Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Размышления у последней черты

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Размышления у последней черты  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления у последней черты    Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 22, 2012 7:49 pm

Черникова ЛИ пишет:
Перед пенсией осталась без работы и пришлось поработать сиделкой. Однажды бабуле моей стало плохо, затихла, дыхание редкое, вся вытянулась. Я ей тихонько говорю: "Баб Мань, ты про себя молись - Господи, помилуй", а я почитаю молитвослов. В молитвослове нашла подходящим только покаянный канон, читала, сидя рядом с ней тихонько. Вдруг она ожила, открыла глаза и говорит - кушать хочу. Спросила меня - что это я читала - говорю - из твоего молитвослова. Очень удивлялась, ведь она уже и мать покойную видела, говорит - недовольная была. Потом еще с год прожила, причащалась при мне два раза.
Вот ведь! Что-то Господь вам сказал этим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Размышления у последней черты  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления у последней черты    Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 22, 2012 8:21 pm

Бог дал мне несколько смертей видеть, вывод сделала для себя - верующие умирают легче и недолго (сверх сил действительно Господь не дает!). А у одной моей подруги мама уходила и просто чудесно( она была парализована 20 лет и в конце еще и ослепла) - видела, как Господь ей паспорт подавал- просила дочь взять его, а когда дочь начала читать канон на разлучение души от тела, она ее останавливала:"Юля, тише,тише, служба идет!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Размышления у последней черты  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления у последней черты    Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 22, 2012 8:27 pm

Удивительно. Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Размышления у последней черты  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления у последней черты    Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1Вс Дек 23, 2012 1:17 pm

Черникова ЛИ пишет:
Бог дал мне несколько смертей видеть, вывод сделала для себя - верующие умирают легче и недолго (сверх сил действительно Господь не дает!).
Всё-таки какая чудесная наша вера! Какое облегчение, какие силы человеку даёт!
Читала, как умирала Франсуаза Саган. Слава и деньги на неё обрушились, когда она была ещё девчонкой совсем. Деньги эти она никогда и не считала, за счетами не смотрела, и к концу жизни у неё оказались большие долги, кредиторы стали требовать своё. В жизни чего только не было - и пьянство, и наркотики, и блуд с мужчинами и женщинами... И всё это нераскаянным так и осталось. Умирала тяжело, бунтовала против смерти, взрослый сын при ней находился. Он сам писал, что, когда увидел, как изменилось её лицо, убежал в другую комнату и сидел там, пока она умирала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Размышления у последней черты  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления у последней черты    Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1Вс Дек 23, 2012 5:30 pm

Алазана пишет:
И всё это нераскаянным так и осталось. Умирала тяжело, бунтовала против смерти, взрослый сын при ней находился. Он сам писал, что, когда увидел, как изменилось её лицо, убежал в другую комнату и сидел там, пока она умирала.
А к4ак думаете- эти страдания- они , может, для того и даются, что бы хоть как то искупить свои грехи и эту нераскаянность?
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Размышления у последней черты  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления у последней черты    Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1Вс Дек 23, 2012 6:06 pm

Ольга пишет:
.
А к4ак думаете- эти страдания- они , может, для того и даются, что бы хоть как то искупить свои грехи и эту нераскаянность?[/quote] Где-то читала, что НИКТО не может знать последних минут жизни человека, может быть от этих ужасных мучений и покается. Почему-то ведь называют рак болезнью Божией Любви, а внезапную смерть - самой страшной. Свекровь у меня умирала очень тяжело и долго, и хотя была очень хорошим человеком, к Богу относилась равнодушно до последней черты. Хочется верить, что Господь простил ее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Размышления у последней черты  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления у последней черты    Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1Вс Дек 23, 2012 6:27 pm

Ольга пишет:
А как думаете- эти страдания- они , может, для того и даются, что бы хоть как то искупить свои грехи и эту нераскаянность?
Да, наверное, и для этого тоже. Хотя не думаю, чтобы Господу хотелось, чтобы мы искупили свои грехи. Ему бы хотелось, чтобы мы внутренне изменились, стали бы неспособными эти грехи совершать. А страдания - это, наверное, результат запущенной болезни души в каких-то случаях. Хотя и святые люди болели много и тяжело. Не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Размышления у последней черты  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления у последней черты    Размышления у последней черты  - Страница 2 Icon_minitime1Вс Дек 23, 2012 8:33 pm

Поделюсь таким отрывком. Ф.М. Достоевский, сам был у последней черты.
[youtube][/youtube]

Фильм "Идиот" . Князь Мышкин. Я все повторяюсь о нем, ну так мне он теперь понравился, так впечатлил. )
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Размышления у последней черты
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Размышления о вере.
» Фото-философия или размышления созерцая...

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: