Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Личность ближнего Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Личность ближнего Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Личность ближнего Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Личность ближнего Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Личность ближнего Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Личность ближнего Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Личность ближнего Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Личность ближнего Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Личность ближнего Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Личность ближнего Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Личность ближнего

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Личность ближнего Empty
СообщениеТема: Личность ближнего   Личность ближнего Icon_minitime1Ср Июн 26, 2013 10:02 pm

«Попробуйте проявить свое нравственное чувство в пустяке: не убивайте личности вашего ближнего ни разу ни словом, ни намеком, ни жестом. Ведь добро есть и удержать себя от зла… И тут, в мелочах, ты легко, незаметно и удобно для себя можешь сделать многое». Феофан Затворник

А теперь скажите пожалуйста- как это- убивать личность ближнего? В чём это проявляется? Ну, или может проявиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Личность ближнего Empty
СообщениеТема: Re: Личность ближнего   Личность ближнего Icon_minitime1Чт Июн 27, 2013 12:46 am

Ольга пишет:
...
А теперь скажите пожалуйста- как это- убивать личность ближнего? В чём это проявляется? Ну, или может проявиться?

Может быть, это значит, унижать, язвить, укорять? Это можно выразить не только словами, но и жестами, мимикой. Еще читала, что духовно убивает ближнего тот, кто соблазняет (совращает) его на недобрые дела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Личность ближнего Empty
СообщениеТема: Re: Личность ближнего   Личность ближнего Icon_minitime1Чт Июн 27, 2013 8:02 am

Думаю чтобы полнее нам ответить на этот вопрос, надо уяснить что есть личность.
http://azbyka.ru/dictionary/11/lichnost-all.shtml
Личность (лицо, ипостась, индивидуум) – свободное распоряжение человеком, данной ему от Бога природой.

Личность предполагает наличие таких способностей, как свободная воля, определение цели, выбор мотивов, нравственное чувство, словесность (разумность), творческая направленность в их проявлениях, жертвенная любовь.
Развитие личности означает для христианина приближение к идеальному образцу человека, который дал нам в своем Лице Иисус Христос. Человек именно потому и личность, что он есть образ личного Бога в безличном мире. Человек существует в качестве личности по причине того, что являет собой образ Бога, и наоборот – он вследствие того только и есть образ Божий, что существует в качестве личности... (С. Буфеев)
От себя добавлю, что личность это то, что нас и разделяет (делает индивидуальными, непохожими на клонов или автоматов), и то, что нас объединяет (см. выше про образ Божий). И неслучайно в православии есть понятие личного Бога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Личность ближнего Empty
СообщениеТема: Re: Личность ближнего   Личность ближнего Icon_minitime1Чт Июн 27, 2013 10:11 am

Ольга пишет:
«Попробуйте проявить свое нравственное чувство в пустяке: не убивайте личности вашего ближнего ни разу ни словом, ни намеком, ни жестом. Ведь добро есть и удержать себя от зла… И тут, в мелочах, ты легко, незаметно и удобно для себя можешь сделать многое». Феофан Затворник

А теперь скажите пожалуйста- как это- убивать личность ближнего? В чём это проявляется? Ну, или может проявиться?
В противопоставлении ему своей личности!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Личность ближнего Empty
СообщениеТема: Re: Личность ближнего   Личность ближнего Icon_minitime1Чт Июн 27, 2013 10:13 am

Jura пишет:

В противопоставлении ему своей личности!
А если раскрыть Вашу мысль, Юр?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Личность ближнего Empty
СообщениеТема: Re: Личность ближнего   Личность ближнего Icon_minitime1Чт Июн 27, 2013 1:40 pm

Думаю подавление личности ближнего это восстание на Бог Отца. Бог создал нас в свободе воли почему и для чего? Потому, что и Сам он обладает свободой. И для того, чтобы мы смогли через эту свою свободу возвратиться к Нему.
Когда один человек подавляет свободу другого человека, то он подавляет личность, данную ему от Бога, перекрывает путь к Богу, заковывает в темницу своих взглядов и представлений, а не открывает ему дверь навстречу Христу.
И ещё. Думается подавление личности ближнего это скорее не столько беда этого ближнего, сколько того, кто подавляет.
И тут вспоминается мне авва Дорофей и ученик его Досифей. К чему бы это?
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Личность ближнего Empty
СообщениеТема: Re: Личность ближнего   Личность ближнего Icon_minitime1Чт Июн 27, 2013 2:50 pm

А вот я знаю форум, где подавляют личность ближнего! Это так называемый Христианос. Недавно там отправили в вечный бан одного инвалида 2 группы ни за что! Им не понравилось, что инвалид ходил на ненавистный им форум Апология! Они исполнились ненависти и злобы, всякого злобесия и жестокости, стали глумиться и издеваться над инвалидом, организовали гнусное судилище в закрытом отделе и вынесли решение о вечном бане! Откуда у людей такая жестокость, кто-нибудь может мне сказать?

Вот мнение одного из форумчан, который седит за ситуацией на двух форумах:

Почитал христианос. Ну Лоретта и Сергий еще пытаются сохранить лицо и как-то прикрываются фиговыми листочками. А вот поведение некой Никки, которая, на сколько я знаю, была модератором на Апологии не поддается никакому пониманию: только и делает, что флюродросит пуканы виртуальному начальству и поддакивает. Это еще противней, чем лицемерие. Поведение Владимирыча ничуть не изменилось со времен Апологии: хамство, грубость и мат остаются его основными способами общения.
Правильно говорят, что в интернет-общении раскрывается личность человека. Лицемерие, зависть, флюродросие пуканов руководителей, хоть и виртуальных- все это дало о себе знать за сравнительно короткий срок, так как люди долго не могут скрывать свою истинную натуру.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Личность ближнего Empty
СообщениеТема: Re: Личность ближнего   Личность ближнего Icon_minitime1Чт Июн 27, 2013 3:06 pm

Вообще то не Сергий, а ОТЕЦ СЕРГИЙ!


Последний раз редактировалось: Михаил55 (Чт Июн 27, 2013 4:16 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Личность ближнего Empty
СообщениеТема: Re: Личность ближнего   Личность ближнего Icon_minitime1Чт Июн 27, 2013 3:12 pm

Михаил55 пишет:
Вообщето не Сергий, а ОТЕЦ СЕРГИЙ!
Это не я писал. Я цитирую того форумчанина.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Личность ближнего Empty
СообщениеТема: Re: Личность ближнего   Личность ближнего Icon_minitime1Чт Июн 27, 2013 7:37 pm

Ольга пишет:
Jura пишет:

В противопоставлении ему своей личности!
А если раскрыть Вашу мысль, Юр?


Надо любить ближнего как самого себя, а не себя как себя! Вот!!!!!!!!Личность ближнего 5d79642b01d4c37adcde07945b697942
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Личность ближнего Empty
СообщениеТема: Re: Личность ближнего   Личность ближнего Icon_minitime1Пт Июн 28, 2013 9:45 am

Афанасий пишет:

Когда один человек подавляет свободу другого человека, то он подавляет личность, данную ему от Бога, перекрывает путь к Богу, заковывает в темницу своих взглядов и представлений, а не открывает ему дверь навстречу Христу.
И ещё. Думается подавление личности ближнего это скорее не столько беда этого ближнего, сколько того, кто подавляет.
И тут вспоминается мне авва Дорофей и ученик его Досифей. К чему бы это?
Ну, в этой роли может выступить любое законодательство, например. И даже то, которое имеет вполне благие цели. Ведь личность, например, вполне может сказать, что оно подавляет её потребность красть и убивать? Думаю, в этом случае именно подавление должно выступать в качестве направления как раз к Божьему, к благому.
Высказывание Афанасия верно в отношении христианской морали. Мораль же социальная несколько может отличаться. Как и понятие "свободы".

Относительно Досифея не могу уловить Вашу мысль. Юн он был и послушлив. И что?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Личность ближнего Empty
СообщениеТема: Re: Личность ближнего   Личность ближнего Icon_minitime1Пн Дек 30, 2013 3:15 pm

Ольга пишет:
 как это - убивать личность ближнего?  
лишнесть ближнего.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Личность ближнего
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: