Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Книги - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Книги - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Книги - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Книги - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Книги - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Книги - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Книги - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Книги - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Книги - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Книги - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Книги

Перейти вниз 
+10
noname
miha61
Админ.
Jura
Михаил55
Ольга
Алексей Петрович
Одуванчик
Tanita
Афанасий
Участников: 14
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Книги.    Книги - Страница 4 Icon_minitime1Вс Июл 21, 2013 9:25 pm

Предлагаю в этой теме делиться прочитанными книгами, наиболее тронувшими душу.
Если можно- поделиться не только названием, но и своими впечатлениями.
Начну , пожалуй.
Очень задела за живое книга "Последний старец" об о. Павле Груздеве. Тем более, что всё, что произошло там- было мне знакомо, ибо он- мой земляк, я даже часто проезжала мимо тех мест, где он ещё недавно служил, и вот ведь- не знала тогда ничего....(((
Очень ярко и подробно описано затопление г.Мологи и окрестностей, деревень, монастырей.
Жизнь Павелки в лагере (он был репрессирован). Его служба в Советсткое время.

Книги - Страница 4 I?id=82896036-27-72&n=21

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Вс Июл 21, 2013 10:32 pm

Книга архимандрита Тихона (Шевкунова) ""Несвятые святые" и другие рассказы". Особенно тронуло то, с какой теплотой и любовью автор рассказывает о тех, с кем ему довелось общаться. Увидеть в ближнем образ Божий, полюбить его - это чудо.

Посмотрела, книга охраняется авторским правом, а средства от ее продажи идут на строительство Храма. Поэтому поменяю ссылку на легальные:

можно прочитать некоторые рассказы на промо-сайте книги http://www.ot-stories.ru/selected.htm 

купить книгу в электронном формате http://www.pravoslavie.ru/news/52323.htm .
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Сб Июл 27, 2013 12:09 pm

Ольга 79 пишет:
Книга архимандрита Тихона (Шевкунова) ""Несвятые святые" и другие рассказы". Особенно тронуло то, с какой теплотой и любовью автор рассказывает о тех, с кем ему довелось общаться. Увидеть в ближнем образ Божий, полюбить его - это чудо.
Мне она тоже очень понравилась. Жаль, что в последнее время таких книг очень мало
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Ср Ноя 20, 2013 3:14 pm

Таня, что читаете сейчас? Что читали, пока не были на форуме?

У меня из последних - Станислав Гроф (Психология, правда ,на грани оккультизма ,многие техники шаманские - но по работе приходится), и еще любимое сейчас - Паисий Святогорец. Очень хорошо на душу ложится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Ср Ноя 20, 2013 7:15 pm

Ирина пишет:
Таня, что читаете сейчас? Что читали, пока не были на форуме?

У меня из последних - Станислав Гроф (Психология, правда ,на грани оккультизма ,многие техники шаманские - но по работе приходится), и еще любимое сейчас - Паисий Святогорец. Очень хорошо на душу ложится.
Я сейчас прочитываю письма Игнатия Брянчанинова. http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=608  
:
И прочитала (читала)

Философия и религия Ф. М. Достоевского : Преподобный Иустин (Попович) 

Книги - Страница 4 1292a
Потянуло меня на серьезную литературуКниги - Страница 4 1331568584 . Пора  переключиться, на что небудь полегче). Паисия святогорца, тоже с удовольствием читала. Есть книга с его биографией, последние годы жизни, и о том как он терпел свою болезнь. Очень поучительно, не помню как называется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Ср Ноя 20, 2013 7:39 pm

Еще рассказ из жизни старца Паисия.  Пришли три паломника, И просят "чудо" показать, насмехаются. Старец не долго думая, пошел куда-то, возвращается с топором (или ножем)  говорит:" Садитесь-ка ребятки милые сюда, сейчас  чудо вам показывать буду. Отрежу вам головы, а потом назад приставлю. Только садитесь поближе друг к дружке, чтобы я не перепутал, где чья голова."  Паломники отказались)). Хочу найти где я эту историю прочитала и не могу, может кто знает??
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Ср Ноя 20, 2013 8:12 pm

Tanita пишет:
Еще рассказ из жизни старца Паисия.  Пришли три паломника, И просят "чудо" показать, насмехаются. Старец не долго думая, пошел куда-то, возвращается с топором (или ножем)  говорит:" Садитесь-ка ребятки милые сюда, сейчас  чудо вам показывать буду. Отрежу вам головы, а потом назад приставлю. Только садитесь поближе друг к дружке, чтобы я не перепутал, где чья голова."  Паломники отказались)). Хочу найти где я эту историю прочитала и не могу, может кто знает??
Пардон, а что хорошего или веселого вы нашли в этой истории, Танита? Старец, который разгуливает с топором(или ножом), "в шутку" грозится отрезать головы... Это даже не мракобесие, а маразм с садистским уклоном. Мерзко, честное слово. А вам, Танита, это нравится. Слов даже нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Ср Ноя 20, 2013 9:12 pm

Ksertoo пишет:
Tanita пишет:
Еще рассказ из жизни старца Паисия.  Пришли три паломника, И просят "чудо" показать, насмехаются. Старец не долго думая, пошел куда-то, возвращается с топором (или ножем)  говорит:" Садитесь-ка ребятки милые сюда, сейчас  чудо вам показывать буду. Отрежу вам головы, а потом назад приставлю. Только садитесь поближе друг к дружке, чтобы я не перепутал, где чья голова."  Паломники отказались)). Хочу найти где я эту историю прочитала и не могу, может кто знает??
Пардон, а что хорошего или веселого вы нашли в этой истории, Танита? Старец, который разгуливает с топором(или ножом), "в шутку" грозится отрезать головы... Это даже не мракобесие, а маразм с садистским уклоном. Мерзко, честное слово. А вам, Танита, это нравится. Слов даже нет.
Слово «паломники», нужно было в кавычки взять. Эх! рассказчик с меня никакой). Найти бы в оригинале. Попытаюсь объяснить, как я увидела этот случай. К старцу пришли три “здоровых лба”, поприкалываться, посмеяться (чудо им не нужно было): над старцем, над чудом.... Мол, слышали ты такой «чудотворец», чудо покажи..?. Ну возможно мог  старец, на воздух подняться, или  камни  в рахат лукум превратить…для них.  Ну почему не предложить и такой вариант, какой он предложил? Вполне возможно, что  у него бы получилось и юноши остались  довольны. Почему нет? А Вы подойдите к какому-нибудь старцу (уважаемому батюшке) и скажите: слышал вы чудотворец, чудо покажите? Интересно, что он вам ответит).  Только не подходите спрашивать, если он с посохом будет… Старец Паисий был очень мудрый и добрый человек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Ср Ноя 20, 2013 9:39 pm

Чего там мерзко, за что боролись на то и напоролись!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Ср Ноя 20, 2013 11:06 pm

Tanita пишет:
Ksertoo пишет:
Tanita пишет:
Еще рассказ из жизни старца Паисия.  Пришли три паломника, И просят "чудо" показать, насмехаются. Старец не долго думая, пошел куда-то, возвращается с топором (или ножем)  говорит:" Садитесь-ка ребятки милые сюда, сейчас  чудо вам показывать буду. Отрежу вам головы, а потом назад приставлю. Только садитесь поближе друг к дружке, чтобы я не перепутал, где чья голова."  Паломники отказались)). Хочу найти где я эту историю прочитала и не могу, может кто знает??
Пардон, а что хорошего или веселого вы нашли в этой истории, Танита? Старец, который разгуливает с топором(или ножом), "в шутку" грозится отрезать головы... Это даже не мракобесие, а маразм с садистским уклоном. Мерзко, честное слово. А вам, Танита, это нравится. Слов даже нет.
 А Вы подойдите к какому-нибудь старцу (уважаемому батюшке) и скажите: слышал вы чудотворец, чудо покажите? Интересно, что он вам ответит).  Только не подходите спрашивать, если он с посохом будет…
Это вы правильно подметили, Танита. Но сегодня это уже не актуально - есть же закон об оскорблении чувств верующих. Ещё оскорбится ненароком, да подаст в суд... Тут уж мне точно чудо понадобится! (Как в рекламе Книги - Страница 4 3022355415)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Ср Ноя 20, 2013 11:52 pm

Светлана (Лита пишет:
Лесков позволяет окунуться в нашу обыденную жизнь, но заглянуть в нее другими глазами - глазами ли священника, старовера или рясофорного, прошедшего тяжелые испытания на пути к Богу.
Ох, Лесков....  Ну как у него все непросто же...
Почитайте для интереса его рассказ "На краю света" -  потрясающе современная вещь.  О вере и неверии, о проблемах внутри Православной Церкви, о миссионерстве, о Таинстве крещения  -   все в нем.
Но это - Лесков,  и читать его нужно осторожно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Пн Дек 30, 2013 3:19 pm

еп. Арсений Жадановский. "Духовный дневник".
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Вт Дек 31, 2013 7:40 pm

Я читаю книгу митрополита Илариона (Алфеева) "Православие", том 1, ссылка: http://azbyka.ru/library/illarion_pravoslavie_1_01-all.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Вт Дек 31, 2013 7:42 pm

Сергей, не против темы про него и про его произведения! Удачи! Книги - Страница 4 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Ср Янв 08, 2014 8:38 am

Книги - Страница 4 1a643f47bad5795aac11a8640b427b7a

Подарили к Рождеству. Кратко и четко, советую почитать. Есть электронная версия

http://padabum.com/d.php?id=18857
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Ср Янв 08, 2014 9:06 am

Друзья, сюда объединил все ТРИ темы про КНИГИ! Извиняюсь, если неуклюже...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Ср Янв 08, 2014 3:12 pm

Админ. пишет:
Книги - Страница 4 1a643f47bad5795aac11a8640b427b7a

Подарили к Рождеству. Кратко и четко, советую почитать. Есть электронная версия

http://padabum.com/d.php?id=18857
Спасибо, Михаил. Скачала, обязательно прочту.

Я сейчас читала Уминского - Тайну примирения. Тоже есть в тырнете. Очень за душу взяло.

http://predanie.ru/lib/book/98124/
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Ср Янв 08, 2014 3:30 pm

Спасибо, Ирина!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 5:06 pm

Очень мне понравилось:

По страницам книг архиепископа Иоанна Сан-Францисского (Шаховского). "Семь слов о стране Гадаринской"

аудио  http://predanie.ru/audio/Grad_Petrov/Chtenia/ 

8. По страницам статьи архиепископа Иоанна Сан-Францисского (Шаховского) "Семь слов о стране Гадаринской", часть 1                                 

9. По страницам статьи архиепископа Иоанна Сан-Францисского (Шаховского) "Семь слов о стране Гадаринской", часть 2

текст http://orthodoxia.org/lib/1/1/21/7/11.aspx
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Пт Янв 24, 2014 5:28 pm

Может я повторюсь. Возможно мы обсуждали в другой теме творчество К. Льюиса, а может только собирались. Но мне очень нравится "Космическая триллогия", Клайва Льюиса. В трех томах. Можно читать каждый отдельно, но я бы посоветывала начать читать по порядку с первого тома. Книги - Страница 4 1331568584 

На Предании есть для чтения и аудиокнига. В аудио отличный чтец!!!
http://predanie.ru/audio/audioknigi/klaif-steiplz-lyuis/

Но самому тоже очень интересно и легко читать.
1. Том первый называется
За пределы безмолвной планеты
 : http://predanie.ru/lib/book/68915/

2. Том второй  
Переландра
http://predanie.ru/lib/book/68916/

3. Том третий:
Мерзейшая мощь
http://predanie.ru/lib/book/68919/

На мой взгляд, все очень актуально и насущно)).
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Ср Апр 09, 2014 12:15 pm

Улыбнуло:

«К пиратам». Обращение издательства московского Сретенского монастыря http://www.pravoslavie.ru/sm/69839.htm .

Alex_dobryj: «Господи, прости меня жмота, жлоба, халявщика! Дождался-таки: появилась в сети сия книга, свободная для скачки. Вряд ли сей факт обрадует автора, вряд ли поступаю хорошо, давая ссылку. Как бы там ни было: скачал и распечатал. Отче Тихоне, прости: не то чтобы корысти ради, но отчасти из-за невозможности держать Вашу книгу в руках ввиду её отсутствия в наших церковных лавках, отчасти из-за желания скорее прочесть!»

Елена Бейлина: «Рука не поднимается скачать пиратскую версию этой книги… Многие интернет-читатели мне рассказывали, что они скачивали файл книги с пиратских сайтов, прочитывали первые главы, но затем шли в магазин, покупали и дочитывали уже печатные версии. Уникальная ситуация для современной книги, согласитесь».
Из блогов и ЖЖ

Дорогие пираты, контрабандные продавцы, а также уважаемые нелегальные покупатели, скачиватели и аудио-слушатели контрафактного варианта книги «“Несвятые святые” и другие рассказы»!

Распространение книг о Церкви является приоритетной задачей издательства Сретенского монастыря. Поэтому позвольте в первую очередь от всего сердца поблагодарить вас за плодотворное сотрудничество в этом важном деле и искренне заверить: ни автор, ни издательство не имеют к вам никаких претензий.

Сообщаем также, что в то время, как легальный тираж книги «Несвятые святые» превысил полтора миллиона экземпляров, совокупный тираж пиратских изданий этой книги только в бумажном варианте по России, Украине и Казахстану приблизился к тремстам тысячам. Это очень неплохой результат! А количество нелегальных скачиваний «Несвятых святых» в интернете, как уверяют специалисты, и того больше: около двух миллионов. Поздравим друг друга с этим нашим общим достижением!

В то же время в блогах, «живых журналах», а также ваших письмах в издательство мы читаем об искреннем покаянном желании многих незаконных распространителей и приобретателей каким-то образом все же загладить грех против восьмой заповеди Божией – «Не укради!». Тем более что большинство тех, кто скачал или купил контрафактную книгу, не имели возможности (а может быть, и терпения) приобрести ее официально.

Идя навстречу этим замечательным чувствам, издательство Сретенского монастыря сообщает следующее:

Все средства, получаемые от продажи книги «Несвятые святые» и ее аудиоверсии, предстоит вложить в строительство храма Новомучеников и Исповедников Российских на крови, что на Лубянке. Его великое освящение должно состояться в феврале 2017 года. Нет надобности подробно объяснять, почему этот храм строится на трагически известной улице Большая Лубянка и почему для его великого освящения выбрана именно эта дата.

Итак, предлагаем возможность всем книжным пиратам и их благочестивым покупателям, а также контрафактным скачивателям воспользоваться благоприятной возможностью и принести жертву на строительство храма. По вашим просьбам мы сообщаем, что бумажный вариант книги стоит 270 рублей, а электронный – 100 рублей. Но и любая ваша посильная лепта будет принята с душевной благодарностью.

И, конечно же, мы призываем принять участие в сборе средств на строительство храма всех наших читателей, вполне официально приобретающих книги. Веруем, что вы несомненно возревнуете о том, что в деле возведения храма Новомучеников вас предваряют «пираты» и «книжные контрабандисты» кающиеся.
Спаси вас Господь!
По поручению издательства
московского Сретенского монастыря,
главный редактор
архимандрит Тихон
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Чт Апр 10, 2014 12:04 pm

А я почти никаких церковных книг не скачивал. Все покупал. Разве что по ценам издателя, напрямую (на ярмарке).
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Чт Апр 10, 2014 12:05 pm

У меня по-разному. Что-то скачивала или читала онлайн, что-то покупала, что-то дарили.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Пт Апр 11, 2014 8:38 pm

А я недавно купил в церковной лавке две новые книги митрополита Илариона (Алфеева) - "Бог" и "Конец времён". До этого читал духовные книги только в интернете (кроме Библии, Библия у меня в книжном формате). Скорее бы конец света пришёл. Я его так жду!
ПыСы: Ах да, забыл, книгу "Несвятые святые" я заказал по интернету, мне прислали по почте.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Книги - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Книги   Книги - Страница 4 Icon_minitime1Пт Апр 11, 2014 8:53 pm

2014 года выпуска. Надо поискать...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
 
Книги
Вернуться к началу 
Страница 4 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий
 Похожие темы
-
» КОНЕЦ «БОЛЬШОЙ КНИГИ»
» Книги, какие ставят вопросы...
» Две книги о православной традиции в русской культуре

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Беседка-
Перейти: