Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Книжники и фарисеи. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Книжники и фарисеи. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Книжники и фарисеи. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Книжники и фарисеи. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Книжники и фарисеи. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Книжники и фарисеи. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Книжники и фарисеи. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Книжники и фарисеи. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Книжники и фарисеи. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Книжники и фарисеи. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Книжники и фарисеи.

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 5:08 pm

Помните?
(Мф. 23) 13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?


Кто же они такие? Эти книжники и фарисеи в духовном осмыслении. В нашей Христовой церкви они есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 6:13 pm

Афанасий пишет:

Кто же они такие? Эти книжники и фарисеи в духовном осмыслении.
Вот думаю, что моего кота можно отнести хотя и не к книжникам, но к фарисеям точно. Всю зиму проявлял грех чревоугодия, разжирел как хрюшка. Сейчас весна наступила, вот-вот мартовский грех начнет проявляться, по ночам песнопения начнутся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 6:19 pm

Не нравится тема? Скажите и может быть я её закрою.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 6:22 pm

Афанасий пишет:
Не нравится тема? Скажите и может быть я её закрою.
Да ну что Вы такое говорите, мне все нравится. Просто подумал, что не плохо бы было немного ослабить серьезность взгляда на проблему.Пожалуй забыл только смайл добавить, поэтому меня не правильно поняли Книжники и фарисеи. 3022355415


Последний раз редактировалось: Игорь_S (Вс Мар 10, 2013 6:32 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 6:30 pm

Игорь_S пишет:

Да ну что Вы такое говорите, мне все нравится. Просто подумал, что не плохо бы было немного ослабить серьезность взгляда на проблему.
Ну что поделать? Для меня вера это всегда очень серьёзно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 6:34 pm

Афанасий пишет:
Ну что поделать? Для меня вера это всегда очень серьёзно.
Тема вроде бы не о вере, а о проблеме поиска фарисеев. Впрочем, возможно я не правильно понял, извините если рассердил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 6:57 pm

Ну а если серьезно, то у фарисеев есть один общий признак: "Это всегда не Я"
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 7:16 pm

Игорь_S пишет:

Тема вроде бы не о вере, а о проблеме поиска фарисеев.
А внутри нас нет ли книжников и фарисеев? Зачем нам искать их во вне? И надо ли нам искать их во вне?
Если же они внутри нас, то как их в нас найти и от них избавиться? И надо ли обязательно избавляться?
Помнится где-то Христос сказал о праведности фарисеев. Так как нам быть?
Эта тема серьёзна или шутлива?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 8:58 pm

Фарисейство, наверное, это когда мы разумом пытаемся к Христу приблизиться. Знания приобретаем, установления стараемся выполнять: свечки, записки, молебны, поклоны, тут голову наклонить, тут на колени встать. В храм по воскресеньям, правило утром, правило вечером... А сердце-то где? "Дай мне сердце твоё, сыне..." Вот это, мне кажется, самое главное и самое трудное, чего мало кто может.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Пн Мар 11, 2013 12:40 am

Афанасий пишет:
А внутри нас нет ли книжников и фарисеев? Зачем нам искать их во вне? И надо ли нам искать их во вне?
Если же они внутри нас, то как их в нас найти и от них избавиться? И надо ли обязательно избавляться?
Помнится где-то Христос сказал о праведности фарисеев. Так как нам быть?
Эта тема серьёзна или шутлива?
Да я тут параллельно на форуме Евангелие общаюсь, там у сектантов обычно под понятием поиска фарисеев подразумевается найти какого-нибудь "нечестивца", облить грязью, а затем порадоваться и погордиться своей лучшестью Книжники и фарисеи. 954820296 У них такие гордецы называются "воины христовы". Чаще всего в качестве "нечестивцев" православное священство фигурирует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Пн Мар 11, 2013 3:30 am

Алазана пишет:
Фарисейство, наверное, это когда мы разумом пытаемся к Христу приблизиться. Знания приобретаем, установления стараемся выполнять: свечки, записки, молебны, поклоны, тут голову наклонить, тут на колени встать. В храм по воскресеньям, правило утром, правило вечером... А сердце-то где? "Дай мне сердце твоё, сыне..." Вот это, мне кажется, самое главное и самое трудное, чего мало кто может.
Полностью согласен с вами.
Теперь кто такие книжники?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Пн Мар 11, 2013 12:23 pm

Азбука веры http://azbyka.ru/dictionary/10/knizhniki.shtml :
Цитата :
Книжники — (евр. ''соферим'', греч. γραμματεΐς - писцы) библейское наименование класса людей, упоминаемых в Ветхом, и в Новом Завете — учителя Закона (законники). Они переписывали книги Священного Писания, толковали Закон, хранили в памяти предания.

Большей частью книжники выходили из колена Левина, предназначенного для священнослужения.

Книжники были у евреев богословами и юристами, придерживались буквального толкования Закона, строго следуя предписаниям преданий. В религии они были формалистами, довольствуясь мелочным соблюдением всех внешних правил. Почти все книжники были фарисеями.
Кирилл МИЛОВИДОВ. Кем были фарисеи времен Христа? http://www.nsad.ru/articles/kem-byli-farisei-vremen-hrista :
Цитата :
... Фарисей же мог иметь простое происхождение, но зато отличался особой ученостью и ревностью в угождении Богу. Фарисей стремился в точности, по крайней мере, на людях, исполнить весь закон.

... В Евангелии помимо Фарисеев упоминаются также книжники. Как пишет о. Алексей Емельянов, это не одно и то же. Все книжники, как правило, были фарисеями, но не наоборот. Книжники — это особая каста знатоков Закона, научных людей, которые, как и фарисеи, с внешней стороны старались соблюдать Закон. Они являлись учеными в том смысле, что хранили предание, заучивали Писание, учили Писанию, являлись учеными и учителями, и еще были экспертами Закона.

... Кроме того, как считает о. Александр, некоторые черты фарисеев есть и в современных христианах, надо только получше к себе присмотреться.

Фарисей присваивает себе «право» на Бога

Фарисеи чрезвычайно гордились своей праведностью и соблюдением правил, в их голове внешнее благочестие никак не противоречило внутренней злобности и презрению к окружающим. На простых людей они смотрели свысока и называли их людьми земли – «ам-гаретц». С таким человеком фарисей не мог даже сеть за один стол. «У нас часто существует иллюзия, что сама принадлежность к Православию уже ставит нас, как членство в партии фарисеев, в исключительное положение, — предостерегает отец Александр. – В определенные отношения с Богом, которые никак не зависят от внутреннего состояния человека, и на которые никто другой претендовать не может». По мнению священника, это напоминает позицию фарисеев, которые считали, что только они имеют какое-то исключительное, уникальное право на Бога, и для других подобное право невозможно. «Если мы так считаем, если думаем что сама принадлежность к православию делает нас хоть чуточку лучше, то это конечно не так», — уверен пастырь. По его словам, Близость к Богу и единство с Ним определяются не только соблюдением правил и норм, но и внутренним устремлением ко Христу. «Сама принадлежность к Православию не сообщает привилегий на суде Божием, — продолжает отец Александр. — Напротив, сказано, что кому многое дано, с того многое спросится».

Еще одной ошибкой фарисея, которую повторяют многие, является фарисейская «благодарность» Богу. «Когда Фарисей благодарит Бога, он не сравнивает себя с теми, кто выше его, — объясняет свою мысль священник. — Он сравнивает себя с очевидными преступниками – убийцами, ворами, прелюбодеями». По мнению священника, это напоминает позицию людей, которые недавно пришли в Церковь и заявляют, что ничего плохого в жизни не делали, потому что никого не убили. «То есть если убил – плохой. А если никого не убил, то значит, жизнь прошла совершенно нормально и у Бога не может быть к человеку никаких претензий, он уже почти что святой», — удивляется отец Александр. По его мнению, такая благодарность на самом деле благодарностью не является. «Не Бога он хвалит, он хвалит сам себя и благодарит лишь сам себя, — поясняет батюшка. — Давая себе высокую оценку. Он заранее уверен, что Бог ему может выставить только пять. Он не допускает даже мысли, что у него может быть какой-то минус, какой-то изъян или недостаток». По мнению священника при таком взгляде на себя настоящее покаяние невозможно. «То есть, по сути, невозможно движением к Богу», — заключает отец Александр.
Т.е., книжники - люди, чья профессиональная обязанность была переписывать книги Священного Писания и толковать Закон (богословы, юристы); происходили, в основном, из рода священников. Фарисеи - могли быть людьми простого происхождения, не все были богословы и юристы, могли трудиться в других сферах. Объединяющий их в одну группу признак - стремление во всем четко выполнять внешние предписания Закона. На этом основании легко начать считать себя лучше других, закрывая себе этим путь к покаянию, к Богу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Пн Мар 11, 2013 12:32 pm

Ольга 79 пишет:

Т.е., книжники - люди, чья профессиональная обязанность была переписывать книги Священного Писания и толковать Закон (богословы, юристы); происходили, в основном, из рода священников. Фарисеи - могли быть людьми простого происхождения, не все были богословы и юристы, могли трудиться в других сферах. Объединяющий их в одну группу признак - стремление во всем четко выполнять внешние предписания Закона. На этом основании легко начать считать себя лучше других, закрывая себе этим путь к покаянию, к Богу.
Спасибо Ольга как всегда за ссылки.
Давайте подумаем, в чем же основное отличие христианина от книжников и фарисеев?
Ведь вроде любой христианин стремится и знать и исполнять заветы Христа и каноны церкви. Тогда в чем отличие?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Пн Мар 11, 2013 1:39 pm

Если употреблять слова "книжники" и "фарисеи" как нарицательные - не знаю. Возможно, в видении своей греховности, в смирении, в требовательности к себе, а не к окружающим.

Если говорить о книжниках, фарисеях и христианах как о служении в Ветхом и Новом Завете - можно вспомнить слова апостола Павла:
Цитата :
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
Второе послание к Коринфянам, глава 3, стих 6
Эти слова взяты в эпиграф к фильму "Палестина перед приходом Спасителя. Книжники, фарисеи, саддукеи, ессеи" http://www.zakonbozhiy.ru/Zakon_Bozhiy/Chast_2_Vethij_Zavet/Palestina_pered_prihodom_SpasitelJa_Knizhniki_farisei_saddukei_essei/ . Но сама смысл этих слов пока по-настоящему не понимаю, поэтому ничего более сказать не могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Пн Мар 11, 2013 3:16 pm

Ольга 79 пишет:
Если употреблять слова "книжники" и "фарисеи" как нарицательные - не знаю. Возможно, в видении своей греховности, в смирении, в требовательности к себе, а не к окружающим.
Ну конечно Ольга. Иначе не имеют смысла слова Христа. Они всегда не внешним обращены, а к нам лично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Пн Мар 11, 2013 6:47 pm

Нам бы такое рвение к вере, как у фарисеев да в нужном направлении.
Думаю мне и до фарисея далеко еще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Пн Мар 11, 2013 6:56 pm





"Нашим интересам соответствовало бы такое положение, при котором каждая
деревня имела бы собственную секту, где развивались бы свои особые
представления о боге... это лишь увеличило бы количество факторов,
дробящих русское пространство на мелкие единицы". – Адольф Гитлер




Reply Link



Книжники и фарисеи. Flag_off
Книжники и фарисеи. Expand

New entry titled "Петербург. Дом книги" by Книжники и фарисеи. Userinfo.gif?v=101diak_kuraev.


Сегодня там в 19 часов моя "встреча с читателями".
Дом книги = дом Зингера.
Reply Link

7 часов назад

Книжники и фарисеи. Flag_off
Книжники и фарисеи. Expand

Книжники и фарисеи. Userinfo.gif?v=101fluffyduck2
перепостил запись "И по причине умножения беззакония во многих охладеет
любовь". Метки записи: "Христос, интересное, помощь, болезнь, эгоизм,
любовь, гордость, человек"


История одной девушки ...
Книжники и фарисеи. First_aid_788564741-680x396
«Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это
сделать. В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая,
как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о
грядущих гос.экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично
подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно
придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг.
Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в
добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее. Собственно,
смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще
он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял. Вынув
наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки— те
острили на тему «середина дня, а уже пьяный в каку» решив, что таки
человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать
свою бурную молодость и задумалась. Ведь,выпив столько, что не можешь
стоять, ты будешь источать определенный аромат,который не забить
жвачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло
совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и
чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я взвесив,
смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать
падения под поезд, но прошла мимо, чертыхнулась про себя, но подошла к
нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил — и это было страшно. Потому что он перепутал слоги в словах.
Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел.
Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях описания признаков
инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была
странная,мне пришлось его уговаривать: «Ну пожалуйста, улыбнитесь!
Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке — неужели вы не
улыбнетесь?» Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. Это был инсульт!
Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в
скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором
скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный
номер — «Это врачи московского метрополитена, туда и звоните». Изрыгнув
трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на
коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще это ваша работа,
добилась того, что мне сказали «не волнуйтесь, бригада выезжает».
Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом
человеком, который бледнел, зеленел — умирал на моих глазах. С
проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в
будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести мента. И
которые либо просто проходили мимо, либо останавливались, говорили
«девушка, мне некогда» и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро
погрузили на носилки —и кошмар продолжился. Я понимаю — час пик. Все
опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы не пропускать врачей с носилками, на которых лежит белый, как простыня человек??? То есть, это риторический вопрос. Нужно быть бездушной
толпой.Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял
мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице
—слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его
звали.Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь — я могу умереть на
глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет — но
они не опоздают. И рассчитывать можно только на себя, да
чуть-чуть на Бога. И еще— я не зареклась писать в соц.сети всяческие
призывы и тому подобное. Но пожалуйста! Отрывайтесь иногда от
своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется,
что человек рядом с вами пьян,псих,неадекват, не бойтесь подойти и
посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь,наркотики,психическое
заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться — вас пошлют
дорогой длинной куда подальше. Но это не так страшно! А, может быть, вы спасете человеку жизнь??? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться...»


И
еще... У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее ...
Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве
инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в
том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению
в первые 3 часа – что, конечно, не просто. Распознай инсульт:
Существуют 4 шага к распознанию инсульта. - попроси человека улыбнуться
(он не сможет это сделать нормально) - попроси сказать простое
предложение (напр. «Сегодня хорошая погода») - попроси поднять обе руки
(не сможет или только частично сможет поднять) - попроси высунуть язык
(если язык искривлён, повёрнут – это тоже признак) Если проблемы
возникнут даже с одним из этих заданий – звони в неотложку и описывай
симптомы по телефону.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Пн Мар 11, 2013 7:19 pm

Спасибо, Афанасий!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Книжники и фарисеи. Empty
СообщениеТема: Re: Книжники и фарисеи.   Книжники и фарисеи. Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 3:55 pm

да, история та еще.
По опыту тоже знаю, как реагируют люди на упавшего среди бела дня человека. Осуждают - "мол ,нажрался" - и мимо бочком ,бочком... КАк-то мы с подругой поднимали вот так лежащую женщину - от нее не пахло спиртным, просто потеряла сознание. Сотовых тогда не было еще... иэх, люди...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Книжники и фарисеи.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: