Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Кто делает революцию?  Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Кто делает революцию?  Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Кто делает революцию?  Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Кто делает революцию?  Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Кто делает революцию?  Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Кто делает революцию?  Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Кто делает революцию?  Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Кто делает революцию?  Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Кто делает революцию?  Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Кто делает революцию?  Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Кто делает революцию?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 33

Кто делает революцию?  Empty
СообщениеТема: Кто делает революцию?    Кто делает революцию?  Icon_minitime1Пт Окт 20, 2017 9:37 pm

Принято считать, что революцию делают революционеры. Приезжают в пломбированном вагоне, толкают речи с броневичка, обещают землю крестьянам, фабрики рабочим, оцедофильное молоко оцедофилам... раз-два - и революция сделана!

На самом деле все намного сложнее.

Революция случается не тогда, когда этого хотят те или иные революционеры. И не потому, что они этого хотят и что-то для этого пытаются сделать. Революция случается потому и только потому, что в государстве складывается революционная ситуация.

Если революционная ситуация сложилась - революция случится независимо ни от каких революционеров, пломбированных вагонов и броневичков.

Если революционной ситуации не сложилось - революции не случится, как бы сильно этого не хотела определенная социальная группа, настроенная на революцию.

В чем же заключается революционная ситуация?


https://amfora.livejournal.com/584583.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 33

Кто делает революцию?  Empty
СообщениеТема: Re: Кто делает революцию?    Кто делает революцию?  Icon_minitime1Пт Окт 20, 2017 9:39 pm

Революционную ситуацию очень хорошо сформулировал Ленин еще в 1913 году:

"Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде".

Вот это и есть два необходимых и достаточных условия революции:

1. Народ не хочет жить по-старому.
2. Власть не может управлять по-старому.

Если выполняется только первое условие (недовольство народа), но не выполняется второе (то есть власть сохраняет способность управлять по-старому) - никакой революции не будет. В крайнем случае будет какой-нибудь переворот.

Яркий пример - Украина, в которой еще в 2014 году случился переворот, однако никакой революции не было, общественно-политическое устройство страны и экономическая система осталась прежней. Просто одни олигархи воспользовались народным недовольством и отогнали от кормушки других, после чего немного перераспределили власть и собственность.

Очень характерно, что жизнь на Украине после 2014 года ничуть не улучшилась, а наоборот заметно ухудшилась, однако никаких майданов больше не повторилось, не говоря уже о полноценной революции.

Причина указана выше - пока власть (правящая верхушка) сохраняет способность управлять страной по-старому, пока ей хватает средств на содержание армии и полиции, чиновников и служащих в ключевых ведомствах - революции не будет. Народ может дойти до поедания кактусов, может расписать ругательствами все заборы и подъезды, но пока власть сохраняет свою способность к управлению - революции не случится.

Другой наглядный пример - Россия. После 2008 года уровень жизни в стране непрерывно снижается, причем в конце 2014-го случился обвал рубля и уровень жизни упал почти в два раза, однако революции опять же не случилось. Уровень жизни народа, который и без того был не очень-то высоким, упал в два раза (в сравнении c серединой нулевых наверное уже в три), однако никакой революции не произошло.

И если уровень жизни в России снизится до украинского - революции тоже не произойдет, доказательством тому являются 90-е годы, когда уровень жизни был критически низким, однако ни в 96-м после переизбрания Ельцина, ни в 98-м после дефолта революции не случилось.

Чтобы случилась революция - не государственный переворот со сменой портретов и возможно некоторой коррекцией курса, а именно революция со сменой всего общественно-политического устройства и экономической системы - должно выполниться второе указанное условие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 33

Кто делает революцию?  Empty
СообщениеТема: Re: Кто делает революцию?    Кто делает революцию?  Icon_minitime1Пт Окт 20, 2017 9:41 pm

Власть должна утратить способность управления страной.

Собственно это условие является главным и в общем-то достаточным.

Если власть теряет способность управлять страной - революция случится со всей неизбежностью, хочет этого кто-то или нет.

Если власть теряет способность управлять страной, то первое условие (народ не хочет жить по-старому) сложится автоматически, потому что уровень жизни в неуправляемой стране неизбежно упадет и народ этим будет в любом случае недоволен.

И когда власть потеряет способность управлять, революционеры так или иначе возникнут, независимо от того, существовали они до этого или нет.

Когда страна становится неуправляемой, неизбежно находятся желающие попробовать себя в роли руководства. Другой вопрос, будут ли они способны чем-то управлять или только думают, что способны. Есть ли у них понимание, как действовать в сложившейся ситуации, есть ли у них знания и опыт. Но это уже выясняется в ходе революции.

Когда старая власть оказывается недееспособна, к власти начинают последовательно приходить одни за другими, пока очередная группа управляющих не оказывается способна справиться с ситуацией.

Именно так случилось в 1917 году. После февральской революции сперва было сформировано Временное правительство во главе с князем Львовым. Но управлять страной это правительство оказалось неспособно и уже в июне (всего через 3 с небольшим месяца) Львов отправился в отставку. После этого правительство возглавил Керенский, который опять же не смог взять ситуацию под контроль. И только потом к власти пришли большевики, которые смогли удержаться у власти, победить в гражданской войне и построить новое государство.

Таким образом:

Революция - это следствие сложившейся в стране революционной ситуации, которая складывается в результате того, что старая власть теряет способность управлять страной.

При этом проблема управления должна быть не в одном человеке и даже не во всей правящей верхушке. Если проблемы управления страной заключаются в одном человеке или группе лиц - они просто меняются (например, в ходе переворота) и никакой революции не происходит.

Чтобы случилась революция, проблема управления должна носить системный характер и вытекать из самого общественно-политического устройства, экономической системы и курса правительства.

Революция случается только когда проблемы управления являются системными и фундаментальными, когда сама модель управления и общественно-политического устройства перестает работать и от нее приходится отказываться, создавая какую-то другую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 33

Кто делает революцию?  Empty
СообщениеТема: Re: Кто делает революцию?    Кто делает революцию?  Icon_minitime1Пт Окт 20, 2017 9:44 pm

Революция случается, когда проблемы управления страной не могут быть решены заменой главы государства, правительства или даже всей правящей верхушки.

Если проблемы управления могут быть решены заменой отдельных руководителей - все ограничивается этой самой заменой, законной или не очень, но без революций.

Но почему в стране возникают системные проблемы общественно-политического устройства, которые приводят к революционной ситуации?

Это происходит по двум причинам:

1. Исторический процесс, в ходе которого старое общественно-политическое устройство, экономическая модель и принципы управления просто теряют свою актуальность и перестают работать в новых условиях.

2. Отсутствие своевременных реформ, неполнота этих реформ и/или ошибки в их реализации.

Революционная ситуация складывается, когда система управления и экономика страны перестает справляться с задачами, а власть не предпринимает своевременных мер для модернизации и реформирования системы, предпочитая управлять по-старому и уверять всех, что так правильно.

Прогресс не стоит на месте, экономика развивается, усложняется, возникают новые технологии, новые отрасли, новые задачи, новые потребности, меняется внешняя и внутренняя политическая ситуация, возникают новые угрозы (в том числе военные) - это и есть исторический процесс.

Если власть не успевает развиваться и модернизировать устройство государства и общество под новые требования времени, если власть начинает отставать от исторического процесса, от развития технологий и экономики - постепенно формируется революционная ситуация.

Потеря управления случается не в одночасье, это результат длительного отставания власти и госаппарата от внутренней и внешней ситуации.

Ситуация развивается и уходит вперед, а власть со своими подходами к управлению страной остается на месте (либо движется слишком медленно, либо движется не туда) - в результате растет разрыв между тем, как надо управлять и как управление осуществляется фактически. В какой-то момент этот разрыв становится критически большим и при малейшем кризисе власть оказывается неспособна справиться с ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Кто делает революцию?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: История-
Перейти: