Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Опасно. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Опасно. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Опасно. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Опасно. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Опасно. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Опасно. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Опасно. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Опасно. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Опасно. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Опасно. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Опасно.

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Опасно. Empty
СообщениеТема: Опасно.   Опасно. Icon_minitime1Вт Июн 04, 2013 4:43 pm

"Кстати, ты для меня живой пример того, что моя оценка нынешнего извода
РПЦ-духовности была абсолютно точной.
Ибо ты показывашь, что РПЦ
выращивает людей неспособными к правде".

Вот к чему может привести наше неразумное общение с братьями нашими во Христе.Ужасно! Боюсь Господь меня за такой результат моей жизни земной спасибо не скажет.
Лучше молчать наверное.

Простите меня братья и сестры если что-то не то сказал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Опасно. Empty
СообщениеТема: Re: Опасно.   Опасно. Icon_minitime1Вт Июн 04, 2013 6:15 pm

Мне иногда тоже страшно становится за свои слова, за то, как они повлияли на собеседника. Наверное, в одних случаях лучше просто молча помолиться за человека, в других надо и что-то сказать. Хорошо бы научиться правильно понимать, что и когда требуется.

Помоги всем нам, Господи!

P.S. Что значит "извод РПЦ - духовности"? Не понимаю смысл этого выражения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Опасно. Empty
СообщениеТема: Re: Опасно.   Опасно. Icon_minitime1Вт Июн 04, 2013 6:49 pm

Ольга 79 пишет:

P.S. Что значит "извод РПЦ - духовности"? Не понимаю смысл этого выражения.
Извод — в древнерусском искусстве — свод, список, канонический образец для написания иконы или фрески на тот или иной сюжет. Термин происходит от старинного значения слов: свод законов, правил. "Идти на извод" означало "прибыть на суд".

Вот так человек призвал РПЦ на суд прежде себя. И похоже как-то я этому тоже поспособствовал. Вместо того, чтобы по вашему примеру, промолчать.
Не знаю простит ли меня Господь? Уж очень это ужасно.

Эту тему открыл, чтобы никто не ловился на крючок сатаны как я.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Опасно. Empty
СообщениеТема: Re: Опасно.   Опасно. Icon_minitime1Вт Июн 04, 2013 7:05 pm

Спасибо, Афанасий, примерно поняла, что означает, по мысли автора, набор вышеприведенных слов, но не могу точно сформулировать понятое.

Тема важная и больная для меня. К сожалению, я сама чаще, не молчу, когда надо, и молчу, когда не надо. Потом больно и стыдно. Одна надежда на Бога - Он видит сердце человека, видит покаяние, и только Он силен исправить то, что не в наших силах, там, где ни слова, ни действия не помогают. То, что Господь не простит - это мысль от лукавого, думаю, чтобы ввергнуть человека в отчаяние. Нет ничего сильнее милосердия Божьего, и нет того, что бы Он не мог исправить (какими Ему угодно судьбами управить ко благу).

Подумала еще о том, что в силах человека. Надо ли извиняться, хотя собеседник был не прав? Если его уже "понесло" и он говорит то, что не должно, сказать ему "Прости" и закончить этим разговор - правильно или нет? С одной стороны, он может подумать, что он прав и доказал это ( а это не так). С другой - может, мои слова как-то "распалили" его, поэтому надо попросить прощения. Или надо извиняться более многословно, формулируя, за что я прошу прощения? Это не приведет к росту негатива? Как быть в такой ситуации?


Последний раз редактировалось: Ольга 79 (Вт Июн 04, 2013 7:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Опасно. Empty
СообщениеТема: Re: Опасно.   Опасно. Icon_minitime1Вт Июн 04, 2013 7:12 pm

Если молчать кто узнает о Христе? Когда Сеятеля спросили уничтожить плевела, Он ответил, что можно повредить всходы. Где всходы, где сорняк у видим при жатве. Господь судит не за грех, а за нераскаяние.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Опасно. Empty
СообщениеТема: Re: Опасно.   Опасно. Icon_minitime1Вт Июн 04, 2013 7:17 pm

Ольга 79 пишет:
Надо ли извиняться, хотя собеседник был не прав? Если его уже "понесло" и он говорит то, что не должно, сказать ему "Прости" и закончить этим разговор - правильно или нет? С одной стороны, он может подумать, что он прав и доказал это ( а это не так). С другой - может, мои слова как-то "распалили" его, поэтому надо попросить прощения. Как быть?
Думаю просить прощения нам с вами в этом случае следует только у Бога.
Вы правы. Наш собеседник ведь нас может и не так понять как к Богу.
Вот как и тот случай, с которого я и начал эту тему. Знаете. Это ужасно сознавать, что я участвовал в отречении человека от Церкви. Хотя может быть и невольно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Опасно. Empty
СообщениеТема: Re: Опасно.   Опасно. Icon_minitime1Вт Июн 04, 2013 7:19 pm

Jura пишет:
Господь судит не за грех, а за нераскаяние.
Спасибо брат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Опасно. Empty
СообщениеТема: Re: Опасно.   Опасно. Icon_minitime1Вт Июн 04, 2013 7:31 pm

Поняла, Афанасий, спасибо. Надеюсь, это состояние у человека временное, и с Божьей помощью, все наладится. Нам остается только молиться.

Извиняюсь за оффтоп. Вспомнила сейчас про статью игумена Нектария (Морозова) "Молись". Она начинается с этих слов "Остается только молиться". Хотела на нее ссылку скинуть, не знала, в какую тему. Пусть будет тут. Опасно. 3022355415

Игумен Нектарий (Морозов). Молись! http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/duhovnayagizn/3386-2013-05-31-10-21-07.html :

Цитата :
— Остается только молиться!

Нет, наверное, священника, который не отвечал бы регулярно этими или похожими на них словами на то и дело звучащий у аналоя с Крестом и Евангелием вопрос: «Что мне, батюшка, делать?!». И как же часто бывает, что человек, получив этот ответ, отходит, понурив голову, словно понимает: да, дело плохо, тут уж НИЧЕМ НЕ ПОМОЖЕШЬ! А мы видим это и провожаем отходящего взглядом, полным удивления, огорчения, осуждения, а то и попросту — равнодушным.

На самом же деле надо бы человека догнать, вернуть, объяснить такую простую и важную одновременно вещь: в том-то и дело, что помочь можно. И не беда, что способ назван лишь один, он от этого менее действенным не становится. ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Опасно. Empty
СообщениеТема: Re: Опасно.   Опасно. Icon_minitime1Вт Июн 04, 2013 8:02 pm

Ольга 79 пишет:

На самом же деле надо бы человека догнать, вернуть, объяснить такую простую и важную одновременно вещь: в том-то и дело, что помочь можно. И не беда, что способ назван лишь один, он от этого менее действенным не становится. ...
Спасибо Ольга. Это всё верно всё.
Только не всегда догнать получается. Наверное из меня "догоняльщик" не тот. Вместо правды от моего общения с ним он ловит вражду к Церкви.
Вот ведь ужас.
Боюсь. Не вижу тут мне надежды на оправдание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Опасно. Empty
СообщениеТема: Re: Опасно.   Опасно. Icon_minitime1Вт Июн 04, 2013 9:09 pm

Дорогой Афанасий, тот совет, мне кажется, подходит именно для конкретной ситуации: объяснить человеку важность молитвы и как надо молиться. А в Вашем случае, думаю, догонять не надо, можно только положиться на Бога и молиться. Это одна из тех ситуаций, когда все слова, даже сказанные от сердца, с искренним желанием помочь, вызывают обратный эффект, и лишь молитва может помочь.
Насчет отсутствия надежды на оправдание, не поняла. Действуя, Вы добра желали человеку. Или Вы о невозможности прощения?
Нет греха непростительного - кроме греха нераскаянного. Уныние, неверие в возможность прощения Господом, отчаяние в спасении - грех, в котором тоже надо покаяться. Искреннее покаяние принимает Господь. В Таинстве Покаяния (Исповеди) человек "при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом". Нет никакого сомнения в этом. Если даже слова или действия одного человека негативно повлияли на другого, при искреннем покаянии, исповеди, искреннем намерении исправиться, простит Господь.
Опять-таки, другой человек, слава Богу, жив. Непоправимого не произошло. Он еще может покаяться, за него можно молиться. Господь Сам приведет его к спасению, какими Ему ведомо путями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Опасно. Empty
СообщениеТема: Re: Опасно.   Опасно. Icon_minitime1Ср Июн 05, 2013 8:41 pm

Включаю занудность, потому как ничего не понимаю:
1. О чем шла у вас речь? Вкраце. Иначе непонятно всё.
2. Почему сделан из слов собеседника такой вывод? Вот мне он не очевиден .1. Тебя обвинили, что ты не служишь правде: ну и сглотни. 2. Человек сделал выводы об РПЦ... ты для него послужил примером чего-то в РПЦ? Но это глупость. Значит человек не разбирается вообще ни в Духе ни в Слове. Но ты и не учитель ему... Ведь вывод то какой не логичный- раз ты не достаточно ПО ЕГО МНЕНИЮ стоишь на какой то правде, значит.... А кто сказал, что ты должен стоять на правде? А на какой правде?Чьей правде? Наше дело утверждаться в Истине. А правду .. да ее нет. Есть Истина. Она очевидна ищущему. А самооправдывающемуся она не нужна. Нужно лишь оправдание. Если ты один из поводов его самооправдания, то тут не помогло бы ни твое молчание, ни твои слова. Человек себя уже оправдал.

В общем Толя. Ты не прав. Или давай - делись что случилось. Или не рви волосья на себе , а помолись о нем и отойди.

А по поводу молчания: нельзя в наше время молчать. (это с инакомыслящими и не ищущими Господа надо молчать - бисер метать не стоит). Потому что если тебя спрашивают, а ты молчишь, то кто тогда встанет на Защиту или кто тогда Ищущему поможет... Нет, как говориться - Царским путем идти надо... Т.е. средним. Тому человеку говорить надо было. Ты сказал. Он понял так, как сам хотел. Это его воля. И тут ты просто оставь теперь на усмотрение Бога.

Возможно по дурости опять чего-то не поняла. Но душа моя говорит, что ты на себя в этой теме навел поклеп.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Опасно. Empty
СообщениеТема: Re: Опасно.   Опасно. Icon_minitime1Ср Июн 05, 2013 8:44 pm

еще раз перечитала вынесенное в тему твое первое сообщение. Вот ей-ей.. .это ты перемудровал и навел на себя лишнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Опасно. Empty
СообщениеТема: Re: Опасно.   Опасно. Icon_minitime1Ср Июн 05, 2013 9:11 pm

Светлана (Лита) пишет:
еще раз перечитала вынесенное в тему твое первое сообщение. Вот ей-ей.. .это ты перемудровал и навел на себя лишнее.
Я эту тему поднял даже и не столько для себя, сколько для моих братьев и сестер. Пример того как мы иногда бываем недальновидны в своих словах.
А так всё ты верно говоришь Светлана.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Опасно.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: