Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Шишки. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Шишки. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Шишки. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Шишки. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Шишки. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Шишки. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Шишки. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Шишки. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Шишки. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Шишки. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Шишки.

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Шишки. Empty
СообщениеТема: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Сб Апр 20, 2013 9:36 am

Хотелось бы совета. Наверняка у многих бывали похожие ситуации. Они, в общем то, просты и однотипны- называются "на бедного Макара все шишки валятся". Вот чего то таким бедным Макаром нынче себя чувствую я. И шишки то, вроде, хоть и не смертельные, но увесистые. Сначала, когда они только начали падать, я думала- ну, случайность ( почти по известному анекдоту от Осипова АИ ), позже, когда этот "шишкопад" стал подозрительно систематическим, я подумала-"ну, бывало и хуже- переживём как нибудь", но вот последнее время я уже начала опасаться, как бы это "шишечное хозяйство" не превратилось в какой нибудь очередной "оползень", похоронив под ним остатки присутствия какого- никакого духа...
Вот пишу, пыжусь тут, как умею, а на душе....Шишки. Koshki-skrebut%5F1286943730
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Сб Апр 20, 2013 11:39 am

Олечка, что тебе сказать? В жизни все бывает, бывает и плохо, бывает и хорошо... Я, наоборот,больше боюсь ситуаций "хорошо" - потом, как правило, бывает жесткое похмелье...
Кто без скорбей, тот не Христов. Вот.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Сб Апр 20, 2013 2:45 pm

Помоги, Господи!

Оленька, мне в таких случаях помогает все, что на душе, рассказывать Богу и просить помощи (избавить от искушений, или, если без них никак нельзя обойтись, помочь перенести с радостью). Делать это неотступно, подражая вдовице из Евангелия. Мне иногда кажется, что переживание текущих событий как скорбей длится, пока есть силы терпеть. Когда силы кончаются, и в своем бессилии признаешься Богу, просишь Его или избавить от искушений, или помочь их перенести, наступает облегчение (то ли "шишки" полегче становятся, то ли их удары легче переносятся).

Проповедь на эту тему священника Иоанна Павлова из книги "В начале было Слово. Сто избранных проповедей":
57. О том, чтобы не ослабевать в молитве. Судья неправедный http://www.zavet.ru/b/ipavlov/057.htm

Тут можно выбрать молитву для таких случаев, какая нравится http://www.wco.ru/biblio/books/molitvy1/H06-T.htm .

Мне очень нравится молитву, которую Ирочка посоветовала: "Господи, не попусти на меня искушениям, а если попустишь, даруй ми крепость перенести их с благодарением!"

Еще нашла совет в прочитать книгу К. С. Льюиса "Страдание" http://www.pravmir.ru/stradanie/ . Но сама ее пока не читала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Сб Апр 20, 2013 3:18 pm

Ирина пишет:
Олечка, что тебе сказать? В жизни все бывает, бывает и плохо, бывает и хорошо...
Думаю нам всегда надо искать во всём, что с нами случается Промысл Божий.
Это и есть Богообщение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Сб Апр 20, 2013 5:07 pm

Ольга, помоги тебе Господи!

Видимо, это такой период в жизни, который нужно просто (закусив губу) перетерпеть. Для чего то это нужно и со временем должно придти понимание, для чего было дано испытание.
Подозреваю, что трудные периоды даны нам для того, чтобы не забывались - помнили, кто мы и что мы.... Шишки. 2259881037
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Сб Апр 20, 2013 5:56 pm

Юлия Добрая пишет:

Подозреваю, что трудные периоды даны нам для того, чтобы не забывались - помнили, кто мы и что мы.... Шишки. 2259881037
Так Юлия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Сб Апр 20, 2013 5:57 pm

Ирина пишет:

Кто без скорбей, тот не Христов. Вот.
Да, я слышала.
Скорби я представляю себе не шишками уже, а просто шищищами. Хотя, возможно, всё, что нарушает душевный покой, уже в какой то степени скорбь?

Ольга 79 пишет:
Помоги, Господи!

Оленька, мне в таких случаях помогает все, что на душе, рассказывать Богу и просить помощи
Спасибо за ссылочку.
Оль, я тоже уже днём, когда написала пост и уже выключила комп, тоже подумала, что ведь страданий выше сил никому не даётся, кроме того, - моя тема, наверно, может выглядеть как ропот...(((
Хотя, если честно, я жаловаться не хотела, я знаю, что мои проблемы- они..."...ерунда по сравнению с мировой революцией" )))), честное слово- хотела просто узнать чужой опыт в борьбе...за выживание.)))

Афанасий пишет:
Думаю нам всегда надо искать во всём, что с нами случается Промысл Божий.
Это и есть Богообщение.
Ну да, согласна с Вами, тоже так думаю.

Юлия Добрая пишет:
Ольга, помоги тебе Господи!

Видимо, это такой период в жизни, который нужно просто (закусив губу) перетерпеть. Для чего то это нужно и со временем должно придти понимание, для чего было дано испытание.
Подозреваю, что трудные периоды даны нам для того, чтобы не забывались - помнили, кто мы и что мы.... Шишки. 2259881037
Да, наверно.
Действительно, смиренно принимать всякие незадачи трудно, но, наверно, в том то и есть нЕкая школа- учится не бубнить, как старая перечница, а иметь терпение.
А вот с ним то, видимо, напряг.

Спасибо, дорогие, все за свои мнения. Пока читала, да писала- уже настроение поднялось.
Но даааа, трудная это какая забота- стяжать смирение таким, как я....
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Сб Апр 20, 2013 6:00 pm

Ольга пишет:

Но даааа, трудная это какая забота- стяжать смирение таким, как я....
Помните Ольга: "...иго Мое благо, и бремя Мое легко".
И это совершенная правда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Сб Апр 20, 2013 7:07 pm

Да я помню. Но, как недавно в одной статье прочитала- мы то, может, и можем пытаться отвернуться от мiра, вот только мiр от нас отворачиваться не хочет, лезет и лезет в голову- тут одна забота, и другая, тут одна картинка, и другая, тут одно воспоминание, и другое и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Вс Апр 21, 2013 11:11 am

Помощи, Божией, Оленька!

Хорошо, что тему открыла. Общение и молитва друг за друга всем на пользу.

Когда одолевают заботы, точнее пустое выматывающее перебирание мыслей о них, о людях, помогает взять за правило молиться Богу, Богородице о том, о ком подумала. То есть, не перебирать помыслы, не разговаривать с ними, а молиться. Осознать, о ком сейчас наплыв мыслей, и за всех помолиться (о себе тоже), да управит Господь все ко благу. И так, каждый раз, когда одолевают помыслы, воспоминания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Вс Апр 21, 2013 11:29 am

Оля 79 ,спасибо за совет. Теперь буду знать, что делать, когда помыслы одолевают...

Оля, не расстраивайся. Самое главное- не паниковать при проблемах Шишки. 2942981927 . А поделиться с друзьями - это не ропот, правда! Вот ты с нами поделилась - и ты уже не одна!
Молюсь за вас всех. Благослови вас Господь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Вс Апр 21, 2013 11:46 am

Спасибо, Ирочка!

Помощи Божией всем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Вс Апр 21, 2013 5:41 pm

Ольга 79 пишет:


Когда одолевают заботы, точнее пустое выматывающее перебирание мыслей о них, о людях, помогает взять за правило молиться Богу, Богородице о том, о ком подумала. То есть, не перебирать помыслы, не разговаривать с ними, а молиться. Осознать, о ком сейчас наплыв мыслей, и за всех помолиться (о себе тоже), да управит Господь все ко благу. И так, каждый раз, когда одолевают помыслы, воспоминания.
Да, действительно, просто как. Спасибо, Оль! Шишки. 1361907866

Ирина пишет:
А поделиться с друзьями - это не ропот, правда! Вот ты с нами поделилась - и ты уже не одна!
Думаешь? Ну, я тоже хочу надеяться. Шишки. 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Пн Апр 22, 2013 6:07 am

Оль!!! Не вешай нос! Ты сильная! Бог тебе в помощь!!! Держись!!!! УДАЧИ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Пн Апр 22, 2013 11:41 am

Вчера почитала сообщение Олечки и не нашлась, что ответить. Ибо слишком многое в голове сразу зароилось.. А ведь это совсем не просто стоять под градом даже иголочек от елочки. А уж когда шишки...
Конечно же - молимся о помощи тебе! помоги Господи потерпеть Олюшке!

Но знаешь, что вчера тут же и попалось (развернула книжку - про ангелов и читаю прямо для тебя):

Господь порой попускает Ангелу-Хранителю отойти от христианина и дать нападкам со стороны темной силы быть длительными.

Господь Бог только попускает злую деятельность ангелов злых, и ограничивает ее … "Потому чем большим подвергаетесь испытаниям, тем многоценнейшей ожидайте награды.."

Потерпи Олюшка!

Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Пн Апр 22, 2013 12:25 pm

Светлана (Лита) пишет:

… "Потому чем большим подвергаетесь испытаниям, тем многоценнейшей ожидайте награды.."

Потерпи Олюшка!
Вот тоже несколько дней раздумываю на Ольгиной темой и тоже сегодня, прямо сейчас хотел написать то же самое. И вдруг всплывает твоё сообщение. И почти слово в слово мои мысли.
Вот ведь как! Где двое или трое собраны во имя Моё, там и Я посреди них.
Господь не бьёт шишками, Он нас тренирует. И слава Богу за это.
Ольга! Благодари Бога за эти шишки. Раз попускает, то значит они тебе во здравие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Пн Апр 22, 2013 12:35 pm

Афанасий пишет:
......Ольга! Благодари Бога за эти шишки. Раз попускает, то значит они тебе во здравие.

Истинно так! Шишки. 4118029703
Раз больно, значит ещё жива!
Как справедливо напоминает д. А. Кураев: "Когда всё хорошо да гладко, то возникает подозрение, а не замешан ли здесь сатана?"
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Пн Апр 22, 2013 8:09 pm

Юлия Добрая пишет:
"Когда всё хорошо да гладко, "
Мне вот кажется, что так вообще не бывает. Ну, хоть какая то проблема- да всегда есть...Не у меня, а вообще...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Шишки. Empty
СообщениеТема: Re: Шишки.   Шишки. Icon_minitime1Пн Апр 22, 2013 8:17 pm

Ольга пишет:
Юлия Добрая пишет:
"Когда всё хорошо да гладко, "
Мне вот кажется, что так вообще не бывает. Ну, хоть какая то проблема- да всегда есть...Не у меня, а вообще...
Тоже так кажется. Не снаружи так внутри, всегда идёт война.

Хотя такие тяжёлые периоды в жизни очень трудно переходить. Как то переживать это время, стиснув зубы и борясь с самыми главными помыслами - помыслами маловерия и хулы.
Помоги Вам Бог, Ольга!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Шишки.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Беседка-
Перейти: