Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
А зайца кушать грешно? Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
А зайца кушать грешно? Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
А зайца кушать грешно? Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
А зайца кушать грешно? Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
А зайца кушать грешно? Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
А зайца кушать грешно? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
А зайца кушать грешно? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
А зайца кушать грешно? Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
А зайца кушать грешно? Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
А зайца кушать грешно? Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 А зайца кушать грешно?

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

А зайца кушать грешно? Empty
СообщениеТема: А зайца кушать грешно?   А зайца кушать грешно? Icon_minitime1Чт Апр 07, 2011 7:16 am

У меня вопрос такой...совсем не постный...простите уж...
Вот сказано в Библии, что нельзя есть удавленину и есть кровь...Тогда, значит, нельзя есть того, что добывается , например, охотой?
Вот , предположим, раньше стрела убивала животное- получается, что кровь его оставалась в нём. А сейчас пуля- опять же- кровь остаётся на своём месте. Ну, лося, например, можно вскрыть, а вот уток, например, никто ж не режет на охоте? И что? Предки наши, например,часто жили охотой. И как это- грех?
Задумалась- потому что сама в не так давнее время, когда были проблемы с обеспеченностью в семье, занималась тем же почти, правда, моя охота случалась не в лесу, а ...на дороге. Редкий заяц уходил от моих колёс...
муж рассказывал знакомому-" я на пассажирском, тока засыпать начал, чувствую- машину как то замотыляло, газ явно прибавился, слышу такой явный удар и Ольгино-"иииии....есть!", резкий тормоз-она выскочила и назад бежать- тащит зайца за уши..."-Да,тогда он(муж) меня ещё и ругать хотел- но я потому и "мотыляла", что выбирала, чем зайца сбить- а то можно и без маслоприёмника оказаться, если чем попало, выбрала рычаг подвески.
Ну, и так довольно часто- ночью их можно заловить в пучёк света от фар- они не сразу соображают- как выскочить обратно- тут не зевай- лови. Частенько так промышляла.
Правда, кушать почему то я это не могла...Но дети радовались- наконец то у нас мясо появилось- и суп с мясом, и картошка с мясом- счастье!
Так вот- ребята- я ж и не каялась в этом ни разу, и вообще не знаю, грех ли я совершала? Думаю- наверно грех, потому что с кровью как бы ели. (Не будешь же зайца вскрывать посреди дороги в тёмном лесу, да летом он и протухнет. пока до дому везёшь).
А вы как считаете, а?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

А зайца кушать грешно? Empty
СообщениеТема: Re: А зайца кушать грешно?   А зайца кушать грешно? Icon_minitime1Чт Апр 07, 2011 7:33 am

Ольга пишет:
У меня вопрос такой...совсем не постный...простите уж...
Вот сказано в Библии, что нельзя есть удавленину и есть кровь...Тогда, значит, нельзя есть того, что добывается , например, охотой?
А собственно почему Бог дает такой запрет? Вон в Африке, берберы по моему, пьют кровь коров.
В чём смысл запрета?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

А зайца кушать грешно? Empty
СообщениеТема: Re: А зайца кушать грешно?   А зайца кушать грешно? Icon_minitime1Чт Апр 07, 2011 7:36 am

Афанасий пишет:
А собственно почему Бог дает такой запрет? Вон в Африке, берберы по моему, пьют кровь коров.
В чём смысл запрета?
Смысл тот, что в крови животных душа их. Ну и как это совмастить с охотой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

А зайца кушать грешно? Empty
СообщениеТема: Re: А зайца кушать грешно?   А зайца кушать грешно? Icon_minitime1Чт Апр 07, 2011 7:42 am

Ольга пишет:
Афанасий пишет:
А собственно почему Бог дает такой запрет? Вон в Африке, берберы по моему, пьют кровь коров.
В чём смысл запрета?
Смысл тот, что в крови животных душа их. Ну и как это совмастить с охотой?
А где сказано, что именно в крови?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

А зайца кушать грешно? Empty
СообщениеТема: Re: А зайца кушать грешно?   А зайца кушать грешно? Icon_minitime1Чт Апр 07, 2011 7:46 am

Афанасий пишет:
А где сказано, что именно в крови?

только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом;
(Втор.12:23)

потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
(Лев.17:11)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

А зайца кушать грешно? Empty
СообщениеТема: Re: А зайца кушать грешно?   А зайца кушать грешно? Icon_minitime1Чт Апр 07, 2011 7:53 am

Ольга пишет:

только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом;
(Втор.12:23)

потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
(Лев.17:11)
Ну вот и получается, что грех раз есть прямой запрет. Кстати только вчера думал вечером про кровь и ее связь с душой, а вот сегодня вы подняли эту тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

А зайца кушать грешно? Empty
СообщениеТема: Re: А зайца кушать грешно?   А зайца кушать грешно? Icon_minitime1Чт Апр 07, 2011 7:55 am

Ну, получается- охота грех тогда? И все предки, жившие ею- насквозь грешны?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

А зайца кушать грешно? Empty
СообщениеТема: Re: А зайца кушать грешно?   А зайца кушать грешно? Icon_minitime1Чт Апр 07, 2011 7:58 am

Ольга пишет:
Ну, получается- охота грех тогда? И все предки, жившие ею- насквозь грешны?
Мы тоже, если даже и не охотники, все до одного грешники.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

А зайца кушать грешно? Empty
СообщениеТема: Re: А зайца кушать грешно?   А зайца кушать грешно? Icon_minitime1Чт Апр 07, 2011 8:12 am

ну вот уж весь инет обискала- не нашла ничего о том, что охота- грех. Ведь и сам Бог позволил употреблять в пищу скот, и вот, получается- люди столько веков просто жили греховным занятием? Или это ничего страшного- типа, подумаешь- одним грехом больше- одним меньше? Вот горе то!
А мне вот интересно ещё- ну, видел же Господь нашу нужду,знал- что я не знала тогда про кровь и душу- и посылал нам этих зайцев- зачем? Ну, ладно, я их не ела- а дети? Получается- моими руками соблазн, о котором никто из них в жизни не вспомнит( по малолетству) и не догадается. Как это так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

А зайца кушать грешно? Empty
СообщениеТема: Re: А зайца кушать грешно?   А зайца кушать грешно? Icon_minitime1Чт Апр 07, 2011 8:18 am

Ольга пишет:
ну вот уж весь инет обискала- не нашла ничего о том, что охота- грех.
Грех - это то, что оскверняет душу человека. Я вот глубоко сомневаюсь, что ве охотники - аморальные типы. Колбасу то едим ? А вот этих самых животных на мясокомбинатах убивают более жестокими способами, чем выстрелом из охотничьего ружья.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

А зайца кушать грешно? Empty
СообщениеТема: Re: А зайца кушать грешно?   А зайца кушать грешно? Icon_minitime1Чт Апр 07, 2011 8:20 am

Ольга пишет:
ну вот уж весь инет обискала- не нашла ничего о том, что охота- грех. Ведь и сам Бог позволил употреблять в пищу скот, и вот, получается- люди столько веков просто жили греховным занятием? Или это ничего страшного- типа, подумаешь- одним грехом больше- одним меньше? Вот горе то!
А мне вот интересно ещё- ну, видел же Господь нашу нужду,знал- что я не знала тогда про кровь и душу- и посылал нам этих зайцев- зачем? Ну, ладно, я их не ела- а дети? Получается- моими руками соблазн, о котором никто из них в жизни не вспомнит( по малолетству) и не догадается. Как это так?
Где-то встречал, что вообще употребление в пищу мяса Господь разрешил только после потопа. В виду немощи нашей.
А грех? Его значит надо истребить покаянием, ибо конечно наши попытки прикрыться тем, что вот мол все так делают, нас не оправдывают.
А про детей думаю переживать не надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

А зайца кушать грешно? Empty
СообщениеТема: Re: А зайца кушать грешно?   А зайца кушать грешно? Icon_minitime1Чт Апр 07, 2011 8:23 am

Агафон пишет:

Грех - это то, что оскверняет душу человека. Я вот глубоко сомневаюсь, что ве охотники - аморальные типы. Колбасу то едим ? А вот этих самых животных на мясокомбинатах убивают более жестокими способами, чем выстрелом из охотничьего ружья.
Думаю если охота как развлечение, то это аморально и греховно. Если как необходимость для пропитания, то допустима.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

А зайца кушать грешно? Empty
СообщениеТема: Re: А зайца кушать грешно?   А зайца кушать грешно? Icon_minitime1Чт Апр 07, 2011 8:34 am

Афанасий пишет:
Ольга пишет:
ну вот уж весь инет обискала- не нашла ничего о том, что охота- грех. Ведь и сам Бог позволил употреблять в пищу скот, и вот, получается- люди столько веков просто жили греховным занятием? Или это ничего страшного- типа, подумаешь- одним грехом больше- одним меньше? Вот горе то!
А мне вот интересно ещё- ну, видел же Господь нашу нужду,знал- что я не знала тогда про кровь и душу- и посылал нам этих зайцев- зачем? Ну, ладно, я их не ела- а дети? Получается- моими руками соблазн, о котором никто из них в жизни не вспомнит( по малолетству) и не догадается. Как это так?
Где-то встречал, что вообще употребление в пищу мяса Господь разрешил только после потопа. В виду немощи нашей.
А грех? Его значит надо истребить покаянием, ибо конечно наши попытки прикрыться тем, что вот мол все так делают, нас не оправдывают.
А про детей думаю переживать не надо.

а вообще то , Афанасий. да, перечитала своё и Ваше- возможно, потому меня и отвращало что то от едения зайцев, а дети кушали...Промыслительно, однако, получается...М-да.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
А зайца кушать грешно?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Беседка-
Перейти: