Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Профессионализм и дилетантство

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 10:43 am

Выношу в отдельную тему.


Предполагаю очередную фантазию. Рассуждение на свободную тему.  Что отличает профессионала от дилетанта? У профессионала 90% профессионализма и 10% творчества. В профессии священника наоборот - 90% творчества, и 10% знаний по ритуалам.
Вихров
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 10:44 am

Из одной темы родилась другая. Спасибо, Виктор Сергеевич!!! Профессионализм и дилетантство 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 10:50 am

Немного не соглашусь с Вашей процентовкой. Разве учеба не творческий процесс? А ведь она происходит постоянно и у профессионала (как мы будем условно называть мирянина-неверующего) и у священнослужителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 11:07 am

Процентовка весьма приблизительная. Я ее вывел сам, исходя из собственных наблюдений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 11:19 am

И я из своих Профессионализм и дилетантство 3022355415
Как раз в данный момент и занимаюсь. УЧЕБОЙ!!!! Разве это не рост профессионализма? И в то же время - не творчество?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 11:25 am

Теория мертва без практики и навыков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 11:37 am

Тоже самое можно сказать и профессионализме священника. Семинария дает только азы. Он имеет дело с людьми, причем разного рода деятельности и образования. Абы как тут не прокатит. Надо быть ВСЕГДА на высоте, разве это так легко? Это с виду...махание кадилом, поднимание креста и целование ручки. А по сути тяжкий труд и УЧЕБА!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 11:54 am

Цитата :

В профессии священника наоборот - 90% творчества, и 10% знаний по ритуалам.[/b][/size]
Вихров
Ну не знаю. 10 %знаний по ритуалам и основам веры, это как-то маловато.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 11:57 am

Андрей, точнее целься в автора цитаты...не новичок Профессионализм и дилетантство 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 12:04 pm

Автор остался в цитате. Не переживай, мы друг друга узнаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Вт Мар 08, 2016 7:27 pm

Профессионализм - это, по сути,  то, от чего можно получать удовольствие.  В принципе,  подлинный профессионал -  тот же дилетант, который всю жизнь занимается  постижением  своей профессии.  Здравый смысл профессионала заключается в том,  что вы всю жизнь будете  постигать  глубИны своей профессии.  

Профессионализм - это не то, что мы говорим: талант.  Талант дается Богом, профессионализма мы  набираемся сами всю жизнь. 
Дилетанство - это любительство по-русски. Мы можем любить искусство, но не разбираться в нем, можем любить  космос, но ничего не смыслить в нем,  можем передвигать фигуры на шахматной доске, но  логически продумывать на 4-6 ходов вперед - это не в наших силах. Мы можем работать по-дилетантски,  для себя, а не для хорошего заработка, не заботясь о том, что сиюминутное дело может закончиться на раз.  Работать по-дилетански - без мук, без обязанностей, без ответственности за  выполненную работу. 

Но когда  работа по-дилетантски затягивается на  десятилетия -  мрак.  Уйти, и как можно скорее) 
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Вт Мар 08, 2016 8:35 pm

Не очень понял, как это работать по дилетантски без МУК. По моему, это и есть самая большая мука - изо дня в день приходить на работу, в которой ты не бельмеса не смыслишь. Видеть изо дня в день лица коллег и начальства, которые лишь очень при большом напряжении скрывают свое отношение к негодному работнику. Десятилетия...слишком сомнительно, сейчас не социализм, такая обстановка долго не протянется - финал очевиден. Профессионализм и дилетантство 3022355415
Время дилетантов на производстве, в офисах, к счастью, проходит.
Это я лишь о тех сферах, которые более менее знаю.
Может есть многие виды деятельности, о которых я не осведомлен, позволяют человеку без всяких усилий спокойно проводить рабочее время, поправьте меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Вт Мар 08, 2016 9:27 pm

Админ. пишет:
Не очень понял, как это работать по дилетантски без МУК. По моему, это и есть самая большая мука - изо дня в день приходить на работу, в которой ты не бельмеса не смыслишь. Видеть изо дня в день лица коллег и начальства, которые лишь очень при большом напряжении скрывают свое отношение к негодному работнику. Десятилетия...слишком сомнительно, сейчас не социализм, такая обстановка долго не протянется - финал очевиден. Профессионализм и дилетантство 3022355415
Время дилетантов на производстве, в офисах, к счастью, проходит.
Это я лишь о тех сферах, которые более менее знаю.
Может есть многие виды деятельности, о которых я не осведомлен, позволяют человеку без всяких усилий спокойно проводить рабочее время, поправьте меня.

да очень просто, я же сказала: для себя, без заработка, без ответственности за свою работу. Миша,  у тебя есть хобби? 
Хобби - это как раз тот самый вид дилетанства, за который не нужно  нести ответственность)) К примеру,  я  шью для себя.  В этом деле я не профессионал, поэтому  мук не испытываю за  свои промахи)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Ср Мар 09, 2016 11:22 am

Хобби - это мешать вам на форумах общаться Профессионализм и дилетантство 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Ср Мар 09, 2016 2:29 pm

Админ. пишет:
Хобби - это мешать вам на форумах общаться Профессионализм и дилетантство 3022355415

Иногда хобби становится весьма профессиональным)))  Шутка, если что)
А на самом деле - вот я подумала, что, к примеру, коллекционеры различных мастей достигают весьма крутых вершин, и это уже не дилетантство, а самый что ни на есть профессионализм.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 45
Откуда : Оренбург

Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Ср Мар 09, 2016 2:30 pm

Я профессиональный инвалид.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Гость
Гость




Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Ср Мар 09, 2016 2:45 pm

noname пишет:
Я профессиональный инвалид.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Чт Мар 10, 2016 10:16 am

noname пишет:
Я профессиональный инвалид.
Сережа, я смотрела твой ютьюб-канал, где читаешь Алфеева.  Замечательная мысль, на самом деле.  Но надо стремиться к профессионализму. 
Я хочу тебе совет дать. Можно? 
Во-первых.  Когда начинаешь работать перед камерой, позаботься о том, чтобы на заднем фоне не было ничего лишнего. На одних картинках - хорошо там ничего нет, на других - выпячиваются  лишние предметы в виде подушек на кровати.  Это портит все впечатление, на самом деле. 
Потом. Ты читаешь тексты на богословскую тему.  Хорошо бы было надеть не футболку или майку,  а рубашку или легкий джемпер. 
В-третьих.  Работай над речью. Перед записью проведи небольшую разминку для губ. Разогрей мышцы речевого аппарата,  а то  в процессе записи они у тебя деревянные, в следствии чего  речь невнятная и смазанная. 
В-четвертых. Читай медленнее и внятнее. Делай логические паузы. Прежде чем читать на камеру, потренируйся несколько раз  перед этим, чтобы  не вглядываться в текст. 
В-пятых, во время чтения не трогай лицо, не три глаза пальцами.  Впечатление от этих твоих действий становится много хуже. 
Ну и еще одно, последнее. Чуть-чуть подальше от камеры лицо. Надеюсь,  последующие твои выпуски будут профессиональнее раз от разу. 

Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 45
Откуда : Оренбург

Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Чт Мар 10, 2016 2:16 pm

Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Гость
Гость




Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Пт Мар 11, 2016 2:05 pm

noname пишет:
Спасибо!
Не за что!
А стихи твои некоторые ничего. Рассказик один прочла - не понравился. Попробуй написать что-то в мистическом духе, используя свой давнишний опыт. Только избегай примитивизма. Я почему-то верю, что получится.
Набросай синопсис, я посмотрю, проконсультирую, если что по форме.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 45
Откуда : Оренбург

Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Пт Мар 11, 2016 2:10 pm

Ирида пишет:

Не за что!
А стихи твои некоторые ничего. Рассказик один прочла - не понравился.  Попробуй написать что-то в мистическом духе, используя свой  давнишний опыт.  Только избегай примитивизма. Я почему-то верю, что получится.  
Набросай синопсис, я посмотрю, проконсультирую, если что по форме.

Мистические я не буду писать. Это личное. Стихи тоже не буду писать. А вот рассказы буду, когда вдохновение придёт. Что такое синопсис я не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Гость
Гость




Профессионализм и дилетантство Empty
СообщениеТема: Re: Профессионализм и дилетантство   Профессионализм и дилетантство Icon_minitime1Пт Мар 11, 2016 2:16 pm

Нонейм пишет:
Мистические я не буду писать. Это личное. Стихи тоже не буду писать. А вот рассказы буду, когда вдохновение придёт. Что такое синопсис я не знаю.

Многие пишущие из своего пережитого  опыта делают основу, не затрагивая очень личного.  Я не сказала: опиши то, что произошло. Я сказала: возьми за основу.  
Синопсис - это, условно говоря, план будущего рассказа или повести.

На тот рассказ, который я прочла, не нужно вдохновения, если честно.  Это не серьезно.  Лучше не писать вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Профессионализм и дилетантство
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Вопросы повседневной жизни православного христианина-
Перейти: