Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Зло Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Зло Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Зло Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Зло Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Зло Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Зло Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Зло Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Зло Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Зло Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Зло Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Зло

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Гость
Гость




Зло Empty
СообщениеТема: Зло   Зло Icon_minitime1Пт Апр 26, 2013 1:38 am

Довольно часто задумываюсь, а что есть зло? С православной точки зрения, если я правильно понимаю, зло не есть сила, противодействующая добру. Зло это вроде как дефицит добра, а добро это присутствие в душе Духа Святого. Дефицит Духа это и есть зло и получается что зло - это духовная немощь. Обратил внимание, что зло весьма заразительно. Когда приходится сталкиваться с людьми, поступающими с нами руководствуясь различного рода инстинктами ввиду дефицита духовности, возникает непроизвольное и сильное желание отвечать им той же монетой. Бороться с такой реакцией крайне трудно. если поддаваться, то постепенно сам становишься все более духовно немощным и точно таким же источником зла уже с другими людьми. Возникает пресловутый замкнутый круг - зло порождает зло. Пришел к выводу, что зло - это духовная немощь на самом деле, а не сила. Если именно таким взглядом посмотреть на зло, то это помогает бороться с ответной реакцией в себе, немощный достоин сожаления, а не мести. И получается только один путь духовного выживания в этом Мире - быть сильным (духовно разумеется). Если позиционировать себя слабым, относительно сложившегося окружения, то становишься неизбежно слабым звеном, тянущим на дно окружающих. Вот такие мысли чето навеялись... Зло 4118029703
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Пт Апр 26, 2013 2:26 am

По-моему, правильные мысли...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Пт Апр 26, 2013 6:56 am

Правильно Игорь. Зло это духовная ущербность, носящая заразный характер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Пт Апр 26, 2013 7:14 am

Спасибо, Игорь! Даже жалко их становится...зараженных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Пт Апр 26, 2013 7:20 am

Но и нам стоит помнить, что мы тоже зараженные. Хотя и не безнадёжно больные благодаря лекарю нашему Иисусу Христу в лечебнице нашей Церкви Его.
Иначе теряем иммунитет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Пт Апр 26, 2013 9:10 am

Михаил55 пишет:
Даже жалко их становится...зараженных.
Ну я бы не стал использовать местоимение "их". Вы себя считаете сильным человеком?
Размышляя о зле, в том числе имел ввиду и себя. Когда сталкиваешься со злом окружающих, появляется возможность критически на себя посмотреть
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Пт Апр 26, 2013 9:24 am

Игорь_S пишет:
... И получается только один путь духовного выживания в этом Мире - быть сильным (духовно разумеется). Если позиционировать себя слабым, относительно сложившегося окружения, то становишься неизбежно слабым звеном, тянущим на дно окружающих. ...
Как раз хотела уточнить о силе. В целом, согласна с Вами. Только по этой фразе у меня сложилось впечатление, что надо позиционировать себя духовно сильным. Но Вы не это имели ввиду?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Пт Апр 26, 2013 9:29 am

Ольга 79 пишет:
Как раз хотела уточнить о силе. В целом, согласна с Вами. Только по этой фразе у меня сложилось впечатление, что надо позиционировать себя духовно сильным. Но Вы не это имели ввиду?
Не совсем так. Для личной самооценки все наоборот, необходимо осознавать свою слабость. Быть сильным имел ввиду стремиться не проявлять ее, а побеждать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Пт Апр 26, 2013 9:30 am

Да Ольга. Думаю Игорь не совсем удачно распорядился словом. Иначе мы так можем попасть в противоречие со Христом. "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Пт Апр 26, 2013 9:36 am

Игорь, все еще не поняла Вас. Вы имеете ввиду, что надо быть духовно сильным, т.е., с помощью Божией поступать по Заповедям, не отвечать злом на зло. Но при этом не считать себя лучше, выше, духовно сильнее окружающих. Или Вы считаете допустимым считать себя духовно сильнее тех, кто творит зло в данный момент?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Пт Апр 26, 2013 9:43 am

Ольга 79 пишет:
Игорь, все еще не поняла Вас. Вы имеете ввиду, что надо быть духовно сильным, т.е., с помощью Божией поступать по Заповедям, не отвечать злом на зло. Но при этом не считать себя лучше, выше, духовно сильнее окружающих. Или Вы считаете допустимым считать себя духовно сильнее тех, кто творит зло в данный момент?
Осознание своей немощи помогает с ней бороться и не давать ей воли проявлений. Под "быть сильным" имел ввиду способность держать свою немощь под контролем. А что касается лучше или не лучше других с этим вообще не стоит заморачиваться, как говорится у всех "рыло в пуху". Сегодня я могу быть лучше, а завтра стану хуже и наоборот.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Пт Апр 26, 2013 9:47 am

"Способность держать свою немощь под контролем" - т.е., пытаться бороться с Божьей помощью со своими страстями?
В остальном Вас поняла, согласна с Вами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Пт Апр 26, 2013 9:57 am

Ольга 79 пишет:
"Способность держать свою немощь под контролем" - т.е., пытаться бороться с Божьей помощью со своими страстями?
В остальном Вас поняла, согласна с Вами.
Ну да, типа того.
На создание это темы сподвигла текущая жизненная ситуация. У меня появился новый клиент по IT-консалтингу - небольшая организация. Побывал у них, познакомился, атмосфера в коллективе весьма злобная. Причина - малодушный директор, от него все заражены как инфекция. Начал с ними работать, довольно много неприятных моментов возникает, инстинкт требует отвечать тем же, пытаюсь с этим бороться. Зло 2795730851
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Пт Апр 26, 2013 9:58 am

О! Это вас Господь на тренировочные сборы призвал. Зло 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Пт Апр 26, 2013 10:01 am

Спасибо за разъяснения, Игорь, и за терпение. Зло 2485608681 Очень тяжело быть малодушным (имею ввиду, ощущения у такого человека внутри, наверное, приближенные к адским, по себе знаю) и тяжело окружающим. Помощи Божией Вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Пт Апр 26, 2013 11:47 am

Игорь_S пишет:
Довольно часто задумываюсь, а что есть зло? С православной точки зрения, если я правильно понимаю, зло не есть сила, противодействующая добру. Зло это вроде как дефицит добра, а добро это присутствие в душе Духа Святого. Дефицит Духа это и есть зло и получается что зло - это духовная немощь. Обратил внимание, что зло весьма заразительно. Когда приходится сталкиваться с людьми, поступающими с нами руководствуясь различного рода инстинктами ввиду дефицита духовности, возникает непроизвольное и сильное желание отвечать им той же монетой. Бороться с такой реакцией крайне трудно. если поддаваться, то постепенно сам становишься все более духовно немощным и точно таким же источником зла уже с другими людьми. Возникает пресловутый замкнутый круг - зло порождает зло. Пришел к выводу, что зло - это духовная немощь на самом деле, а не сила. Если именно таким взглядом посмотреть на зло, то это помогает бороться с ответной реакцией в себе, немощный достоин сожаления, а не мести. И получается только один путь духовного выживания в этом Мире - быть сильным (духовно разумеется). Если позиционировать себя слабым, относительно сложившегося окружения, то становишься неизбежно слабым звеном, тянущим на дно окружающих. Вот такие мысли чето навеялись... Зло 4118029703

Игорь! Какой ты молодец! Как хорошо сказал - и понятны твои рассуждения, и внутреннее согласие с твоим рассуждением создает новый спасительный крючечек для спасения и понимания: а) как себя вести в таких моментах, когда тебя крутит и б) как держаться с другими, когда их корежит от этой немощи... Спасибо тебе, друг.
Я вот зациклилась на теме - не могу для себя разрешить вопрос что есть любовь. Научиться бы так рассуждать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Пт Апр 26, 2013 8:37 pm

Светлана (Лита) пишет:

Я вот зациклилась на теме - не могу для себя разрешить вопрос что есть любовь. Научиться бы так рассуждать!
Думаете от рассуждений любовь может нахлынуть? Сомневаюсь Зло 3022355415
Любовь это наверное прилив духовных сил, создающий ощущение счастья и радости бытия. Признак духовного здравия, еще так можно думаю сказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Сб Апр 27, 2013 11:42 am

Да Лита. Я тоже довольно долго размышлял над этим вопросом.
Вроде бы и всё понятно (кто же не знает что такое любовь) и в то же время как-то трудно это описать словами.
Но сегодня прихожу к выводу, что любовь это ощущение присутствия Божиего. Как ребёнок рядом с мамой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Вс Апр 28, 2013 9:44 pm

Игорь_S пишет:

Думаете от рассуждений любовь может нахлынуть? Сомневаюсь Зло 3022355415
Любовь это наверное прилив духовных сил, создающий ощущение счастья и радости бытия. Признак духовного здравия, еще так можно думаю сказать.

Думаю - "стучите и отворят вам.."
А еще: вспомните, как в молитве Живый в помощи:
Цитата :
Вышняго положил еси прибежище твоё, не приидет к тебе зло и рана не
приближится телеси твоему, яко ангелам своим заповесть о тебе, на руках
возьмут тя, да никогда преткнеши о камень ногу твою, на аспида
и василиска наступиши и попереши льва и змия, яко на Мя упова и яко
позна имя Моё
. Воззовёт ко мне и услышу его...

А я вот не понимаю, но ищу: что такое ЛЮБОВЬ. Сделаю для себя выводы, поделюсь. Тема открыта...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зло Empty
СообщениеТема: Re: Зло   Зло Icon_minitime1Вс Апр 28, 2013 10:03 pm

Светлана (Лита) пишет:

А я вот не понимаю, но ищу: что такое ЛЮБОВЬ. Сделаю для себя выводы, поделюсь. Тема открыта...
Хм, рассуждения думаю здесь не помощник. Неужели никогда в жизни счастливой себя не ощущали, хотя бы в детстве? Постарайтесь вспомнить, если получится, то и мудрствования не понадобятся, словами это не объяснить.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Зло
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: