Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Empty
СообщениеТема: Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?   Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1Вс Апр 15, 2012 10:28 am

Психологи о хамстве на дорогах: почему россияне такие злые?

В Интернете появился пост, автор которого задается вопросом: почему русские такие агрессивные? Он публикует подборку видеокадров, снятых на дорогах Москвы, сравнивая поведение столичных водителей с тем, как ведут себя на дорогах европейцы. «Езжу по Франции уже лет семь, от Кале до Серберы ее проехал, ни разу не видел такой адской агрессии на дороге», — пишет блогер yanson.

Впрочем, не только водители (прежде всего, в крупных городах России) зачастую ведут себя агрессивно. С бытовым хамством приходится сталкиваться и в общественном транспорте, и в магазинах. В то время как в Европе, если ты наступишь кому-то на ногу в общественном транспорте, то тебе, скорее всего, понимающе улыбнутся. И уж совершенно точно можно быть уверенным в том, что никто не будет громко возмущаться, обзывать нехорошими словам или наступать тебе на ногу в отместку.

Так почему же россияне столь агрессивны? Что это: одна из национальных особенностей, усталость от шума и суеты больших городов или попросту распущенность? Свою точку зрения на этот эту проблему Вести.Ru попросили высказать известных психологов.

Расслоение общества и дискомфортный быт

Глава отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов не считает, что это — национальная черта характера. Хотя о распущенности говорить в этой связи уместно, отмечает психолог. По его мнению, основные причины такого поведения россиян, прежде всего, — расслоение общества, дискомфортный быт и психологическая неготовность к резким изменениям в окружающей действительности.
«Скорее, это последствия «возгонки» последних лет, когда мы влетели в современный мир с его мегаполисами с гигантским количеством машин, которых никогда не было раньше. То есть это — скачок, который ни одна страна не переживала. Там все это происходило постепенно, — отмечает Сергей Ениколопов. — Например, в США проводились исследования, которые показали: есть прямая зависимость «количество машин — количество ДТП». А затем у них все вышло на тот уровень, когда все друг друга уважают».

Эксперт приводит и еще одну причину: резкое расслоение общества. Если в советские времена все стояли в одной очереди за колбасой и находились в относительно одинаковых бытовых и финансовых обстоятельствах, то теперь в многоквартирном доме (например) живет множество людей, которые «расслоились».
По его мнению, самое важное — это момент сравнения. «Если все живут примерно одинаково — это нормально. Но как только кто-то начинает жить лучше, то возникают проблемы», — отмечает эксперт.
«Современные отечественные исследования показывают: в России огромное количество людей ненавидят друг друга. Так что вспыхнуть может любой, — говорит психолог. — Плюс перегруженность общественного транспорта в мегаполисах, отсутствие сервисных услуг. Метро, автобусы набиты. Вот по мелочам агрессия и накапливается».

Отвечая на вопрос, почему один и тот же человек дома, в России, ведет себя по-хамски, а выезжая за границу становится учтивым и вежливым, Ениколопов парирует: «А как вы в гостях себя ведете? Это как у Чуковского: ребенок был в гостях, поэтому и вел себя хорошо».

Эксперт отмечает и еще один момент: «Очень часто срываются на тех, кого предполагают более слабым — отсюда и рост домашнего насилия, потому что на работе этого они себе позволить не могут. От этого напряжения часто случаются срывы, в том числе и на дорогах. Выходит, у кого бейсбольная бита, тот и сильнее. Он думает, что у другого ее нет. А ведь может и оказаться. И не только бита». Психолог надеется, что такой уровень агрессии жителей столичных городов — явление временное. «Но чтобы это пройти, надо сделать так, чтобы наша жизнь стала комфортнее», — добавляет он.

Все зависит от среды и развития общества

Главный психиатр Минздравсоцразвития Зураб Кекелидзе говорит, что решать эту проблему надо воспитанием россиян, причем, с самого раннего возраста. «В предыдущем строе было устроено так, что каждый человек считал себя частью общества. Причем, не только он сам подвергался заботе общества, но и считал своим долгом помочь другому в какой-то форме, — отмечает эксперт. — То есть микросоциальная среда в значительной степени определяла наше поведение». По его словам, сейчас происходит то же самое, вот только сама среда изменилась. «Она стала уже. Мы стали более закрытыми, у нас никто пять рублей до зарплаты не одалживает (исключения есть, но они редки). Потому что в наше время это уже считается дурным тоном», — говорит Кекелидзе.

Кроме того, считает эксперт, у нас не развиты социальные институты, и многие законы не подведены к тому, чтобы решать подобные ситуации. «Вот, например, если во Франции автомобилист что-то нарушит, единственное, что он может сделать, — это надуть щеки, — отмечает психиатр. — Потому что любое возражение увеличивает штраф. У нас пока таких законов нет. Мы приходим к этому, но постепенно».

В качестве положительных сдвигов Кекелидзе называет подзаконный акт, согласно которому водитель обязан уступать на переходах дорогу пешеходам. «В большинстве случаев это выполняется. С другой стороны, и сам пешеход уже понимает, что надо ответить взаимностью и постараться побыстрее перейти дорогу», — говорит он. Еще один важный признак, по мнению эксперта, — «знак благодарности», который мы в таких случаях включаем на автомобилях или приветливый кивок пешехода, которому уступили дорогу. «Что очень положительно действует, — отмечает эксперт. — И это — признаки нашей микросоциальной среды, которая медленно, но меняется. Признак того, что мы стали устанавливать человеческие взаимоотношения».

По мнению Зураба Кекелидзе, правила таких взаимоотношений должны преподавать в школе: «Об этом надо говорить везде. И тогда в голове выработается стереотип: если вдруг неожиданно останавливается машина, то первой реакцией должно быть желание узнать, что случилось, не нужна ли помощь, а не стремление схватить биту».
«К сожалению, ситуации, когда человек не сдержался, неумение слышать другого — да, это у нас есть. С этим надо не бороться и не воевать, а взращивать понимание того, как человек должен себя вести в таких ситуациях», — считает эксперт.

Scriptio: Лариса Худикова.

9 апреля 2012 г. 04:00 / Вести.Ru
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Empty
СообщениеТема: Re: Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?   Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1Вс Апр 15, 2012 1:01 pm

Да уж, пришлось в первопрестольной поработать водителем, сравнивая с другими городами и областями вывод такой напрашивается, жестокость друг к другу вообще, это порок в основном крупных городов, чем дальше от них тем спокойнее, сравнить есть с чем, система жизнеобеспечения таких мест, ставит человека в такие рамки, где всё поставленно на износ, на выживание , нужно быть винтиком сего адского миханизма, во всех сферах деятельности, иначе изгой, отсюда и ожесточение, так думаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Вера Петровна

Вера Петровна


Сообщения : 39
Дата регистрации : 2011-10-04

Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Empty
СообщениеТема: Re: Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?   Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1Вс Апр 15, 2012 1:10 pm

"разрушим, до основанья а затем..."



Может причина в этом? В 90-е все было разрушено.. Вновь.

Люди были брошены в жесточайшие условия выживания. И в городах это было действительно более жестко и жестоко. Сложно созидать на осколках. Но уже появился кивок автомобилисту в благодарность за вежливость к пешеходу...



Разрушать не строить. Всему нужно время. И мы научимся быть вежливее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Empty
СообщениеТема: Re: Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?   Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1Вс Апр 15, 2012 2:05 pm

ДмитрийИв пишет:
...пришлось в первопрестольной поработать водителем, сравнивая с другими городами и областями вывод такой напрашивается, жестокость друг к другу вообще, это порок в основном крупных городов...
Ой! Другой вывод.
Маленькие городки или посёлки - злобные жители.
Все всё про всех знают или додумывают что знают. И очень судят не из правды.
Из злобы.
Это ужасно. Я это испытал. Хотя и кормил их.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Empty
СообщениеТема: Re: Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?   Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1Вс Апр 15, 2012 2:22 pm

Афанасий пишет:
ДмитрийИв пишет:
...пришлось в первопрестольной поработать водителем, сравнивая с другими городами и областями вывод такой напрашивается, жестокость друг к другу вообще, это порок в основном крупных городов...
Ой! Другой вывод.
Маленькие городки или посёлки - злобные жители.
Все всё про всех знают или додумывают что знают. И очень судят не из правды.
Из злобы.
Это ужасно. Я это испытал. Хотя и кормил их.

видимо у нас разный опыт, интересно что при подезде к большому городу у меня головная боль активируется, практически всегда, может из за кислорода, вернее его отсутствия, интересен опыт других
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Empty
СообщениеТема: Re: Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?   Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1Вс Апр 15, 2012 4:12 pm

Афанасий пишет:
Ой! Другой вывод.
Маленькие городки или посёлки - злобные жители.
Все всё про всех знают или додумывают что знают. И очень судят не из правды.
Из злобы.
Это ужасно. Я это испытал. Хотя и кормил их.
Я живу в деревне, до этого жила в городе какое-то время. Мне кажется, люди везде одинаковые (т.е. и добрые, и временами, не очень, есть везде). Возможно, у Вас сложилось такое впечатление, потому что Вы были в ситуации начальника, а к ним отношение особое и в городе, и в деревне. Но в деревне это более заметно, потому что круг общения ограничен. Вы пишите "кормил их". Возможно, они чувствовали, что Вы считаете себя их кормильцем и, возможно, думаете, что они должны быть Вам благодарны. Но и они не просто так зарплату получали, а работали на Вас, поэтому такое отношение могло их задевать. Еще, как правило, начальника начинают ценить, когда он уходит, и приходит новый руководитель. Тогда начинаются воспоминания, какой хороший был прежний босс.)))
ДмитрийИв пишет:
... интересно что при подезде к большому городу у меня головная боль активируется, практически всегда, может из за кислорода, вернее его отсутствия, интересен опыт других
У меня такое летом бывает, когда приезжаем в город: жара, пробки, дышать нечем, голова болит. В другое время года все нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Empty
СообщениеТема: Re: Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?   Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1Вс Апр 15, 2012 4:36 pm

Ольга 79 пишет:
Но и они не просто так зарплату получали, а работали на Вас,
А если не они на меня. Я на них.
Такое могло быть?
Но им очень хотелось считать, что это они на меня работали.
Я ничего на них не заработал, хотя и работал на них 15 лет.
Вот так вот Олюшка.

Конечно не могу этого сказать про всех совсем, но в деревне люди очень привиредливые.
И кстати в разных областях разные. Это меня всегда удивляло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Empty
СообщениеТема: Re: Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?   Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1Вс Апр 15, 2012 4:40 pm

Правда и у вас ко мне возникло невольное чувство злобы? Иш "кормилец" выискался. До хрена вас таких!
Вот.
Я не в обиде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Empty
СообщениеТема: Re: Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?   Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1Вс Апр 15, 2012 5:40 pm

Афанасий пишет:
А если не они на меня. Я на них.
Такое могло быть?
Но им очень хотелось считать, что это они на меня работали.
Я ничего на них не заработал, хотя и работал на них 15 лет.
Вот так вот Олюшка. ...
Могло, конечно. После развала колхозов люди были в шоковом состоянии - найти работу в селе, где ничего, кроме земли нет, нереально. Сейчас народ более мобильный, люди уезжают в город, нанимаются работать вахтовым методом. Но тогда, после стабильности, которую давали колхозы, оказаться без работы, было тяжело вдвойне. Ваш труд помог людям в самое тяжелое время. Поэтому можно сказать, что это Вы на них работали.

Если смотреть на ситуацию с точки зрения сельчан, могло быть так: люди работали (что-то же они делали?), но не знали, что Вы на них не заработали, потому что не знали всех Ваших проблем, как руководителя хозяйства. Зная цену, по которой реализуется сельхозпродукция в магазинах города (в разы отличается от закупочных цен в деревне), сельчане могли думать, что Вы неплохо зарабатываете. Понимаю, что Ваш труд можно назвать благотворительным - работа у руководителя сельхозпредприятия, не получающего государственную помощь, тяжелейшая, забот много, затраты на производство продукции высокие, а закупочные цены низкие. Не остаться в убытке - уже достижение для хозяйства. То, что Вы давали людям в родном селе работу, возможность содержать семью, бесценно. Связываться с сельским хозяйством сейчас мало кто решается - труда много, прибыли мало. Частники начинать свой бизнес в сельском хозяйстве не решаются или быстро бросают его. Поэтому после развала колхозов работы в селе нет. У нас молодые люди уезжают в город, работают вахтовым методом. Семьи разрушаются, потому что мужчины находят себе подруг на новом месте работы.

Афанасий пишет:
...
Конечно не могу этого сказать про всех совсем, но в деревне люди очень привиредливые...


Что значит "люди привередливые"? В чем это выражается?

Афанасий пишет:
...И кстати в разных областях разные. Это меня всегда удивляло.
Тоже слышала такое мнение, что люди в разных областях разные. Возможно. Я тесно общалась с людьми только в пределах одной области, поэтому судить не могу.

Афанасий пишет:
Правда и у вас ко мне возникло невольное чувство злобы? Иш "кормилец" выискался. До хрена вас таких!
Вот.
Я не в обиде.
Простите, что мое сообщение заставило Вас так думать. "Кормильцев" у нас в деревне практически нет, к сожалению. Заниматься сельским хозяйством частники не хотят, а колхозы давно развалились.

Еще раз прошу прощения, Афанасий, но мне кажется, что Вы иногда "додумываете", какие чувства по отношению к Вам испытывает собеседник. И ошибаетесь. Конечно, я сейчас тоже могу ошибаться, предполагая это, так как не святая и прозорливостью не обладаю. Лучше не думать про то, что думают про нас окружающие. Только святой человек может определить чувства других людей правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Empty
СообщениеТема: Re: Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?   Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1Вс Апр 15, 2012 5:48 pm

Ольга 79 пишет:
Только святой человек может определить чувства других людей правильно.
Ну слава Богу коли я ошибаюсь.
Не обращайте внимание. Это уже всё прошло. Я не прав. Простите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Empty
СообщениеТема: Re: Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?   Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1Вс Апр 15, 2012 5:50 pm

И Вы меня простите, Афанасий! Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? 932657038 Мне надо научиться более точно формулировать свои мысли в сообщениях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Empty
СообщениеТема: Re: Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?   Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1Пн Апр 16, 2012 1:47 pm

Люди везде одинаковые. ИМХО. Почему столько агрессии? очень сложный вопрос. Всегда так было в России. Много "депрессного" в стране. Попробуй содержать семью. Трудно очень. Вот и нервотрёпка кругом. Хотя есть что-то такое и в нашем характере...это трудно уловить, но есть...
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Empty
СообщениеТема: Re: Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?   Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1Пн Апр 16, 2012 1:51 pm

Я думаю, что проблему нужно искать в самом себе. Чаще всего, мне кажется, мы бываем сами виноваты, провоцирую. другого человека совершить грех. ( В большей степени, я имею ввиду самого себя)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Empty
СообщениеТема: Re: Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?   Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1Пн Апр 16, 2012 10:22 pm

Несколько дней назад в магазине была свидетелем некрасивого отношения россиян к белорусам. Приезжие молодые парни , явно россияне, пренебрежительно высказывались в адрес белорусского государства, громко смеялись над белорусскими денежными знаками, называли непотребно белорусский народ. Вокруг них образовался некий вакуум, все сторонились их.
Набив свои сумки белорусским товаром, рассчитываясь на кассе, они вызывали чувство брезгливости, никто, конечно , им не сказал ни слова. Но я не удержалась, попросила, чтобы они извинились перед кассиршей и перед всем народом в её лице. Опешив от моих слов, тот, который был агрессивнее всех, оглядев меня с ног до головы, вроде как ничего не понял. Пришлось повторить, чтобы извинились. Примолкли.
Когда я вышла через 10 минут к стоянке, я увидела, что их тузят крепкие белорусские парни. Так хотелось подойти и сказать : всыпьте им, ребята, еще.
Агрессия вызывает агрессию. Вопрос только: что плохого сделала Белоруссия этим дурням?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Empty
СообщениеТема: Re: Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?   Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1Пн Апр 16, 2012 10:55 pm

Белоруссия тут не при чем. Парни друг перед другом "красовались". Были бы в другой стране, тоже бы все высмеивали. Думаю, среди людей других национальностей тоже такие типы встречаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Empty
СообщениеТема: Re: Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?   Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1Вт Апр 17, 2012 8:01 am

Лаванда пишет:

Агрессия вызывает агрессию. Вопрос только: что плохого сделала Белоруссия этим дурням?
Плохого им сделала не Белоруссия. И даже не крепкие белорусские парни, слегка поучившие невоспитанных хамов.
Плохое им сделали те, дяди и тети, которые со страниц русских газет и русских экранов, пудрили им мозги. Ведь Белоруссия долгое время была прямым обвинением бандитам, рассовавшим по личным карманам народное достояние России.
Эти сопляки лишь по неразумию своему повторили чужие, не им принадлежавшие слова.
Что слышали от рождения, то несут. Так и с нами было. Так и до сих пор бывает.
Пока не услышим Христа, так и будем петь с чужого голоса.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Empty
СообщениеТема: Re: Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?   Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только? Icon_minitime1Вт Апр 17, 2012 2:18 pm

Верно брат, именно мы в ответе за то что вырастает на нашем поле, бурьян или пшеница, дети как губка, всё впитывают что видят и слышат
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Почему у нас распростанено хамство? И на дорогах ли только?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Хамство.
» О катастрофах и не только
» Только ли русские хотят в СССР?
» Почему?
» СОБЫТИЯ В БИРЮЛЕВО: ВЗГЛЯД НЕ ТОЛЬКО ИЗ МОСКВЫ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Беседка-
Перейти: