Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Свободомыслие и вера Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Свободомыслие и вера Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Свободомыслие и вера Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Свободомыслие и вера Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Свободомыслие и вера Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Свободомыслие и вера Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Свободомыслие и вера Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Свободомыслие и вера Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Свободомыслие и вера Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Свободомыслие и вера Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Свободомыслие и вера

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Свободомыслие и вера Empty
СообщениеТема: Свободомыслие и вера   Свободомыслие и вера Icon_minitime1Вс Окт 22, 2017 5:18 pm

Мнимое отсутствие свободомыслия – это повсеместная иллюзия на тему христиан. Думающий христианин представляется убежденному атеисту чем-то вроде летающей коровы. Раньше я вполне разделяла это мнение. Тряслась надо своей независимостью, «отсутствием авторитетов» и прочей подростковой ерундой. Пока не поняла одну простую вещь: авторитеты есть у всех, мало кто изобретает с нуля свою систему ценностей – разве что Маугли. Вопрос, как вы к авторитетам относитесь и как их выбираете – и выбираете ли вообще (или их выбирают за вас). Кто-то заявляет о своих авторитетах громко и откровенно, не стесняясь этого – как верующие, например. А кто-то живет в мнимой иллюзии, что у них «авторитетов нет». По факту это означает совсем другое: авторитеты у таких людей есть, но вот только они навязаны им манипулятивно, то есть втихаря. Ведь цель любой манипуляции – как раз навязать свое ИМХО выдавая его за «ваше собственное мнение».

И вот в один прекрасный момент я поняла, что «мое собственное мнение» – это набор такого откровенного хлама и ерунды, что просто стыдно. Что, опираясь на свое суперценное мнение, я собрала все углы, которые только могла. Что попытки изобрести какие-то свои добро и зло похожи действия капитана корабля во время шторма, который выбрасывает компас и заявляет: «Ребята, вы как хотите, а я тут сам решу, где тут север, а где юг». В общем, меня в таком жизненном шторме потрепало изрядно, и я поняла, что «самостоятельность» – это и есть поклонение авторитету. Правда, очень сомнительному авторитету в лице самого себя, собравшего по верхам непонятно чьих влияний. И я решила выбрать ориентиры поубедительней, чтобы опираться не только на свое мнение, но и на мнение умных людей. Для очень многих этот шаг невыносим – потому что именно собственное возлюбленное «Я» представляется мерилом всего и вся. Мной манипулируют? Не-не-не, это я все сам придумал, я ведь самый умный.


Дарья Косинцева
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Свободомыслие и вера
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Вера и повседневность
» Вера без дел мертва?
» Вера в стереотипы
» Вера и заповеди
» Знание и вера

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Вопросы повседневной жизни православного христианина-
Перейти: