Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Что грознее всего?

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Что грознее всего? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Что грознее всего?   Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 4:10 pm

Мостовенко Н.А. пишет:
Сегодня нашла фразу, которая меня глубоко впечатлила:
"Обычно ненавидят людей, которым причинили зло."
Стефан Цвейг
Может и так. А может и не так.
Такое ощущение, что эта фраза написана просто ради её красивости. Иначе надо заключить, что наш народ виновен в своей ненависти к фашизму вообще и к Гитлеру в частности именно потому, что "мы их обидели".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что грознее всего? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Что грознее всего?   Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 5:06 pm

Мостовенко Н.А. пишет:
Всем спасибо за участие в теме! ...
Здравствуйте! Что грознее всего? - Страница 2 932657038 И Вам спасибо!

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что грознее всего? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Что грознее всего?   Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 6:10 pm

Афанасий пишет:
Мостовенко Н.А. пишет:
Обычно ненавидят людей, которым причинили зло.Стефан Цвейг
Может и так. А может и не так.
Сегодня обидела человека, теперь мучаюсь, не знаю, как быть. Я его не ненавижу, мне его жалко. Суть в том, что он и его жена постоянно тянут деньги с матери жены, пенсионерки, которая работает из последних сил, чтобы расплатиться с их долгами. Но так как денег у неё нет, она часто просит их у меня, в том числе постоянно просит, чтобы я положила денег на телефон то зятю, то дочери. Я клала, клала, вчера положила обоим, а сегодня снова просят. Вместо этого я послала ему смс, где написала всё, что о нём думаю, в частности, что они - бессовестные пиявки, присосавшиеся к старухе матери. Но дело в том, что жена у него сейчас в роддоме, и они остались без связи...
Вот и "возлюби ближнего своего", вот и пост... Вот что мне со всем этим делать?


Последний раз редактировалось: Алазана (Ср Мар 20, 2013 6:30 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Что грознее всего? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Что грознее всего?   Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 6:27 pm

Алазана пишет:

Вот и "возлюби ближнего своего", вот и пост... Вот что мне со всем этим делать?
Может возюбить это не всегда означает потворствовать греху ближнего?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что грознее всего? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Что грознее всего?   Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 6:32 pm

Не знаю, как правильно, Алазана. Если Вы беспокоитесь о том, что они сейчас без связи, и у Вас есть деньги, можно помочь. Если эта ситуация Вам в тяжесть, можно предупредить, чтобы больше на Вас не расчитывали. Дети Вашей знакомой в курсе, что она вынуждена занимать у других людей, чтобы помочь им? Может, они так привыкли получать от нее деньги, что уже не задумываются о ее проблемах?
Вас напрягает то, что дети тянут деньги с матери, или то, что это в итоге ложится на Ваши плечи?
Если Вам жаль их мать, можно объяснить детям ситуацию, в т.ч. через СМС - хороший способ. Если Вы не в состоянии решать за них их проблемы, можно сообщить им об этом. Цитата из книги Н.Е. Пестова "Современная практика православного благочестия" Глава 32. ФОРМЫ МИЛОСЕРДИЯ И РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ В НЕМ http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_blagochestiya_76-all.shtml :
Цитата :
Покажите в добродетели рассудительность.
2 Пет. 1, 5
... А прпп. Варсонофий Великий и Иоанн говорят: «Бог не хочет, чтобы человек делал что-либо выше силы своей». ...


Последний раз редактировалось: Ольга 79 (Ср Мар 20, 2013 6:42 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что грознее всего? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Что грознее всего?   Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 6:35 pm

Афанасий пишет:
Может возюбить это не всегда означает потворствовать греху ближнего?
Так вот опять, Афанасий, всё упирается в то, что прежде надо вынести приговор: совершил грех, виновен. А права судить нам не дано. А вот я осудила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что грознее всего? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Что грознее всего?   Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 6:44 pm

Ольга 79 пишет:
Дети Вашей знакомой в курсе, что она вынуждена занимать у других людей, чтобы помочь им? Может, они так привыкли получать от нее деньги, что уже не задумываются о ее проблемах? Вас напрягает то, что дети тянут деньги с матери, или то, что это в итоге ложится на Ваши плечи?
Дети в курсе, и они её не жалеют. Не в тягость помогать человеку, если он действительно попал в тяжёлую ситуацию, и делает всё возможное, чтобы выбраться из неё. Но если он едет на ком-то другом и совесть его не мучает при этом, то как-то противно. Знакомая действительно бьётся из последних сил, ради неё и помогаю. Но противно. Не знаю, как правильно. Без помощи ей совсем будет худо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что грознее всего? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Что грознее всего?   Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 7:04 pm

Не знаю. С батюшкой можно посоветоваться. У священников большой опыт в таких делах. Совет можно и не принять, если Вам не понравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Что грознее всего? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Что грознее всего?   Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 9:19 pm

Алазана пишет:

Так вот опять, Афанасий, всё упирается в то, что прежде надо вынести приговор: совершил грех, виновен. А права судить нам не дано. А вот я осудила.
Суть приговора изначально в том, что мы определяем именно виновность или невиновность . А уж потом меру ответственности.
И именно в этом нашем первом действии и проявляется наш суд против Бога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мостовенко Н.А.

Мостовенко Н.А.


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-07-11
Откуда : Павлоград

Что грознее всего? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Что грознее всего?   Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 25, 2013 6:10 pm

Афанасий пишет:
Мостовенко Н.А. пишет:
Сегодня нашла фразу, которая меня глубоко впечатлила:
"Обычно ненавидят людей, которым причинили зло."
Стефан Цвейг
Может и так. А может и не так.Такое ощущение, что эта фраза написана просто ради её красивости. Иначе надо заключить, что наш народ виновен в своей ненависти к фашизму вообще и к Гитлеру в частности именно потому, что "мы их обидели".
ценное рассуждение (серьёзно), благослови вас Боже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Что грознее всего? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Что грознее всего?   Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Мар 27, 2013 4:02 pm

Может это грознее всего?

Защита от либерастов
Сегодня Думой принята норма:
Внести
в статью 343 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3) изменение,
дополнив ее частью второй следующего содержания:
«Религиозные организации вправе устанавливать ограничения и требования для кандидатов
на должности работников религиозных организаций в соответствии со
своими внутренними установлениями».


Это хорошо. Иначе со временем либерасты поднимут вой: а почему в православную семинарию не принимаются иудеи? А почему атеист не может быть наместником монастыря? А почему женщин не избирают в епископы?


***
А вот это уже путь к церковному профсоюзу:

Внести в Федеральный закон от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе
совести и о религиозных объединениях» (Собрание законодательства
Российской Федерации, 1997, № 39, ст. 4465) следующие изменения:
1) статью 4 дополнить пунктом 8 следующего содержания:
«8.
В целях противодействия экстремистской деятельности законами субъектов
Российской Федерации с учетом исторических, религиозных и иных традиций
могут устанавливаться:
требования к заключению религиозными организациями трудовых договоров со своими работниками».
http://diak-kuraev.livejournal.com/461946.html#t113589626

Надо ли нам по этому поводу радоваться?
Что думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мостовенко Н.А.

Мостовенко Н.А.


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-07-11
Откуда : Павлоград

Что грознее всего? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Что грознее всего?   Что грознее всего? - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 08, 2018 8:26 pm

"Начало премудрости-страх Господень" (Притчи 1:7).
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Что грознее всего?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: