Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Прошу молитв

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 2:55 pm

Светлана (Лита) пишет:
Стала задним ходом осмысливать - почему епитимия пожизненная?
А кто её наложил? Пожизненную.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 3:03 pm

Этот священник сейчас жив?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 3:11 pm

А когда слышу этот вопрос - и ты тут не первый - я вообще серею пеплом. Значит точно пожизненно. На смертном одре священник не сможет отпустить, потому что это во власти только одного... 

Ой, Толя... 

Но жив он слава Богу! Дай ему Господи здоровья! Но разговаривать ему со мной некогда. Все батюшки могут, а он нет... Некогда...Прошу молитв - Страница 2 3592627692 

Да видимо это все от слабости моего духа... кишками тонка оказалась...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 3:14 pm

Сколько лет тому священнику?
Сколько уже времени она продолжается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 3:20 pm

Ну сорока еще нет. молодой. 


Думаю может его попросить молиться обо мне. Ну не так уж много у него надеюсь таких ... А может много...  на исповедь к нему не ходит народ...Часами стоят к другому батюшке... В общем..дура я набитая ..от собственной дурости нашла себе  "подвиг"... Как бы с этим подвигом совсем не пропасть...


Ты в точь-точь задаешь вопросы как вчера старейший батюшка нашего храма...Пришлось сказать ему даже, кто..:$9): Чувствую себя нытиком и слабаком. но правда я потерялась совсем..
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 3:23 pm

Понятно. Переходим в личку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 3:25 pm

А сколько времени продолжается - не знаю. помню я  делилась на форуме. Но не могу найти то сообщение. Самой любопытно сколько времени ушло на то, чтоб меня умотать? 

Для меня сейчас самый страшный грех не исполнить епитимию - это ж будет осознанный грех. Те то были по дурости, да по неуемной совести - не могла себя сама простить. А теперь то я ж мню себя членом Церкви. А значит неисполнение наложенного - это уже не по дурости, и не по молодости...Прошу молитв - Страница 2 2365301383
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 3:29 pm

Светлана (Лита) пишет:
Для меня сейчас самый страшный грех не исполнить епитимию - это ж будет осознанный грех.
Конечно в эту область клониться не стоит. Но и существующее положение дел не представляется здоровым. Надо искать выход, ведь пожизненная епитимья это по сути отлучение от церкви, от Христа. Надо искать выход, но без озлобления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 3:34 pm

Светочка, что сын поступил учиться, да еще и добровольно, рада. Помощи Божией!

Помню разговор про епитимию, но не смогла найти ссылку. Примерно год прошел, если не ошибаюсь.
Хорошо бы с отцом Сергием посоветоваться.  А духовник в курсе происходящего?

Про епитимию в сети http://www.pravoslavie.ru/answers/6396.htm 

Цитата :

 Вопрос:

Действительно ли снять эпитимью может только тот священник, который ее наложил? А если он умер, переведен и т.д.? Или в случае исправления не играет роли, кому исповедуешься? (уточнение: священник, наложивший на меня эпитимью, не является моим духовником). Благодарю заранее.
Ирина

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
  Нет правила, по которому разрешить от эпитимии может только священник, наложивший ее. Есть лишь целесообразная пастырская практика. Родилась она в те далекие времена, когда жизнь христиан протекала в общинах. Пресвитер как духовный педагог не просто давал определенную меру наказания за серьезный грех, но и следил за исправлением согрешившего. Видя у верующего плоды покаяния, он мог сократить время действия эпитимии.  Естественно, что другой пресвитер, который снял ее, поступил бы вопреки пастырской этике. Сейчас много людей исповедуется в разных приходских храмах и монастырях. Принимающий исповедь видит их раз в жизни или крайне редко. В таких случаях священник или иеромонах не должен давать им эпитимию, а предложить духовный пластырь: читать  некоторое время покаянный канон, класть поклоны, определенное время после покаяния в смертном грехе воздерживаться от св. Причастия. Человек этим не связывается, а получает необходимые рекомендации к исправлению.
Епитимья: Лекарство для больной совести

Цитата :
... Так же как и обычное лекарство, лекарство духовное должен назначать только «врач», обладающий необходимой компетенцией и полномочиями. «Священник, налагающий епитимию, должен “плоды покаяния испытывать, и мудро управлять человеком”, в случае необходимости ослабляя и сокращая епитимью или, наоборот, ужесточая ее. Поэтому налагать ее может только тот, кто неусыпно следит за духовным состоянием кающегося, его духовник, — поясняет старший преподаватель кафедры истории Церкви и канонического права ПСТГУ иерей Димитрий ПАШКОВ. Если незнакомый священник наложил на вас епитимью, то нужно рассказать о ней своему духовнику. Духовник сможет оценить меру ее духовной пользы и, соответственно, целесообразность ее назначения». ...
... Если больной хочет вылечиться, он должен выполнять рекомендации врача, даже когда те ему не очень нравятся. Похожая ситуация и в духовном врачевании: наложенную духовником епитимью лучше исполнить, а снять ее может только сам духовник. «И если епитимья вам не по силам, нужно просто обсудить это с духовником, — говорит о. Георгий. — В крайнем случае, если по каким-либо причинам поговорить с духовником не получается, можно обратиться к епископу. Он имеет власть снять любую епитимью, наложенную священником». ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 3:48 pm

Оля. Чичас прямо на работе заплачу... ну вот..плачу... Фулиганка..Че наделала...Спасибо родная. Вы мне с Толей надежду дарите..

А нам наука:
1. Исповеданные грехи за собой не таскать.
2. Исповедоваться лучше одному и тому же священнику. Пусть не духовный отец. Пусть .. Но лучше один..Тот кто может постепенно вникнуть в нутро..
3. Первую исповедь лучше в монастырь везти - всю охапку за раз не всякий священник может "правильно взвесить, оценить и принять"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 3:53 pm

Первую исповедь лучше старому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 3:55 pm

Но обалдеть - какая у тебя память!!! Я вроде тоже думаю что около года. Но правда не помню... помню, что вторую "выпросила" (дурдом на ножках - это я..) в середине или конце лета. Весной по монастырям ездили - я уже читала. И уже какой-то срок прошел. Памятью я обделена напрочь. Особенно касательно цифирь. Сроки, суммы, цифирные условности - это в моей голове вообще не хранится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 4:00 pm

Светлана (Лита) пишет:
...
А нам наука:
1. Исповеданные грехи за собой не таскать.
2. Исповедоваться лучше одному и тому же священнику. Пусть не духовный отец. Пусть .. Но лучше один..Тот кто может постепенно вникнуть в нутро..
3. Первую исповедь лучше в монастырь везти - всю охапку за раз не всякий священник может "правильно взвесить, оценить и принять"...
Дорогая, помощи тебе Божией!

Про третий пункт - думаю, лучше опытному священнику, не важно, где. Предупредить, что в первый раз и договориться об исповеди в день, когда батюшка не занят.   По первым двум - полностью согласна. Прошу молитв - Страница 2 4118029703

Память у меня на числа и цифры не очень. Просто я сейчас темы просматривала. Нашла те, что предшествовали разговору об епитимье (это август прошлого года), но само сообщение не нашла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 4:04 pm

Ольга 79 пишет:
Хорошо бы с отцом Сергием посоветоваться.
Не могу. Скажет - вот пришла жалобщица. Я уж так..читаю там..вразумляюсь понемногу..Хватает там для чтения. И то Слава Богу!  что мнение священников на какие-то вопросы озвучены...

Афанасий пишет:
Первую исповедь лучше старому.
Да. Так лучше.


Ольга 79 пишет:
Нашла те, что предшествовали разговору об епитимье (это август прошлого года), но само сообщение не нашла.
Может я их поудаляла, устыдившись нытья?. Я могу иногда так... Заругаю себя за нытье и чик..вырежу.. наивная..
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 4:19 pm

Солнышко, вряд ли ты их удалила. Они в темах были не последние, значит, остались бы пустые сообщения. Возможно, сложно найти, потому что они не отдельной темой были, а где-то в разговоре на другую тему. Может, это и не так важно.

Если есть какая-то проблема, есть священник, способный дать ответ, и есть желание спросить именно его, лучше спросить (можно в личных сообщениях, остальным читать их необязательно).  Мысль, что он что-то подумает плохо - от лукавого.  Насколько знаю отца Сергия, он плохо и не подумает, будет рад помочь, если сможет.

Если есть духовник, то с ним посоветоваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 4:26 pm

Да если по честному - Толя прав. Жив и здоров священник, который наложил на меня епитимию. У него и надо спрашивать. В конце концов он тоже должен осознавать, что происходит с прихожанином после  такой епитимии. Тем более - он сам мне жаловался , что к нему на исповедь не ходят. Возможно мы оба друг другу "жало в плоть". Он мне - чтоб я увидела  свою слабость и не дерзала мыслить о себе ничего... А может  и я ему помогу - дам пищу для размышлений.  Опять же  он служит в храме где еще двое священников в теме. И тоже дали свои советы. 
Так что поберегу о.Сергия для другого случая. Он очень близко принимает нас к сердцу - это дорогого стоит.

Я вот думаю - может мне письмо "моему" священнику написать?  Складнее можно мысль изложить и он будет иметь возможность подумать , прежде чем давать ответ..
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 4:31 pm

Может быть, ты права, и батюшке это тоже нужно. Написать письмо - хорошая мысль. Я пишу одному батюшке письма (правда, по интернету). Иногда из таких же соображений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 4:35 pm

Светлана (Лита) пишет:

Я вот думаю - может мне письмо "моему" священнику написать?  Складнее можно мысль изложить и он будет иметь возможность подумать , прежде чем давать ответ..
Мысль хорошая. Попроситься в письме на беседу, да заодно и изложить суть проблемы.
Такая практика в церкви существовала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 4:40 pm

Аминь! Спасибо друзья!

 Хотела радостью поделиться - что с Саней Божьей милостью чудо такое случилось молитвами всех нас и всех святых, к которым с такой просьбой обращалась (кстати - я многих святых стала ощущать живыми и реально присутствующими в моей жизни. Надо будет побеседовать на эту тему, дабы  со стороны посмотреть - не прелесть ли...), и заступничеством Богородицы!!! 

А получилось и занозу  сердца выложила ..

А вы взяли и рассудили, и помогли советом, и сообща от уныния отвели, надежду подавая...
Спасибо Господи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 4:42 pm

Слава Богу за все!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 4:43 pm

Светлана (Лита) пишет:
(кстати - я многих святых стала ощущать живыми и реально присутствующими в моей жизни. Надо будет побеседовать на эту тему, дабы  со стороны посмотреть - не прелесть ли...)
Не прелесть. Нормально это. Только так и должно быть. И со святыми и с Богом.
Храни тебя Господь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Прошу молитв - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прошу молитв   Прошу молитв - Страница 2 Icon_minitime1Пн Окт 21, 2013 4:49 pm

Вы меня ребята до слез сегодня довели. На работе сижу рыдаю. Это чего? Вы меня жалеете, а я в слезы:4$: . 

Спаси нас всех, Господи! Слава Богу за все!!! Прошу молитв - Страница 2 1361907866 Попробую поработать все таки.. Утру соплюшки и пошуршу договорамиПрошу молитв - Страница 2 1331568584 ...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Прошу молитв
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Прошу молитв
» Знакомство + просьба о молитвенной поддержке
» прошу молитв о новопреставленном Георгие
» Прошу Ваших молитв мои родные.
» Прошу молитв об упокоении новопреставленной рабы Божией Марии

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Помянник-
Перейти: