

Афанасий! Две телеграммы не дают объективной оценки братоубийственной войне. Низы не хотели, а верхи не могли... Это наверное факт. Как тут судить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Назад к Сталину? Empty
СообщениеТема: Re: Назад к Сталину?   Назад к Сталину? Icon_minitime1Сб Июл 06, 2013 9:25 pm

Это я для размышления. Сегодня уж больно много находятся прекраснодушных мечтателей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Назад к Сталину? Empty
СообщениеТема: Re: Назад к Сталину?   Назад к Сталину? Icon_minitime1Сб Июл 06, 2013 9:34 pm

Так я иногда сам задумываюсь. Как же, не без этого. И не мечтатели они совсем, а реалисты. Ведь придет же, и выберут его во имя свое...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Назад к Сталину? Empty
СообщениеТема: Re: Назад к Сталину?   Назад к Сталину? Icon_minitime1Сб Июл 06, 2013 10:11 pm

И выбирают уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Назад к Сталину? Empty
СообщениеТема: Re: Назад к Сталину?   Назад к Сталину? Icon_minitime1Чт Янв 09, 2014 8:59 am

За календарь со Сталиным уводили директора патриаршей типографии

Когда вскрылось, что Патриарший издательско-полиграфический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры отпечатал перекидной календарь «СТАЛИН» на 2014 год, разразился скандал. Первым этой новостью в своем блоге поделился доктор исторических наук, профессор РГГУ Михаил Бабкин. А недавно протодиакон Андрей Кураев сообщил, что директор издательства уволена.

Назад к Сталину? Stallin4m_1

http://culturavrn.ru/russia/11247

И сколько же можно себя подставлять? Разве на всем можно делать деньги?
И как же идея Путина о ЕДИНОМ учебнике истории?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Назад к Сталину? Empty
СообщениеТема: Re: Назад к Сталину?   Назад к Сталину? Icon_minitime1Чт Янв 09, 2014 9:25 am

"Календарь станет отличным подарком ветеранам и любителям истории...." - так сказано в аннотации к календарю.
Хорош подарок, нечего сказать. С другой стороны, из истории страницу не выдернешь. Полстраны считает Сталина героем, в том числе так считают и многие верующие, памятуя о том, что  благодаря ему в России возродилось патриаршество. 
А что до издательства, которое напечатало этот календарь, так это , по-моему, только бизнес, коммерциализация и хозрасчет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Назад к Сталину?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Погромы в Косово и Метохии: 12 лет назад
» 75 лет назад нацисты вторглись в Грецию и Югославию

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Политика-
Перейти: