Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Архаичность веры?

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 33

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Вт Авг 08, 2017 9:01 pm

Вихров пишет:

Атеисты могут быть выходцами из разных религиозных направлений - ислама, индуизма...да любого культа, чья нравственность не соответствует христианской.

Ну и что? Такие атеисты в душе всё равно остаются мусульманами или индуистами, хоть чуть-чуть, хоть немного, но остаются. "Можно девушку вывезти из деревни..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Вт Авг 08, 2017 9:06 pm

Ksertoo пишет:

Ну и что?  Такие атеисты в душе всё равно остаются мусульманами или индуистами, хоть чуть-чуть, хоть немного, но остаются. 
То есть - представителями своей национальной культуры без каких-либо претензий на христианскую мораль, которая остается лишь некой теоретической основой ничего не имеющая с практической жизнью рядового почитателя Иисуса Христа, не так ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 33

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Вт Авг 08, 2017 9:25 pm

Вихров пишет:

То есть - представителями своей национальной культуры без каких-либо претензий на христианскую мораль

Да. Поэтому ещё не известно, насколько они в действительности атеисты - вдруг - какое горе у них, и сразу в свои храмы/мечети, поклоны отвешивать и просить высшие силы "отвести беду".

Вихров пишет:
рядового почитателя Иисуса Христа

Кого это вы имеете ввиду? Я знал пару последователей гностицизма, они тоже вполне почитают Иисуса Христа и даже некоторые его поучения. Те же православные, что пребывают в регулярном богообщении, соблюдают заповеди Божии. Это у них по умолчанию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Вт Авг 08, 2017 9:32 pm

Ksertoo пишет:
Да. Поэтому ещё не известно, насколько они в действительности атеисты - вдруг - какое горе у них, и сразу в свои храмы/мечети, поклоны отвешивать и просить высшие силы "отвести беду".
Ну в таком случае я не знаю, кого можно назвать истинным христианином. Я не против христианской морали, но по тому, как христиане соблюдают ее заповеди можно с уверенностью провести параллель между аморальностью и христианином.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 33

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Вт Авг 08, 2017 9:39 pm

Вихров пишет:
Ну в таком случае я не знаю, кого можно назвать истинным христианином.

Того, кто живёт с Богом, пребывает в богообщении: ведёт духовную жизнь, молится, участвует в Таинствах (особенно - Причастия) и т.д. Об этом всю тему, говорим, если честно)

Вихров пишет:
Я не против христианской морали, но по тому, как христиане соблюдают ее заповеди можно с уверенностью провести параллель между аморальностью и христианином.

Примеры есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 9:53 am

Ksertoo пишет:
Вихров пишет:
Ну в таком случае я не знаю, кого можно назвать истинным христианином.

Того, кто живёт с Богом, пребывает в богообщении: ведёт духовную жизнь, молится, участвует в Таинствах (особенно - Причастия) и т.д. Об этом всю тему, говорим, если честно)

Вихров пишет:
Я не против христианской морали, но по тому, как христиане соблюдают ее заповеди можно с уверенностью провести параллель между аморальностью и христианином.

Примеры есть?
Давайте закончим. Все Ваши аргументы вызывают во мне чувство сочувствия к Вам, как к ущербному, нуждающемуся  в посторонней помощи инвалиду. Давайте побережем Ваши чувства, которые охраняются не менее идиотским законом, чем и сами объекты подобной защиты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 33

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 11:22 am

Вихров пишет:
Ksertoo пишет:
Примеры есть?
Давайте закончим.

Эта пять! Архаичность веры? - Страница 3 Rotfl

Вихров пишет:
Все Ваши аргументы вызывают во мне чувство сочувствия к Вам, как к ущербному, нуждающемуся  в посторонней помощи инвалиду.

Да мало ли что они у вас вызывают. У вас тупо нет аргументов, вы не ответили на половину моих сообщений и вопросов в них - что говорит о том, что честный ответ на них покажет всю несостоятельность вашей позиции. Пожалуй, я закончу дискуссию с вами, поскольку от неё я вряд-ли получу что-то больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 11:34 am

Ksertoo пишет:
 У вас тупо нет аргументов, вы не ответили на половину моих сообщений и вопросов в них - что говорит о том, что честный ответ на них покажет всю несостоятельность вашей позиции. 

Я же говорил, что диалог мы можем вести лишь в рамках одной системы из двух - либо в системе научной аргументации, либо в системе теологии. Теология меня не интересует, я об этом сказал, но Вы не поняли - продолжаете вещать о каком-то богообщении, духовности и др религиозной терминологии, о которой я предупреждал - я не воспринимаю ее, как средство познания и общения. Если Вы считаете, что Вы мне задали посильные для меня, атеиста, вопросы - хорошо, прошу их конкретизировать и я на них отвечу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 33

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 11:49 am

Говоря о Православии, невозможно игнорировать то, что составляет его суть и основу: богообщение и духовное делание. Поэтому я сразу предупредил - обойти стороной суть Православия, говоря о нём самом, не получится. Потому что такой разговор будет бессмысленным. С вашей стороны он и получается таким.

Из неотвеченных вопросов меня интересует больше всего вот эти два:

- в каком обществе вам было бы удобно жить - ориентированном на заповеди или нет?
- параллель между аморальностью и христианами
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 45
Откуда : Оренбург

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 11:58 am

Вихров пишет:
Я же говорил, что диалог мы можем вести лишь в рамках одной системы из двух - либо в системе научной аргументации, либо в системе теологии.
Существование Бога научно доказано, смотрите видео:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 12:02 pm

Ksertoo пишет:
Говоря о Православии, невозможно игнорировать то, что составляет его суть и основу: богообщение и духовное делание. Поэтому я сразу предупредил - обойти стороной суть Православия, говоря о нём самом, не получится. Потому что такой разговор будет бессмысленным. С вашей стороны он и получается таким.

Из неотвеченных вопросов меня интересует больше всего вот эти два:

- в каком обществе вам было бы удобно жить - ориентированном на заповеди или нет?
- параллель между аморальностью и христианами

А я предупредил, что православие для меня - всего лишь одна многих из религиозных течений, внутренний распорядок и элементы культа которого меня мало занимают, и я легко обойду эти "составляющие его суть и основы".
Теперь на вопросы: 1. Мне удобно жить в светском обществе, законы которого основаны на элементарном здравом смысле.
2. А Вы сами считаете себя достойным называть себя христианином и не являетесь ли таким же кающимся аморальным грешником, как и все остальные, который постоянно нарушает заповеди?
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 12:07 pm

noname пишет:
Вихров пишет:
Я же говорил, что диалог мы можем вести лишь в рамках одной системы из двух - либо в системе научной аргументации, либо в системе теологии.
Существование Бога научно доказано, смотрите видео:
Любая попытка доказать существование бога - антинаучна.  Любое научное доказательство - условное, до появления новых данных, до пересмотра старых результатов и согласно существующей на момент доказательства рамок научной парадигмы, которая так же величина динамическая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 12:12 pm

Немного подключусь, Виктор Сергеевич. А разве плохо постоянно каяться...чистить свою душу? Или человек не должен расти духовно? А как 10 заповедей строителя коммунизма?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 45
Откуда : Оренбург

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 12:15 pm

Вихров пишет:

Любая попытка доказать существование бога - антинаучна.
Символ веры "научного" атеиста. Знаю.
Не смотрел, но осуждаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 33

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 12:16 pm

Вихров пишет:
и я легко обойду эти "составляющие его суть и основы".

Да, я видел это... Ох и разнервничались вы вчера, пока обходили Архаичность веры? - Страница 3 2795730851

Вихров пишет:

Теперь на вопросы: 1. Мне удобно жить в светском обществе, законы которого основаны на элементарном здравом смысле.

А что насчёт того, что не отражено в законах? Например, касательно супружеской измены. Я выше приводил пример. Почему б не переспать с соседкой, когда она сама не против и муж гарантированно ничего узнает?

Или, скажем, вполне наказумые деяния, но которые можно скрыть или от ответственности за которые по тем или иным причинам можно уйти?  

Вихров пишет:
2. А Вы сами считаете себя достойным называть себя христианином и не являетесь ли таким же кающимся аморальным грешником, как и все остальные, который постоянно нарушает заповеди?

Кто - все остальные? (в очередной раз спрашиваю).
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 12:30 pm

Ksertoo пишет:

Да, я видел это... Ох и разнервничались вы вчера, пока обходили Архаичность веры? - Страница 3 2795730851 

А что насчёт того, что не отражено в законах? Например, касательно супружеской измены. Я выше приводил пример. Почему б не переспать с соседкой, когда она сама не против и муж гарантированно ничего узнает?

Или, скажем, вполне наказумые деяния, но которые можно скрыть или от ответственности за которые по тем или иным причинам можно уйти?  

Кто - все остальные? (в очередной раз спрашиваю).

С чего мне нервничать?

Спите с кем Вам угодно, если у Вас есть в этом потребность и Ваши партнерши Вас понимают))...это не противозаконно. Ну а за собственным имиджем пусть каждый заботится сам.

Преступление должно быть раскрыто, преступник должен быть наказан согласно статей Законов, по каким характеризуется преступление. 

Относительно остальных я, по-моему, четко указал на Вас вопросом - Вы себя чувствуете абсолютно нравстенным человеком относительно морального кодекса христианина. Ну а если в общем, то после двух мировых войн, развязавших странами, христианство которых было гос религией, то я считаю христианству не место в современном обществе, как нравственный ориентир.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 45
Откуда : Оренбург

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 12:46 pm

Вихров пишет:
то я считаю христианству не место в современном обществе, как нравственный ориентир.
Новый мировой порядок тоже так считает. Так будет считать и антихрист, скоро нам всем конец, ура!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 12:52 pm

Если ВЕРА уже ни на что не годна...почему ж тогда экскурсанты со всех стран, курсирующие по Золотому кольцу...первым делом идут в ХРАМ?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 45
Откуда : Оренбург

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 12:54 pm

Админ. пишет:
Если ВЕРА уже ни на что не годна...почему ж тогда экскурсанты со всех стран, курсирующие по Золотому кольцу...первым делом идут в ХРАМ?
Для них храм как музей.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 12:55 pm

Не прав ты Сергей. Много церквей и монастырей мы посетили в округе. Люди приходят не просто...поставить галочку. Это дело для души.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 45
Откуда : Оренбург

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 12:57 pm

Админ. пишет:
Не прав ты Сергей. Много церквей и монастырей мы посетили в округе. Люди приходят не просто...поставить галочку. Это дело для души.
Вы не путайте паломничество и туризм, тем более, если иностранцы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 1:01 pm

Ты бы видел, как в Тихоновой пустыне молились сербы...или они не иностранцы? Архаичность веры? - Страница 3 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 33

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 1:06 pm

Вихров пишет:
Спите с кем Вам угодно

Ну вот и всё, что нужно было знать о нормах атеистической морали, механизмах внутреннего ограничения человека,  не исповедующего никакой религии и, соответственно, не имеющего твердых моральных принципов, диктуемых этой религией и возникающих вследствии регулярного богообщения (в Православии). Как я и говорил, сначала в атеистическом обществе канет в лету институт семьи(ведь можно спать с кем угодно, в т.ч. и с женатыми и изменять своим жена/мужьям - какой тогда смысл от института семьи?)  а потом и само это общество(что уже началось с крушения СССР) , со всем своим населением, освободив жизненное пространство для тех, кто живёт по канонам своей религии(и что уже медленно, но происходит - кто заполняет европейские и российские города)

Вихров пишет:
Преступление должно быть раскрыто, преступник должен быть наказан согласно статей Законов, по каким характеризуется преступление. 

Очень хорошее пожелание, которое на деле в нашем светском обществе с его светскими законами исполняется очень избирательно. Ибо если нет морали (которой не от куда взяться, если нет религии) значит "можно всё" или то, что ещё не успело выветреться из воспитания, корнями уходящего в нормы христианского благочестия.

Вихров пишет:
Ну а если в общем, то после двух мировых войн, развязавших странами, христианство которых было гос религией, то я считаю христианству не место в современном обществе, как нравственный ориентир.

Те кто развязывал эти войны, руководствовались разве христианскими убеждениями и принципами? Сильно сомневаюсь. Точнее, вообще так не думаю. Скорее допущу, что это делали атеисты и безбожники, которые тоже "в детстве крестились". А солдаты просто выполняли приказ.


Последний раз редактировалось: Ksertoo (Ср Авг 09, 2017 1:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 45
Откуда : Оренбург

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 1:09 pm

Атеисты очень любят тыкать, что, дескать, Гитлер был христианином. А он был оккультистом, посылал экспедиции на Тибет, интересовался язычеством. Про СССР и говорить нечего.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 45
Откуда : Оренбург

Архаичность веры? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Архаичность веры?   Архаичность веры? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Авг 09, 2017 1:10 pm

Админ. пишет:
Ты бы видел, как в Тихоновой пустыне молились сербы...или они не иностранцы? Архаичность веры? - Страница 3 3022355415
Угу, китайцы и японцы тоже молиться приезжают или в музее сфоткаться?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
 
Архаичность веры?
Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Кризис веры
» Возможно ли отвратить от веры?
» А если веры мало.Что делать???
» Теория уныния и теория веры

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: