Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
о Великом Посте Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
о Великом Посте Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
о Великом Посте Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
о Великом Посте Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
о Великом Посте Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
о Великом Посте Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
о Великом Посте Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
о Великом Посте Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
о Великом Посте Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
о Великом Посте Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 о Великом Посте

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Владимир Афанасьевич

Владимир Афанасьевич


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2014-01-20
Возраст : 41
Откуда : Белгород

о Великом Посте Empty
СообщениеТема: о Великом Посте   о Великом Посте Icon_minitime1Вс Мар 13, 2016 8:52 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Афанасьевич

Владимир Афанасьевич


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2014-01-20
Возраст : 41
Откуда : Белгород

о Великом Посте Empty
СообщениеТема: Re: о Великом Посте   о Великом Посте Icon_minitime1Вс Мар 13, 2016 9:11 pm



Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

о Великом Посте Empty
СообщениеТема: Re: о Великом Посте   о Великом Посте Icon_minitime1Вт Мар 15, 2016 5:03 am

Спасибо, Володя!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Владимир Афанасьевич

Владимир Афанасьевич


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2014-01-20
Возраст : 41
Откуда : Белгород

о Великом Посте Empty
СообщениеТема: Re: о Великом Посте   о Великом Посте Icon_minitime1Чт Мар 17, 2016 12:28 pm

Что означают слова «Я нарушил пост»?
http://www.pravmir.ru/chto-oznachayut-slova-ya-narushil-post/
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




о Великом Посте Empty
СообщениеТема: Re: о Великом Посте   о Великом Посте Icon_minitime1Чт Мар 17, 2016 1:23 pm

Владимир Афанасьевич пишет:
Что означают слова «Я нарушил пост»?
http://www.pravmir.ru/chto-oznachayut-slova-ya-narushil-post/

Вообще, вопрос о воздержании в пище - это самый последний вопрос, который касается поста.   Это воздержание пришло в церковную жизнь вообще почти в принудительном порядке. 

Меня интересует другой вопрос: что означают эти слова Христа: "Егда отымется у них Жених, тогда постятся в тыя дни..."(Мр. 2, 20)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Афанасьевич

Владимир Афанасьевич


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2014-01-20
Возраст : 41
Откуда : Белгород

о Великом Посте Empty
СообщениеТема: Re: о Великом Посте   о Великом Посте Icon_minitime1Чт Мар 17, 2016 3:12 pm

Ирида пишет:

Вообще, вопрос о воздержании в пище - это самый последний вопрос, который касается поста.   Это воздержание пришло в церковную жизнь вообще почти в принудительном порядке. 

Меня интересует другой вопрос: что означают эти слова Христа: "Егда отымется у них Жених, тогда постятся в тыя дни..."(Мр. 2, 20)?
1 Что значит в принудительном ? Кто кого заставляет воздерживаться в еде ? 

2 Эти слова означают, что негоже поститься на пиру. Христианам даже грешно в пасхальные дни поститься. А когда с тобой живой Христос, то о каком посте может идти речь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

о Великом Посте Empty
СообщениеТема: Re: о Великом Посте   о Великом Посте Icon_minitime1Чт Мар 17, 2016 3:17 pm

1. Особенно это относится к больным и детям.
2. В сплошные седмицы не очень приветствуются причащения, хотя у нас в городских церквях не обращают на это внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




о Великом Посте Empty
СообщениеТема: Re: о Великом Посте   о Великом Посте Icon_minitime1Чт Мар 17, 2016 10:30 pm

Владимир Афанасьевич пишет:
1 Что значит в принудительном ? 




Ну как-то вот так стало. Типикон четко регламентирует пост для монашествующих, которые дают определенные обеты, находясь в  монастырях. Когда в 7 веке правилом Церкви епископами назначались исключительно монахи,  посты стали обязательными и среди приходских священников и, следовательно, для приходов.  Кто же мог оспаривать это правило?  Таким образом  пост и стал  принудительным в соответствии с монашескими правилами.  В данном случае слово "принудительный" не очень  мягкое слово, но  по сути верное. 




Владимир Афанасьевич пишет:
2 Эти слова означают, что негоже поститься на пиру. Христианам даже грешно в пасхальные дни поститься. А когда с тобой живой Христос, то о каком посте может идти речь.


Я прошу прощения, но в этих словах я вижу  противоречие:  разве сейчас, во время поста, Христос не жив?  
Христос жив,  а это значит, что "о каком посте может идти речь."(с). 



Цитата :
Егда отымется у них Жених, тогда постятся в тыя дни
 
Это слова из Священного Писания.  И надо думать, что это не о пире идет речь, а вообще о всей нашей земной жизни.   Христос "отнимался" действительно, и только на 3 дня,  самые страшные 3 дня, когда и надо поститься особо. После Воскресения Христос сказал: "Я с вами есмь во вся дни до скончания века".
Пост - это добровольное послушание, и ничто иное. Апостол Павел пишет: "иной уверен, что можно есть всё, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе."



Владимир Афанасьевич пишет:
Кто кого заставляет воздерживаться в еде ? 
В том и дело, что никто заставлять не должен и не может. Пост остается доступным и добровольным аскетическим упражнением.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

о Великом Посте Empty
СообщениеТема: Re: о Великом Посте   о Великом Посте Icon_minitime1Пт Мар 18, 2016 11:15 am

Ирида пишет:

В том и дело, что никто заставлять не должен и не может. Пост остается доступным и добровольным аскетическим упражнением.
Согласен. Я не пощусь. Не хочу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Владимир Афанасьевич

Владимир Афанасьевич


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2014-01-20
Возраст : 41
Откуда : Белгород

о Великом Посте Empty
СообщениеТема: Re: о Великом Посте   о Великом Посте Icon_minitime1Пт Мар 18, 2016 12:19 pm

 В 1921 году Вересаев переехал из Крыма в Москву. Время было голодное. Питались впроголодь. Мяса почти совсем не было. Временами добывали хлеб, крупы, изредка удавалось найти молоко. Но эта вынужденная диета подействовала на писателя неожиданным образом:
Цитата :
«Никогда мне не писалось так легко, как в это время. Сядешь к столу – и мысль свободно и легко изливается на бумагу. За этот год я написал столько, сколько в обычном состоянии мог бы написать в года три-четыре» [1].

[size=15]«Мясное» настроение приносило тяжесть в теле и голове, растительная пища освежала мысль, делала легким тело. Как говорил известный персонаж: «В теле такая приятная гибкость образовалась…»Когда же Вересаев стал получать усиленный паёк, и у него на столе завелось мясо, работоспособность резко упала, настроение испортилось. Но к середине месяца мясной паёк полностью уничтожался, и к писателю снова возвращалось хорошее настроение и вдохновение труда.

Вересаев был дипломированным врачом, и привычка к наблюдательности естественна для людей его профессии. Однако знаю немало народа, который впадает в тоску и суицидальные порывы, едва услышав упоминание о растительной пище.

Эти люди никак не могут обходиться без мяса. И голова, и тело отказываются работать, подчиняться, реагировать, если отнять у них привычную мясную пищу.
[/size]
Их дурное настроение можно назвать скорее «травяным», нежели «мясным», а я вовсе не проповедник вегетарианства, хотя имею к этому склонность – и к проповеди, и к растительной пище. Дело в другом. Есть некий универсальный уровень поста, необходимый не только для верующего, но и для всякого здравомыслящего человека.
Один покойный римский император настаивал на том, что к тридцати годам каждый взрослый человек просто обязан «познакомиться» со своим телом, изучить его свойства и повадки, понять, что для него яд, а что приносит пользу.
Порой мне кажется, что постный подвиг так сложен для современного христианина еще и потому, что мы не учитываем этот самоочевидный и даже общечеловеческий уровень постного усилия, которое распространяется не только на пищу, но касается, например, режима дня, манеры отдыхать, общаться, получать информацию, трудиться, спать, брать на себя физическую нагрузку.
Мы должны и даже обязаны знать, что полезно, а что вредно для нашего тела и для души, и испытав разные стили жизни, найти свой – единственный и неповторимый. Ведь то, что полезно для одного человека, может быть опасно для другого, и эту работу «знакомства с собой» за нас никто не сделает.http://www.pravmir.ru/schastlivyie-postov-ne-nablyudayut-mazhuko/
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




о Великом Посте Empty
СообщениеТема: Re: о Великом Посте   о Великом Посте Icon_minitime1Пт Мар 18, 2016 1:29 pm

Иван Шмелев
(фрагменты из книги «Лето Господне»)
 
…От «масленицы» нигде ни крошки, чтобы и духу не было. Даже заливную осетрину отдали вчера на кухню. В буфете остались самые расхожие тарелки, с бурыми пятнышками-щербинками, — великопостные. В передней стоят миски с желтыми солеными огурцами, с воткнутыми в них зонтичками укропа, и с рубленой капустой, кислой, густо посыпанной анисом, — такая прелесть. Я хватаю щепотками, — как хрустит! И даю себе слово не скоромиться во весь пост. Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно?
 
Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки,»кресты» на Крестопоклонной… мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар — лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва…
 
А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам… а кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то «коливо»! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а…великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками… а моченые яблоки по воскресеньям, а талая, сладкая-сладкая «рязань»… а «грешники», с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!..
 
Неужели и т а м, куда все уходят из этой жизни, будет такое постное! И почему все такие скучные? Ведь все — другое, и много, так много радостного. Сегодня привезут первый лед и начнут набивать подвалы, — весь двор завалят. Поедем на «постный рынок», где стон стоит, великий грибной рынок, где я никогда не был… Я начинаю прыгать от радости, но меня останавливают:
 
— Пост, не смей! Погоди, вот сломаешь ногу.
 
Мне делается страшно. Я смотрю на Распятие. Мучается, Сын Божий! А Бог-то как же… как же Он допустил?..
 
Чувствуется мне в этом великая тайна — Б о г.

___
пысы. Вообще книга Шмелева "Лето Господне" - очень доброе повествование о многих важных моментах нашей жизни. 
Вернуться к началу Перейти вниз
 
о Великом Посте
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Вопрос о посте

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: