Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Границы медицины Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Границы медицины Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Границы медицины Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Границы медицины Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Границы медицины Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Границы медицины Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Границы медицины Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Границы медицины Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Границы медицины Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Границы медицины Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Границы медицины

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Алексей Петрович

Алексей Петрович


Сообщения : 208
Дата регистрации : 2012-11-26
Откуда : Москва

Границы медицины Empty
СообщениеТема: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Сб Фев 02, 2013 5:42 pm

Видел на днях кусочек передачи на медицинские темы по каналу 24doc. Некая дама рассказывала про искусственную матку, т.е. устройство, в котором можно из оплодотворенной яйцеклетки выращивать младенца. Конечно, это проекты будущего, но пока она со сладкой улыбкой говорила о преимуществах такой «беременности». Во-первых, будущая «мама» может не прерывать свою карьеру, «матка» стоит себе спокойно дома, а «мама» также спокойно сидит в своем офисе. Во-вторых, уравниваются права женщин и мужчин, ибо последний тоже может быть «беременным» с помощью искусственной матки. Надеюсь, не доживу до времени, когда это станет реальностью. А боюсь, что станет.


Вообще, насчет возможностей медицины возникает много вопросов. Надо ли искусственно продлевать жизнь безнадежно больным? Надо ли выхаживать младенцев, обреченных на тяжелую инвалидность?


Отдельный вопрос с пересадкой органов. С одной стороны – спасение больных, иногда безнадежных, а с другой – преступный бизнес, умертвляющий взрослых и детей ради органов для пересадки.


У меня нет однозначных ответов на эти вопросы. Но в том, что возможности медицины надо ограничивать, у меня сомнений нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Сб Фев 02, 2013 8:01 pm

Алексей Петрович пишет:

Вообще, насчет возможностей медицины возникает много вопросов. Надо ли искусственно продлевать жизнь безнадежно больным? Надо ли выхаживать младенцев, обреченных на тяжелую инвалидность?
Вопрос хороший.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Вс Фев 03, 2013 1:27 am

Алексей Петрович пишет:
Видел на днях кусочек передачи на медицинские темы по каналу 24doc. Некая дама рассказывала про искусственную матку, т.е. устройство, в котором можно из оплодотворенной яйцеклетки выращивать младенца. Конечно, это проекты будущего, но пока она со сладкой улыбкой говорила о преимуществах такой «беременности». Во-первых, будущая «мама» может не прерывать свою карьеру, «матка» стоит себе спокойно дома, а «мама» также спокойно сидит в своем офисе. Во-вторых, уравниваются права женщин и мужчин, ибо последний тоже может быть «беременным» с помощью искусственной матки. Надеюсь, не доживу до времени, когда это станет реальностью. А боюсь, что станет.
Да, это, конечно, кошмар...


Цитата :
Вообще, насчет возможностей медицины возникает много вопросов. Надо ли искусственно продлевать жизнь безнадежно больным? Надо ли выхаживать младенцев, обреченных на тяжелую инвалидность?
У моей тёти при родах умер ребёнок. Его оживили. Но клиническая смерть не прошла безследно - он инвалид, который не ходит, не говорит, как сейчас говорят, овощ. Ему сейчас 41 год... Когда ей намекали ещё лет 30-35 назад отдать его в спецучреждение для подобных инвалидов, она наотрез отказалась - кровинушка... И вот уже сколько времени она с ним мается...
Не может быть тут готового ответа на все ситуации.


Цитата :
Отдельный вопрос с пересадкой органов. С одной стороны – спасение больных, иногда безнадежных, а с другой – преступный бизнес, умертвляющий взрослых и детей ради органов для пересадки.
Сказано ведь:

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.


Дело в том, что до сих пор нет чёткого определения, что такое смерть и откуда она берётся. Современная медицина лечит тело и убивает душу, к сожалению.


Цитата :
У меня нет однозначных ответов на эти вопросы. Но в том, что возможности медицины надо ограничивать, у меня сомнений нет.
Согласен - ограничения нужны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Пн Фев 04, 2013 9:55 am

Еще мне интересен вопрос об искусственном оплодотворении.

В "Основах социальной концепции РПЦ" https://mospat.ru/ru/documents/social-concepts/xii/ говорится:
Цитата :
... К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений. ...

... Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью (см. ХII.2). ...
Я так поняла, что возможна такая форма искусственного оплодотворения, при которой образуются не более 2-3 эмбрионов, которые подсаживаются в матку, а женщина вынашивает их все.

Нашла сегодня статью: иерей Алексий Кнутов. Важные уточнения к Основам Социальной концепции РПЦ (по поводу искусственного оплодотворения) http://www.bogoslov.ru/text/881322.html .

Он объясняет, что и это запрещено. Возможна только искусственная инсеминация. Это его частное мнение или позиция Церкви? Как правильно понимать слова "Основ социальной концепции РПЦ"?

P.S. Тут об этом есть: ЭКО: дискуссия продолжается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Пн Фев 04, 2013 12:34 pm

Ольга 79 пишет:
Еще мне интересен вопрос об искусственном оплодотворении.
A ведь если задуматься, что такое ЭКО, то приходишь к выводу, что это противление Богу. Ведь кто даёт нам детей? Бог! А кто не даёт? Тоже Бог! И вместо того, чтобы задуматься над этим, люди начинают противиться воле Божией.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Пн Фев 04, 2013 2:13 pm

Нам иногда кажется, что человек рождается во время рождения его женщиной.
На самом деле он рождается в момент зачатия. Не в момент соития мужчины и женщины, а в момент соития. Сегодня по научному это когда сперматозоид от мужчины проникает в клетку от женщины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Пн Фев 04, 2013 3:12 pm

Алексей Петрович пишет:
...... Некая дама рассказывала про искусственную матку, т.е. устройство, в котором можно из оплодотворенной яйцеклетки выращивать младенца. ....

А я бы не отказалась от искусственой матки. Офигеть, как тяжело вынашивать детей. Границы медицины 2365301383
Мужчинам этого не понять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Пн Фев 04, 2013 3:14 pm

Афанасий пишет:
Сегодня по научному это когда сперматозоид от мужчины проникает в клетку от женщины.

Какая свежая мысль..... Границы медицины 3592627692
А я думала, что мы членимся фалангами!
Границы медицины 2845298408
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Пн Фев 04, 2013 3:58 pm

Юлия Добрая пишет:

А я думала, что мы членимся фалангами!
Границы медицины 2845298408
Жаль что вы так думаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Пн Фев 04, 2013 5:17 pm

Юлия Добрая пишет:


А я бы не отказалась от искусственой матки. Офигеть, как тяжело вынашивать детей. Границы медицины 2365301383
Мужчинам этого не понять.
Границы медицины 1024492475

ни за что на свете не променяла бы беременность вообще ни на что! Я вспоминаю это время с такой радостью! Как мы ждали ребенка!!! Своего, не искусственного...
Юлия Добрая пишет:

Какая свежая мысль..... Границы медицины 3592627692
А я думала, что мы членимся фалангами!
:cr^&:
Нет, Юлия. Не фалангами. Все по-старинке, как ни крутись ученый мир, все по-старинке и будет.

Границы медицины 811d9f102dcdd4e6003d1985394442af
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Пн Фев 04, 2013 8:01 pm

Ирина пишет:


ни за что на свете не променяла бы беременность вообще ни на что! Я вспоминаю это время с такой радостью! Как мы ждали ребенка!!! Своего, не искусственного...

У каждого свой опыт. Мне похвастаться нечем.


Ирина пишет:
Нет, Юлия. Не фалангами. Все по-старинке, как ни крутись ученый мир, все по-старинке и будет.

Да что вы... А я и не знала! Границы медицины 2190450467
Поверю вам на слово и буду иметь в виду.
Границы медицины 3842698909
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей Петрович

Алексей Петрович


Сообщения : 208
Дата регистрации : 2012-11-26
Откуда : Москва

Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Вт Фев 05, 2013 11:09 am

Не хотел бы иметь жену, выращивавшую нашего будущего ребенка
в механизме, стоящем в шкафу. Может быть и удобно, только любви к ребенку там
не видно. А без любви ничего в жизни хорошего не получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Вт Фев 05, 2013 11:16 am

+ миллион
Если мама не будет сама носить ребенка - о любви можно будет не вспоминать. У нас и так детей в детдомах полно - и сколько таких отказников еще будет? А если они не будут чувствовать первого толчка маленькой ножки, первого "кувырка" в маме.... иэх, да что там говорить....
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Вт Фев 05, 2013 11:29 am

Ирина пишет:
+ миллион
Если мама не будет сама носить ребенка - о любви можно будет не вспоминать. У нас и так детей в детдомах полно - и сколько таких отказников еще будет? А если они не будут чувствовать первого толчка маленькой ножки, первого "кувырка" в маме.... иэх, да что там говорить....
Да. Не случайно апостол говорит, что жена чадородием спасается. Почему чадородием? Потому, что в нём она получает опыт безоглядной любви. Мы мужики в этом от вас очень отстаём.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Вт Фев 05, 2013 12:05 pm

это да... Афанасий. Я когда лежала еще после родов сразу и мне ее принесли - мою дочурку, такую смешную, и глаза в разные стороны косят... и положили на грудь..... иэх....

Когда-то давно все врачи в один голос говорили - детей у меня не будет. Я долго рыдала, потом сказала - замуж не пойду. Кому нужен пустоцвет? Но мне повезло - Господь подарил чудо :))))))))))) Сказали бы мне - рожай в этой искусственной матке - отказалась бы. Вот честно. Счастье надо выстрадать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Вт Фев 05, 2013 12:43 pm

Когда я наблюдаю любовь тогда я вижу реакцию своей жены к жизни нашего сына. Эта любовь не имеет разума. Она просто любовь. Без рассуждений. Готовность прыгнуть вниз головой в любой момент.
Может у Бога к нам любовь не меньше? Может о Нем судим по себе?


Последний раз редактировалось: Афанасий (Вт Фев 05, 2013 2:51 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей Петрович

Алексей Петрович


Сообщения : 208
Дата регистрации : 2012-11-26
Откуда : Москва

Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Вт Фев 05, 2013 1:39 pm

Ирина пишет:
Счастье надо выстрадать.


Очень точные слова. А иначе оно и не счастье вовсе, а так – недорогой
кайф.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Вт Фев 05, 2013 3:23 pm

Ирина пишет:
+ миллион
Если мама не будет сама носить ребенка - о любви можно будет не вспоминать. У нас и так детей в детдомах полно - и сколько таких отказников еще будет? А если они не будут чувствовать первого толчка маленькой ножки, первого "кувырка" в маме.... иэх, да что там говорить....
+ два миллиона!!!

Кажется, в беседе монахини Нины Крыгиной слыхал, что в Западной Европе во время войны было много грудничков, родители которых погибли. И вот в одном из таких заведений, где за ними ухаживали, обнаружили такую закономерность - там где за младенцами просто ухаживали, т.е. кормили, мыли, пеленали и больше ничего, они начинали чахнуть и умирать. Там же, где за младенцами не просто ухаживали, но делали это с любовью, разговаривали с ними, ласкали, никто не умер, наоборот, все были жизнерадостными. Вот такие пироги...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Вт Фев 05, 2013 7:24 pm

+100500

Я пошутила. Границы медицины 1632223351

Границы медицины 554415169 Чё никто не понял?!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Вт Фев 05, 2013 7:27 pm

Юлия Добрая пишет:


Чё никто не понял?!
Мы чо-та туповатые нынче. Уж простите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Вт Фев 05, 2013 7:56 pm

Афанасий пишет:
Мы чо-та туповатые нынче. Уж простите.

Границы медицины To_pick_ones_nose_eat Границы медицины 147248888
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Вт Фев 05, 2013 9:53 pm

Юлия Добрая пишет:
Афанасий пишет:
Мы чо-та туповатые нынче. Уж простите.

Границы медицины To_pick_ones_nose_eat Границы медицины 147248888
Ага.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Вт Фев 05, 2013 10:37 pm

Афанасий пишет:
Юлия Добрая пишет:

Чё никто не понял?!
Мы чо-та туповатые нынче. Уж простите.
Точно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Границы медицины Empty
СообщениеТема: Re: Границы медицины   Границы медицины Icon_minitime1Вт Фев 05, 2013 10:45 pm

Eugen пишет:

Точно!
Обычное дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Границы медицины
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Беседка-
Перейти: