Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Патриотизм без национальной идеи – это настоящее без будущего Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Патриотизм без национальной идеи – это настоящее без будущего Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Патриотизм без национальной идеи – это настоящее без будущего Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Патриотизм без национальной идеи – это настоящее без будущего Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Патриотизм без национальной идеи – это настоящее без будущего Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Патриотизм без национальной идеи – это настоящее без будущего Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Патриотизм без национальной идеи – это настоящее без будущего Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Патриотизм без национальной идеи – это настоящее без будущего Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Патриотизм без национальной идеи – это настоящее без будущего Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Патриотизм без национальной идеи – это настоящее без будущего Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Патриотизм без национальной идеи – это настоящее без будущего

Перейти вниз 
АвторСообщение
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Патриотизм без национальной идеи – это настоящее без будущего Empty
СообщениеТема: Патриотизм без национальной идеи – это настоящее без будущего   Патриотизм без национальной идеи – это настоящее без будущего Icon_minitime1Ср Мар 07, 2018 1:25 pm

Патриотизм без национальной идеи – это настоящее без будущего Den_patriotizma_09_02_17_01

Как мы сегодня живём и что происходит в стране? У народа недоумение – потому что специалисты и эксперты ничего толкового сказать не могут. И дело даже не в том, что большинству людей живётся трудно.
Надежды на счастливое завтра нет!
Не детской мечты о волшебнике в голубом вертолёте, который прилетит и устроит день рождения – а надежды, которая позволяет верить, что мы движемся к известной цели и завтра точно будет лучше, чем сегодня.
У либералов надежда есть. Вот уйдёт Путин, и тогда можно будет спокойно перейти к следующему этапу – к окончательному прощанию со страной, которую они ненавидят. Им есть, чего ждать и на что надеяться. Тем более что большинству представителей либеральной идеи обеспечено ожидание в комфортном VIP-зале, где тепло, светло и хорошо кормят.
А вот для тех, кого именуют простым народом, и мест в хорошем зале ожидания не хватило, да и ждать им нечего. Поскольку будущее для них вылилось исключительно в повышение цен на всё и в очередные уверения, что инфляция падает. А поскольку у «простого народа» терпение не бесконечно, власти вспомнили про «скрепы», «великую Россию» и «великий народ». Вот дескать ради чего нужно терпеть!
Только народ, в отличие от элит, никогда не забывал ни про Родину, ни про скрепы. И есть у народа своё понимание, какой должна быть Родина. Может быть, прямо сейчас  это понимание ещё не обрело завершённой формы чёткого и поэтапного плана. Пока можно потерпеть, чтобы Россия сегодня не рухнула. А завтра что?
Все эти кривляния «патриотов по должности и за отдельную плату» уже не просто утомили – они откровенно раздражают. Почему? А где же наше государство? Народ взбаламутили, а сами ушли в сладкую тину своих кабинетов радеть за никому не понятные показатели и приумножать персональные капиталы.
И снова этот бесконечный тяни-толкай: мы тяни лямку, жди, а элиты – толкай всё за бугор. Перспектива невесёлая.
 
Меня такое будущее сильно расстраивает. Не потому даже, что я сегодня живу невыносимо плохо. Вполне себе ещё нормально живу. Сегодня. Но мой жизненный опыт позволяет не только предполагать, но и утверждать: всё, что не развивается, умирает. Если предприятие работает стабильно из года в год и не увеличивает прибыль – в условиях рынка оно умрет. Сначала дело медленно идёт к банкротству – а потом всё просто полетит в пропасть. Это аксиома.
Самая главная проблема – это огромная ложь, которой конца-краю нет. Народ видит эту ложь, видит творимый либералами в правительстве и около откровенный и хамский грабёж, развал в культуре, медицине и образовании, откровенных предателей на экранах телевизоров. И продолжает верить, что всё ещё будет хорошо…
Либералы и просто предатели привычно клеймят Путина, народ его защищает, но потом проклинает за что-то другое… Поскольку Путин не может дать народу того, что сегодня нужно. Все дела – это какие-то полдела, полборща, полстакана. Внутри страны просто Радищевское «Путешествие из Петербурга в Москву». Это уже не похоже на маскировку или подготовку к чему-то большому и важному. Огромная страна застыла в странном и нелепом ожидании…
С извечной русской верой в царя-батюшку, который знает и ведёт – народ как бы осиротел. Верить или не верить, свергать или оберегать? Впрочем сейчас это не самый главный вопрос для народа.
Главный – куда дальше идти?
Сейчас нужен рывок, мощный и быстрый. Буквально ради жизни на нашей земле. А как его осуществить, если нет реальной цели? Каждый такой рывок имеет свою цену. А кто готов сегодня эту цену платить? Давайте соберемся всем миром, затянем пояса и снова сделаем Россию индустриальной и передовой страной. Заводы станем строить…
Но для кого? Чьи это заводы в результате будут?
Ради повышения капитализации «Газпрома», который два раза в год повышает цены на наш «общий газ», кто будет хребет ломать?
Кто готов с сегодня повторить:
Сливеют губы с холода,
но губы шепчут в лад:
«Через четыре года
здесь будет город-сад!»
 
Вот и выперло противоречие: в рамках нынешнего горбатого капитализма такого рывка, как не упирайся и что не обещай, не сделать. А объявить, что государство будет если уж не социалистическим, то хотя социальным – власти боятся.
Повышение пенсий и минимальных зарплат – дело хорошее, но это не может быть стратегической целью развития страны. Это может быть предвыборным обещанием, поскольку сама логика построения капиталистического общества неумолимо предполагает, что богатые будут богаче, а бедные беднее.
Власть раздаёт полустаканы-полуборши, а народ для себя понимает, что выбор сегодня небогатый:
- или назад в глобальный либерализм со всеми его прелестями и последствиями;
- или ещё раз попробовать социализм – чтобы страна была сильной, с ракетами, с космосом, но и с колбасой. Опыт-то богатый имеется, чтобы старых ошибок не совершать, лишней крови не лить, дармоедов не плодить…
Отсюда все больше и больше цветов при каждой памятной дате у памятника Сталину. Он в глазах народа – последний поистине великий глава страны. Который не боялся принимать решения и делал все в полную меру. При котором страна двигалась вперёд гигантскими шагами. Остальное на отрезке его времени стало вторичным.
На это сегодня есть огромный запрос – двигаться вперёд. А значит, нужна идея, которая народ объединит. Не обязательно социализм. Но точно – не либеральная сказка.
И решимость сделать сказку былью.
Мы сейчас переживаем такой этап, когда патриотизм без идеи на построение будущего – это свисток на чайнике. Шумит, бурлит, кошек пугает, давление в чайнике стравливает, а практической пользы – ноль.
Юрий Комаров
https://publizist.ru/blogs/34/23762/-?utm_source=politobzor.net
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
 
Патриотизм без национальной идеи – это настоящее без будущего
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Политика-
Перейти: