Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Сырьевая сверхдержава – это нонсенс. Сырьевым может быть только придаток Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Сырьевая сверхдержава – это нонсенс. Сырьевым может быть только придаток Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Сырьевая сверхдержава – это нонсенс. Сырьевым может быть только придаток Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Сырьевая сверхдержава – это нонсенс. Сырьевым может быть только придаток Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Сырьевая сверхдержава – это нонсенс. Сырьевым может быть только придаток Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Сырьевая сверхдержава – это нонсенс. Сырьевым может быть только придаток Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Сырьевая сверхдержава – это нонсенс. Сырьевым может быть только придаток Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Сырьевая сверхдержава – это нонсенс. Сырьевым может быть только придаток Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Сырьевая сверхдержава – это нонсенс. Сырьевым может быть только придаток Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Сырьевая сверхдержава – это нонсенс. Сырьевым может быть только придаток Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Сырьевая сверхдержава – это нонсенс. Сырьевым может быть только придаток

Перейти вниз 
АвторСообщение
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Сырьевая сверхдержава – это нонсенс. Сырьевым может быть только придаток Empty
СообщениеТема: Сырьевая сверхдержава – это нонсенс. Сырьевым может быть только придаток   Сырьевая сверхдержава – это нонсенс. Сырьевым может быть только придаток Icon_minitime1Чт Дек 20, 2018 11:55 am

Сырьевая сверхдержава – это нонсенс. Сырьевым может быть только придаток 3b24227e50d4c11c8a402b32cb15fe6d
Концепция "энергетической сверхдержавы" – это глупость. Колоссальная стратегическая ошибка, которая очень больно бьёт по российским национальным интересам. Эта концепция предполагает национальное унижение, сдачу позиций, целую цепь компромиссов, ведущих к ослаблению страны. Потому что это политика зависимости страны от внешней конъюнктуры.
Кроме того сырьевая концепция разрушительна морально, поскольку прививает россиянам новое чувство – рабской зависимости от внешних сил, повлиять на которые они не могут.
Примеров масса. Курс доллара. Стоимость нефти. Санкции, которые могут сломать блистательные планы по продаже сырья на Запад.
Выборы на Западе. Помните аплодисменты в Госдуме по поводу избрания Трампа? Что это, если не признание своей зависимости от президента США?
Жить в зависимости от курса доллара, санкций и стоимости барреля означает жить жизнью слуги, который всецело зависит от настроения своего господина.
Особенно горько сознавать при этом, что сам нынешний слега вчера был господином – и заставлял Запад жить в зависимости от его настроения.
Кроме всего прочего мы – не Саудовская Аравия, где населения 33 млн. человек. И не ОАЭ, и не Норвегия, где проживает около 6 млн. человек. И не Катар, где своих граждан почти вовсе нет.
Этим странам можно не иметь армию вообще. А нам нельзя! Мы обязаны иметь мощные вооруженные силы, чтобы обеспечивать жизнь не 5, не 6, не 32, а 145 млн. человек и существование самой большой в мире территории. И на это никогда не хватит никакой нефти и никакого газа!
Чтобы функционировать как нормальное, развивающееся государство (уже не говоря о претензиях на "супердержавность"), мы обязаны заваливать себя (хотя бы себя!) товарной массой собственного производства!
Но в последнее время у нас нет денег даже на святая святых – ракетостроение, основу космоса и обороны.
Почему их нет?
Потому что налогов в бюджете нет! Вернее, они есть. Но налоги, которые платит население, в массе зарабатывающее копейки, не в состоянии покрыть прожекты в виде наполеоновских президентских указов. Это не налоги, это кошкины слёзы. Если нянечка зарабатывает 15 тыс. руб., а учитель 25, то не трудно высчитать 13% от этой суммы.
А если сосчитать всех россиян, зарабатывающих такие же гроши, станет ясно, что их налоговыми поступлениями бюджет не насытишь.
 
То есть идея строительства экономики за счёт торговли сырьём – ошибка и глупость, как и идея вхождения на равных в Западное сообщество.
Идея закрытия "нерентабельных" отечественных производств – преступление перед своей страной, перед будущими поколениями.
Особо обратите внимание на то, что ни слова о социализме или коммунизме я тут не говорю. Потому что речь идёт не об "измах", а о здравом смысле и государственном мышлении, о политике и экономике вообще, вне идеологических рамок.
Не обязательно быть коммунистом, чтобы понять элементарное: если у страны нет собственной экономики, то у неё нет ни собственной политики, ни будущего.
Казалось, бы – всё ясно. Даже для школьника младших классов. И, тем не менее, читатель, который позиционирует себя, как мой единомышленник, пишет следующее:
Эта концепция провалилась с треском. Она сделала Россию настолько зависимой от Запада и Востока, что болезненные для страны и народа компромиссы типа сдачи Донбасса и передачи Курил оказались физически неизбежны! Они – прямое следствие этой концепции, которая означает полную, чуть не рабскую зависимость России от внешних сил и наиболее влиятельных игроков – таких как США, Европа, Китай или Япония.
У нас была другая возможность: строить сильное и независимое государство с опорой на собственные силы на основе действительно всеобъемлющего консенсуса с обществом, прежде всего – социального. Развивать не нефтегазопроводы, от величия которых до сих пор испытывают оргазм полоумные соловьи режима, а промышленность и науку, образование и культуру. Идеи общественного согласия и справедливости, а не загадочного молниеносного обогащения чиновного и делового ворья. Иными словами – создавать мощную страну не на бумаге и не по телевизору, а в действительности. И не в Лондоне, а в Москве.
Этого не произошло. И уже всем понятно, почему: захотелось скорой рыбки из нефтяного пруда без труда.
И ни Зюганов, ни Навальный – а других оппозиционеров (не по именам, а по сути) у нас нет – не изменят в нашем нынешнем упадке ничего. Чтобы изменить жизнь к лучшему, надо в корне менять саму порочную концепцию. Тогда и состоятельные лидеры немедленно найдутся.
https://publizist.ru/blogs/111926/28617/-
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
 
Сырьевая сверхдержава – это нонсенс. Сырьевым может быть только придаток
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» А может быть, виноваты в этом мы, а не "они"?
» 2017 год мог быть другим. 2018-й – может
» Владимир Мамонтов. День единства в стране, где двух мнений быть не может. Их - миллион
» «Быть или не быть»: открытое письмо российского машиностроителя
» Не хочу быть русским

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Экономика-
Перейти: