Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Жить в долг - грех? Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Жить в долг - грех? Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Жить в долг - грех? Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Жить в долг - грех? Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Жить в долг - грех? Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Жить в долг - грех? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Жить в долг - грех? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Жить в долг - грех? Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Жить в долг - грех? Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Жить в долг - грех? Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Жить в долг - грех?

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Гость
Гость




Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Пт Июн 21, 2013 5:24 pm

Я имею в виду не случайные - время от времени - какие-либо долги, даже не посильные кредиты, а такой строй жизни. Вот давно знаю женщину, лет 20 уже, сколько знаю, она всё время в долгах, несоизмеримых с её доходами. Раньше дети были маленькие, бедствовали, потом дети выросли, она дожила до пенсии. Я думала - ну, вздохнёт свободно, будет жить без долгов. Нет, долгов всё больше. Дети залезли в какие-то неоплатные кредиты. На эти кредиты берут ещё кредиты, чтобы расплатиться. Она стремится всем помочь. Получает зарплату или пенсию, тут же раздаёт все деньги, оплачивая свои долги и долги детей. А жить-то на что-то надо. Начинает занимать у всех подряд по мелочи, буквально каждый день. Потихоньку эти долги копятся и становятся неподъёмными. Тогда она берёт кредит, расплачивается с основными деньгодателями и снова начинает занимать. Одновременно у неё самой два-три кредита.
Сказать по правде, я у неё в основных деньгодателях. Отказать невозможно, бедствуют, часто хлеба купить не на что, а там дети маленькие в семье. Просто я сама теперь ничего не могу планировать. Даже когда она отдаёт приличную сумму, я не решаюсь её тратить, потому что завтра она снова придёт ко мне. Но дело не во мне. Это мне для воспитания терпения, наверно.
Она человек глубоко верующий, воцерковленный, посещающий храм, участвующий в таинствах несравнимо прилежнее меня. Но вот подобный образ жизни как-то меня смущает, что-то тут не то. А в чём неправильность по отношению к заповедям и есть ли она, ведь стремление и усилия отдать долги присутствуют в полной мере.
Так всё-таки жить в долг - грех? Или только при определённых условиях?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Пт Июн 21, 2013 6:33 pm

Не знаю, Алазана. Пока своих мыслей нет. Хотела посмотреть ответы священников на подобные вопросы, но ничего не нашла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Пт Июн 21, 2013 6:48 pm

Алазана! Сколько детей и в каком они возрасте?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Пт Июн 21, 2013 8:01 pm

Ольга 79:
Хотела посмотреть ответы священников на подобные вопросы, но ничего не нашла.



Да, пожалуйста, Ольга. У вас так чудесно получается находить ответы на вопросы. Я не смогла найти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Пт Июн 21, 2013 8:09 pm

Афанасий:
Сколько детей и в каком они возрасте?


Трое детей взрослых, семейных, с ребятишками. Но в том-то и дело, что у них точно такой же образ жизни. Тоже погрязли в долгах, которые не в состоянии выплатить. Мать никто не жалеет, все только тянут с неё. У меня такое чувство, что всё это - закономерный результат хронической жизни в долг, извращающей психологию. Вот и хочется разобраться, где первопричина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Пт Июн 21, 2013 8:13 pm

Спасибо Алазана. Есть над чем поразмыслить. Явно, что эти люди нуждаются не столько в деньгах, сколько в помощи духовной. Но как это.... Пока не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Пт Июн 21, 2013 8:18 pm

Конечно грех! А умрешь, не отдашь? Как там будет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Пт Июн 21, 2013 9:47 pm

Алазана, пока ответа на вопрос темы не нашла. 

Есть такое наблюдение священника http://www.pravmir.ru/finansovye-opyty/ : «Отчего некоторые люди много и неразумно тратят деньги. Они утешают себя, — говорит протоиерей Александр Борисов, настоятель храма Святых бессребренников Космы и Дамиана в Шубине.— Это потребность компенсации каких-то внутренних проблем за счет приобретения. На самом деле каждый нуждается в безусловной любви. В той любви, которой нас любит Бог. Если ее по каким-то причинам человек не ощущает — он может впадать в разные крайности, в том числе пытается обрести радость через приобретение вещей».

Совет, как поступать, если не отдают долг  http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=23526 : "Христос Воскресе! Поступите, не мудрствуя особо. Если можете обойтись без этих денег - не спрашивайте о долге. Если они вам очень нужны - спросите, но не настаивайте. Если, не отдав долг, Ваш знакомый попросит снова в долг и для Вас сумма посильна без будущего возвращения - дайте. Видите, как все просто!"

Еще тут немного http://arh-gavriil.bsu.edu.ru/_Interactiv/BookG/ : "Здравствуйте, Отец Алексей! Так в жизни получилось, что назанимала я кучу долгов. Стараюсь отдавать, но чувствую, что ещё сильнее увязаю в долговой яме. Очень хочется от всего этого избавиться. Я верю в Бога, хожу в церковь, а вот какому Святому молиться - не знаю. Подскажите.


Ответ:  Добрый день, Ирина!
Конечно, разные бывают ситуации в жизни, однако, жить в долг - далеко не лучший из способов существования. Православный христианин старается вообще не занимать деньги в долг, ну а если уж возникла ситуация, в которой невозможно избежать этого, всегда предпринимает все усилия для того, чтобы как можно скорее возвратить свои долги.
Хорошо, что Вы посещаете храм, молитесь, надеюсь, что и принимаете участие в церковных таинствах. Но вместе с тем необходимо нести и личный духовный подвиг, который заключается, помимо всего прочего, и в христианском отношении к ближним своим. Советую Вам почаще приступать к исповеди и Святому Причащению, а кроме того - подыщите себе подходящую работу и постепенно возвращайте долги, дабы не быть в зависимости от людей, которая сковывает человека и не дает возможности полноценно вести духовный образ жизни.

о. Алексий"
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Пт Июн 21, 2013 10:14 pm

Не могу пока точно всё для себя определить, но это очень похоже по свойствам на психическую болезнь. Типа пиромания, клептомания.
Но пока это у меня только всполохи сознания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Пт Июн 21, 2013 10:24 pm

Алазана пишет:


Трое детей взрослых, семейных, с ребятишками. Но в том-то и дело, что у них точно такой же образ жизни. Тоже погрязли в долгах, которые не в состоянии выплатить. Мать никто не жалеет, все только тянут с неё. У меня такое чувство, что всё это - закономерный результат хронической жизни в долг, извращающей психологию. Вот и хочется разобраться, где первопричина.
Млин, у меня точно такая же история. Должница, у неё тоже трое взрослых детей, внуков куча. Вся в долгах. Весь посёлок от неё шарахается уже. Хорошая такая женщина, всю жизнь бьётся, как может. Детей одна растила (вдова), но дети тоже теперь занимают точно так же- раз и навсегда, кроме, разве что, младшей, но у той муж хороший. Что делать? Я уж ей не давать стараюсь. Но как на еду не дашь?
Может, это типа болезни какой? У меня была подруга, ИПэшница, она всю жизнь в долг. Она и бизнес свой на долгах делала. Она так говорила- в долг я возьму- так я куплю или осуществлю, что задумала, а накопить у меня не получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Пт Июн 21, 2013 10:34 pm

Может давать не "на еду", а едой? Не деньги а натуральным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Пт Июн 21, 2013 10:37 pm

Да я вот в своём случае так и делала. Но, понимаете, это получается в конце концов уже как содержание целого постороннего семейства. Ведь, начав с небольшого, аппетит разыгрывается. Меня, например, муж за этих должников уже грызёт попросту. До ссор доходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Сб Июн 22, 2013 9:28 am

Спасибо, Ольга 79, Афанасий, Ольга! Да, мне тоже кажется, что это какая-то психическая зависимость. Вырабатываются определённые приёмы, как манипулировать людьми, гда на жалость надавить, где дифирамбы воспеть, кому необходимо отдать сразу, а то не даст больше, кому можно потянуть, только надо регулярно жаловаться, рассказывать всякие семейные ужасы. О, это целая наука! Но ведь это же не по-христиански.
Понятно, быаают ужасающие ситуации, когда просто нет выхода, но когда все здоровы, могут работать, заробатывать пусть немного, но жить по доходам, не приобретать то, что не под силу оплатить.
Получается, ты залазишь в чужой кошелёк, отбираешь у людей далеко не обеспеченных, поскольку обеспеченные-то и не дадут, и не пойдёшь к ним. Но вот в Писаниях как-то нет чётких критериев. Может, это грех стяжания?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Сб Июн 22, 2013 10:14 am

Думаю вы правы Алазана. Подобный образ жизни вряд ли приводит к Богу.
Иное дело, что человек может находиться в таком положении, что просто вынужден жить на подаяния. Тут мы вряд ли можем его осуждать.
И ещё. По внешним поступкам человека мы не всегда можем верно оценить его внутреннее состояние души. Посему и сказано нам: "Не судите".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Сб Июн 22, 2013 4:43 pm

Тут есть интересное наблюдение священника: Протоиерей Сергий Николаев . Много ли нам нужно? http://www.slavianka.com/read/slovo-pastyrya/Mnogo-li-nam-nuzhno/ 
Цитата :
... Кстати, кредиты и всяческие «деньги взаймы», на которые «подсадили наше» общество, вообще способствуют ожесточению сердца. Когда имеется долг перед банком или компанией, то как бы снижается или отодвигается во времени долг сыновний, отцовский, дружеский. «Сам в долгах. Вот расплачусь, тогда...». Но чаще — это самообман. Когда закроется один кредит, скорее всего, понадобится другой. Люди перестали отличать потребное от роскоши. То, что для кого-то является привычным, для другого — роскошь. Но благодаря рекламе и кредитам, это различие ощущается не всеми. Словно потерян здравый смысл, который «всегда увидит разницу между бездомностью и отсутствием аэроплана». Роскошь порабощает лестью, она как бы добавляет человеку некого «достоинства» или веса в собственных глазах. ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Сб Июн 22, 2013 4:49 pm

В общем лучше не жить долгами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Сб Июн 22, 2013 5:04 pm

Да, точно. У меня есть замечательные знакомые, все члены семьи труженики. Работают очень много, стараются подработать при любой возможности, но никак не могут вылезти из долгов и кредитов. И не нажили ничего ценного в материальном плане. Такое впечатление, что работают на отдачу долгов. И не могут из них выбраться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Сб Июн 22, 2013 5:05 pm

Человек становится рабом кредитов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Сб Июн 22, 2013 5:11 pm

Понять бы, как помочь выбраться человеку из такого кредитного рабства. Хотела найти статьи про правильное планирование семейного бюджета, которое могло бы помочь человеку выбраться из долговой ямы,  но пока ничего не присмотрела. Или тут надо что-то про духовное поискать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Пн Июн 24, 2013 11:17 am

Мне кажется жить в долг это грех, а подавать милостыню таким людям это благо для нас.
Знаете почему так думаю? Не наше дело судить о последствиях деяний чужой души. Это свойство только Христа и святых Его.  Если мы ей, этой душе сознательно не желаем зла, то можно давать в долг.
Конечно если ....., а вот тут заковыка у меня.
До какого нашего предела?
Именно нашего.
Предела у тех, кто пользуется нашей доверчивостью нет.
У тех, кто действительно нуждается он всегда минимальный. Они живут на грани. Им нужно только то, что им действительно спасёт жизнь на ближайшее время. Об остальном они не заботятся. Так у них сложилось.
О том и Христос говорит.
Вот и вопрос. Жизнь в кредит ради спасения жизни или ради вообще сносной, или несносной жизни?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Пн Июн 24, 2013 8:57 pm

Афанасий пишет:

Именно нашего.[/b] Предела у тех, кто пользуется нашей доверчивостью нет.
У тех, кто действительно нуждается он всегда минимальный. Они живут на грани. Им нужно только то, что им действительно спасёт жизнь на ближайшее время. Об остальном они не заботятся. Так у них сложилось.
О том и Христос говорит.
Вот и вопрос. Жизнь в кредит ради спасения жизни или ради вообще сносной, или несносной жизни?

Воооот, Анатолий, миленький, как хорошо Вы написали. Есть стиль жизни у одних. А есть выживание у других.
А может, и те, и другие посылаются нам, как испытание? Ведь всё не случайно всегда. И тут в первом случае мы окажем медвежью услугу, похоже, и заёмщикам и себе, а во втором- помогаем спасаться этим бедолагам, а ещё более- себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Пн Июн 24, 2013 11:08 pm

Ну да. Вроде так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Жить в долг - грех? Empty
СообщениеТема: Re: Жить в долг - грех?   Жить в долг - грех? Icon_minitime1Вт Июн 25, 2013 12:39 pm

Ольга пишет:
Афанасий пишет:

Именно нашего.[/b] Предела у тех, кто пользуется нашей доверчивостью нет.
У тех, кто действительно нуждается он всегда минимальный. Они живут на грани. Им нужно только то, что им действительно спасёт жизнь на ближайшее время. Об остальном они не заботятся. Так у них сложилось.
О том и Христос говорит.
Вот и вопрос. Жизнь в кредит ради спасения жизни или ради вообще сносной, или несносной жизни?

Воооот, Анатолий, миленький, как хорошо Вы написали. Есть стиль жизни у одних. А есть выживание у других.
А может, и те, и другие посылаются нам, как испытание? Ведь всё не случайно всегда. И тут в первом случае мы окажем медвежью услугу, похоже, и заёмщикам и себе, а во втором- помогаем спасаться этим бедолагам, а ещё более- себе.
Нет Ольга с нами как раз все впорядке!
34  И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35  Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Лк6
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Жить в долг - грех?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Грех или не грех?
» Грех...........
» Грех или не грех?
» Грех.
» Лампада во грех?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Библия-
Перейти: