Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Сотворение мира и наука Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Сотворение мира и наука Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Сотворение мира и наука Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Сотворение мира и наука Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Сотворение мира и наука Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Сотворение мира и наука Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Сотворение мира и наука Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Сотворение мира и наука Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Сотворение мира и наука Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Сотворение мира и наука Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Сотворение мира и наука

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Сотворение мира и наука Empty
СообщениеТема: Сотворение мира и наука   Сотворение мира и наука Icon_minitime1Вт Авг 21, 2018 11:08 pm

Ряд интересных статей, в которых объясняется, что сотворение мира по Библии (Бытию) не только не противоречит научному взгляду на происхождение мира и человека, но и полностью ему соответствует.
И пусть вас не смущает ссылка на иудейский сайт - Тора (Пятикнижие Моисеево) священна для иудеев и сотворение мира по Бытию для них точно также аксиома. Но теперь - грамотно научно обоснованая.

За последние несколько десятилетий была накоплена огромная масса новой научной информации. Такие важнейшие технологические достижения, как создание транзистора, компьютера, лазера и др., дали возможность производить эксперименты, о которых прежде можно бьло только мечтать. Не следует забывать, что еще сравнительно недавно многие научные теории строились, в основном, на догадках и логических умозаключениях.

Теперь ситуация радикально изменилась. Ряд отраслей науки — космология, геология, молекулярная биология и другие — впервые получили серьезное экспериментальное подтверждение. Новое объяснение научных фактов нередко ведет к совершенно неожиданным последствиям. Так, в наших взглядах на мир произошла, в сущности, истинная революция. Явно настало время задать вопрос: как должен относиться к этим новым научным открытиям человек, верящий в Бога?


https://toldot.ru/articles/articles_2790.html

Пятый день творения описывает первоначальные этапы возникновения животного мира. Когда речь заходит о происхождении жизни, возникает вопрос о видимом противоречием между библейским текстом и данными современной науки. Вопрос этот обычно формулируется так:

За последние несколько десятилетий наши познания в области молекулярной биологии невероятно расширились. Расшифрован генетический код. Изучен механизм образования белков. Доказано, что все исходные молекулы, необходимые для возникновения жизни, могли бы постепенно образоваться из простых химических элементов, существующих в природе. Более того, недавно ученые сумели проследить все стадии постепенной эволюции неживой материи в те сложные биологические системы, которые мы называем жизнью. Таким образом, с точки зрения науки, загадка происхождения жизни может считаться решенной.

В полном противоречии с наукой, Библия провозглашает (1:21), что живые организмы возникли внезапно, в результате божественного акта творения. Значит, библейский текст несовместим с научной концепцией постепенного возникновения жизни из простейших химических элементов.

В данной главе мы покажем, что этот распространенный взгляд на вещи неверен в трех своих основных положениях. Во-первых, данные современных раскопок говорят о том, что живые организмы появились внезапно, без малейших признаков «постепенной эволюции жизни». Во-вторых, недавние открытия в области молекулярной биологии ставят перед любой предложенной теорией происхождения жизни некую проблему, которая представляется неразрешимой. В-третьих, при внимательном прочтении библейского текста становится очевидным, что он, в сущности, не противоречит представлению о зарождении живых организмов из неживой материи. Давайте теперь рассмотрим эти три положения.


https://toldot.ru/articles/articles_2946.html

И вот теперь, после того, как, надеюсь, снят ореол слепой веры в науку; после того, как слепая вера сменилась реальным взглядом на действительно великие достижения научного познания природы; когда мы всего лишь вернули человеческим возможностям соответствующую пропорцию, — вот теперь уже можно спокойно говорить о Торе и науке.

Коротко и по сути. Между Торой и наукой, изначально не должно быть никаких противоречий. Они просто находятся в разных плоскостях. Наука исследует мир материальный, Тора — мир духовный. Наука выявляет закономерности природы, Тора определяет мораль и этику. Наука ищет ответы на вопросы: как и сколько, а Тора отвечает на вопросы «зачем», «почему». Наука — как ехать, Тора — зачем, для чего ехать. Наука поможет создать новую технологию, а Тора установит её моральное применение. Тора — для чего жить, в чём смысл существования. А вот наука, то есть, технология, — при помощи чего жить…


https://toldot.ru/torainauka.html

Существует один аспект, в отношении которого самые убежденные эволюционисты едины с верующими — это эволюция змей.

Религиозная традиция свидетельствует, что змеи на заре своего существования были животными, обладавшими четырьмя конечностями, и передвигавшимися обычным в зверином мире способом — на четырех лапах. Известно даже мнение мудрецов о том, что Змей был прямоходящ (Бер. Раба, 19-1), и для того есть веские основания, ведь был он хитрее (умнее) всех зверей полевых. Но мы для данной статьи ограничимся представлением о том, что первые змеи были подобны ящерицам.

И наука об эволюции животных придерживается того же мнения — предками современных змей были ящерицы, которые утратили конечности из-за… В этом месте единство мнений прерывается и, пожав друг другу руки, дарвинисты с религиозными расходятся и занимают привычные позиции на противоположных баррикадах. Ученые, пытаясь понять причину столь кардинальных изменений облика животных, действуют научным методом, т.е. выстраивая последовательность из предполагаемых причин и следствий, которые сами-по-себе каждое в отдельности хотя и не противоречат законам окружающего мира, но в совокупности выглядят фантастически. А как думают верующие, мы знаем.


https://toldot.ru/articles/articles_30833.html

В девятнадцатом веке геологи разделили историю Земли на эры в соответствии с формами жизни, господствовавшими в каждую эру. Древнейшие известные нам ископаемые живые организмы появляются в так называемой Палеозойской эре (палео по-гречески означает «древний» и зоа — «жизнь»). Палеозойская эра подразделяется на периоды (см. Приложение); к самом раннему из них, Кембрийскому, и принято было относить появление живых организмов.

В отличие от распространенной точки зрения, палеонтологические находки Кембрийского периода не носят никаких признаков постепенной эволюции животной жизни. Как раз наоборот. К удивлению палеонтологов, окаменелости Кембрийского периода указывают на внезапное изобилие разнообразных живых существ. Этот поразительный факт неизменно подчеркивается во всех научных работах на тему Кембрийского периода. Приведем для иллюстрации несколько цитат.

Самый, пожалуй, удивительный аспект кембрийской фауны заключается в том, что за столь краткий отрезок времени появилось такое многообразие разновидностей животных, коренным образом отличающихся друг от друга… Новые типы и классы животных появлялись в Кембрийский период со скоростью, какой с тех пор земля не видала.

Кембрийский период сопровождался подлинным взрывом многоклеточных форм жизни… взрывом, который и возвестил его начало.

В позднем до-Кембрии гипотетический наблюдатель пришел бы к выводу, что шансы у жизни на Земле невелики. Однако в Кембрийский период за относительно короткий отрезок времени… первоначальные виды форм жизни уступили место целой серии ослепительных вспышек… Палеонтологов поражает быстрота, с какой развивалось столь обширное многообразие организмов (десять, а то и больше типов беспозвоночных).

В Кембрийский период произошел грандиозный взрыв жизни. Начало Кембрия отмечено появлением огромного числа крупных групп животных… Внезапное появление окаменелостей животных в нижних [самых ранних] кембрийских слоях и отсутствие их в докембрийских означают, что на границе между этими двумя периодами пролегает важнейший водораздел геологического времени Земли.


https://toldot.ru/articles/articles_2947.html

Во Вселенной миллиарды звезд. Какое отношение к человеку могут иметь все эти бесчисленные звезды, рассыпанные по бесконечным далям внеземного пространства? До недавнего времени, до того, как были изобретены мощные телескопы, никто даже и не знал, что существует так много звезд. Вера в то, что существует связь между человеком и далекими звездами, является предрассудком или предметом астрологии.

Таков распространенный взгляд на вещи. А теперь рассмотрим научные данные, которые дают объяснение библейскому тексту.

ОТДАЛЕННЫЕ ЗВЕЗДЫ
Новейшие достижения астрономии сделали очевидной поразительную связь между жизнью на Земле и отдаленными звездами. Не будет, в сущности, преувеличением сказать, что без звезд жизнь на Земле была бы невозможна.


https://toldot.ru/articles/articles_3161.html
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сотворение мира и наука
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» НАУКА, ЗНАНИЕ, РЕЛИГИЯ И ПОЛИТИКА
» Наука создавалась верующими людьми
» Чемпионат мира по хоккею_2016
» Чемпионат мира по хоккею_2015
» Чемпионат мира по футболу в России_2018

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Библия-
Перейти: