Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Новоначальным

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Новоначальным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новоначальным   Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1Чт Окт 18, 2012 1:25 pm

Игорь_S пишет:

Здесь придерживаюсь православной точки зрения. Своих и чужих грехов нет, они общие и в полном объеме присутствуют в каждом.
Я этого не знаю. Может подскажете источник такой мысли в Писании?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Новоначальным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новоначальным   Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1Чт Окт 18, 2012 1:36 pm

Афанасий пишет:
Игорь_S пишет:

Здесь придерживаюсь православной точки зрения. Своих и чужих грехов нет, они общие и в полном объеме присутствуют в каждом.
Я этого не знаю. Может подскажете источник такой мысли в Писании?

Не дословно, но по сути в одной из лекций А. И. Осипова говорилось, что в каждом из нас есть в наличии все существующие грехи. А. И. Осипову я доверяю
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Новоначальным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новоначальным   Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1Чт Окт 18, 2012 2:09 pm

Игорь_S пишет:

Не дословно, но по сути в одной из лекций А. И. Осипова говорилось, что в каждом из нас есть в наличии все существующие грехи. А. И. Осипову я доверяю
Соглашусь, что в каждом из нас есть всё. Но полагаю все-таки в разных пропорциях. Иначе слова Христа "Я путь", теряют смысл.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Новоначальным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новоначальным   Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1Чт Окт 18, 2012 2:22 pm

Афанасий пишет:
Соглашусь, что в каждом из нас есть всё. Но полагаю все-таки в разных пропорциях. Иначе слова Христа "Я путь", теряют смысл.

Да, пропорция это зацепка для споров и гордыни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Новоначальным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новоначальным   Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1Чт Окт 18, 2012 2:27 pm

Игорь_S пишет:

Да, пропорция это зацепка для споров и гордыни.
Да, если мы пытаемся оценивать себя, но нет, если мы отмечаем духовный опыт преуспевших.
Иначе слова Христа теряют смысл.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Новоначальным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новоначальным   Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1Чт Окт 18, 2012 2:33 pm

Афанасий пишет:
Игорь_S пишет:

Да, пропорция это зацепка для споров и гордыни.
Да, если мы пытаемся оценивать себя, но нет, если мы отмечаем духовный опыт преуспевших.
Иначе слова Христа теряют смысл.

Думаю Вы ошибаетесь, считая, что слова Христа для оценки предназначены, они предназначены для выбора пути. А самооценку себе дать достаточно просто: счастлив или несчастлив. Коль несчастлив, значит дело плохо. В таком состоянии лучше больше помалкивать в плане поучаний и нос не высовывать, да к другим, более счастливым прислушиваться. Думаю так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Новоначальным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новоначальным   Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1Чт Окт 18, 2012 2:47 pm

Игорь_S пишет:

Думаю Вы ошибаетесь, считая, что слова Христа для оценки предназначены, они предназначены для выбора пути.
О каком выборе речь, если Христос говорит вполне однозначно: "Я есмь путь и истина и жизнь"?
А путь это дорога (лестница) к Отцу и она имеет много ступенек. И не случайно мы ищем себе наставников умудренных и духовно более нас опытных.
И еще говорит Христос: "...и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Новоначальным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новоначальным   Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1Чт Окт 18, 2012 2:54 pm

Афанасий пишет:
И не случайно мы ищем себе наставников умудренных и духовно более нас опытных.

Не знаю, не знаю. Мне показалось, что Вы Афанасий, например, более склонны учеников искать Новоначальным - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Новоначальным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новоначальным   Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1Чт Окт 18, 2012 3:50 pm

Игорь_S пишет:

Не знаю, не знаю. Мне показалось, что Вы Афанасий, например, более склонны учеников искать Новоначальным - Страница 2 3022355415
Это только внешне так видится. Просто я очень давно в форумных пространствах. Сейчас вот только на двух. А раньше их было около двадцати. И потому всяческие мысли и идеи для меня уже не новы, они повторяются и повторяются по кругу.
Но есть более глубокие знания, которые в интернете не получить. Тут надо из глаз в глаза, из уст в уста. Слава Богу, такой духовник у меня есть. Человек с дарами многими. Дай Бог ему здоровья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Новоначальным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новоначальным   Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1Чт Окт 18, 2012 3:56 pm

Афанасий пишет:
Игорь_S пишет:

Не знаю, не знаю. Мне показалось, что Вы Афанасий, например, более склонны учеников искать Новоначальным - Страница 2 3022355415
Это только внешне так видится. Просто я очень давно в форумных пространствах. Сейчас вот только на двух. А раньше их было около двадцати. И потому всяческие мысли и идеи для меня уже не новы, они повторяются и повторяются по кругу.
Но есть более глубокие знания, которые в интернете не получить. Тут надо из глаз в глаза, из уст в уста. Слава Богу, такой духовник у меня есть. Человек с дарами многими. Дай Бог ему здоровья.

Понимаю, с духовником Вы ученик, а в интернете - Учитель, умудренный опытом. А что, нормальное развлечение поиграться в Учителя, особенно если заняться больше нечем, для пенсионера вполне подходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Новоначальным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новоначальным   Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1Чт Окт 18, 2012 4:02 pm

Игорь_S пишет:

А что, нормальное развлечение поиграться в Учителя, особенно если заняться больше нечем, для пенсионера вполне подходит.
Я в том уже возрасте, что меня игры не увлекают. Поверьте я столько в своей жизни наигрался, что больше не тянет. Можете не верить, но я все всерьёз. По иному невозможно перед Богом. Для меня встреча с Ним не фантазии ума, а самая настоящая реальность.
Я не притворяюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Новоначальным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новоначальным   Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1Чт Окт 18, 2012 4:07 pm

Афанасий пишет:
Игорь_S пишет:

А что, нормальное развлечение поиграться в Учителя, особенно если заняться больше нечем, для пенсионера вполне подходит.
Я в том уже возрасте, что меня игры не увлекают. Поверьте я столько в своей жизни наигрался, что больше не тянет. Можете не верить, но я все всерьёз. По иному невозможно перед Богом. Для меня встреча с Ним не фантазии ума, а самая настоящая реальность.
Я не притворяюсь.

Верю Вам. Но вот думаю, что занятие духовным учительством на Суде не зачтется, даже если всерьез к этому относиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Новоначальным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новоначальным   Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1Чт Окт 18, 2012 5:27 pm

Игорь_S пишет:
Верю Вам. Но вот думаю, что занятие духовным учительством на Суде не зачтется, даже если всерьез к этому относиться.
Я думаю там вообще ничего не будет защитываться. Там будет исследовано состояние души на данный момент. А наша любая деятельность здесь между людьми, в том числе и благотворительная, не есть накопление баллов, а накопление качества нашей души.
В идеальном случае она переходит в состояние в духа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Новоначальным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новоначальным   Новоначальным - Страница 2 Icon_minitime1Сб Сен 06, 2014 7:52 pm

Избранные псалмы в пересказе для детей http://lepta-kniga.ru/ncd-5-113-1328/cafe.html .


Замечательная книга, не знаю, как детям, мне понравилась. Новоначальным - Страница 2 1331568584  Дала именно эту ссылку, т.к. в свободном доступе ее не нашла, а на этом сайте можно полистать книгу (примерно треть).

Еще хорошая книга для новоначальных:

протоиерей Серафим Слободской. ЗАКОН БОЖИЙ http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_001-all.shtml[i] .
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Новоначальным
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: