Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 А прав ли был Чаадаев?

Перейти вниз 
Участников: 2
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Гость
Гость




А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: А прав ли был Чаадаев?   А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 11:51 am

Вихров пишет:

А Вы владеете литовским? И в какой же степени?
В какой степени? Бывает проще выразить мысль на литовском, нежели на русском. У нас литовским владеют все иноязычные кроме советских пенсионеров.
Вихров пишет:
Мои вопросы имеют цель выяснить - насколько возможно Вам быть католиком?
Вряд ли Вам это удастся. Быть католиком это прежде всего состояние души.
Вихров пишет:

Вы уже не униат, мне это очевидно - ключом к культурному коду служит язык. По языку Вы русский. Неужели интерес к истории католичества имеет связь с верой в Бога по лекале католического канона?
Ключом к культурному коду служит не только язык, но и среда в которую ты попадаешь и на сколько ты с этой средой интегрируешься. Живя здесь если ты коммуникабелен, ты проходишь через обычаи и ментальность народов населяющих страну, через их религиозной восприятие. Те же литовцы исповедуют как католичество, так и лютеранство(северо-запад), белорусы, поляки, татары, караимы. Тот же еврейский отпечаток культуры, архитектуры(порой испанского исхода). Живя вместе нужно уважать чужие традиции и религиозные верования. И раз уж Вы думаете, что на меня большее культурное влияние оказала литовская культура, то скажу вам нет. Большее влияние на меня оказала польская культура в силу определённых обстоятельств. В какой-то степени белорусская.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: А прав ли был Чаадаев?   А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 12:03 pm

Благодарю Вас, Андрей. Весьма обстоятельно и содержательно. Я даже рискну оценить, как убедительно - "Бытием определяется сознание" . Согласен. Тогда Вам проще понять Чаадаева и не принять Пушкина. Но это не значит, что Чаадаев был прав в оценке русской истории,  в оценке упущенных возможностей и перспектив. Просто стоить принять различия цивилизаций, а не их преимущества одной над другой. Как раз это - динамичная составляющая развития. Когда- то исламские государства далеко ушли вперед от европейских... Показательно развитие Китая и Индии...ну и современность - тот же СССР с его гигантским прорывом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: А прав ли был Чаадаев?   А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 12:09 pm

Вихров пишет:
Просто стоить принять различия цивилизаций, а не их преимущества одной над другой.
А я и не принимаю различия как превосходство. Я именно принимаю как различия. Но так уж исторически сложилось, что соседи испытывали на себе гнёт и беды(когда нам доказывали под принуждением преимущества или превосходство вашей цивилизации). Я за то чтобы жить отдельно и не вторгаться и не навязывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: А прав ли был Чаадаев?   А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 12:30 pm

Прототип доктора Айболита Цемах Шабад жил в Вильнюсе

А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 368708c7e1_2012993_20997532

http://www.jewish.ru/news/cis/2009/11/news994279674.php
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: А прав ли был Чаадаев?   А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 12:32 pm

Если Вы говорите о гнете российской империи во всех ее ипостасях, то не стоит забывать о гнете поляков, шведов, немцев... А то как-то несправедливо во всех бедах обвинять русских.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: А прав ли был Чаадаев?   А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 12:49 pm

Вихров пишет:
Если Вы говорите о гнете российской империи во всех ее ипостасях, то не стоит забывать о гнете поляков, шведов, немцев... А то как-то несправедливо во всех бедах обвинять русских.
Наверное потому, что гнёт российской империи был наиболее продолжительным. С поляками просто сложные иногда отношения, по поводу шведов вообще сказать ничего не могу, а немцы в последнюю войну у всех нахозяйничали.Они же перед всеми извинились и платили компенсации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: А прав ли был Чаадаев?   А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 1:10 pm

Админ. пишет:
Сошлюсь на слова нашего гениального поэта. Нашел в данной статье (абсолютно с ним согласен)
А.С. Пушкин заявляет: “Что же касается нашей исторической ничтожности, то я решительно не могу с вами согласиться”. Вдумаемся в слова и мысли Пушкина. Сразу становится ясно и то, как выглядит Россия в чаадаевском произведении, и то, как резко Пушкин выражает свое неприятие чаадаевской концепции.
Пушкин в частном письме своему другу клянется, что ни за что на свете не хотел бы переменить отечество, или дословно: “Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог ее дал».
 Чаадаев -  религиозный философ, Пушкин - поэт.  Оба великие,  но  пользующиеся разными, отличными друг от друга, категориями. Первый дает философское обоснование явлению,  второй мыслит, в силу своего гения,  образами. 
Пушкин высказал свое личное мнение. 
К развитию философской мысли о славянофильстве и западничестве  приложил усилие не Пушкин, а именно Чаадаев. В своих "ФП" он развил концепцию, благодаря которой сложилась  идея славянофильства, хотя самого Чаадаева  причислить к славянофилам ну никак невозможно. 
Но вот идея Чаадаева  о том, что "квасной патриотизм"  вредит  русской нации, что необходимо развивать разновекторность устремлений русского народа -  в этом он, конечно, прав, и с этим трудно не согласиться.  В первом письме Чаадаев пишет: "я держусь того взгляда, что Россия призвана к необъятному  умственному делу, её задача  дать разрешение всем вопросам, возбуждающие споры в Европе".  А пока, как он пишет к Тургеневу, Россия имеет "узкую  идею, которую отвергли в настоящее время все нации и которая повсюду исчезает".  Так что прав Чаадаев, хотите вы этого или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: А прав ли был Чаадаев?   А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 1:26 pm

Вихров пишет:
Петра Яковлевича считают "первопроходцем" в вопросе правильности выбора религии - православие или католичество. О серьезных работах в этой области я не слышал, а цитировать беллетриста Бушкова я не советую ( Россия, которую мы потеряли). Чаадаев предполагал, что католический выбор сблизил бы Россию с западной Европой, но как близко - на этот вопрос я не нашел ответа ни у одного сторонника этой фантасмагории.
 
Чаадаева можно назвать так называемым "внутренним католиком", хотя он  не переходил официально в католицизм. Но католичество его занимало тем, в противовес православию,оно  не мешало  развитию  наук и многогранной западной культуры. Он достаточно четко и ясно определил в "ФП" тот надлом в историческом пути России,  который отбросил её от  общеевропейской культуры.  Католичество Чаадаев считал духовным толчком для научного и культурного процесса. В одном и писем (к сож., не помню точно, простите) Чаадаев писал, что  Папство вышло из истинного духа христианства и что оно является неким знаком для  воссоединения двух Церквей. 
Ну что ж, если принять это утверждение как неошибочное, то обратимся к недавнему событию  - встрече Патриарха и Папы, в которой многие  видят как шаг к сближению двух ветвей христианства. 
Стало быть,  прав был Чаадаев и в этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: А прав ли был Чаадаев?   А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 1:31 pm

Как это понять "узковекторность"? Разве у нас сейчас в быту много работает НАШЕГО??? Промышленные, да и продукты питания покупные со всего света. Наличие различных верований, совершенно любого толка в нашей стране издавна сочетаются с официально признанной государственнообразующей православной верой.
То что кн. Владимир принял христианство от Византии, а не от Рима - не умаляет веру наших предков.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: А прав ли был Чаадаев?   А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 1:52 pm

Админ. пишет:
Как это понять "узковекторность"? 
Миша, не узковекторность, а РАЗНОвекторность))
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: А прав ли был Чаадаев?   А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 2:03 pm

А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 3022355415 ошибка принята (или слив...).
Разве окружающий нас мир является "кондовым" и "зашоренным" от всего, что в мире творится? В век то Инета?
Я не упираюсь в чисто философские или эстетические выводы автора писем, которые критиковал Пушкин. Просто все подобное повторяется и в наше время. Грань между копированием и своего рода"фетишизацией". Или как хорошо сказано у А.Ткачева в книге "Пыль на соломенных погонах" о верованиях меланинизийцев в могущество пришедших к ним европейцев - КАРГО.
Всегда должен присутствовать здоровый скепсис - сделано, хорошо сделано, стоит прикупить..но и потом, а нам слабо? Иначе, застой и стагнация, к сожалению, сейчас попахивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: А прав ли был Чаадаев?   А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 2:36 pm

Админ. пишет:
А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 3022355415 ошибка принята (или слив...).
Разве окружающий нас мир является "кондовым" и "зашоренным" от всего, что в мире творится? В век то Инета?
Я не упираюсь в чисто философские или эстетические выводы автора писем, которые критиковал Пушкин. Просто все подобное повторяется и в наше время. Грань между копированием и своего рода"фетишизацией". Или как хорошо сказано у А.Ткачева в книге "Пыль на соломенных погонах" о верованиях меланинизийцев в могущество пришедших к ним европейцев - КАРГО.
Всегда должен присутствовать здоровый скепсис - сделано, хорошо сделано, стоит прикупить..но и потом, а нам слабо? Иначе, застой и стагнация, к сожалению, сейчас попахивает.

Миш, во-первых, протоиерей Андрей Ткачев не является авторитетом для меня, поэтому то, что он говорит, я  подвергаю тщательному анализу. 
Во-вторых, я все-таки о Чаадаеве)))  А он говорил потрясающие вещи в смысле  роли России  вообще и в частности. Например: "Мы принадлежим к народам, которые как бы не входят составной частью в род человеческий, а существуют
лишь для того, чтобы преподать великий урок миру".  Я склоняю голову перед его таким своеобразным пророчеством. 

Россия на самом деле дала миру много очень важных уроков, начиная от ратных и заканчивая  разработками в научно-техническом аспекте. Не говоря уже о  культуре. 
К сожалению,  сейчас  вектор силы России как-то неудачно повернулся, и  уроков, кроме не очень  нужных как самой России, так и Европе,  не наблюдаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: А прав ли был Чаадаев?   А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 2:50 pm

1. Еще не слишком много прочел у отца Ткачева, но мысли его меня с ним сблизили. Много узнал впервые.
2. О Чаадаеве. Тему специально открыл, после разговора с Виктором Сергеевичем. Ранее, если честно, знал только, что это был современник Пушкина, не более. Поверхностно прочел в Инете. Более осведомленным о его трудах честь и хвала.
3. По поводу вектора, не согласен. Если даже малая часть людей пришла к выводу, что пора уже засучить рукава и РАБОТАТЬ - неплохо!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: А прав ли был Чаадаев?   А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 2:59 pm

Админ. пишет:

3. По поводу вектора, не согласен. Если даже малая часть людей пришла к выводу, что пора уже засучить рукава и РАБОТАТЬ - неплохо!

Нет,  хорошо работать - это не вектор, кмк, и уж тем более не урок остальному миру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: А прав ли был Чаадаев?   А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 3:20 pm

Тогда, что есть вектор?
Смотреть спокойно на горе других людей, разрешать у себя ВСЕ, оплевывать свое прошлое или еще что то, что мне не известно, в силу слабости кругозора?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: А прав ли был Чаадаев?   А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 3:45 pm

Админ. пишет:
Тогда, что есть вектор?
Смотреть спокойно на горе других людей, разрешать у себя ВСЕ, оплевывать свое прошлое или еще что то, что мне не известно, в силу слабости кругозора?

Миша,  о чём ты сейчас?  Или о ком?  О Чаадаеве?  Так он не оплёвывал ни прошлое, ни настоящее, ни будущее России. 
Не зацикливайся, пожалуйста, на теме, которая тебе очень близка и ты очень неравнодушен к ней - я знаю.  И не растаскивай тему в стороны. 
Ты перескакиваешь с мысли на мысль, а  обсуждение темы нещадно страдает.

Я  буду говорить только в рамках заданной темы, но ни в коей мере не на современные темы о горе людей, и  не о кругозоре.  Чего ты вскипел, я не понимаю?
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: А прав ли был Чаадаев?   А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 07, 2016 4:01 pm

Я не вскипел А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 3022355415
Я работаю, поглядываю на активный форум...и готовлюсь к наступающим трудовым будням, устал от безделья! А прав ли был Чаадаев? - Страница 2 2735359127
Если не компетентен, готов помолчать и уступить место в этой теме знающим!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
 
А прав ли был Чаадаев?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Почему я не прав?
» Прав ли Брянчанинов?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: