Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Почему я не прав? Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Почему я не прав? Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Почему я не прав? Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Почему я не прав? Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Почему я не прав? Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Почему я не прав? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Почему я не прав? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Почему я не прав? Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Почему я не прав? Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Почему я не прав? Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Почему я не прав?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Почему я не прав? Empty
СообщениеТема: Почему я не прав?   Почему я не прав? Icon_minitime1Чт Мар 28, 2013 3:53 pm

Вот эти слова Свт. Игнатия Брянчанинова "Действие духовное рождается из мира и рождает мир" заставили меня задуматься.
Мне казалось, что всё как-раз наоборот. Действие духовное может рождаться только в мире духовном.
Почему я не прав?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Почему я не прав? Empty
СообщениеТема: Re: Почему я не прав?   Почему я не прав? Icon_minitime1Пт Мар 29, 2013 3:03 pm

Не могу сказать, я и слова святителя не поняла. Может быть, важно, в каком значении употребил слово "мир" святитель Игнатий в первом и во втором случае: "мир" или "мiр"?

Осипов А.И. Мир и меч: православный взгляд. ИРИНИ И ШАЛОМ http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=222 :

Цитата :
Есть два понятия мира, которые принципиально отличаются друг от друга. В Евангелии Христос говорит: "Мир Мой даю вам". Этот мир на греческом языке выражается термином "ирини", и означает с-мир-ение, покой души, достигшей победы над своими страстями, над своим эгоизмом, и как следствие этого — любви ко всем.

Другое понимание мира выражается еврейским словом "шалом" и означает отсутствие войны, благополучную жизнь, материальное процветание. "Шалом" является одним из центральных понятий в Ветхом Завете, а "ирини" — в Новом.

Очевидно, что человек, имеющий "ирини", становится неспособным к вражде с другими людьми. Иначе говоря, "ирини" содержит в себе "шалом" и всегда рождает его, поскольку люди с миром-ирини не могут причинять какое-либо зло другим. Отсюда мы видим, что христианство смотрит в самый корень человеческих проблем, указывая на тот источник, откуда проистекают аномалии нашей жизни, в частности, война. Приобретение "ирини" сразу, что называется, убивает двух зайцев: оно, во-первых, преображает самого человека, а, во-вторых, созидает твердую основу для прочного, справедливого мира между людьми, преображая окружающий мир. ...

Кстати, я до сих пор путаю: написание "мiр" какое понятие обозначает "ирини" или "шалом", или не то и не другое?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Почему я не прав? Empty
СообщениеТема: Re: Почему я не прав?   Почему я не прав? Icon_minitime1Пт Мар 29, 2013 3:52 pm

Ольга 79 пишет:

Кстати, я до сих пор путаю: написание "мiр" какое понятие обозначает "ирини" или "шалом", или не то и не другое?
Думаю это ещё одно, третье значение слова мир. Мiр как всё человечество, как плотная часть Вселенной. Правда есть и мир духовный, тонкая часть Вселенной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Почему я не прав? Empty
СообщениеТема: Re: Почему я не прав?   Почему я не прав? Icon_minitime1Сб Мар 30, 2013 12:00 pm

Спасибо, Афанасий.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Почему я не прав?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» А прав ли был Чаадаев?
» Прав ли Брянчанинов?
» Почему?
» Почему так?
» Почему?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: