Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Возможно ли отвратить от веры?

Перейти вниз 
+2
Ольга
Афанасий
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Ноя 19, 2012 8:20 pm


Здравствуйте Сергей! Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 4242928020
Цитата :
Человек может спастись, если поймёт, причём, неважно, сделает ли он что-либо, таков Благоразумный Разбойник
Без того, что сделал разбойник, спасение невозможно.
Я так думаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 20, 2012 12:12 pm

miha61 пишет:

Без того, что сделал разбойник, спасение невозможно.
Я так думаю
Верно Сергей и Михаил. Без покаяния истинного не будет и спасения. Евангелие по этому поводу говорит вполне определённо, на мой взгляд.
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 20, 2012 1:04 pm

miha61 пишет:
Ирина пишет:
только заповеди с тех пор немного изменились, Афанасий. Или я неправа?
Добрый вечер Ирина.
Я не думаю, что заповеди изменились.Любовь к Богу и к ближнему,, как были, основой всех советов Господа , так до сих пор ими и остаются.
Да и сам он говорил - не нарушить я пришел Закон, а восполнить


А если по теме то, я думаю если Вера есть у человека то от нее уже не отвратить. Есть у меня друг назывался православным, свечки ставил ходил время от времени, Отче наш читал перед тем как выехать на машине, короче как многие называющиеся православными. Как то жена его послала свечку поставить Матроне, а он у бабушки нашей же православной в храме спросил где эта икона. Бабушка я как понял довольно грубое ему что то сказала (ну есть у нас такие бабушки чего греха таить). И все человек пошел читать и розу мира и бхагават гиту. И никакие доводы уже не воспринимает. Была у него Вера? я думаю была, но не во Христа, а в чудотворность икон, ритуалов и иже с ними


Последний раз редактировалось: пешеход (Вт Ноя 20, 2012 1:28 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 20, 2012 1:22 pm

пешеход пишет:

Да и сам он говорил - не нарушить я пришел Закон, а восполнить
Исполнить или восполнить?
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 20, 2012 1:29 pm

Афанасий пишет:
пешеход пишет:

Да и сам он говорил - не нарушить я пришел Закон, а восполнить
Исполнить или восполнить?
я в церковно-славянском словаре смотрел - исполнить переводится как восполнить
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 20, 2012 1:34 pm

пешеход пишет:

я в церковно-славянском словаре смотрел - исполнить переводится как восполнить
Интересно Пешеход. Ведь восполнить это вреде как дополнить? Так?
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 20, 2012 1:39 pm

Афанасий пишет:
пешеход пишет:

я в церковно-славянском словаре смотрел - исполнить переводится как восполнить
Интересно Пешеход. Ведь восполнить это вреде как дополнить? Так?
ну в общем да, я думаю как раз Нагорная проповедь - это и есть дополнение
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 20, 2012 1:51 pm

пешеход пишет:

ну в общем да, я думаю как раз Нагорная проповедь - это и есть дополнение
Значит это разные смыслы.
Но вот я читаю церковно-славянский вариант перевода: [Да] не мн
и́те, я́ко прiидóхъ разори́ти закóнъ, или́ прорóки: не прiидóхъ разори́ти, но испóлнити.
Тут неверно? http://azbyka.ru/biblia/?51.5:17

Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 20, 2012 2:05 pm

Афанасий пишет:
пешеход пишет:

ну в общем да, я думаю как раз Нагорная проповедь - это и есть дополнение
Значит это разные смыслы.
Но вот я читаю церковно-славянский вариант перевода: [Да] не мн
и́те, я́ко прiидóхъ разори́ти закóнъ, или́ прорóки: не прiидóхъ разори́ти, но испóлнити.
Тут неверно?

наверное все-таки близкое к слову "наполнить" - вот например из утреннего молитвенного правила
"отверзи наша уста, и исполни я Твоего хваления,"
а в синодальном переводе встречаются неточности, церковнославянский же это фактически калька с греческого. А может кто в древнегреческом силен? как там эта фраза звучит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 20, 2012 2:19 pm

пешеход пишет:

наверное все-таки близкое к слову "наполнить" - вот например из утреннего молитвенного правила
"отверзи наша уста, и исполни я Твоего хваления,"
Тоже верно. Наполнить и исполнить это почти синонимы. Но в церковно-славянском все-таки стоит "исполнить". Да и все толкования об исполнении говорят, а не о дополнении.
Иначе если "восполнить", то значит до воплощения Своего Христос обманывал людей?
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 20, 2012 2:38 pm

Афанасий пишет:
пешеход пишет:

наверное все-таки близкое к слову "наполнить" - вот например из утреннего молитвенного правила
"отверзи наша уста, и исполни я Твоего хваления,"
Тоже верно. Наполнить и исполнить это почти синонимы. Но в церковно-славянском все-таки стоит "исполнить". Да и все толкования об исполнении говорят, а не о дополнении.
Иначе если "восполнить", то значит до воплощения Своего Христос обманывал людей?
мда вот, что значит одно слово,
нет не обманывал,тут я думаю так Закон он неизменен, но идти к нему нужно по ступенькам, вот так сразу человечество наверное не в силах объять и поэтому Христос как бы наполнил (расшифровал чтоли) Заповедями блаженства.
Ну я собственно не претендую, мало еще читано и осмыслено, я только нашел тропинку то
Бог даст разберусь
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 20, 2012 2:43 pm

пешеход пишет:

мда вот, что значит одно слово,
Не случайно Бог Слово.
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 20, 2012 2:49 pm

Афанасий пишет:
пешеход пишет:

мда вот, что значит одно слово,
Не случайно Бог Слово.
:)
вот нашел перевод этого слова с греческого
Πληρώσαι от πληρόω пополнять, восполнять, доводить до конца, усовершать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 20, 2012 2:53 pm

пешеход пишет:

вот нашел перевод этого слова с греческого
Πληρώσαι от πληρόω пополнять, восполнять, доводить до конца, усовершать.
Спасибо Пешеход. Есть смысл задуматься.
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 20, 2012 3:04 pm

Афанасий пишет:
пешеход пишет:

вот нашел перевод этого слова с греческого
Πληρώσαι от πληρόω пополнять, восполнять, доводить до конца, усовершать.
Спасибо Пешеход. Есть смысл задуматься.
Да все таки я немного не так думал к смыслу ближе слово - исполнить (довести до конца), но в тоже время, и смысл -наполнить тоже как бы есть.
Красота :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 20, 2012 3:05 pm

пешеход пишет:

Да все таки я немного не так думал к смыслу ближе слово - исполнить (довести до конца), но в тоже время, и смысл -наполнить тоже как бы есть.
Красота :)
Да, да. Вы правы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 20, 2012 7:30 pm

Думаю, что священник все-таки был прав, ведь действительно нам не дано знать, кто из нас спасется. Я в таких случаях тоже не могу себя заставить сказать, что спасутся ТОЛЬКО православные, но всегда ОБЯЗАТЕЛЬНО рассказываю о разнице в понимании спасения в католичестве-протестантизме-православии и прочем мусульманстве. Человек должен выбрать ПУТЬ сам. Тащить в Православие насильно не вижу смысла, так как понять всю КРАСОТУ Православия не просто, нужно потрудиться, а это не каждому захочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возможно ли отвратить от веры?   Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 20, 2012 11:43 pm

Черникова ЛИ пишет:
Думаю, что священник все-таки был прав, ведь действительно нам не дано знать, кто из нас спасется. Я в таких случаях тоже не могу себя заставить сказать, что спасутся ТОЛЬКО православные, но всегда ОБЯЗАТЕЛЬНО рассказываю о разнице в понимании спасения в католичестве-протестантизме-православии и прочем мусульманстве. Человек должен выбрать ПУТЬ сам. Тащить в Православие насильно не вижу смысла, так как понять всю КРАСОТУ Православия не просто, нужно потрудиться, а это не каждому захочется.
Я тоже так думаю Возможно ли отвратить от веры? - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Возможно ли отвратить от веры?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Возможно ли привлечение современных ребятишек через театр к Православию?
» Архаичность веры?
» Кризис веры
» А если веры мало.Что делать???
» Теория уныния и теория веры

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Вопросы повседневной жизни православного христианина-
Перейти: