Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Не ваше дело! Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Не ваше дело! Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Не ваше дело! Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Не ваше дело! Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Не ваше дело! Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Не ваше дело! Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Не ваше дело! Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Не ваше дело! Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Не ваше дело! Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Не ваше дело! Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Не ваше дело!

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Не ваше дело! Empty
СообщениеТема: Не ваше дело!   Не ваше дело! Icon_minitime1Вт Июл 26, 2016 1:15 pm

Не ваше дело! 243172.p


Выйти на улицу с «ирокезом», или в драных джинсах, или с булавкой в ноздре, или…, или… совсем недавно было невозможно. Большинство людей заел бы стыд. И общество чувствовало себя вправе фыркать и шикать, плеваться и морщиться на чудаков, нагло пренебрегающих усредненным стандартам. Эти времена ушли. Их уходу вначале радовались, как легкому бризу свободы. Теперь радости меньше, поскольку бриз свободы бывает часто предвестником бури своеволия. Я так хочу! Мне так нравится! Не ваше дело! Реплики эти звучат часто и всюду. Я хочу их оспорить. Не уничтожить их хочу, но указать им на место. И прежде всего место это найти.
Согласимся, есть некая музыка в словах «не ваше дело» и «я так хочу». Пусть не музыка, но какой-то аккорд. Здесь есть подлинная свобода или некая часть её (абсолютной свободы не дано человеку). Нельзя ведь видеть идеал в сплошной муштре и однообразии. Потому я и не против этой музыки, но я против, когда ее включают на полную громкость после 23:00. Моей и твоей свободе нужны ограничители. Ты хочешь курить? На здоровье, как бы смешно это не звучало. Но куря, ты не должен закапывать бычки в пляжный песок, и стрелять ими из окна машины. Курить в закрытом помещении рядом с некурящими ты тоже не должен. Чуть продолжишь этот ряд ограничений, и получишь узду на морду красивого коня под именем «Свобода». Так должно поступать всюду.
Иногда мне вообще кажется, что нет таких частных дел, которые бы не имели общественного резонанса. Вот я, к примеру, толстый. Диетологи ругаются, друзья смеются, сам я собой не доволен, но на людях держу марку. Я всем говорю, что, мол, какое вам дело? И что «мне так комфортно», и «за собой смотрите», и прочее. Действительно, телесная полнота есть моя и только моя проблема. Ну, разве что еще проблема моей жены и моего портного. Ведь, правда? Да, правда. Но только до тех пор, пока мы не поехали с вами в одной маршрутке. Как только мы с вами стали соседями по автобусу или троллейбусу, моя полнота стала не только моим капризом, но и вашей проблемой. Попробуйте поспорить. Мне случилось лететь не так давно в самолете по соседству с дамой, которой и трех сидений было бы мало, не то, что одного. А летели мы с ней в Хабаровск, через восемь или больше часовых поясов. Серьезное испытание на любовь к ближнему. Ничего против этой дамы не имел и не имею. Но думаю, что если бы она в ответ на упрек в полноте сказала «какое ваше дело?», лично мне было бы что сказать.
Или еще пример. У человека плохой почерк. Ну, кому какое дело? Он же не каллиграф и не герцог, ставящий исторические подписи на гербовых бумагах. Да, не герцог. Но вот он пишет записку в храме с просьбой помолиться о живых и усопших. Он-то пишет, но я ни слова не разберу. Совершенно не понятно кого поминать. Любой священник вам расскажет, как часто приходится работать дешифровщиком над именами, записанными с той же тщательностью, с которой курица «пишет» лапой по песку. Разве это личное дело? Ведь сродники молитвы лишиться могут. И разве твоя (моя) неаккуратность не выходит за рамки личного на уровень общего раз за разом, день за днем и год за годом?
Непотушенные костры, загаженные после пикников поляны, громкая музыка за полночь, бытовая грязь и хамство всюду прикрыты жлобской фразой «я так хочу» или «какое ваше дело?». Демократические свободы в их худшем виде. Найдутся ведь и концептуальные мыслители-адвокаты, рассуждающие о кошмаре совка и радостях либеральной свободы. Но нам всем есть дело, едете вы в трамвае с портфелем бумаг или с ведром краски. И мы вправе не наслаждаться вашим видом, если он выходит далеко за скобки здравого смысла. А не замечать вас мы, простите, не можем. Куда нам глаза деть от голых тел на летних улицах, от галерей наколок и пирсингов и прочей адской эстетики?
Ничего конкретного в условиях зашкаленной свободы я не предлагаю. Только одно – подумать. Мысль не безделица. Мысль миры переворачивает. Предлагаю подумать о том, где стоит проложить границу нашему своеволию. Где мое «я хочу» должно полинять на фоне общего «нельзя», «некрасиво», «стыдно». Жизнь бывает часто скотской и несносной именно оттого, что не всякий из нас бывает озабочен вопросом удушения своего мелкого своеволия ради ближнего, находящегося рядом. Оно само не появится. Это нужно воспитывать, учить. Мы ставим дорожные знаки, предупреждающие об опасной кривизне дороги, о возможном скольжении, о ремонтных работах. Это не кажется нам странным. Более того, это признается естественным и необходимым. Но такие же необходимые вещи прописаны в Законе Господнем. Прописаны принципы заботы о ближнем. Заповедано, заметив на дороге яму, прикрыть ее камнем или чем иным, чтобы скот ближнего или сам ближний не повредили себе, попав в яму. Заповедано, собирая урожай, не возвращаться вспять. Ягоды винограда или колосья на ниве, не собранные хозяином, должны остаться для нищих. Пусть бедняк питается тем, что ускользнуло от хозяйского серпа. Таких заповедей много и главное в них – идея заботы о ближнем. Думай о других, а не только о себе. Ты не один на земле живешь. Вот красная нить подобных заповедей.
Отчасти мы соскользнули с одной темы на другую. Но обе эти темы фокусируются в кратком слове: ты не один на земле живешь. Думай о других. Посолив свой ум этой солью, можно дожить до интересных и неожиданных плодов. А мысль не безделица. Мысль мирами движет.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Не ваше дело! Empty
СообщениеТема: Re: Не ваше дело!   Не ваше дело! Icon_minitime1Вт Июл 26, 2016 1:16 pm

Огромное спасибо Татьяне!!! Прочитал и здесь тоже решил поставить.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Не ваше дело! Empty
СообщениеТема: Re: Не ваше дело!   Не ваше дело! Icon_minitime1Вс Авг 14, 2016 3:33 pm

Админ. пишет:
Не ваше дело! 243172.p


Выйти на улицу с «ирокезом», или в драных джинсах, или с булавкой в ноздре, или…, или… совсем недавно было невозможно. Большинство людей заел бы стыд. И общество чувствовало себя вправе фыркать и шикать, плеваться и морщиться на чудаков, нагло пренебрегающих усредненным стандартам. Эти времена ушли. Их уходу вначале радовались, как легкому бризу свободы. Теперь радости меньше, поскольку бриз свободы бывает часто предвестником бури своеволия. Я так хочу! Мне так нравится! Не ваше дело! Реплики эти звучат часто и всюду. И прежде всего место это найти.
А почему, собственно говоря, человек, носящий рваные джинсы должен стыдиться этого?

Ну мои иногда ходят, вот старший сидит на солнышке, трёт новые джины кирпичиком...,
лично я не против! Каждый живёт своим веком.
Цитата :
Я хочу их оспорить. Не уничтожить их хочу, но указать им на место.

А кто ты такой, собственно говоря? Какое у тебя право давать моральные оценки?
Тебе что, уже власть доверили?

Вот не всем нравится, не , когда мужик в годах, ходит с такой причёской, согласитесь,
бородатый мужик , в чёрной юбке, даёт советы как одеваться молодёжи, какую ей слушать музыку.

Где собственно говоря прописано, как должен одеваться "священнослужитель", можно или нельзя
критиковать одежду корпоративных функционеров религиозной (?) организации, с 1943 года
называющей себя РПЦ?

Некоторые утверждают, что сей системный функционер за то, чтобы бить женщин, шлёпать
детей по....
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Не ваше дело! Empty
СообщениеТема: Re: Не ваше дело!   Не ваше дело! Icon_minitime1Вс Авг 14, 2016 8:58 pm

Сергей, Вы, как видится, излишне агрессивны к о. Андрею. Основная мысль его проповеди видится предельно простой: учитывать мнение окружающих людей, проявляя своё "так хочу".
сергей мск пишет:
Админ. пишет:
Выйти на улицу с «ирокезом», или в драных джинсах, или с булавкой в ноздре, или…, или… совсем недавно было невозможно. Большинство людей заел бы стыд. И общество чувствовало себя вправе фыркать и шикать, плеваться и морщиться на чудаков, нагло пренебрегающих усредненным стандартам. Эти времена ушли. Их уходу вначале радовались, как легкому бризу свободы. Теперь радости меньше, поскольку бриз свободы бывает часто предвестником бури своеволия. Я так хочу! Мне так нравится! Не ваше дело! Реплики эти звучат часто и всюду. И прежде всего место это найти.
А почему, собственно говоря, человек, носящий рваные джинсы должен стыдиться этого?

Ну мои иногда ходят, вот старший сидит на солнышке, трёт новые джины кирпичиком...,
лично я не против! Каждый живёт своим веком.
Ну, далеко не везде принято появляться в драных джинсах. Разве не очевидно?
сергей мск пишет:
Цитата :
Я хочу их оспорить. Не уничтожить их хочу, но указать им на место.

А кто ты такой, собственно говоря? Какое у тебя право давать моральные оценки?
Тебе что, уже власть доверили?
Мнение о. Андрея встречается во многих православных СМИ и достаточно авторитетно для многих православных верующих.
сергей мск пишет:
Где собственно говоря прописано, как должен одеваться "священнослужитель", можно или нельзя
критиковать одежду корпоративных функционеров религиозной (?) организации, с 1943 года
называющей себя РПЦ?
Начинайте прямо сейчас).
сергей мск пишет:
Некоторые утверждают, что сей системный функционер за то, чтобы бить женщин
Это недоразумение.
сергей мск пишет:
шлёпать детей по....
Не видел такого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не ваше дело! Empty
СообщениеТема: Re: Не ваше дело!   Не ваше дело! Icon_minitime1Пн Авг 15, 2016 12:13 am

Михаил_ пишет:
Сергей, Вы, как видится, излишне агрессивны к о. Андрею.
Ничуть. Разве способ самозащиты  избранного образа жизни и воспитания детей можно назвать агрессией?
Цитата :
Ну, далеко не везде принято появляться в драных джинсах. Разве не очевидно?
Это так. Но выбор, куда пойти в рваных джинах появляется именно после выхода на улицу,
а батюшка именно об этом говорил.
Цитата :
Мнение о. Андрея встречается во многих православных СМИ и достаточно авторитетно для многих православных верующих.

Однако я не обязан к нему прислушиваться. Как впрочем и к тем, кто гораздо
выше него в церковной иерархии.

Что касается СМИ, то по свидетельству старших, раньше было авторитетно мнение
редактора партийных газет КПСС.
Не оттуда ли растут ноги?
Цитата :
сергей мск пишет:Некоторые утверждают, что сей системный функционер за то, чтобы бить женщин
Михаил_
Это недоразумение.


В сети сколько угодно роликов в его исполнении на подобные темы. Не привожу их,
так как не хочу лишний раз пиарить мерзость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Не ваше дело! Empty
СообщениеТема: Re: Не ваше дело!   Не ваше дело! Icon_minitime1Пн Авг 15, 2016 3:41 am

сергей мск пишет:
Михаил_ пишет:
Сергей, Вы, как видится, излишне агрессивны к о. Андрею.
Ничуть. Разве способ самозащиты  избранного образа жизни и воспитания детей можно назвать агрессией?
О. Андрей и не покушался на Ваше право.
сергей мск пишет:
Цитата :
Ну, далеко не везде принято появляться в драных джинсах. Разве не очевидно?
Это так. Но выбор, куда пойти в рваных джинах появляется именно после выхода на улицу, а батюшка именно об этом говорил.
Сергей, Вы снова невнимательно читаете текст.
сергей мск пишет:
Цитата :
Мнение о. Андрея встречается во многих православных СМИ и достаточно авторитетно для многих православных верующих.
Однако я не обязан к нему прислушиваться. Как впрочем и к тем, кто гораздо
выше него в церковной иерархии.
Мы все обязаны принять ко вниманию любое мнение и затем решить, согласиться с ним или нет.
сергей мск пишет:
Что касается СМИ, то по свидетельству старших, раньше было авторитетно мнение редактора партийных газет КПСС. Не оттуда ли растут ноги?
Иерархичекую дисциплину никто не отменил.
сергей мск пишет:
Цитата :
сергей мск пишет:Некоторые утверждают, что сей системный функционер за то, чтобы бить женщин
Михаил_
Это недоразумение.
В сети сколько угодно роликов в его исполнении на подобные темы. Не привожу их, так как не хочу лишний раз пиарить мерзость.
Никогда не был почитателем проповедей о. Андрея, а вот пришлось). Не увидел никакой мерзости в них, а лишь прямолинейное обличение греха, нередко в резких выражениях. Бывший военнослужащий о. Андрей как-никак). Некоторые барышни, а в большинстве разведённые оказались неготовыми к такой форме обличения. Отсюда и возникший сетевой гвалт от них против о. Андрея. Тем не менее, полным-полно женщин, поддерживающих о. Андрея.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не ваше дело! Empty
СообщениеТема: Re: Не ваше дело!   Не ваше дело! Icon_minitime1Вт Авг 16, 2016 12:13 am

Цитата :
Михаил_

Никогда не был почитателем проповедей о. Андрея, а вот пришлось).  нередко в резких выражениях. Бывший военнослужащий о. Андрей как-никак).  Отсюда и возникший сетевой гвалт от них против о. Андрея. Тем не менее, полным-полно женщин, поддерживающих о. Андрея.
Случайно не бывший политработник, вовремя сменивший партбилет на рясу? Если так, то все претензии к нему снимаю.
Цитата :
Не увидел никакой мерзости в них, а лишь прямолинейное обличение греха,
Если бы он начал обличение грехов с себя....
Цитата :
Некоторые барышни, а в большинстве разведённые оказались неготовыми к такой форме обличения.
Читал как-то про одного человека, сказавшего: "...в ком нет греха, пусть бросит в неё камень..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Не ваше дело! Empty
СообщениеТема: Re: Не ваше дело!   Не ваше дело! Icon_minitime1Вт Авг 16, 2016 7:39 pm

сергей мск пишет:
Цитата :
Михаил_Никогда не был почитателем проповедей о. Андрея, а вот пришлось).  нередко в резких выражениях. Бывший военнослужащий о. Андрей как-никак).  Отсюда и возникший сетевой гвалт от них против о. Андрея. Тем не менее, полным-полно женщин, поддерживающих о. Андрея.
Случайно не бывший политработник, вовремя сменивший партбилет на рясу? Если так, то все претензии к нему снимаю.
Бывший выпускник суворовского училища, военный переводчик. Биографию легко отыскать.
сергей мск пишет:
Цитата :
Не увидел никакой мерзости в них, а лишь прямолинейное обличение греха,
Если бы он начал обличение грехов с себя....
Он и себя не забывает.
сергей мск пишет:
Цитата :
Некоторые барышни, а в большинстве разведённые оказались неготовыми к такой форме обличения.
Читал как-то про одного человека, сказавшего: "...в ком нет греха, пусть бросит в неё камень..."
Это совсем другой случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не ваше дело! Empty
СообщениеТема: Re: Не ваше дело!   Не ваше дело! Icon_minitime1Вт Авг 16, 2016 9:19 pm

Михаил_ пишет:
сергей мск пишет:
Цитата :
Никогда не был почитателем проповедей о. Андрея, а вот пришлось).  нередко в резких выражениях. Бывший военнослужащий о. Андрей как-никак).  Отсюда и возникший сетевой гвалт от них против о. Андрея. Тем не менее, полным-полно женщин, поддерживающих о. Андрея.
Случайно не бывший политработник, вовремя сменивший партбилет на рясу? Если так, то все претензии к нему снимаю.

сергей мск пишет:
Цитата :
Не увидел никакой мерзости в них, а лишь прямолинейное обличение греха,
Если бы он начал обличение грехов с себя....

сергей мск пишет:
Цитата :
Некоторые барышни, а в большинстве разведённые оказались неготовыми к такой форме обличения.
Читал как-то про одного человека, сказавшего: "...в ком нет греха, пусть бросит в неё камень..."
Цитата :
Михаил_
Бывший выпускник суворовского училища, военный переводчик. Биографию легко отыскать.
Его карьера, личное дело. Но стиль изложения и привычка
раздавать советы как жить, да ещё в повелительном наклонении
людям, которые таким как он  ничем не обязаны и не должны,
указывает, что так оно и есть.
Цитата :
Он и себя не забывает.
Смотря в чём.
Цитата :
Это совсем другой случай.
А я думаю, как раз подходящий, хотя и две капли воды никогда не
бывают одинаковыми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Не ваше дело! Empty
СообщениеТема: Re: Не ваше дело!   Не ваше дело! Icon_minitime1Ср Авг 17, 2016 8:31 am

сергей мск пишет:
Михаил_ пишет:
Бывший выпускник суворовского училища, военный переводчик. Биографию легко отыскать.
Его карьера, личное дело. Но стиль изложения и привычка раздавать советы как жить, да ещё в повелительном наклонении людям, которые таким как он  ничем не обязаны и не должны,
указывает, что так оно и есть.
Совет нередко и даётся в повелительном наклонении, т.к. является ответом на вопрос "что делать?".
сергей мск пишет:
Цитата :
Он и себя не забывает.
Смотря в чём.
Ну, он же не считает себя праведником.
сергей мск пишет:
Цитата :
Это совсем другой случай.
А я думаю, как раз подходящий, хотя и две капли воды никогда не бывают одинаковыми.
Сергей, этот случай весной широко обсуждался в сети. В числе обсуждавших был и я. Если снять шоры эмоций, рассмотреть только факты, оказывается что НИЧЕГО против о. Андрея у его обвинительниц нет. Разве что излишняя резкость, чего и он сам не отрицал.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Не ваше дело!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Ваше отношение к лекциям профессора А.И.Осипова.
» Ваше отношение к телесному наказанию детей
» "Хорошее дело, БРАКОМ не назовут" :))
» Сделал дело - гуляй смело
» Намёк для непонятливых. Как надо понимать "дело Белых".

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Вопросы повседневной жизни православного христианина-
Перейти: