Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Лампада во грех? Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Лампада во грех? Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Лампада во грех? Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Лампада во грех? Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Лампада во грех? Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Лампада во грех? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Лампада во грех? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Лампада во грех? Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Лампада во грех? Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Лампада во грех? Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Лампада во грех?

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Лампада во грех? Empty
СообщениеТема: Лампада во грех?   Лампада во грех? Icon_minitime1Ср Апр 25, 2012 6:23 pm

http://duhpage.sed.lg.ua/Articles/Maslo.htm

О лампадном масле

Во многих печатных изданиях можно встретить восторженную рекламу вазелинового масла, которое усердно рекомендуется для лампад. В связи с этим хотим поделиться своими сомнениями в целесообразности размещения подобной информации на страницах газет и журналов, адресованных православным христианам.

Обычай затеплять лампадку перед иконами пришел к нам при святом князе Владимире из Греции — вместе с православной верой. Hо не в греческих храмах он возник. Лампады, заправленные елеем, употреблялись еще в ветхозаветной скинии Моисея. Устроить светильник из золота чистого с семью лампадами — одно из первых повелений, данных Моисею Господом. Об этом свидетельствует Ветхий Завет (Исх. 25, 31, 37). Там же заповедано: И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым, чтобы они сделали Мне приношения, от всякого человека, у которого будет усердие, принимайте приношения Мне. Вот приношения, которые вы должны принимать от них... елей для светильника, ароматы для елея... И вели сынам Израилевым, чтобы они приносили тебе елей чистый, выбитый из маслин... чтобы горел светильник во всякое время... (Исх. 25, 1-3, 6; 27, 20). Именно по этой причине боголюбивые чада всего православного мира, следуя заповеди, данной Господом, всегда использовали в лампадах в качестве жертвы очищенное оливковое масло, имеющее, как известно, растительное происхождение.



При нормальной температуре входящие в состав масел углеводороды находятся в связанном состоянии, а при достижении 200—250 градусов начинается их интенсивное испарение. Если учесть, что при горении лампад температура пламени доходит до 800—850 градусов, когда испаряются высококипящие углеводородные соединения, то становится ясно, что вазелиновое масло так же, как и все другие нефтяные масла, представляет реальную угрозу здоровью человека. Вне всякого сомнения, многое зависит от концентрации паров в помещении, от того, как организован воздухообмен и т. д. Hо главная опасность заключается в том, что эти вещества обладают свойством накапливаться в лимфатических узлах, легочной и эпителиальной тканях человеческого организма.



Да, есть над чем задуматься, пытаюсь сейчас проводить опыты по использованию обычного рафинированного подсолнечного масла, самый лучший результат горение около суток при толстом раз в 5 толще обычного, фитиле и большом пламени раза в три больше обычного, можно использовать поплавок с обычным фитилем и пламенем, уже проверенно другими, я же пытаюсь через трубку наладить, до дна лампадки трубка фитильная должна опускаться, кто нибудь пробовал что нибудь подобное?


Последний раз редактировалось: ДмитрийИв (Ср Апр 25, 2012 9:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лампада во грех? Empty
СообщениеТема: Re: Лампада во грех?   Лампада во грех? Icon_minitime1Ср Апр 25, 2012 6:39 pm

Лампада во грех? 2103843999 Да, есть над чем подумать. Я с маслами не экспериментировала. Какие продаются в церковной лавке, такие и использовала, из чего сделано, не интересовалась. А сейчас у меня лампадное масло темно-коричневого цвета. Маме знакомая принесла в обычной пластиковой бутылке. Она мне отдала. Интересно, из чего оно сделано?
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Лампада во грех? Empty
СообщениеТема: Re: Лампада во грех?   Лампада во грех? Icon_minitime1Ср Апр 25, 2012 6:52 pm

Ольга 79 пишет:
Лампада во грех? 2103843999 Да, есть над чем подумать. Я с маслами не экспериментировала. Какие продаются в церковной лавке, такие и использовала, из чего сделано, не интересовалась. А сейчас у меня лампадное масло темно-коричневого цвета. Маме знакомая принесла в обычной пластиковой бутылке. Она мне отдала. Интересно, из чего оно сделано?



Пока выход только один, покупать олифковое, но будет ли оно гореть в обычной лампаде , незнаю, пока эксперементирую с подсолнечным
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лампада во грех? Empty
СообщениеТема: Re: Лампада во грех?   Лампада во грех? Icon_minitime1Ср Апр 25, 2012 6:59 pm

Кто-то из форумчан (не помню, кто именно) писал, что использовал оливковое масло для лампады.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Лампада во грех? Empty
СообщениеТема: Re: Лампада во грех?   Лампада во грех? Icon_minitime1Ср Апр 25, 2012 7:46 pm

Ольга 79 пишет:
Кто-то из форумчан (не помню, кто именно) писал, что использовал оливковое масло для лампады.

вот использую обычное рафинированное подсолнечное горит стабильно часов 12, правда фитиль модефицировал, обычная металлическая трубка, до половины вдоль разрезанная ножовкой по металлу, опускается обязательно до дна лампады, фото выложу сейчас






Лампада во грех? 64933477






Лампада во грех? 24880324

Лампада во грех? 97108601

фитиль должен ходить свободно, еле держаться, масло разное пробую из рафинированных, разницы не вижу пока, других под рукой нет, можно ещё прокипятить масло попробовать , в статье выше об этом, сейчас пробую просто обмотать фитиль проволокой, без трубки, испытываю, пока горит, этот вариант попроще будет для хозяек, если прокатит, подойдёт практически любая проволока



Лампада во грех? 35878173


Последний раз редактировалось: ДмитрийИв (Ср Апр 25, 2012 8:32 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лампада во грех? Empty
СообщениеТема: Re: Лампада во грех?   Лампада во грех? Icon_minitime1Ср Апр 25, 2012 8:18 pm

Спасибо, Дима! Интересная конструкция. Завтра еще раз посмотрю, сегодня отключаться пора.

Растительное масло сильно коптит?

И еще такой вопрос возник: если масло в лампаде наша жертва Богу, то покупать его надо в церковной лавке?
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Лампада во грех? Empty
СообщениеТема: Re: Лампада во грех?   Лампада во грех? Icon_minitime1Ср Апр 25, 2012 8:36 pm

Ольга 79 пишет:
Спасибо, Дима! Интересная конструкция. Завтра еще раз посмотрю, сегодня отключаться пора.

Растительное масло сильно коптит?

И еще такой вопрос возник: если масло в лампаде наша жертва Богу, то покупать его надо в церковной лавке?

Вообще копоти не вижу, подержал коробок над пламенем, чистый, коптит как раз вазелиновое, ибо из нефтепродуктов.

Не думаю, наоборот, приносить его надо в Храм, как раньше это делали, Вы его покупаете в магазине для лампады, это уже жертва Богу, ибо свои заработанные отдаёте для Господа
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лампада во грех? Empty
СообщениеТема: Re: Лампада во грех?   Лампада во грех? Icon_minitime1Ср Апр 25, 2012 9:02 pm

Я что-то не пойму названия темы. В чем грех-то ? Если в т.н. вреде здоровью, то не выходи в город, потому что воздух там вредный, не занимайся постничеством ибо наукой доказано, что постная еда не является полноценной, не работай на износ, ибо так же вредно, не занимайся бдением ибо недосыпание очень вредно. Если критерием греха ставить вредность здоровью, то тогда это не в Православие надо идти, а в секту адвентистов. Больше них о здоровье не заботится ни одна религия в Мире. Они громче всех трубят о вредности продуктов.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Лампада во грех? Empty
СообщениеТема: Re: Лампада во грех?   Лампада во грех? Icon_minitime1Ср Апр 25, 2012 9:18 pm

Владимир пишет:
Я что-то не пойму названия темы. В чем грех-то ? Если в т.н. вреде здоровью, то не выходи в город, потому что воздух там вредный, не занимайся постничеством ибо наукой доказано, что постная еда не является полноценной, не работай на износ, ибо так же вредно, не занимайся бдением ибо недосыпание очень вредно. Если критерием греха ставить вредность здоровью, то тогда это не в Православие надо идти, а в секту адвентистов. Больше них о здоровье не заботится ни одна религия в Мире. Они громче всех трубят о вредности продуктов.

Отхождение от канонических требований не грех?

Результат сего разрушение Храма Божьего, ибо вред для здоровья очевиден, медленное самоубийство.


Последний раз редактировалось: ДмитрийИв (Пт Апр 27, 2012 9:58 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лампада во грех? Empty
СообщениеТема: Re: Лампада во грех?   Лампада во грех? Icon_minitime1Ср Апр 25, 2012 9:34 pm

ДмитрийИв пишет:

Отхождение от канонических требований не грех?
Ни то ни другое. Грех становится грехом в силу мотивации. Вот св. отцы, когда видели непонятное для них поведение интересовались мотивацией, а потом уже рассуждали правильно ли это или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вера Петровна

Вера Петровна


Сообщения : 39
Дата регистрации : 2011-10-04

Лампада во грех? Empty
СообщениеТема: Re: Лампада во грех?   Лампада во грех? Icon_minitime1Ср Апр 25, 2012 10:19 pm

Я пробовала оливковое масло в лампадах использовать ( я сначала просто не знала, что масло для лампады надо в лавке покупать, а прочитала что в древности использовали оливковое, и заправляла оливковым flower )... Ну в общем - масло оливковое можно использовать в лампадках и с обычными фитилями, но оно все же тяжеловато - лампадки тухнут, надо поправлять хотя бы два раза в сутки. Ну и коптит.. Есть немного.



Но вред от вазелинового масла ..нда.. грустно, если так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Лампада во грех? Empty
СообщениеТема: Re: Лампада во грех?   Лампада во грех? Icon_minitime1Чт Апр 26, 2012 5:16 pm

Вера Петровна пишет:

Но вред от вазелинового масла ..нда.. грустно, если так.
А еще губная помада тоже на вазелине делается и это не есть гут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лампада во грех? Empty
СообщениеТема: Re: Лампада во грех?   Лампада во грех? Icon_minitime1Чт Апр 26, 2012 9:39 pm

ДмитрийИв пишет:
Вообще копоти не вижу, подержал коробок над пламенем, чистый, коптит как раз вазелиновое, ибо из нефтепродуктов.

Не думаю, наоборот, приносить его надо в Храм, как раньше это делали, Вы его покупаете в магазине для лампады, это уже жертва Богу, ибо свои заработанные отдаёте для Господа
Понятно. Лампада во грех? 3022355415 Спасибо, Дима.
Вера Петровна пишет:
Я пробовала оливковое масло в лампадах использовать ( я сначала просто не знала, что масло для лампады надо в лавке покупать, а прочитала что в древности использовали оливковое, и заправляла оливковым flower )... Ну в общем - масло оливковое можно использовать в лампадках и с обычными фитилями, но оно все же тяжеловато - лампадки тухнут, надо поправлять хотя бы два раза в сутки. Ну и коптит.. Есть немного.
Но вред от вазелинового масла ..нда.. грустно, если так.
И Вам спасибо, Вера Петровна, что поделились опытом. Лампада во грех? 2795730851

Я боюсь оставлять горящую лампадку без присмотра. И батюшка советует гасить лампадку, когда нет возможности за ней присматривать. У его знакомой дом сгорел, когда она ушла, не погасив лампадку (она у нее и днем, и ночью горела).
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Лампада во грех?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Грех...........
» Грех или не грех?
» Грех.
» Грех или не грех?
» Что такое грех?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Беседка-
Перейти: