Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Где родился Христос? Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Где родился Христос? Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Где родился Христос? Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Где родился Христос? Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Где родился Христос? Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Где родился Христос? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Где родился Христос? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Где родился Христос? Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Где родился Христос? Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Где родился Христос? Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Где родился Христос?

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Где родился Христос? Empty
СообщениеТема: Где родился Христос?   Где родился Христос? Icon_minitime1Вт Янв 08, 2013 11:42 am

Наткнулся я на статью в православном ресурсе "Вода живая". http://aquaviva.ru/journal/?jid=26164
Автор ставит под сомнение рождение Христа в Вифлееме. Что мы скажем?

Поразительно, но ни Лука, ни Матфей не используют словосочетание «Иисус
из Вифлеема». Для обоих авторов Иисус — всегда «из Назарета». Рассказав
историю Рождества и юности Иисуса, евангелисты тут же забывают
о Вифлееме, заостряя внимание читателя на тесных связях Иисуса
с Галилеей, а в особенности с Назаретом, который назван «Его Отечеством»
(Мф. 13, 54, 57) и городом, «где Он был воспитан» (Лк. 4, 16).
Исследователи Нового Завета по-разному понимают эти строки. Одни
считают, что эти слова опровергают утверждения первых глав обоих
Евангелий о Вифлееме как о родном городе Иисуса. Другие полагают, что
противоречий нет: Матфей и Лука рассказывают читателю о юности Иисуса,
а не о том, где он родился.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Где родился Христос? Empty
СообщениеТема: Re: Где родился Христос?   Где родился Христос? Icon_minitime1Вт Янв 08, 2013 2:56 pm

Евангелисты Лука и Матфей ясно говорят о том, что Господь родился в Вифлееме. Домыслы автора статьи, почему они об этом написали - это его личное дело. О сроках и принципах проведения переписи.

иеромонах Иов (Гумеров) http://www.pravoslavie.ru/answers/6637.htm :
Цитата :
...Чем критик отличается от ученого? Тем, что не интересуется истиной. Он не совершает никакого труда, а лишь отмечает «противоречия», чтобы сделать выводы в соответствии со своим предвзятым отношением к священным книгам. Ученый же, встретив проблему, пытается ее решить. С этой целью он проделывает исследовательскую работу, чтобы найти удовлетворительный ответ. Первое методологическое требование – как можно полнее изучить биографию Квириния за весь период его государственной деятельности. При таком подходе обнаруживается интересный факт: Квириний занимал должность правителя Сирией дважды. В то время, когда наместником Сирии был Вар (с 6 по 3 гг. до н.э.), император посылал Квириния в качестве военного уполномоченного для подавления сопротивления homanadenses (одного из племен в горной части Малой Азии). Имея особые императорские полномочия, он был временным правителем Сирии. Обратим внимание, что в Евангелии не сказано, что Квириний сам проводил перепись (эта перепись была первая в правление Квириния Сириею). Второй раз он управлял Сирией в 6 – 11 гг. н.э. уже в качестве легата (наместника). Евангелист не называет его легатом, а употребляет слово egemoneyontos (глагольная форма от глагола - руководить, управлять, начальствовать). Это вполне соответствует его деятельности во время первого пребывания в Сирии.


протоиерей Александр ТИМОФЕЕВ http://www.nsad.ru/articles/arheologiya-rozhdestva :
Цитата :
... Обратимся к историческим документам того времени — текстам переписи населения, которую во всех своих провинциях (а Иудея и Галилея были в те времена римскими провинциями) проводил Рим. Приказ о переписи, содержащийся в папирусе № 904 из Британского музея (относится к 104 году по Р. Х.), говорит нам об этой практике римлян. В нем содержится указание каждому жителю, который проживает на территории Римской империи, переписываться на своей родине: «Гай Вибий Максим, префект Египта [говорит]: Видя, что пришло время для подомной переписи, мы сочли необходимым заставить всех тех, кто по какой-либо причине пребывает за пределами своей провинции, возвратиться в свои собственные дома, так чтобы они могли привести в исполнение обычный закон о переписи…» Поскольку Иосиф Обручник, как мы знаем из Святого Писания, происходил из рода Давида, он должен был отправиться именно на юг, в Иудею, в Вифлеем, где родился и царь Давид. ...

Епископ Кассиан Безобразов. Христос и первое христианское поколение. Часть I. Евангельская История
II. Начало Евангельской Истории 1. Рождество и Детство http://azbyka.ru/tserkov/istoriya/kassian_hristos_i_hristianskoe_pokolenie_05-all.shtml :
Цитата :
... Второй вопрос: о месте Рождества Христова. Евангельское повествование вопроса не вызывает. Его поставила либеральная "наука". Вопреки прямым указаниям Евангелия о Рождестве Христовом в Вифлееме (Лк. 2:1-20, ср. Мф. 2:1-18), очень многие критически настроенные ученые держатся убеждения, что Иисус родился в Назарете. На чем оно основано, если сами евангелисты свидетельствуют об ином? Вифлеем, как место Рождества Христова, вызывает сомнения либеральных исследователей, во-первых, потому, что Мессия, во исполнение пророческого слова (ср. Мф. 2:4-6), должен был родиться в Вифлееме; во-вторых, потому, что предлагаемое евангелистом Лукой объяснение, в силу которого пребывание Иосифа в Вифлееме вызвано было переписью населения, кажется исторически несостоятельным. С другой стороны, "отечеством" Иисуса — patria в Евангелии называется Назарет (ср. Лк. 4:23-24 и параллельные места, правда, без обозначения города, Мф. 13:54, Мк. 6:1), и Сам Господь называется Назореем, или Назорянином (Ин. 1:45-46 и надпись на кресте: Ин. 19:19). В наши дни все большее и большее число независимых ученых признает эти соображения неубедительными. Если Мессия должен был родиться в Вифлееме, и Его ученики, естественно, хотели видеть исполнение пророчества, — это отнюдь не может означать, даже для либеральных ученых, что Мессия не мог родиться в Вифлееме. Порядок переписи в Лк. 2, несомненно, отличается от того, какой применяется в наше время, и нам может казаться нецелесообразным. Однако, новейшие открытия привели к установлению, что около 100 года нашей эры в Египте переписи производились именно тем порядком, какой указан у Евангелиста Лк. Небезынтересно отметить, что современные светские историки, изучающие учреждения Римской империи, прямо ссылаются, когда говорят о переписях, на историческое свидетельство Лк. И, наконец, последнее. В жизни Святого Семейства, пребывание в Вифлееме было кратковременным эпизодом. До Рождества Христова Иосиф и Мария жили в Назарете (Лк. 1:26-27, 39, 56; 2:1-5), туда же они возвратились с Младенцем Иисусом (Лк. 2:39, ср. Мф. 2:22-23, где поселение в Назарете имеет место после — тоже эпизодического — пребывания в Египте). Детство и юность Господа протекали в Назарете (Лк. 2:51 в общем контексте отрывка 40-52, ср. Мк. 1:9). Лука прямо говорит, что там Он был воспитан (4:16). Не подлежит никакому сомнению, что для современников "отечеством" Иисуса мог слыть только Назарет. Тем самым, совершенно упраздняются те соображения, которые приводят либеральные ученые в обоснование их тезиса, что Христос родился не в Вифлееме, а в Назарете. В наше время их категорическое заявление является уже неоправданным, и на вопрос: где родился Христос? мы можем, доверяя Евангелию, смело отвечать: в Вифлееме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Где родился Христос? Empty
СообщениеТема: Re: Где родился Христос?   Где родился Христос? Icon_minitime1Вт Янв 08, 2013 3:00 pm

Ольга 79 пишет:



...Чем критик отличается от ученого? Тем, что не интересуется истиной. Он не совершает никакого труда, а лишь отмечает «противоречия», чтобы сделать выводы в соответствии со своим предвзятым отношением к священным книгам. Ученый же, встретив проблему, пытается ее решить. С этой целью он проделывает исследовательскую работу, чтобы найти удовлетворительный ответ. ...


Очень вот это понравилось. Теперь буду знать ,с кем реально имею дело - с критиком или ученым. Если с критиком - то не реагировать. Т.К. из этого спора истины не добыть.
Цитата :
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Где родился Христос? Empty
СообщениеТема: Re: Где родился Христос?   Где родился Христос? Icon_minitime1Вт Янв 08, 2013 3:15 pm

Можно почитать книгу Переись Квириния прот Алфеева. Многое проясняет! http://www.mpda.ru/publ/text/58789.html
А статья бред конечно!
Помните от куда ждали Мессию? Слова Нафанаила...
Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе?Ин 1, 46
Откуда у Евреев мог появиться Царь Мессия конечно только из Иерусалима!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Где родился Христос? Empty
СообщениеТема: Re: Где родился Христос?   Где родился Христос? Icon_minitime1Вт Янв 08, 2013 3:20 pm

Ирина пишет:
Теперь буду знать ,с кем реально имею дело - с критиком или ученым. Если с критиком - то не реагировать. Т.К. из этого спора истины не добыть.
Так ведь часто критик рядится именно под ученого.
Хотя я ни тех ни других в расчет не беру. На мой взгляд православие не знает учёных (о критиках и речи нет), оно знает только святых.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Где родился Христос? Empty
СообщениеТема: Re: Где родился Христос?   Где родился Христос? Icon_minitime1Вт Янв 08, 2013 3:22 pm

Афанасий, я чисто условно буду проводить между ними черту. Не для того ,чтобы поспорить ,если это ученый, а для того ,чтобы понять, КАКОГО ОН ДУХА.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Где родился Христос? Empty
СообщениеТема: Re: Где родился Христос?   Где родился Христос? Icon_minitime1Вт Янв 08, 2013 3:32 pm

Ирина пишет:
... а для того ,чтобы понять, КАКОГО ОН ДУХА.
А вот это правильно. Какого он духа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олегъ

Олегъ


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-11-19
Возраст : 59
Откуда : Москва

Где родился Христос? Empty
СообщениеТема: Re: Где родился Христос?   Где родился Христос? Icon_minitime1Ср Янв 09, 2013 9:02 pm

самое достоверное доказательство рождения Господа нашего Иисуса Христа в Вифлееме - это избиение Иродом 14000 младенцев в Вифлееме и его окрестностях.

Сей "ученый" этот факт не принимает, как противоречащий его заблуждению.

Вообще таковые ученые появились в следствие отпадения от Церкви Православной, которая хранит как Писание, так и Предание Церкви. Знающий Предание никогда не ставит под сомнение место рождества Христова. Само богослужение Праздника постоянно свидетельствует о месте рождения Богомладенца
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Где родился Христос? Empty
СообщениеТема: Re: Где родился Христос?   Где родился Христос? Icon_minitime1Ср Сен 03, 2014 3:05 pm

Афанасий пишет:
Наткнулся я на статью в православном ресурсе "Вода живая". http://aquaviva.ru/journal/?jid=26164
Автор ставит под сомнение рождение Христа в Вифлееме. Что мы скажем?

Если Исус рождён почему Он так говорил?


Иоан.6:42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес?
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Где родился Христос? Empty
СообщениеТема: Re: Где родился Христос?   Где родился Христос? Icon_minitime1Ср Сен 03, 2014 3:08 pm

верующий пишет:


Если Исус рождён почему Он так говорил?


Иоан.6:42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес?
Иисус рождён, но Он и сошёл с небес при благовещении, когда Богородица забеременела.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Гость
Гость




Где родился Христос? Empty
СообщениеТема: Re: Где родился Христос?   Где родился Христос? Icon_minitime1Ср Сен 03, 2014 3:35 pm

noname пишет:

Иисус рождён, но Он и сошёл с небес при благовещении, когда Богородица забеременела.

А как это и рождён и сошёл одновременно? Если я верно знаю Мария по богословию Приснодева тоесть не рожавшая девушка как же тогда Иисус рождён ей?

Не о её ли родах говорит пророк?

Исаия 66 :7 Еще не мучилась родами, а родила; прежде нежели наступили боли ее, разрешилась сыном. Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому?


Просто слово родить очень часто образ а не реальность может быть и роды Марии это образ а вовсе не роды что думаете?

например:
ЗАЧАЛ=родил.
Матф.1:2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;

ОЗАРИЛ ВЕРОЙ = родил.
Иаков 1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

БЛАГОВЕСТВОВАЛ = родил
1Кор.4:15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

ПЕРЕЖИВАНИЕ = рождение
К Галатам 4:19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!

ОБНОВЛЕНИЕ = рождение
От Иоанна 1 :13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Где родился Христос? Empty
СообщениеТема: Re: Где родился Христос?   Где родился Христос? Icon_minitime1Ср Сен 03, 2014 4:22 pm

верующий пишет:
А как это и рождён и сошёл одновременно? Если я верно знаю Мария по богословию Приснодева тоесть не рожавшая девушка как же тогда Иисус рождён ей?

Не о её ли родах говорит пророк?

Исаия 66 :7 Еще не мучилась родами, а родила; прежде нежели наступили боли ее, разрешилась сыном. Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому?
Мария родила Иисуса чудесным образом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Гость
Гость




Где родился Христос? Empty
СообщениеТема: Re: Где родился Христос?   Где родился Христос? Icon_minitime1Чт Сен 04, 2014 11:40 am

noname пишет:
Мария родила Иисуса чудесным образом.

А чудесным это значит что естественных родов не было?

Пророк верно говорит о родах Марии или нет?


Исаия 66 :7 Еще не мучилась родами, а родила; прежде нежели наступили боли ее, разрешилась сыном. 8 Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 77
Откуда : Москва

Где родился Христос? Empty
СообщениеТема: Re: Где родился Христос?   Где родился Христос? Icon_minitime1Чт Сен 04, 2014 11:52 am

верующий пишет:
Пророк верно говорит о родах Марии или нет?
Пророк говорит о событии. Не о родах Марии, а прообразует рождение нового мира, новой церкви. [Ин.14:27] Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Где родился Христос? Empty
СообщениеТема: Re: Где родился Христос?   Где родился Христос? Icon_minitime1Чт Сен 04, 2014 9:52 pm

верующий пишет:

Исаия 66 :7 Еще не мучилась родами, а родила; прежде нежели наступили боли ее, разрешилась сыном. 8 Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому?
И по Писанию и по Преданию Церкви Божия Матерь родила без мук, в которых рожает обычно женщина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Где родился Христос? Empty
СообщениеТема: Re: Где родился Христос?   Где родился Христос? Icon_minitime1Пт Сен 05, 2014 8:51 am

Mangra пишет:
И по Писанию и по Преданию Церкви Божия Матерь родила без мук, в которых рожает обычно женщина.

Мне это уже говорили и даже то что она приснодева, тоесть не имела родов ибо при родах девство по любому теряется, а раз сохранилось значит роды отсутствовали как думаете?


Последний раз редактировалось: верующий (Пт Сен 05, 2014 8:56 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Где родился Христос? Empty
СообщениеТема: Re: Где родился Христос?   Где родился Христос? Icon_minitime1Пт Сен 05, 2014 8:56 am

Афанасий пишет:
Пророк говорит о событии. Не о родах Марии, а прообразует рождение нового мира, новой церкви. [Ин.14:27] Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

С чего вы взяли что здесь о Церкви говорится а не о родах Марии? И где именно в Писании тогда сказано о том что роды будут безболезнены и чудесны?


Исаия 66 :7 Еще не мучилась родами, а родила; прежде нежели наступили боли ее, разрешилась сыном. Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Где родился Христос?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Христос непокорен Отцу?
» Христос Воскресе!
» Пост и Христос.
» Христос воскрес!
» Как доказать что Христос был?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Библия-
Перейти: