Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Святой Феликс, апостол Восточной Англии Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Святой Феликс, апостол Восточной Англии Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Святой Феликс, апостол Восточной Англии Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Святой Феликс, апостол Восточной Англии Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Святой Феликс, апостол Восточной Англии Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Святой Феликс, апостол Восточной Англии Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Святой Феликс, апостол Восточной Англии Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Святой Феликс, апостол Восточной Англии Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Святой Феликс, апостол Восточной Англии Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Святой Феликс, апостол Восточной Англии Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Святой Феликс, апостол Восточной Англии

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Святой Феликс, апостол Восточной Англии Empty
СообщениеТема: Святой Феликс, апостол Восточной Англии   Святой Феликс, апостол Восточной Англии Icon_minitime1Пт Май 11, 2018 1:14 pm

Святой Феликс, апостол Восточной Англии 39206.p

Феликс родился в конце VI века в Бургундии, на востоке нынешней Франции. Еще юношей он был пострижен в монахи и затем рукоположен в священники, вероятно, под влиянием монахов ирландского монастыря св. Колумбана в Бургундии. Именно здесь он познакомился с Сигибертом, царственным изгнанником из Земли Восточных Англов, которого он огласил и крестил.

Когда в 630 году Сигиберт вернулся на Землю Восточных Англов, он попросил Феликса последовать за ним и проповедать благую весть в своем королевстве. С этой целью Феликс был посвящен в сан епископа, вероятно Онорием, архиепископом Кентерберийским, известным своим особым благочестием. Согласно местному преданию, епископ Феликс, отплыв из Кента, проследовал в северном направлении и высадился на берег у развалин бывшей римской крепости, на том месте, где сегодня находится Феликсстов. Хотя некоторые считают, что в качестве своей резиденции святитель избрал нынешний город Феликсстов, по мнению большинства историков, она находилась в процветающем в то время портовом городе Дунвич (Данвич), расположенном севернее.

По прибытии на место, епископ Феликс развернул энергичную миссионерскую деятельность по всей Земле Восточных Англов. Согласно суффолкскому преданию, именно он научил местное население строить церкви из кремня, коим изобилуют поля Суффолка. Местом своей деятельности Феликс избрал не только основанные им собор и церковную школу, которые, как мы полагаем, находились в Дунвиче, равно как и полуостров вокруг города Феликсстов с близлежащими землями (например, Халлоутри и окрестности Саттон Ху), но и север нынешнего графства. Здесь, в городке Бекклс и в селе Фликстон (которое, согласно поверью, как и Феликсстов, было названо в честь св. Феликса), он проповедовал святую православную веру. Существует также предположение, что он совершил плавание вверх по течению реки Стур (Стауер) и подвизался как на юге графства, в Судбери, так и в средней части его, основаы совместно со святым Сигибертом монастырь на том самом месте, где ныне находится город Бери Сэйнт Эдмундс.

Вне пределов Суффолка, в Норфолке, святому Феликсу приписывают основание самой древней церкви этого графства, расположенной в Бабинглей, недалеко от города Сандрингхам. Находящиеся поблизости от этого места деревни Шернборн и Флитчам (считается, что последняя была названа в честь св. Феликса) до сих пор сохранили свою связь со святым. Святитель благовествовал также в селении Сахам Тони, в окрестностях Сваффхама, и, возможно, в Кокли Клей, где до сих пор сохранилась очень древняя церковь. Следы его ведут и в Лоддон и Ридхам, расположенные недалеко от Ярмута; здесь он подвизался в тесном сотрудничестве с миссионером из Ирландии – св. Фурсеем. И наконец, согласно преданию, епископ Феликс основал монастырь в Сохаме, в графстве Кэмбриджшир.

Деятельность святителя Феликса находила полную поддержку и понимание благочестивого короля восточных англов Сигиберта. После кончины Сигиберта в 635 году, преемником короля стал его двоюродный брат Анна. Будучи отцом нескольких святых, самая знаменитая из которых – святая Этелдреда (Одри), крещенная и оглашенная епископом Феликсом, король Анна явился гарантом продолжения апостольского подвига в этой стране после кончины святителя Феликса, который преставился ко Господу 8 марта 647 года и сразу же стал почитаться как святой и апостол Восточной Англии.


Azbyka.ru

Pravoslavie.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Святой Феликс, апостол Восточной Англии Empty
СообщениеТема: Re: Святой Феликс, апостол Восточной Англии   Святой Феликс, апостол Восточной Англии Icon_minitime1Вт Сен 04, 2018 9:34 pm

Интересные факты из жития святителя Феликса, апостола Восточной Англии:

1) Имя Феликс в переводе с латинского языка означает "счастливый, удачливый". По сей день это имя популярно в Великобритании при Крещении.

2) Святой Феликс, по некоторым данным, обучался богословию и пастырскому служению в аббатстве Люксой региона Бургундия (в настоящее время находится на территории департамента Франш-Конте), Франция. Это аббатство было основано святым Колумбаном, монахом и миссионером из Ирландии. Именно здесь святой Феликс выучил язык англов.

3) Святитель Феликс был духовным отцом короля Восточной Англии святого Сигеберта. Святитель также обучал короля галльскому языку. В 630 году Сигеберт был вызван из Бургундии в Восточную Англию на королевский престол. Через некоторое время ему вослед отправился и святитель Феликс.

4) Получив прекрасное образование, Сигеберт создал школу для мальчиков наподобие той, где он сам учился в Галлии. Святой Феликс помог найти для школы нужных преподавателей. Эта школа процветала и всегда имела очень высокий уровень преподавания. Во времена святого Феликса в ней велось преподавание латинского языка, богословия, Священного Писания, учений святых отцов Церкви. В духовном плане эта школа стала предшественником Кембриджского университета.

5) Вскоре после своего приезда на Британские острова святой Феликс был приглашен в Кентербери, где был хиротонисан в епископа и получил благословение на миссионерское служение среди восточных англов от святого архиепископа Гонория Кентерберийского.

6) Епископская кафедра святого Феликса была основана в городе Доммок, который в настоящее время является территорией небольшого городка Данвич на берегу Северного Моря, в 148 км от Лондона. Во времена Раннего Средневековья Данвич был крупным процветающим городом с большим торговым портом, королевским дворцом, двумя монастырями, госпиталями, но позднее в Средних Веках был практически полностью поглощен морем.

7) Свое епископское служение святой Феликс неустанно нес в течение 17 лет и многое сделал для народа восточных англов. Несмотря на множество опасностей и преград в своем служении, святитель обратил большинство местного населения в правую Веру, основал епископскую кафедру и кафедральный собор, учредил семинарию и школу для мальчиков, открыл несколько монастырей, множество храмов, часовен и поклонных крестов по всему востоку Англии.

8) Служение святого Феликса совпало с длительным и жестоким правлением Пенды, языческого короля Мерсии и Уэссекса (центральная Англия). Он несколько раз нападал на христианские королевства Англии и убивал их королей, в том числе дважды на Восточную Англию. В один из этих набегов в 635 году погиб святой король Сигеберт, духовный сын святителя Феликса.

9) Еще одной православной святой, связанной со святителем Феликсом, является святая Этельдреда (день памяти 6 июля), духовная дочь святителя. Этельдреда основала знаменитую обитель Или, в которой стала первой аббатисой.

10) Основанный святыми Феликсом и Сигебертом монастырь Бедриксворт (назван позднее обителью святого Эдмунда) впоследствии стал крупнейшим и самым значимым монастырем Англии.

11) Изображения и почитание святителя Феликса можно встретить во многих храмах восточной Великобритании в наше время. Наиболее известным его изображением является витраж в Сохэмском аббатстве Англиканской Церкви в г.Сохэм, который был изготовлен и освящен в 2002 году. На этом витражном стекле святитель Феликс изображен с символами епископского служения и сценами из жития (см. фото ниже).

Holy Father Felix, pray to God for us!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Святой Феликс, апостол Восточной Англии Empty
СообщениеТема: Re: Святой Феликс, апостол Восточной Англии   Святой Феликс, апостол Восточной Англии Icon_minitime1Вт Сен 04, 2018 9:37 pm

HOLY HIERARCH FELIX, APOSTLE OF EAST ANGLIA

This early Orthodox saint, sometimes known as “St. Felix the Burgundian”, has long been venerated as the enlightener of East Anglia, one of the seven ancient kingdoms that formed most of what is now England. All these pagan kingdoms, founded by the invading Angles, Saxons and also some Jutes and Frisians, were established by the late sixth century, and over the seventh century embraced Orthodoxy one after another. St. Augustine of Canterbury, a Roman, is credited with being the first to bring Orthodoxy to these peoples and he is venerated as the apostle of Kent. St. Birinus, a Lombard, was responsible for the enlightenment of the kingdom of West Saxons. And it was a Burgundian from Gaul, St. Felix (the name means “happy” or “fortunate” in Latin), who converted the East Anglians. They lived on the territory of the present-day counties of Norfolk (“the northern folk of Angles”), Suffolk (“the southern folk”) and part of eastern Cambridgeshire. Today this region is still called East Anglia after the ancient kingdom. Most of the information that we have about St. Felix comes from the Venerable Bede’s History of the English Church and People, the Anglo-Saxon Chronicle, the twelfth-century Ely Chronicle along with numerous early traditions. In the twentieth century the figure of St. Felix was rediscovered among many English people; a number of prominent academics researched this saint, and a priest of the Russian Orthodox Church Outside Russia, Fr. Andrew Phillips, wrote a booklet on this saint. Let us recall his life and heritage.

http://orthochristian.com/111426.html
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Святой Феликс, апостол Восточной Англии
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Святой Лаврентий Черниговский
» Понятие святой
» Святой Николай
» Святой Благоверный князь Довмонт
» Святой Михаил Тверской

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Святые Православия-
Перейти: