Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Как люди относились к Джугашвили при его жизни

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Вс Июл 03, 2016 11:04 pm

Цитата :

А вы фашистка? 

 
 Нет,  фашист тут у нас только один - это ты.   Читала я твою писанину и -  к бабке не ходи -  фашист, как есть фашист.  
А жаль:  татарину не стоит быть фашистом.  


Цитата :
 Я, кстати, к ним нормально отношусь

да кто бы сомневался, что ты относишься к татарам)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Небельверфер

Небельверфер


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2016-06-22

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Вс Июл 03, 2016 11:31 pm

Ирида пишет:
Цитата :

А вы фашистка? 

 
 Нет,  фашист тут у нас только один - это ты.   Читала я твою писанину и -  к бабке не ходи -  фашист, как есть фашист.  
А жаль:  татарину не стоит быть фашистом.  


Цитата :
 Я, кстати, к ним нормально отношусь

да кто бы сомневался, что ты относишься к татарам)))

Ничего не понимаю.

Начали с татар,заканчиваете фашизмом. Вы в себе? Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 2942981927
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Вс Июл 03, 2016 11:39 pm

Цитата :

Ничего не понимаю.
 даже не удивилась этому


Цитата :
Начали с татар,заканчиваете фашизмом. Вы в себе? Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 2942981927 

Со мной всё в порядке, спасибо за заботу.  Проснулась в тебе искра человеческого чувства))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Пн Июл 04, 2016 11:01 am

Ирида пишет:



 
 Нет,  фашист тут у нас только один - это ты.   Читала я твою писанину и -  к бабке не ходи -  фашист, как есть фашист.  
А жаль:  татарину не стоит быть фашистом.  


Ирида ,а почему вы морщите свой носик, Небельверфер -фашист и что такого?
А вы задумывались откуда всё это? Откуда выросло поколение спокойно принимающее фашистские идеи?
А оттуда с конца 80х вместе с ложью о СССР и Сталине,когда часть партийной советской элиты захотели стать новыми дворянами,а для этого и распространяли всякие сказки и небылицы такие как например ложь о Тоцких испытаниях и прочее прочее прочее....

А тут делаем удивленные глаза и откуда же все эти фашисты и бандеровцы берутся? Три десятилетия вранья о первом государстве рабочих и крестьян, и вот вам результат,получите и распишитесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Небельверфер

Небельверфер


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2016-06-22

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Пн Июл 04, 2016 11:49 am

Румата пишет:
Ирида пишет:



 
 Нет,  фашист тут у нас только один - это ты.   Читала я твою писанину и -  к бабке не ходи -  фашист, как есть фашист.  
А жаль:  татарину не стоит быть фашистом.  


Ирида ,а почему вы морщите свой носик, Небельверфер -фашист и что такого?
А вы задумывались откуда всё это? Откуда выросло поколение спокойно принимающее фашистские идеи?
А оттуда с конца 80х вместе с ложью о СССР и Сталине,когда часть партийной советской элиты захотели стать новыми дворянами,а для этого и распространяли всякие сказки и небылицы такие как например ложь о Тоцких испытаниях и прочее прочее прочее....
.
Какой нахрен фашизм? Я где-то призывал к строительству корпоративного государства, тоталитаризму и этатитзму?

Цитата :
о первом государстве рабочих и крестьян
В котором рабочие, в лучшем случае, работали за гроши на мега-олигарха Государство, а в худшем - за пайку в ГУЛАГе, а крестьяне сидели без паспортов в колхозах. Дегенеративное государство, в котором русских сначала вырезали, а потом, когда все сколько -нибудь опасные для режима русские были изгнаны и убиты, выживших опустили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Пн Июл 04, 2016 12:05 pm

Небельверфер пишет:


В котором рабочие, в лучшем случае, работали за гроши на мега-олигарха Государство, а в худшем - за пайку в ГУЛАГе, а крестьяне сидели без паспортов в колхозах. Дегенеративное государство, в котором русских сначала вырезали, а потом, когда все сколько -нибудь опасные для режима русские были изгнаны и убиты, выживших  опустили.
Откуда вы знаете как жили и что было у рабочих и крестьян в то время? )))
Свои басни идите рассказывайте сопливым мальчикам .
У меня вся родня из деревни,что с отцовской стороны,они все в город перебрались,рабы при колхозах так разве смогли сделать?
Если русских вырезали так кто остановил фашистов? Да и оставшиеся русские после резни ,разве могли с таким упорством защищать советскую власть? Под дулом автомата таких воинских подвигов  такого героизма не совершишь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Небельверфер

Небельверфер


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2016-06-22

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Пн Июл 04, 2016 12:48 pm

Румата пишет:

Откуда вы знаете как жили и что было у рабочих и крестьян в то время? )))
У меня все предки рабочие и крестьяне. Они лично жили в советском гАвне и все своими глазами видели.


Цитата :
У меня вся родня из деревни,что с отцовской стороны,они все в город перебрались,рабы при колхозах так разве смогли сделать?
У вас она выбралась из колхозного рабства до введения паспортов или после? У меня после. Уже в глубоких 70-х.

Цитата :
Если русских вырезали так кто остановил фашистов?
Многомиллионная отмобилизованная армия.
Цитата :

Да и оставшиеся русские после резни ,разве могли с таким упорством защищать советскую власть? Под дулом автомата таких воинских подвигов  такого героизма не совершишь!
Что-то в 1991-м году из 16 миллионной КПСС ни один "советский человек" не пошел защищать свой режим с оружием в руках. Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 2795730851

Цитата :
упорством защищать советскую власть? Под дулом автомата таких воинских подвигов такого героизма не совершишь!
Простые солдаты не совесткую власть защищали, а свою нацию и свою землю.

"Джугашвилия" это быстро поняла и "оседлала тему", подсыпав в кормушку погон, офицерских званий и прочего полупатриотизма.

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 I?id=b5b5cfe70ae0f4b26e6cffbd3b08ec96&n=33&h=215&w=185

На коммунизме и советской идеологии драпали до Москвы, а на русском национальном чувстве брали Берлин.

Потом советская власть "патриотическую" лавочку быстро прикрыла и уже через несколько лет пообещала показать "последнего попа".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Пн Июл 04, 2016 1:19 pm

Румата пишет:
Ирида ,а почему вы морщите свой носик, Небельверфер -фашист и что такого?


Фашизм,  национализм и  ксенофобия  никак не ароматизируют воздух и очень дурно пахнут.  Я   вообще не хочу эту тему горячо обсуждать. Моё мнение таково:  не к лицу порядочному  человеку быть националистом. Мы уже давно переросли это понятие, мы выросли из него, как из коротких детских штанишек.  Не лучше ли заняться самосовершенствованием и не оглядываться назад, иначе  нам уготована судьба Лотовой жены. Хорошо бы уже мыслить общечеловеческими категориями и, например,  развивать идею единства наций. 


Цитата :
А вы задумывались откуда всё это? Откуда выросло поколение спокойно принимающее фашистские идеи?


Разумеется, задумывалась.  И вполне отчетливо сознаю, что на  идеях превосходства   одной (всё равно какой) нации обязательно всплывет, как накипь,  и расцветет  националистическая идея с оглядкой  якобы на патриотизм.  К чему это может привести, если вовремя не остановить? 


Цитата :
А оттуда с конца 80х вместе с ложью о СССР и Сталине,когда часть партийной советской элиты захотели стать новыми дворянами,а для этого и распространяли всякие сказки и небылицы такие как например ложь о Тоцких испытаниях и прочее прочее прочее....

То есть ты говоришь о том, что во времена СССР всё-всё-всё было  оч.хор,  и  весь негатив о нем, следуя твое логике,  придумали ради того, чтобы дискредитировать его?     Да, я допускаю, что СССР  давал своему народу многое из того,  что давало ему уверенность и в текущем дне, и в будущее.  Но ностальгировать по давно прошедшему времени, зная, что уже ничего не вернуть,  - это, по-моему, большая роскошь для мига, имя которому человеческая жизнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Пн Июл 04, 2016 10:05 pm

Вчера рассказал мне мой друг (махровый сталинист)).

М. Горький вошёл в кабинет И. Сталина по его вызову. В кабинете — Л. Берия.
— Как Вы думаете, товарищ Горький, не пора ли Вам написать новый роман под названием "Отец"?
— Не знаю, товарищ Сталин, это же очень трудно и ответственно. Не уверен, что у меня получится.
— Получится, я думаю. Начинайте. Попытка — не пытка. Верно я говорю, товарищ Берия?
Вернуться к началу Перейти вниз
Игла

Игла


Сообщения : 701
Дата регистрации : 2016-04-27

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Пн Июл 04, 2016 10:30 pm

Михаил_ пишет:
Вчера рассказал мне мой друг (махровый сталинист)).

М. Горький вошёл в кабинет И. Сталина по его вызову. В кабинете — Л. Берия.
— Как Вы думаете, товарищ Горький, не пора ли Вам написать новый роман под названием "Отец"?
— Не знаю, товарищ Сталин, это же очень трудно и ответственно. Не уверен, что у меня получится.
— Получится, я думаю. Начинайте. Попытка — не пытка. Верно я говорю, товарищ Берия?
Берия появился после смерти Горького . Сталин мог обратиться к Ежову, если только)
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Пн Июл 04, 2016 11:06 pm

Игла пишет:
Михаил_ пишет:
Вчера рассказал мне мой друг (махровый сталинист)).

М. Горький вошёл в кабинет И. Сталина по его вызову. В кабинете — Л. Берия.
— Как Вы думаете, товарищ Горький, не пора ли Вам написать новый роман под названием "Отец"?
— Не знаю, товарищ Сталин, это же очень трудно и ответственно. Не уверен, что у меня получится.
— Получится, я думаю. Начинайте. Попытка — не пытка. Верно я говорю, товарищ Берия?
Берия появился после смерти Горького . Сталин мог обратиться к Ежову, если только)
Вполне возможно, но по сути-то всё так), тем более от сталиниста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Небельверфер

Небельверфер


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2016-06-22

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Вт Июл 05, 2016 12:01 am

Трудящимся.
СССР: ожидание — реальность.

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 YjaBnymCd24

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 CPnrEc3-lrE
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Вт Июл 05, 2016 12:35 am

Цитата :

Трудящимся.
СССР: ожидание — реальность.

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 YjaBnymCd24

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 CPnrEc3-lrE


"Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину"(Арх. Лука Войно-Ясенецкий)




"От лица Русской Православной Церкви и своего выражаю глубокое и искреннее соболезнование по случаю кончины незабвенного Иосифа Виссарионовича Сталина, великого строителя народного счастья.
Кончина его является тяжким горем для нашего Отечества, для всех народов, населяющих его. Его кончину с глубокой скорбью переживает вся Русская Православная Церковь, которая никогда не забудет его благожелательного отношения к нуждам церковным. 
Светлая память о нем будет неизгладимо жить в сердцах наших. С особым чувством неперестающей любви Церковь наша возглашает ему вечную память". (Патриарх Алексий) 


По отношению к религии, служителям русской православной церкви и православноверующим ЦК постановляет:
1) Признать нецелесообразной впредь практику органов НКВД СССР в части арестов служителей русской православной церкви, преследования верующих.
2) Указание товарища Ульянова (Ленина) от 1 мая 1919 года за N13666 – 2 "О борьбе с попами и религией", адресованное пред. ВЧК товарищу Дзержинскому, и все соответствующие инструкции ВЧК – ОГПУ – НКВД, касающиеся преследования служителей русской православной церкви и православноверующих, – отменить  (Сталин) 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА N98 ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК ОТ 11.11.1939г.
Решение от 11 ноября 1939 года Вопросы религии.

СТАЛИН:
- ликвидацию Церквей и молитвенных собраний ЗАПРЕТИЛ
- "религиозные" аресты ЗАПРЕТИЛ
- указ Ленина "о борьбе с попами и религией" ОТМЕНИЛ
- колоссальные средства на восстановление Церквей ВЫДЕЛИЛ
- приказал основать Православную газету
- санкционировал открытие богословских курсов в Новодевичьем монастыре 
- вернул Церкви Троице-Сергиеву Лавру в Загорске, в которой вскоре начала работу Духовная Академия
помог с выборами Патриарха

****
Интересно,  всё это - подлог или же факты?
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Вт Июл 05, 2016 8:30 am

Ирида пишет:
"Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину"(Арх. Лука Войно-Ясенецкий)
...это - подлог или же факты?
Если укАжете ссылку на эту цитату из труда свт. Луки или название его труда с № страницы, содержащую указанную цитату, тогда и увидим, подлог или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Вт Июл 05, 2016 8:34 am

Доброе утро, Миша! Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 4242928020
Это уже рассматривалось. Надо знать те обстоятельства в которых находился Святой Лука, что бы понять почему он сказал подобные слова. Легко сейчас обвинять, но если хоть на минуту поставить себя на его место...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Вт Июл 05, 2016 9:30 am

Небельверфер пишет:


У меня все предки рабочие и крестьяне. Они лично жили в советском гАвне и все своими глазами видели.  
И что они видели? Если человек смотрит только на одно  дерьмо,он и увидит только дерьмо и ничего более.)))
А моим родителям советская власть дала дорогу в жизнь,кем бы они были при царском режиме,да так бы  и остались в деревне и никаких перспектив.
Советская власть дала работу,дала жильё и перспективу служебного роста.Если хочешь получить образование ,все было сделано для тебя. 


Цитата :
У вас она выбралась из колхозного рабства до введения паспортов или после? У меня после. Уже в глубоких 70-х. 
Отец уехал из деревни в Горький в середине 50 х годах,да был скандал и председатель из колхоза не отпускал,но отец настоял на своем. Мать  уехала в конце 60 х.
Я не знаю как остальные родственники,но вся родня из деревни перебралась в города.

Цитата :
Что-то в 1991-м году из 16 миллионной КПСС ни один "советский человек" не пошел защищать свой режим с оружием в руках.

В 1991 году простые люди ничего не поняли,все произошло внезапно и ничего не успели осознать.А вот уже в 1993 году была ответная реакция люди оказались обманутыми и вышли на улицы,причем был повод, режим Ельцина нарушил Конституцию,но в ответ протестующие были расстреляны из танков под радостные вопли нашей творческой интеллигенции.

Цитата :
Простые солдаты не совесткую власть защищали, а свою нацию и свою землю.

"Джугашвилия" это быстро поняла и "оседлала тему", подсыпав в кормушку погон, офицерских званий и прочего полупатриотизма.
На коммунизме и советской идеологии драпали до Москвы, а на русском национальном чувстве брали Берлин.  

Потом советская власть "патриотическую" лавочку быстро прикрыла и уже через несколько лет пообещала показать "последнего попа"

Какая чушь, сам по себе солдат без руководства ничего не сделает и никого не победит.Даже кошки сами по себе не рожают,им нужен кот.)))
Если вы приписываете все преступления во времена правления Сталину,значит и все победы приписывайте на его счет и руководства СССР.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Вт Июл 05, 2016 10:29 am

Админ. пишет:
  Легко сейчас обвинять, но если хоть на минуту поставить себя на его место...

Миша, во-первых и в самых главных,  -  я никого ни в чем не обвиняю,  если эти слова ты писал в мой адрес. 


Цитата :
Надо знать те обстоятельства в которых находился Святой Лука, что бы понять почему он сказал подобные слова

Во-вторых, я уже высказывала свое мнение о ситуативной совести. 

То, что делал свт. Лука (Войно-Ясенецкий) для православия, сомнению никто не подвергает. Но  что было, то было -  выживая в "тех обстоятельствах, в которых находился Святой Лука" ,  он все же так или иначе сотрудничал со сталинским режимом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Вт Июл 05, 2016 10:47 am

Михаил_ пишет:
Если укАжете ссылку на эту цитату из труда свт. Луки или название его труда с № страницы, содержащую указанную цитату, тогда и увидим, подлог или нет.

Вот я бы и хотела, чтобы мой оппонент по диалогу  доказал мне, что это, мягко говоря,  неправда.  

У меня к Вам вопрос:  высказывание  Патриарха Алексия и благодеяния Сталина в деле  защиты Церкви   Вы под сомнение не ставите, очевидно, если не  спросили меня и об этом тоже? 

Еще вопрос:  как известно, свт. Лука стал лауреатом Сталинской премии. Вы не знаете случайно, куда он  потратил эту премию?  Интересуюсь без подвоха, не подумайте дурного. 

И еще несколько  то ли фактов, то ли  подлогов,  говорящих об отношении русского духовенства к Сталину: 

в 1949 г. в приветственном послании к Сталину духовенства и мирян Русской православной церкви за подписью патриарха и всех епископов, включая свт.Луку:

ГЛУБОКОЧТИМЫЙ И ДОРОГОЙ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ!


В день Вашего семидесятилетия, когда всенародное чувство любви и благодарности к Вам — Вождю, Учителю и Другу трудящихся достигло особой силы и подъема, мы, церковные люди, ощущаем нравственную потребность присоединить свой голос к мощному хору поздравлений и выразить Вам те мысли и пожелания, которые составляют особенно драгоценную часть нашего духовного достояния…


Как и все вообще интересы трудящихся, близки Вам и нужды верующих русских людей, составляющих Русскую Православную Церковь. Свидетельствуя о Вашем отношении к этим нуждам, мы прежде всего с чувством глубокого удовлетворения воздаем должное правам и обязанностям граждан Советского Государства, закрепленным Сталинской Конституцией. В ряду этих прав нам, церковным людям, особенно дорога ничем не стесняемая свобода и возможность исповедовать свою православную веру, как и полное гражданское равноправие нашего православного духовенства. Благодаря Сталинской Конституции церковные люди нашей страны могут не только свободно осуществлять свои церковные идеалы, но и принимать участие в общественной и государственной жизни...


И теперь, ощущая на каждом шагу своей церковной и гражданской жизни благие результаты Вашего мудрого государственного руководства мы не можем таить своих чувств, и от лица Русской Православной Церкви приносим Вам, дорогой Иосиф Виссарионович, в день Вашего семидесятилетия, глубокую признательность и, горячо приветствуя Вас с этим знаменательным для всех нас, любящих Вас, днем, молимся об укреплении Ваших сил и шлем Вам молитвенное пожелание многих лет жизни на радость и счастье нашей великой Родины, благословляя Ваш подвиг служения ей и сами вдохновляясь этим подвигом Вашим ( ЖМП №12 1949 год).


И  еще цитата из статьи свт. Луки: 

Ниспровергнув власть царя, помещиков и капиталистов, народы СССР в результате колоссального мирного товарищеского труда создали новый мир на небывалых в истории основаниях социальной правды и всеобщего равенства. Нам нужен был только мир и свобода труда. И без новоявленных «крестоносцев» мы нашли бы путь к высшей, Христовой правде.(ЖМП, № 9, 1944 год)


И еще одна  цитата из статьи свт. Луки:
 
 Каково же наше подлинное отношение к нашему Правительству, к нашему новому государственному строю? Прежде всего, мы, русское духовенство, живем в полном мире с нашим Правительством, и у нас невозможно благословение священников на участие в контрреволюционных или террористических бандах, как это было в Загребе. У нас нет никаких поводов к вражде против Правительства, ибо оно предоставило полную свободу Церкви и не вмешивается в ее внутренние дела. Мы, конечно, совершенно чужды материализма, составляющего идеологическую основу коммунизма, но это не мешает нам видеть все то доброе, полное великой социальной правды, что дал нам наш новый государственный строй, и с чистым сердцем приветствовать его. С радостью, одушевляющей и всех друзей прогресса, приветствуем мы всеобщее политическое равенство, к которому приобщены и многочисленные народы СССР, прежде носившие кличку «инородцев», их огромные культурные успехи; полную эмансипацию женщины, огромный подъем науки, всеобщее бесплатное обучение и великие заботы Правительства об охране здравия народаЖМП, № 1, 1948 год)

Так что не удивлюсь сильно,  если слова, которые вас задели, действительно  принадлежат свт.Луке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Вт Июл 05, 2016 2:44 pm

Ирида пишет:


Фашизм,  национализм и  ксенофобия  никак не ароматизируют воздух и очень дурно пахнут.  Я   вообще не хочу эту тему горячо обсуждать. Моё мнение таково:  не к лицу порядочному  человеку быть националистом. Мы уже давно переросли это понятие, мы выросли из него, как из коротких детских штанишек.  Не лучше ли заняться самосовершенствованием и не оглядываться назад, иначе  нам уготована судьба Лотовой жены. Хорошо бы уже мыслить общечеловеческими категориями и, например,  развивать идею единства наций. 

Разумеется, задумывалась.  И вполне отчетливо сознаю, что на  идеях превосходства   одной (всё равно какой) нации обязательно всплывет, как накипь,  и расцветет  националистическая идея с оглядкой  якобы на патриотизм.  К чему это может привести, если вовремя не остановить? 

А идея общечеловеческих ценностей думаете пахнет лучше и вкуснее ,чем идея национализма?
Как они пахнут мы видим в Сирии,в Ираке,в Афганистане,в Ливии и всё ещё впереди.
Кстати,вот карта Багдада,красным обозначены места терактов за последние 10 лет ,как только в Ирак пришли общечеловеческие ценности.
Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 2739968_600

Цитата :

То есть ты говоришь о том, что во времена СССР всё-всё-всё было  оч.хор,  и  весь негатив о нем, следуя твое логике,  придумали ради того, чтобы дискредитировать его?     Да, я допускаю, что СССР  давал своему народу многое из того,  что давало ему уверенность и в текущем дне, и в будущее.  Но ностальгировать по давно прошедшему времени, зная, что уже ничего не вернуть,  - это, по-моему, большая роскошь для мига, имя которому человеческая жизнь.

Начнем с того, что во времена СССР не было так плохо как о нём рассказывают с экранов ТВ  разные пропагандисты общечеловеческих ценностей.
А если сравнивать с нынешним временем,не говоря про 90 годы,то было совсем  недурственно.
Самый главный недостаток того времени, лично я считаю,что это дефицит.Есть основания полагать ,что он был искусственно созданный.
А по остальным критериям СССР далеко впереди современной РФ,безопасность граждан,уровень жизни основной массы населения,уверенность в завтрашнем дне,социальная справедливость,дружба народов и прочее ,прочее, прочее..
Конечно есть прослойка граждан которые скажут, что как им было плохо,и как им стало хорошо успев приватизировать народное достояние,но это незначительная часть.

Конечно в СССР были свои проблемы и очень серьезные ,но они были некритичны. Ностальгировать не собираюсь,но дело вот в чем, кто не знает своего прошлого,у того нет будущего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Вт Июл 05, 2016 6:41 pm

Админ. пишет:
Доброе утро, Миша! Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 4242928020
Это уже рассматривалось.
Добрый вечер).
Когда, где, кем?
Админ. пишет:
Надо знать те обстоятельства в которых находился Святой Лука, что бы понять почему он сказал подобные слова.
А сказал ли он их? Где, когда, кому, при каких обстоятельствах?
Админ. пишет:
Легко сейчас обвинять, но если хоть на минуту поставить себя на его место...
Да никто же никого до сих пор ни в чём не обвинил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Вт Июл 05, 2016 6:47 pm

Михаил_ пишет:
Ирида пишет:
"Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Стали-ну"(Арх. Лука Войно-Ясенецкий)
...это - подлог или же факты?
Если укАжете ссылку на эту цитату из труда свт. Луки или название его труда с № страницы, содержащую указанную цитату, тогда и увидим, подлог или нет.
Ирида пишет:
Вот я бы и хотела, чтобы мой оппонент по диалогу доказал мне, что это, мягко говоря, неправда.
А мне было бы интересным узнать, откуда была взята цитата, которую Вы указали, как принадлежащую свт. Луке.
Ирида пишет:
Так что не удивлюсь сильно,  если слова, которые вас задели, действительно  принадлежат свт.Луке.
Ну, слова-то святого Отца кого могу задеть? Они либо были написаны/сказаны свт. Лукой, либо нет. Употреблённое Вами выражение «если слова … действительно принадлежат», как мне видится, свидетельствуют о Вашей неуверенности, что это в самом деле так: принадлежат ли те слова свт. Луке. Если среди текстов трудов и проповедей свт. Луки их нет, вполне можно толковать о попытке подлога, т.е. приписывания свт. Луке слов, которых он на самом деле не писал и не говорил.
Ирида пишет:
У меня к Вам вопрос:  высказывание  Патриарха Алексия и благодеяния Сталина в деле  защиты Церкви   Вы под сомнение не ставите, очевидно, если не  спросили меня и об этом тоже?
Нашёл по указанному Вами источнику те слова патриарха на сайте ЖМП — никакого подлога без сомнений).
Ирида пишет:
Еще вопрос:  как известно, свт. Лука стал лауреатом Сталинской премии. Вы не знаете случайно, куда он  потратил эту премию?  Интересуюсь без подвоха, не подумайте дурного.
Не интересовался — не знаю. А что может быть дурного в простом и ясном вопросе?
Ирида пишет:
И еще несколько  то ли фактов, то ли  подлогов,  говорящих об отношении русского духовенства к Сталину:…
Проверил — никакого подлога: указанные тексты в самом деле содержатся на сайте ЖМП.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Вт Июл 05, 2016 10:06 pm

Михаил_ пишет:
А мне было бы интересным узнать, откуда была взята цитата, которую Вы указали, как принадлежащую свт. Луке.

Да эта цитата гуляет в паутине и её приписывают свт. Луке.  Потом я нашла  статью священника Дудко   Из мыслей священника о Сталине.  Там упоминается и Лука Войно-Ясенецкий.  Полагаю, что  именно из этой статьи  пошла гулять в мир  мысль, которая  с легкостью приписывается свт. Луке. 


Цитата :
Ну, слова-то святого Отца кого могу задеть? Они либо были написаны/сказаны свт. Лукой, либо нет. Употреблённое Вами выражение «если слова … действительно принадлежат», как мне видится, свидетельствуют о Вашей неуверенности, что это в самом деле так: принадлежат ли те слова свт. Луке. Если среди текстов трудов и проповедей свт. Луки их нет, вполне можно толковать о попытке подлога, т.е. приписывания свт. Луке слов, которых он на самом деле не писал и не говорил.

да,  я не уверена, что эти слова  т о ч н о  говорил свт. Лука, но вполне допускаю мысль,  что  нечто подобное  он мог сказать, судя по тем статьям, ссылки на которые я давала.  Но это только мое мнение,  которое я не навязываю и на котором не настаиваю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Вт Июл 05, 2016 10:32 pm

Ирида пишет:
     Да эта цитата гуляет в паутине и её приписывают свт. Луке.

Возможно это была та цена, необходимая для физического
выживания гениального врача.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Вт Июл 05, 2016 11:17 pm

Ирида пишет:
"Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Стали-ну"(Арх. Лука Войно-Ясенецкий)
...это - подлог или же факты?
Ирида пишет:
Михаил_ пишет:
А мне было бы интересным узнать, откуда была взята цитата, которую Вы указали, как принадлежащую свт. Луке.
Да эта цитата гуляет в паутине и её приписывают свт. Луке.  Потом я нашла  статью священника Дудко   Из мыслей священника о Сталине.  Там упоминается и Лука Войно-Ясенецкий.  Полагаю, что  именно из этой статьи  пошла гулять в мир  мысль, которая  с легкостью приписывается свт. Луке.
Ну, разобрались: священнику Димитрию Дудко принадлежат те слова.
В той же статье священник утверждает, что свт. Лука называл И. Сталина богоданным вождём, чему я не нашёл подтверждения в трудах и проповедях свт. Луки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как люди относились к Джугашвили при его жизни   Как люди относились к Джугашвили при его жизни - Страница 5 Icon_minitime1Вт Июл 05, 2016 11:29 pm

Михаил_ пишет:
Ну, разобрались: священнику Димитрию Дудко принадлежат те слова.
В той же статье священник утверждает, что свт. Лука называл И. Сталина богоданным вождём, чему я не нашёл подтверждения в трудах и проповедях свт. Луки.
 
Да, похоже на то. Я  занималась  розыском источников, но не нашла ничего, кроме того, что  некоторые  исследователи пришли к выводу, что именно благодаря  вольности слова  св.Дудко  распространилась  цитата, которую приписывают  свт.Луке
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как люди относились к Джугашвили при его жизни
Вернуться к началу 
Страница 5 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Люди - не падальщики
» Мужественные люди
» Смелые люди (1950)
» Древние времена, люди...нравы
» "СТРАНА ГИБНУЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ". ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ЗНАЮТ ОБ УСПЕХАХ РОССИИ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: История-
Перейти: