Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Животные символы Библии Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Животные символы Библии Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Животные символы Библии Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Животные символы Библии Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Животные символы Библии Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Животные символы Библии Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Животные символы Библии Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Животные символы Библии Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Животные символы Библии Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Животные символы Библии Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Животные символы Библии

Перейти вниз 
АвторСообщение
Владимир Афанасьевич

Владимир Афанасьевич


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2014-01-20
Возраст : 41
Откуда : Белгород

Животные символы Библии Empty
СообщениеТема: Животные символы Библии   Животные символы Библии Icon_minitime1Чт Мар 17, 2016 6:00 pm

1. Голубь - это символ Духа Святого. Дух Святый явился именно в виде голубя. Так, когда Господь крестился в Иордане, Иоанн увидел Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него (Мф.3:16). Голубь, кроткая незлобивая птица, символизирует Дух Божий, ибо голубь на редкость миролюбивая птица, и благодаря этим своим качествам он символизирует Бога Духа, в Котором нет никакого зла.

2. Змея есть символ сатаны. Она послужила его орудием, когда сатана обманул Еву и склонил ее к греху непослушания Творцу. Змея - единственное животное на земле, которое Господь проклял за это пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми (Быт.3:16). Вот откуда происходит та жуткая вражда, которая существует между змеями и любыми другими животными на земле. Когда Господь говорил ученикам: Будьте мудры, как змии, он подразумевал осторожность, с какой движется змея, однако Он тут же добавил: и кротки, как голуби. Святой Иоанн Златоуст отмечал, что нет никакой пользы от мудрости, если она не сочетается с незлобивостью. Напротив, обладание змеиной мудростью опасно для человека. Святой Отец Исидор Пелусиот пояснял, что "необходимо хранить свою веру, как змея бережет свою голову, и стянуть с себя ветхого человека, как змея сбрасывает с себя старую кожу".

3. Аспид (или ехидна), ядовитая змея есть символ диавола и всех тех, что творят волю его. Иоанн Предтеча называл фарисеев и саддукеев порождения ехиднины. Наконец, Господь открыто обвинил властителей иудейских: ваш отец диавол (Ин.8:44). Из этого ясно, что аспид (ехидна) означает диавола, а порождения ехиднины символизируют детей диавола.

4. Агнец (ягненок), овцы и волки. Агнец есть символ Христа. "Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира!" - воскликнул Иоанн Предтеча, заметив Иисуса. И тайновидец Иоанн Богослов видел на престоле славы небесной Христа в образе ягненка. Овцы обозначают верных последователей Христа, а волки - неверующих и язычников. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною (Ин.10:27). Я посылаю вас, как овец, среди волков (Мф.10:16). Очевидно, здесь речь идет не о волках и овцах, но о людях.

5. Псы и свиньи - это символ упорствующих безбожников, твердолобых и закоренелых, причем, псы обозначают развратников, а свиньи чревоугодников. Поэтому и говорил Спаситель: Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими (Мф.7:6).

6. Наседка и цыплята. Как курица-наседка заботливо собирает цыплят своих, и кормит их, и согревает, так и Спаситель собирает верующих под Свое крыло. Христос хотел собрать вокруг Себя сынов израильских, любовью согреть и вскормить, но они отвергли Его. Следовательно, в этом смысле "наседка" обозначает Христа, а "цыплята" - символ Его правоверных последователей.

7. Конь - это символ верного слуги. Дионисий Ареопагит писал, что символ "конь" означает послушание. Апостолы сравниваются с быстроногими рысаками в том смысле, что они верно служили Господу Богу и быстро понесли Благую Весть по всему свету.

8. Человек, лев, вол и орел - четверка символических существ. Пророк Иезекиль и святой Иоанн Богослов наблюдали в своих видениях, как эти существа стоят у престола Всевышнего. Согласно пророкам, они символизируют четыре основных добродетели: мудрость, храбрость, правдивость и целомудрие. "Человек" - это мудрость, "лев" - храбрость, это ясно. "Вол" символизирует правду потому, что этих животных всегда приносили в жертву ради искупления грехов против истины. "Орел в полете" означает целомудрие потому, что он достигает поднебесных высот, а там повсюду чистота духа, целомудрие. Кроме того, эти же четыре символических существа олицетворяют различные духовные Силы, что день и ночь воспевают у престола Господа: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Животные символы Библии Empty
СообщениеТема: Re: Животные символы Библии   Животные символы Библии Icon_minitime1Чт Мар 17, 2016 10:43 pm

Полезное напоминание, прочла с удовольствием, особенно вот это: "волки  олицетворяют неверующих и язычников".  
Кого-то это мне напоминает? 
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Животные символы Библии
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Библия-
Перейти: