Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Образ Божий в человеке. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Образ Божий в человеке. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Образ Божий в человеке. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Образ Божий в человеке. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Образ Божий в человеке. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Образ Божий в человеке. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Образ Божий в человеке. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Образ Божий в человеке. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Образ Божий в человеке. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Образ Божий в человеке. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Образ Божий в человеке.

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Пт Дек 21, 2012 2:52 pm

Всегда ли в человеке присутствует образ Божий, или иногда человек принимает образ "другого". А оброз Божий его как бы покидает
Тема для меня животрепещущая, т.к. теперь смущает, что то, что я считала фактом, может быть обычным осуждением.
Для примера. Вот по первому взгляду на эти фоты, я вижу образ.....

Образ Божий в человеке. I?id=561767026-44-72&n=21
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Re: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Пт Дек 21, 2012 5:36 pm

Tanita пишет:
Всегда ли в человеке присутствует образ Божий
Танита!
Если этот вопрос возникает у нас, то он свидетельствует о том, что что-то с нашей верой не то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Re: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Пт Дек 21, 2012 9:42 pm

Афанасий пишет:
Tanita пишет:
Всегда ли в человеке присутствует образ Божий
Танита!
Если этот вопрос возникает у нас, то он свидетельствует о том, что что-то с нашей верой не то.
Анатолий, Вы мне объясните. Потому что я действительно не понимаю. И в Ваших ответах на мои вопросы, чувствую легкий упрек. Хотя может мне и кажется).
Ведь и благодать Божия может отступать иногда от человека и тога он и внешне меняется и бывает "черен лицом".

Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Re: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Пт Дек 21, 2012 9:59 pm

Таня, мне кажется, потому это так, что человек изначально был создан по образу Божьему.
А всё. что к кому по налипало- это уже по воле этого человека. От этого образ Божий не исчезает. Хотя иногда иными людьми тщательно скрывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Re: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Пт Дек 21, 2012 10:25 pm

Ольга пишет:
Таня, мне кажется, потому это так, что человек изначально был создан по образу Божьему.
А всё. что к кому по налипало- это уже по воле этого человека. От этого образ Божий не исчезает. Хотя иногда иными людьми тщательно скрывается.
Спасибо, Оля Образ Божий в человеке. 932657038 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Re: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Пт Дек 21, 2012 11:23 pm

Мне нравятся слова митрополита Антония Сурожского http://www.metropolit-anthony.orc.ru/brak/brak.htm :

Цитата :
...Знаете, каждый из нас представляет собой икону, образ Божий, но мы не умеем этого помнить и не умеем соответственно относиться друг к другу. Если бы только мы могли вспомнить, что перед нами икона, святыня!.. Это совсем не значит, что такая икона во всех отношениях прекрасна. Мы все знаем, что порой случается с картиной великого мастера, или с иконой, или с любым произведением искусства, с любой формой красоты: любая красота может быть изуродована - небрежность, обстоятельства, злоба могут изуродовать самый прекрасный предмет. Но когда перед нами произведение великого мастера, картина, которая была отчасти изуродована, осквернена, мы можем в ней увидеть либо испорченность, либо сохранившуюся красоту. Если мы смотрим на эту картину, на любое произведение искусства глазами изумленной любви, то видим прекрасное, а об остальном можем горевать, плакать. И мы можем решить, порой, всю жизнь отдать на то, чтобы все поврежденное в этом образе, в этой картине, в этом произведении искусства - восстановить. Это дело любви: посмотреть на человека и одновременно и увидеть в нем его неотъемлемую красоту - и ужаснуться тому, что жизнь сделала из него, совершила над ним. Любовь - это именно и есть крайнее, предельное страдание, боль о том, что человек несовершенен, и одновременно ликование о том, что он так изумительно, неповторимо прекрасен. Вот если так посмотреть на человека хоть один раз, можно его полюбить, несмотря ни на что, вопреки всему, что бросается в глаза другим людям. ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Re: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Пт Дек 21, 2012 11:52 pm

Ольга 79 пишет:
Мне нравятся слова митрополита Антония Сурожского http://www.metropolit-anthony.orc.ru/brak/brak.htm :

Если мы смотрим на эту картину, на любое произведение искусства глазами изумленной любви, то видим прекрасное, а об остальном можем горевать, плакать. И мы можем решить, порой, всю жизнь отдать на то, чтобы все поврежденное в этом образе, в этой картине, в этом произведении искусства - восстановить. Это дело любви: посмотреть на человека и одновременно и увидеть в нем его неотъемлемую красоту - и ужаснуться тому, что жизнь сделала из него, совершила над ним. Любовь - это именно и есть крайнее, предельное страдание, боль о том, что человек несовершенен, и одновременно ликование о том, что он так изумительно, неповторимо прекрасен. Вот если так посмотреть на человека хоть один раз, можно его полюбить, несмотря ни на что, вопреки всему, что бросается в глаза другим людям. ...
[/quote] Я немножко боюсь на такую картинку даже смотреть (которую прикрепила), не для слабонервных что называется Образ Божий в человеке. 6c070f45b1c1b74c3dd389961b870e85. Такой Любви научится, наверное очень сложно обычному человеку. Это наверное должен быть характер, какой то особый, кроткий, как у князя Мышкина или у Алеши с Братьев Карамазовы. Ну это не реальные люди, я даже не думаю что такие есть. Нет, может есть конечно, но они святые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Re: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Пт Дек 21, 2012 11:59 pm

Митрополит Антоний так чувствовал. Святые люди, наверное, так и видят окружающих.
Для меня это идеал, скорее всего, недостижимый. Но даже просто перечитать эти слова радостно. Как читать жития святых.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Re: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Сб Дек 22, 2012 12:05 am

Ольга 79 пишет:
Митрополит Антоний так чувствовал. Святые люди, наверное, так и видят окружающих.
Для меня это идеал, скорее всего, недостижимый. Но даже просто перечитать эти слова радостно. Как читать жития святых.
Да, Оленька! я согласна с тобой. Очень люблю митрополита Антония, его проповеди всегда пропитаны необыкновенной любовью и светом. И его глаза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Re: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Сб Дек 22, 2012 12:11 am

Точно, Танюша. Митрополит Антоний, архимандрит Иоанн (Крестьянкин) - они светятся любовью. Первая мысль при взгляде на них - Бог есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Re: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Сб Дек 22, 2012 9:07 am

Спасибо, Оля. И мне твоя ссылочка понравилась-как точно сказал владыка, я бы так никогда не сумела.

А про ту женщину, что Таня картинку прикрепила, передача как то была (правда, я в нете смотрела), это она так пирсингом увлеклась, что остановится не может. Но у неё есть муж, который, как мне показалось, очень её любит и весьма заботится о ней. Вроде как она в книгу рекордов то ли попала, то ли хочет попасть со своими побрякушками. Говорит она с трудом, потому что во рту тоже, вроде, всякие штучки. И, как я поняла- женщина безвредная и добрая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Re: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Сб Дек 22, 2012 11:08 am

Tanita пишет:
И в Ваших ответах на мои вопросы, чувствую легкий упрек. Хотя может мне и кажется).
Ведь и благодать Божия может отступать иногда от человека и тога он и внешне меняется и бывает "черен лицом".
Нет Танита. И в мыслях такого не держал. А ведь неслучайно употребил "мы".
Теперь что касается существа. Мы привыкли , что образ это то, что мы видим глазами, нечто внешнее, а Бог скорее всего говорит именно о внутреннем. И именно это его заботит в нас более всего. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.


И вот ещё сегодня мне попалось: "Когда захочется осудить кого, вспомни слово Господа, что
этим ты делаешь Судью небесного неумолимым в отношении к себе". (Феофан Затворник)
Только не примите это как намёк на именно вас. Мы все одинаковы. Не знаю удачно я выразился или не совсем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Re: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Чт Дек 27, 2012 12:19 pm

Образ Божий в человеке. E_e185d0cd


Санкт-Петербургский фонд св. Димитрия Солунского

Сегодня в 4:15

К нам на стоянку раздачи горячей еды очень часто приходит бездомный
Виктор. Он одет хуже всех приходящих и уже 7 лет живет на улице.

Каждый раз он искренне благодарит всех-всех-всех за еду, одежду и заботу!

Было несколько случаев, когда Виктор отдавал спиртное, которое у
него было с собой нашему координатору раздачи еды - Виктору (бездомные
ошибочно верят, что алкоголь лучше всего согревает в холодные дни).

Последний случай произошел в прошлую пятницу, когда наша машина уже отъезжала от
стоянки, а он, словно, в последний момент передумав, остановил нас и
отдал полбутылки водки. Очень радостно, что Виктор, может быть, даже и
не совсем осознанно, но борется со своим грехом. Чувствуя любовь и
заботу, человеческая беззащитная душа хочет стать чище.

Сегодня Виктор еще раз доказал, что даже под самым неприглядным внешним
видом скрывается чуткое и благодарное сердце: после того, как все поели,
он подошел к нашему Виктору и протянул ему несколько монет, сказав, что
отдает все, что у него есть нам "на общину" :) Эти 22 рубля мы
передадим в общую копилку сбора средств на Уазик для транспортировки
бездомных в больницу.

Как много может сделать Любовь!

Образ Божий в человеке. 2PiPPDMS3bE
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Re: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Чт Дек 27, 2012 1:48 pm

хорошая история, Афанасий. Спасибо.

Я тоже не умею видеть в человеке в первую очередь образ Господень. Мирское, бытовое, заслоняет все остальное, к сожалению.
Сегодня видела в автобусе старушку лет 65-ти, она ехала, просто и бедненько одетая, и - УЛЫБАЛАСЬ. Видно было, что это не просто так - улыбка в ответ на что-то. Это постоянное выражение ее лица! Мимические морщины четко это подтверждают. Представляете? И я улыбнулась тоже, и удивлялась - и даже немного пожалела, что я так жить - не могу. Не умею, точнее...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Re: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Чт Дек 27, 2012 1:52 pm

Ирина пишет:
хорошая история, Афанасий. Спасибо.

Я тоже не умею видеть в человеке в первую очередь образ Господень. Мирское, бытовое, заслоняет все остальное, к сожалению.
Согласен. Мы воспитаны миром и по мирски смотрим на людей. Но Христос показывает нам другой путь и дает новые глаза и уши. Правда это не всё сразу, но обязательно даёт. Для того Он и избрал нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Re: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Чт Дек 27, 2012 6:20 pm

Вообще случается иногда. Вот неприятен тебе человек, не нравится, какой-то он совсем другой, нежели ты, сторонишься его. И вдруг жизнь столкнёт, и приоткроется он тебе, и поделится чем-нибудь значимым для себя. И видишь с удивлением живую душу, жаждущую, страдающую, недоумевающую, ищущую... И так в каждом, буквально в каждом это есть. Господь зажигает в душе Свой огонёчек, и бережёт его, и не даёт ему потухнуть, как бы мы ни старались погасить его. Воистину образ Божий!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Re: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Чт Дек 27, 2012 6:35 pm

Алазана пишет:
И видишь с удивлением живую душу, жаждущую, страдающую, недоумевающую, ищущую... И так в каждом, буквально в каждом это есть. Господь зажигает в душе Свой огонёчек, и бережёт его, и не даёт ему потухнуть, как бы мы ни старались погасить его. Воистину образ Божий!
Верно. Воистину так Господь подаёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Образ Божий в человеке. Empty
СообщениеТема: Re: Образ Божий в человеке.   Образ Божий в человеке. Icon_minitime1Вт Янв 01, 2013 12:52 pm

Tanita пишет:
Всегда ли в человеке присутствует образ Божий, или иногда человек принимает образ "другого". А оброз Божий его как бы покидает
Тема для меня животрепещущая, т.к. теперь смущает, что то, что я считала фактом, может быть обычным осуждением.
Для примера. Вот по первому взгляду на эти фоты, я вижу образ.....

Образ Божий в человеке. I?id=561767026-44-72&n=21
В данном случае, форма тела, полностью соответствует содержанию души этих люде. Они сделали все, чтобы закопать образ Божий в себе. Впрочем, образ Божий, можно спрятать и за светлым обликом..
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Образ Божий в человеке.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Образ Божий.
» Человек это образ Божий.
» Образ женщины.Какая она православная женщина?
» Заповеди: УК или дар Божий?
» Что есть гнев Божий?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: